Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.05.2019

Обобщительный урок по предмету «Развитие речи и окружающий мир» в 5 классе (для детей с умеренной умственной отсталостью) по теме «Домашние и дикие животные»

Кузьмина Елизавета Романовна
учитель индивидуального обучения
Обобщительный урок по теме «Дикие и домашние животные» . способствует расширению представлений о домашних и диких животных, их внешнем виде, условиях содержания, их питании. Развивает разговорную речь, зрительное и слуховое внимание, мышление, память.

Содержимое разработки

Обобщительный урок по предмету «Развитие речи и окружающий мир»

в 5 классе (для детей с умеренной умственной отсталостью)

по теме «Домашние и дикие животные»

Цель деятельности учителя: расширить знания детей по изучаемой теме.

Педагогические задачи:

Коррекционно-педагогические: способствовать расширению представлений о домашних и диких животных, их внешнем виде, условиях содержания, их питании.

Коррекционно-развивающие: Развивать разговорную речь, зрительное и слуховое внимание, мышление, память.

Коррекционно-воспитательные: содействовать воспитанию любви и бережного отношения к домашним и диким животным, природе.

Оборудование: предметные и сюжетные картинки: (медведь, лиса, заяц, олень, белка, волк, лошадь, корова, свинья, овца, коза, собака, кошка).

Макеты из картона: дом, лес (ель и береза)

Раздаточный материал: картинки животных, разрезанные на 4- 5 частей

Ход занятия

Организационный момент

1. Ориентация в пространстве и времени

-какое сейчас время года?

-какой месяц?

-какой сегодня день?

-какая сегодня погода за окном?

-о ком мы говорили на прошлом уроке?

Ход урока

1.Повторение

На доске- картинки диких и домашних животных

-кто изображен на этих картинках, как их назвать одним словом? (животные)

-назовите что характерно для внешнего вида животных? (морда, тело, хвост, 4 ноги или лапы, тело покрыто шерстью).

-На какие 2 группы можно разделить этих животных? (дикие и домашние)

-каких диких животных вы помните?

-каких домашних животных вы помните?

-показать на доске домашних животных.

-показать на доске диких животных.

-каких животных мы называем травоядными?

-каких животных мы называем хищными?

2. Игра «Четвертый лишний». Найти лишнего.

а) 3 диких и одно домашнее животное

б) 3домашних и одно дикое животное

в) 3 травоядных животных и одно дикое.

3. «Кто где живет?»

Устанавливаются макеты из картона

ДОМ ЛЕС

Перемешанные картинки диких и домашних животных разместить по месту проживания.

4. Физкультминутка

Мишка вылез из берлоги,
Огляделся на пороге. (Повороты влево и вправо.)
Потянулся он со сна: (Потягивания — руки вверх.)
К нам опять пришла весна.
Чтоб скорей набраться сил,
Головой медведь крутил. (Вращения головой.)
Наклонился взад-вперёд, (Наклоны вперёд-назад.)
Вот он по лесу идёт.
Ищет мишка корешки
И трухлявые пеньки.
В них съедобные личинки —
Для медведя витаминки. (Наклоны: правой рукой коснуться левой ступни, потом наоборот.)
Наконец медведь наелся
И на брёвнышке уселся. (Дети садятся.)

5. «Кто что любит?»

Составить предложения о том, чем можно угостить предлагаемое животное.

Пример: Белку угощу орешками

Собаку угощу косточкой и т.д.

6. Игра «Собери картинку»

Каждому ребенку выдается по два конверта с разрезанной картинкой животного. Собрать картинку.

Рассказать о животном (домашнее или дикое, описать внешний вид, где живет, чем питается).

7. «Посмотри и сравни!»

На доске демонстрационные картинки волка и собаки

Чем они похожи? (строение тела, они-хищники)

Чем они различаются?

Собака Волк

По месту обитания домашнее дикое

Место проживания конура логово

Питание косточки, корм для собак зайцы

Детеныши щенки волчата

8. Загадки о животных

Вчера целый день я готовил берлогу,

Листочков и мха нагребал понемногу,

Работал я долго, свалился без сил,

А вечером кучу травы наносил. (Медведь)

 

Я сегодня утром ловко

Шишек принесла в кладовку

Да на остреньких сучочках

Поразвесила грибочков. (Белка)

На лугу стоит гора.

Нам доить ее пора.

Принесла издалека

Полно вымя молока.(Корова)

Завтра рано поутру

Приберу свою нору.

Подмету полы хвостом,

Утеплю свой дом потом.(Лиса)

 

Рыжей молнией зверек

Промелькнул средь веток,

Вдоль ствола и поперек.

Был зверек — и нету.(Белка) 

 

Дуб могучий, крона в тучах.

В кроне желуди видны.

Ведь не зря к нему приходят

Ранним утром... (кабаны).

Родились зимой в берлоге,

Подрастали понемногу.

В шубках темных и мохнатых.

Как зовут их? (Медвежата)

 Полосатой рыжей спинкой

Ластясь, трется о ботинки,

Машет кончиком хвоста.

Говорю я про... (кота).

В серой шубке ходит летом.

В белую зимой одет он.

Вон петляет по лужайке.

Догадались? Это... (зайка).

 

 

Под кустами на опушке

Вижу серенькие ушки.

Из травы они торчат,

Ушки маленьких... (зайчат).

 

В логове они живут,

Волка папою зовут.

Так похожи на щенков!

Нет пока у них клыков. (Волчата)

 

Толстобокий, круторогий,

Уши, хвост, копыта, ноги.

Шуба в завитках-колечках.

Рядом с ним стоит овечка. (Баран)

 

Он сидит в сарае, в клетке.

С ним клубочки пуха — детки.

Он грызет капусту ловко,

Любит грызть он и морковку.

Он еще похож на зайку.

Кто же это? Отгадай-ка! (Кролик)

 

 Пятачок и хвост крючком.

Ты, конечно, с ним знаком.

Он — большой свиньи ребенок,

А зовется — ... (поросенок).

Итог, оценка работы

Учитель подводит итог, дает оценку работы каждого учащегося. 

Используемая литература:

Васильева С.А. «Рабочая тетрадь по развитию речи дошкольников» М. Школьная

пресса 2004

Сборник загадок/ под редакцией М. Л. Карпенко М., Просвещение 1988

Лалаева Р. И. Логопедическая работа в коррекционных классах М.,Владос, 1998

«Ознакомление с окружающим миром» И.А. Морозова, М.А. Пушкарева М., Изд-во

Мозаика-синтез 2009

«Система работы по развитию устной и письменной коммуникации у детей с ОВЗ» Волгоград, изд-во «Учитель», 2015

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/362294-obobschitelnyj-urok-po-predmetu-razvitie-rech

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки