- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Написание существительных с суффиксом ищ- существительных с суффиксом ищаписание существительных с суффиксом ищ
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Новожизненская средняя общеобразовательная школа»
Городищенского муниципального района
Волгоградской области
Урок по русскому языку
Тема: «Написание существительных с суффиксом- ищ-»
Класс: 3
Учитель: Фатеева Наталья Анатольевна
Цель урока:
Познакомить детей с тем, что существительные с суффиксом-ищ- в начальной форме имеют окончание -а, если оно образовано от основы существительного женского рода, и окончание -е, если оно образовано от основы существительного мужского или среднего рода.
Задачи:
Обучающая:
а) научить детей правильно писать окончания существительных после суффикса -ищ- с опорой на инструкцию;
б) закрепить умения работать с обратным словарём;
в) закрепить умения определять род существительных;
г) закрепить умения работать в паре.
2. Развивающая:
а) развивать внимание, память, речь;
б) развивать интерес к предмету.
3. Воспитывающая:
а)воспитывать тактичное отношение к своим одноклассникам;
б)воспитывать умение адекватно оценивать свою работу.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование:
Мультимедийный проектор;
Ноутбук;
Инструкция;
Сигнальные карточки (красный, жёлтый цвет)
Ход урока:
Содержание урока (методы и приёмы работы) | Целеполагание Для учителя; Для обучающихся | ||
1. | Организационный момент и самоопределение деятельности Приветствие. Эмоциональный настрой на работу. (сигнальные карточки). | 1.Проверить готовность обучающихся к уроку; 2. Настроить на позитивное восприятие учебного материала. | 1.Подготовить своё рабочее место к уроку русского языка; 2. Настроиться на восприятие нового материала. |
2. | Проверка домашнего задания: 1.Составить сборник произведений М.Пришвина, Н.Сладкова; 2. У.2 №32,определить падеж существительных. Самоконтроль (сигнальные карточки) | 1.Учить работать с дополнительным материалом; 2. Закрепить умения определять падежи имён существительных, устанавливать связь в словосочетаниях | 1. Поделиться знаниями, добытыми из дополнительных источников 2.Самопроверка и самооценка выполненной работы; |
3. | Словарная работа (работа в парах, взаимооценка) Чувство, космос, космонавт, хоккей, декабрь, потом, метро, винегрет, расстояние, дорога, рисунок, экскурсия, трактор, восток. | 1.Проверить знания словарных слов 2. Закрепить умения работать со словарём «Пиши правильно»; 3. Научить правильно и объективно оценивать своего соседа. | 1. Вспомнить написание словарных слов; 2. Быстро ориентироваться в словаре; 3. Уметь работать в паре. |
4. | Актуализация опорных знаний. (слайд №1) Беседа . -Прочитайте слова, определите к какой части речи относятся. -Что вы знаете о существительном? -Что общего у всех слов? - Что вы знаете о суффиксе? - Кто догадался, над чем мы будем сегодня работать? (слайд №2) | 1.Проверить, как дети знают: определение имени существительного и изменении его по родам; Значение суффикса в словообразовании; 2. Подвести обучающихся к формулированию темы урока. | 1.Вспомнить: определение имени существительного; порядок разбора слова по составу, 2. Сформулировать тему урока тему урока. |
5. | Создание проблемной ситуации. Беседа по вопросам У.с. 79 – 80 (слайд №3) | 1. Подвести к выводу, чем похожи и чем отличны слова; 2. Научить пользоваться полученными знаниями для решения создавшейся проблемной ситуации; 3.Учить рассуждать, анализировать. | 1.Проанализировать и сделать вывод, почему в существительных с суффиксом –ищ- пишется окончание –а или –е. |
6. | Открытие детьми новых знаний У.№ 90(слайд №4), № 91(слайд №4, №5) Вывод в учебнике с. 81 дети проговаривают друг другу в паре. Взаимопроверка. Коллективная работа: составление инструкции (слайд № 6) | 1.Подвести обучающихся к самостоятельному формулированию вывода о зависимости окончаний существительных с суффиксом – ищ-; 2. Подвести обучающихся к составлению инструкции по определению окончания существительных с суффиксом –ищ- | 1.Определить зависимость окончания существительных с суффиксом -ищ- от рода слова, от основ которых они образовались; 2. Сравнить с выводом в учебнике и оценить свой вклад в решение проблемной ситуации. |
Физминутка «Топай - хлопай» (слова с окончанием –а – топают, с окончанием –е - хлопают). | Проверить, как усвоили новый материал в игровой форме | Уметь сосредоточиться, быстро реагировать на слова, правильно выполнять движения, отдохнуть, подвигаться. | |
7. | Самостоятельная работа. Самопроверка по инструкции У.№ 92 (выписать родственные слова парами ,например: тетрадочка – тетрадищ…. Рядом написать слово, от основы которого образовались родственные слова, определить род. Вставить окончание.) Взаимопроверка. Выделенные слова разобрать по составу.) Проверка (сигнальные карточки) У.№ 93 .(Выписать выделенные слова без окончаний. Дописать окончания, пользуясь инструкцией. Письменный контроль, проверка (сигнальные карточки) | 1.Проверить, как дети умеют применять новое правило на практике; 2.Закрепить разбор слова по составу; 3. Учить работать в паре | 1.Уметь применять правило на практике; 2. Разобрать слова по составу, 3. Уметь сотрудничать с соседом. |
8. | Знакомство с новым устойчивым выражением «После дождичка в четверг» У.с. № 83 -84. Составление небольшого текста или инсценировка ситуации. | 1. Познакомить с новым устойчивым выражением; 2. Учить пользоваться устойчивым выражением в своей речи; 3.Учить составлять мини – рассказ. | 1. Узнать значение нового устойчивого выражения; 2. Уметь использовать устойчивое выражение в своей речи; 3.Придумать ситуацию в паре, в которой уместно было использовать это выражение. |
9. | Рефлексия деятельности. Работа в парах, самооценка (сигнальные карточки) | 1.Выяснить, как дети оценивают свою работу на уроке; 2. Выяснить, над чем надо поработать каждому; 3. Выяснить, какое настроение у обучающихся в конце урока. | 1. Оценить свою работу за урок; 2. Уметь организовать свою работу в паре; 3. Дать самооценку своему настроению. |
10 | Домашнее задание. 1. Самоконтроль (Т.№ 45,46); 2. Развитие творческих способностей (составить небольшой рассказ с устойчивым выражением (не больше 3-5 предложений) или сделать рисунок к устойчивому выражению) | 1. Проверить умения пользоваться полученными знаниями на уроке; 2. закрепить правописание безударных гласных и непроизносимых согласных в корне слова. 3. Развитие творческих способностей обучающихся. | 1. Уметь определять род существительных, 2. Вспомнить словарное слово с орфограммой «непроизносимый согласный в корне слова», 3. Найти слова с орфограммой «безударный гласный в корне слова, проверяемый ударением » |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/362209-napisanie-suschestvitelnyh-s-suffiksomischs
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социальная поддержка и помощь несовершеннолетним и семьям, находящимся в социально опасном положении»
- «Особенности проведения «Разговоров о важном» на уровне дошкольного образования»
- «Применение бережливых технологий в деятельности образовательной организации»
- «Коррекционно-педагогическая работа логопеда при дислалии, ринолалии, дизартрии, афазии и нарушении голоса»
- «Современные подходы к преподаванию экологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Содержание и организация сопровождения замещающей семьи с приемными детьми»
- Педагогика и методика преподавания истории
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Педагогика и методика преподавания астрономии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.