- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Повторение по теме «Глагол»
закрепить навыки писать глаголы в форме н.в., 2 –го лица, ед.ч..
муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Новожизненская средняя общеобразовательная школа»
Городищенского муниципального района
Волгоградской области
Конспект
урока по русскому языку
в 4 классе
по теме«Повторение по теме «Глагол»
Разработала
Фатеева Н. А.
учитель начальных классов
Цель урока:
Проверить уровень освоения обучающимися темы «Глагол».
Задачи:
Обучающая:
а) закрепить умения образовывать начальную форму глагола;
б) закрепить умения определять спряжение глагола;
б) закрепить навыки писать глаголы в форме н.в., 2 –го лица, ед.ч..;
в) закрепить умения правильно писать окончания существительных, прилагательных, глаголов ;
г) закрепить умения работать в паре.
2. Развивающая:
а) развивать внимание, память, речь;
б) развивать интерес к предмету.
3. Воспитывающая:
а) воспитывать тактичное отношение к своим одноклассникам;
б) воспитывать умение адекватно оценивать свою работу.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование:
1. Мультимедийный проектор;
2. Ноутбук;
Инструкция.
Ход урока:
Содержание урока (методы и приёмы работы) | Целеполагание Для учителя; Для обучающихся | ||
1. | Организационный момент и самоопределение деятельности Приветствие. Эмоциональный настрой на работу. | 1.Проверить готовность обучающихся к уроку; 2. Настроить на позитивное восприятие учебного материала. | 1.Подготовить своё рабочее место к уроку русского языка; 2. Настроиться на повторение изученного материала. |
2. | Блиц – опрос (работа в группах, за верный ответ группа получает балл). Вопросы для 1 –й группы: - что обозначает глагол?; - назовите разноспрягаемые глаголы; - как изменяются глаголы П.в.? - назовите глаголы – исключения 2 спр. на –ать; - назовите суффиксы глаголов повелительной формы. Вопросы для 2-й группы: -назовите вопросы глаголов н.ф.; -как изменяются глаголы Б.в. и Н.в.? - назовите глаголы- исключения 2 спр. на – еть? -назовите личные окончания глаголов 1 спр.; - тся, -ться в глаголах. Вопросы для 3-й группы: - как определить спряжение глагола? - как определить суффиксы глаголов П.в.? - назовите глаголы – исключения 1 спр. на –ить; - назовите личные окончания глаголов 2 спр.; - какие основы глаголов называют усечёнными или неусечёнными? Подведение итогов. - Кто скажет, над чем мы будем работать? (слайд №1) - Определите для себя, над чем надо поработать, что надо повторить. | 1.Проверить, как дети усвоили материал по теме «Глагол»; 2. Учить работать в группах 3. Подвести обучающихся к формулированию темы урока. | 1. Закрепить знания по изученной теме; 2. Самооценивание, умение адекватно устанавливать пробелы в знаниях; 3. Сформулировать тему урока тему урока. |
3. | Повторение изученного материала. У. № 127(прочитать задание самостоятельно, рассказать своими словами, что надо сделать) - Прочитайте глаголы в скобках, чем они похожи? Как вы это определили? - какие особенности в написании окончаний глаголов 2 лица, едч.? - Прочитайте текст вполголоса с соседом по строчке. Разбор глаголов по образцу (образец на доске) (слайд № 2,3,4,5,6) | 1.Проверить, как дети знают: Начальную форму глагола; Написание оконаний глаголов 2 лица, ед.ч.; Личные окончания глаголов 1 и 2 спряжения; Усечённые и неусечённые основы глаголов; 2. Закрепить умения работать по образцу. | 1.Вспомнить: Начальную форму глагола; Написание оконаний глаголов 2 лица, ед.ч.; Личные окончания глаголов 1 и 2 спряжения; Усечённые и неусечённые основы глаголов; 2. Уметь строить свой ответ с опорой на образец. |
4. | Физминутка «Топай – хлопай – приседай!» (слайд №7) Глаголы 1спр. – топают, глаголы 2 спр. – хлопают, глаголы – исключения – приседают.(списать, звонить, прибавлять, смотреть, штукатурить, выделять, ненавидеть, думать, брить, крахмалить, брать, стелить, гулять, дышать, ждать, купить, терпеть, хотеть) | Проверить, как усвоили изученный материал в игровой форме | Уметь сосредоточиться, быстро реагировать на слова, правильно выполнять движения, отдохнуть, подвигаться. |
5. | Самостоятельная работа. У.№ 130. Разобрать задание, интрига с. 161, знакомство с инструкцией с.161. Работа в парах по столбику, взаимопроверка, проверка. | 1.Проверить, как дети умеют применять знания на практике; 2. Учить работать в паре. | 1.Уметь применять знания на практике; 2. Уметь сотрудничать с соседом. |
6. | Работа в тетради № 1 № 81 | 1. Повторить изученные орфограммы; 2. Закрепить умения выделять корень, суффикс, приставку, окончание. | 1. Уметь определять изученные орфограммы; 2. Уметь выделять корень, приставку, суффикс, окончание в словах. |
8. | Рефлексия деятельности. Самооценка своей деятельности на уроке. (подсчёт баллов) (Слайд №8) | 1.Выяснить, как дети оценивают свою работу на уроке; 2. Выяснить, над чем надо поработать каждому; 3. Выяснить, какое настроение у обучающихся в конце урока. | 1. Оценить свою работу за урок; 2. Дать самооценку своему настроению. |
9. | Домашнее задание. 1. Самоконтроль (Т.№ 81 (доделать), № 82). | 1. Проверить умения пользоваться полученными знаниями на уроке; 2. Закрепить умения определять и выделять орфограмму в словах ; 3. Закрепить умения определять спряжение глаголов, писать личные окончания глаголов; | 1. Уметь определять орфограммы в словах, 2. Вспомнить глаголы – исключения, разноспрягаемые глаголы; 3. Найти наречия, определить прилагательные, от которых они образовались. |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Технологии инклюзивного образования обучающихся с ОВЗ в условиях реализации ФГОС»
- «Адаптация к школе: особенности организации психолого-педагогического сопровождения обучающихся»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя истории и обществознания»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «Обучение по использованию (применению) средств индивидуальной защиты»
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Менеджмент в образовании
- Педагогика дополнительного образования детей
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.