- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка урока географии для 6 класса «Климат и человек»
Методическая разработка урока
Урок географии 6 класс
Учитель: Федотова И.И.
Тема урока: «Градусная сеть на глобусе и карте»
Методическая цель урока: ввести новые понятия и термины – градусная сетка, меридианы и параллели и научиться использовать их в практической деятельности.
Задачи.
Образовательные: познакомить учащихся с новыми терминами и понятиями (градусная сеть, меридианы и параллели), продолжить формирование умение работы с различными источниками географической информации.
Воспитательные: показать практическую значимость знаний и умений работать с географической картой; воспитать уверенность в себе при выполнении заданий с использованием географической карты.
Развивающие: совершенствовать умения учащихся применять полученные знания и умения для решения конкретных географических задач
Тип урока: комбинированный урок – практикум.
Формы работы учащихся: работа с таблицей в тетради (анализ данных), работа с картой (сопоставление, нахождение нужной информации), презентация, анализflash карты из коллекции ЦОР, прием заполнения «Маркировочной таблицы», работа в парах, беседа.
Оборудование и оснащение урока:
Карта полушарий, глобус, атласы, мультимедийное оборудование, презентация учителя к уроку.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Приложение I
Тест
Тема: «Циркуляция атмосферы»
1 Какие свойства характерны для умеренных континентальных воздушных масс?
А) холодная зима, тёплое лето, осадков мало круглый год;
Б) тёплая зима, прохладное лето, осадков много в летний период;
В) мягкая зима, жаркое лето, осадки выпадают преимущественно зимой.
2 Какую погоду приносят зимой умеренные морские воздушные массы?
А) сухую, холодную погоду;
Б) потепление со снегопадом;
В) морозную погоду с оттепелями.
3 Какие воздушные массы формируют в зимний период погоду над Сибирью?
А) Арктические;
Б) Тихоокеанические;
В) Азиатские;
Г) Атлантические.
4 Какие ветры преобладают в муссонном климате Дальнего Востока в летний период?
А) с севера;
Б) с востока;
В) с запада;
Г) с юга.
5 Какие ветры преобладают в течении всего года в западной части России?
А) с севера;
Б) с востока;
В) с запада;
Г) с юга. Ответы: 1-а 2-б 3-в 4-б 5-в
ПриложениеII
Таблице №1 «Комфортность климатических условий Саратовской области»
Климатический пояс (область) | фгп | Температура | Осадки | Особенности климата | ||||||
зима | лето | амплитуда | зима | лето | коэффициэнт увлажнения | |||||
ПриложениеIII
Схема № 1«Влияние климата на жизнь человека»
ПриложениеIV
Таблице № 2 «Комфортность климатических условий»
Показатель | Значение |
Температура | |
Относительная влажность воздуха | |
Скорость ветра | |
Солнечная радиация |
ПриложениеV
Таблице №3 «Неблагоприятные климатические условия»
Вид явления | Особенности проявления | Районы проявления в России |
засуха | Длительная сухая погода с высокими температурами и отсутствием осадков | Юго –восток Руссой равнины |
…………….. | …………… | …………… |
ПриложениеVI
Таблице №4 «Комфортность климатических условий Саратовской области»
Показатель | Значение |
Средняя температура зимой | |
Средняя температура летом | |
Среднее количество осадков за год | |
Испаряемость | |
Коэффициент | |
Вывод |
Список литературы
http://ru.wikipedia.org/wiki/ википедия- Шкала Бофорта
http://survincity.ru/2011/06/metody-bioklimaticheskoj-ocenki-raznyx-storon-2/ - Назаревский
Назаревский О.Р. Карты оценки природных условий жизни населения СССР (методические приемы составления) / О.Р. Назаревский // Ресурсы, среда, расселение. – М.: Наука, 1974. – С. 189–198.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/362242-razrabotka-uroka-geografii-dlja-6-klassa-klim
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «Реализация адаптированных образовательных программ (АОП) для обучающихся с ОВЗ в СПО»
- «Учитель информатики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя русского языка и литературы»
- «Менеджмент в системе среднего профессионального образования»
- «Нормативно-правовая база, регулирующая деятельность старшего вожатого в образовательной организации»
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.