- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока: «Повторение: слово, предложение, текст»
Слово. Предложение. Текст.
Цель: повторение и актуализация знаний о языковых единицах языка - слове, предложении, тексте и их существенных признаках
Предметные результаты: учащиеся должны распознавать текст, отдельные предложения; выделять предложения из текста, оформлять предложения на письме;
Личностные результаты: умение выделять нравственный аспект поведения; развитие осознанного позитивного эмоционального отношения к себе и окружающим; ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности, в том числе на самоанализ и самоконтроль результата.
1.Организационный момент
2.Чистписание СЛАЙД
3. Целеполагание КАРТОЧКИ
- Как вы ответили на поставленный вопрос?
- Как вы думаете, можно ли объединить эти слова? (Да, потому что из слов составляется предложение, а из предложений образуется текст.)
- Правильно, эти 3 понятия взаимосвязаны друг с другом.
- У нас получилась тема урока. (Слово. Предложение. Текст.) Какую поставим цель?
4. Актуализация
- Вспомним, что такое слово? СЛАЙД
- Что такое предложение? СЛАЙД
- Что такое текст? СЛАЙД
5. Работа по теме урока.
- А сейчас посмотрите на экран. Что нужно сделать, чтобы получился текст?
Наступила золотая осень солнце дарит последнее тепло под ногами шуршат разноцветные листья белой ватой плывёт туман чудная пора осень - настоящая художница а вам нравится осень
(Разделить текст на предложения. Расставить знаки препинания. Каждое предложение начинать писать с заглавной буквы.)
- Прочитайте интонационно разделяя предложения. ПАРЫ.
- Запишите текст в тетрадь, расставляя знаки препинания.
ПРОВЕРЬТЕ.
Наступила золотая осень. Солнце дарит последнее тепло. Под ногами шуршат разноцветные листья. Белой ватой плывёт туман. Чудная пора! Осень - настоящая художница! А вам нравится осень?
-Что вы написали? (текст)
- Докажите. (состоит из связанных по смыслу предложений)
- Сколько в этом тексте предложений? (7)
-Вспомните признаки текста. СЛАЙД
- Какова тема текста?
- Определите главную мысль?
-Придумайте заголовок.
- Вспомните типы текстов. СЛАЙД
-Определите тип текста. (повествование)
- Прочитайте предложения. Докажите, что это предложения. Имеет законченную мысль
Определите типы предложений по цели высказывания и по интонации.
-Давайте разберем 3 предложение по членам предложения.
- Какой частью речи выражен каждый член предложения?
-Выпишите словосочетания из данного предложения. (Разноцветные листья, шуршат под ногами.)
- Можно ли назвать словосочетанием листья шуршат? Почему?
- Что мы знаем о словосочетании? (есть главное и зависимое слово).
- Определите главное слово в словосочетаниях. Отметьте его. К зависимому слову поставьте вопрос.
- Из чего состоит предложение? (из слов)
- Найдите в четвертом предложении слово, выраженное им. сущ. в И.п. ед. ч. (туман).
Запишите это слово и подберите к нему однокоренные слова. (Туман, туманный, туманность, затуманенный, туманно)
- Почему эти слова являются однокоренными? ( у них один корень и общее лексическое значение)
- Так что же такое слово? (единица речи, которая имеет свое лексическое значение)
- Каждое слово относится к определенной части речи. Вспомним их.
- У каждого слова есть грамматические признаки.
- Выполним морфологический разбор слов из 1 предложения.
6. Итог урока.
- Почему на нашем уроке у нас было 3 темы: слово, предложение, текст? ( потому что из слов состоят предложения, а из предложений текст)
Прочитайте. Определите, что здесь написано. Осень, день, небо, светит, золотая, яркое, солнышко, стоят, наступила, дерево, разноцветный, узор. Какая тема урока? |
Прочитайте. Определите, что здесь написано. Осень, день, небо, светит, золотая, яркое, солнышко, стоят, наступила, дерево, разноцветный, узор. Какая тема урока? |
Прочитайте. Определите, что здесь написано. Осень, день, небо, светит, золотая, яркое, солнышко, стоят, наступила, дерево, разноцветный, узор. Какая тема урока? |
Прочитайте. Определите, что здесь написано. Осень, день, небо, светит, золотая, яркое, солнышко, стоят, наступила, дерево, разноцветный, узор. Какая тема урока? |
Прочитайте. Определите, что здесь написано. Наступила золотая осень. Пришла холодная зима. Бежит говорливый ручей. Какая тема урока? |
Прочитайте. Определите, что здесь написано. Наступила золотая осень. Пришла холодная зима. Бежит говорливый ручей. Какая тема урока? |
Прочитайте. Определите, что здесь написано. Наступила золотая осень. Пришла холодная зима. Бежит говорливый ручей. Какая тема урока? |
Прочитайте. Определите, что здесь написано. Наступила золотая осень. Пришла холодная зима. Бежит говорливый ручей. Какая тема урока? |
Прочитайте. Определите, что здесь написано. Наступила осень. Солнышко дарит людям своё последнее тепло. Птицы улетают на юг. Природа готовится к долгому сну. Осень – красивая пора! Какая тема урока? |
Прочитайте. Определите, что здесь написано. Наступила осень. Солнышко дарит людям своё последнее тепло. Птицы улетают на юг. Природа готовится к долгому сну. Осень – красивая пора! Какая тема урока? |
Прочитайте. Определите, что здесь написано. Наступила осень. Солнышко дарит людям своё последнее тепло. Птицы улетают на юг. Природа готовится к долгому сну. Осень – красивая пора! Какая тема урока? |
Прочитайте. Определите, что здесь написано. Наступила осень. Солнышко дарит людям своё последнее тепло. Птицы улетают на юг. Природа готовится к долгому сну. Осень – красивая пора! Какая тема урока? |
Составьте текст, используя эти слова и словосочетания: Золотая осень, листья, теплая погода, листопад |
Составьте текст, используя эти слова и словосочетания: Осенние дожди, серое небо, сильный ветер, грязь |
Составьте текст, используя эти слова и словосочетания: Опали листья, холодно, первые заморозки, иней, на лужах ледок |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/362323-konspekt-uroka-povtorenie-slovo-predlozhenie-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Техника безопасности в кабинете технологии: организация и проведение инструктажа»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Организация образовательного процесса в очной и дистанционной форме в условиях эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Инклюзивное образование: организация учебно-воспитательного процесса по АООП в соответствии с ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Преподавание географии и экологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Организация методической работы в образовательной организации
- Теория и методика обучения и воспитания
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.