- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Болото и его обитатели
Тема: Болото и его обитатели
Цель урока: Познакомить с особенностями растительного и животного мира болот Задачи. Обучающие: познакомить с растениями и животными болот и их ролью в жизни человека.
Развивающие: развивать мышление, внимание, память, учить анализировать, выделять главное.
Воспитывающие: воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование: компьютер и доска, программные средства, иллюстрации обитателей болот, презентация по теме.
Ход урока
Организационный момент
Активизация к познавательной деятельности
Давайте повторим
Что такое лес?
Чем луг отличается от поля?
Чем озеро отличается от реки? (вода в озере стоячая)
Какие обитатели живут в озере? (то, что является отходами для одних обитателей, является пищей для других)
Какие растения озера вы помните? (рогоз, камыш, кувшинку, элодея)
На дне водоёма живут разрушители. Назовите их. (рак, прудовик, мотыль)
Что происходит с озером спустя определенный промежуток времени? (начинает зарастать)
Почему озеро может начать зарастать? Какой вывод можно сделать?
(Круговорот веществ замкнут не полностью)
Конечно же, экосистема не разрушается полностью, а превращается в другую. А вот в какую экосистему превратилось озеро, вы узнаете, отгадав занадку.
Не море, не земля, корабли не плавают, а ходить нельзя.
3. «Открытие» нового знания.
- Конечно же, вы догадались, что мы сегодня будем говорить о Экосистеме болота и его обитателях.
Что такое болото? Болото –природное хранилище пресной воды, в них берут начало многие реки. К тому же болото, словно огромные фильтры, очищают воду. Проходя через густые заросли мхов и трав, через толстый слой торфа, вода в болтах освобождается от пыли, вредных веществ, болезнетворных микробов. В реки из болот поступает чистейшая вода.
Болота – это место жизни многих видов растений и животных.
Болота издавна пугали людей, особенно по ночам, когда на болоте появляются огни, которые перебегают с места на место, пропадают, вновь появляются. Это связывали с нечистой силой. А суть в том, что растения, отмирая, при гниении в сырой почве и воде выделяют газ порциями. Выходит газ пузырьками – вспыхивает и гаснет, создавая впечатление, что он перебегает.
Люди считали болото ненужной и даже вредной частью природы. Когда научились осушать болота, они стали это делать, не задумываясь о последствиях. Люди думали, что, осушая болота, они улучшают природу.
- Скажите, а вы как думаете, вред или пользу приносят болота?
- А нужно ли охранять болото? В конце урока мы должны дать ответ на эти вопросы.
- Какие знания нам сегодня понадобятся на уроке? (круговорот веществ, производители, потребители, разрушители, экосистема)
- Как же озеро превращается в болото? Об этом мы сегодня и узнаем...
- Действительно, чаще всего болота образуются в низинах со стоячими водоемами. просочиться не может — препятствует водонепроницаемый слой глины или скальный грунт.
На дне такого озера начинает разрастаться большое количество водных растений, а т.к. они со временем, как и все живые организмы умирают, то разрушители не могут справиться с таким количество работы. Не переработанные водные растения начинают скапливаться на дне водоема и образуют первый слой будущего болота.
Идут дожди и ручейки, образующиеся после них, приносят в наше озеро мелкие песчинки, камешки и мельчайшие частички горных пород так образуется 2-ой слой.
Идет время: проходят месяцы и не переработанные растения и остатки живых организмов накапливаются и условия в озере меняются. На этом слое разрастаются растения, которые покрывают не только берега и дно, но и залитую солнцем поверхность озера.
Корнями растения прочно сплетаются др. с др, образуя сплошной плавучий ковер-сплавину. Бывшее озеро по прошествии многих лет превращается в другую экосистему – болото.
- Вот так будет выглядеть болото по прошествии времени.
- Посмотрите внимательно на экран: одного ли цвета масса на месте бывшего озера?
- Что означает темно-коричневый цвет? (еще не перегнившие остатки живых организмов)
- Что означает светло-коричневый цвет? (уже перегнившие организмы)
- Что означает голубой цвет? (воду между комочками почвы)
- Какой вывод можно сделать: что же такое болото
- А ученые дали такое определение болоту.
- А почему болото – это избыточно-увлажненный участок земной поверхности?
- В темные осенние ночи над болотами иногда появляются какие-то огни.
- Что это за огни и откуда же они берутся? (гипотезы детей)
- На дне болот, в сырой местности гниет много остатков погибших животных и растений. Под слоем мха всё время холодно, сыро и нет кислорода для дыхания. При этом образуются разные газы, в том числе и болотный. Когда он вырывается из глубины на поверхность, то от соприкосновения с воздухом вспыхивает — самовозгорается. Болотные огни все время в движении.
- Давайте проговорим еще раз как образуется болото?
- Как густо заселено болото! Это целое общежитие!
4. Сообщения учеников
5. Работа в группах
Красная шляпа- При виде болота, какие эмоции у вас появляются?
Желтая шляпа- Что полезного можно найти на болоте?
Черная шляпа- Какие опасности ждут человека и животных на болоте?
Белая шляпа- Расскажите , что знаете и узнали о болоте?
Зеленая шляпа- Чем бы вы занялись оказавшись с родителями рядом с болотом?
Синяя шляпа- для чего нужны болота? Какой можно сделать вывод?
Вывод:
- нельзя осушать болота;
- соблюдение противопожарной безопасности;
- варварское отношение к сбору ягод;
- болото – дом для зверей и птиц.
Подведение итога урока.
- Кому захотелось еще что-нибудь узнать о жизни болот?
- Где это можно найти (энциклопедии, книги, Интернет, журналы…)?
- Какой урожай знаний собрали вы сегодня на уроке?
- Раскрасьте ягодку и листочек в цвет вашего настроения от урока.
Домашнее задание.
- Чтение текста стр. 36-38. Рассказать о болотах и их обитателях.
- Сделать сообщение об одном представителе растительного или
животного мира болот.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/362444-boloto-i-ego-obitateli
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя кубановедения»
- «Реализация Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности в образовательном процессе»
- «Медиация в системе образования»
- «Организация процесса обучения немецкому языку в условиях реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Современные педагогические технологии и методика организации инклюзивного процесса для учащихся с ОВЗ при реализации ФГОС НОО»
- «Духовно-нравственное воспитание детей в условиях реализации ФГОС ДО»
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.