- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по литературному чтению (2 класс) по теме: «С. Есенин стихотворение «Береза»
Вид урока: урок изучения нового произведения
Цель урока: учить анализировать лирическое произведение.
Задачи:
Образовательные:
1. Познакомить учащихся со стихотворением С.Есенина « Берёза».
2. Формировать умение анализировать поэтический текст.
Развивающие:
3.Развивать образное мышление, речь.
4.Совершенствовать навыки выразительного чтения.
Воспитательные:
5. Развивать коммуникативные качества: формировать навыки работы в группе.
6. Воспитывать любовь к родному языку, родной природе, эстетическое воздействие на детей через слово, живопись и музыку.
Оборудование:
• карточки для работы в группах;
• презентационное сопровождение урока;
• компьютер;
• проектор;
• альбомный лист, простой карандаш;
• оценочный лист,
• выставка книг С.Есенина.
Тема: « С. Есенин стихотворение « Береза».
Вид урока: урок изучения нового произведения
Цель урока: учить анализировать лирическое произведение.
Задачи:
Образовательные:
Познакомить учащихся со стихотворением С.Есенина « Берёза».
Формировать умение анализировать поэтический текст.
Развивающие:
3.Развивать образное мышление, речь.
4.Совершенствовать навыки выразительного чтения.
Воспитательные:
Развивать коммуникативные качества: формировать навыки работы в группе.
Воспитывать любовь к родному языку, родной природе, эстетическое воздействие на детей через слово, живопись и музыку.
Оборудование:
карточки для работы в группах;
презентационное сопровождение урока;
компьютер;
проектор;
альбомный лист, простой карандаш;
оценочный лист,
выставка книг С.Есенина.
Ход урока.
1.Организационный момент.
-- Ребята, сегодня на уроке мы с вами будем слушателями, художниками, исследователями. И свои ощущения вы будете отмечать на оценочном листе.
СЛАЙД № 1. Узнали вы это стихотворение? Кто автор стихов?
Какое дерево упоминается в стихотворении?. А как вы думаете, почему именно берёзу упомянул автор?
- Много прекрасных слов сказано о берёзе. Стройный белый ствол, гибкие, склоняющиеся ветви, изящные листочки всегда были символом всего прекрасного, возвышенного и немного грустного.
-Много авторов воспевали берёзу в своих произведениях.
2.Сообщение темы урока.
. Сегодня мы с вами познакомимся со стихотворением С. Есенина « Берёза», научимся рисовать это дерево и услышим песни о берёзе.
3. Объяснение нового материала.
СЛАЙД № 2 1.Биография С.Есенина.
-Родился Сергей Александрович Есенин под Рязанью 21 сентября 1895 года. Детство и юность он провёл в деревне Константиново, расположенной на высоком берегу над рекой Окой. Это было тихое , чистое, утопающее в садах село. В раннем детстве полюбил Сережа родную природу, он чувствовал себя частью природы. Его детство прошло среди полей и степей.Особенно любил бывать Есенин в лугах во время сенокоса.
Среди своих сверстников и товарищей по уличным забавам Серёга Монах( такое прозвище было у него в детстве) был признанным коноводом, неутомимым выдумщиком и заводилой мальчишеских игр и забав, драчуном и забиякой.
Худощавый и низкорослый,
Средь мальчишек всегда герой,
Часто, часто с разбитым носом
Приходил я к себе домой.
Так писал Есенин о своем детстве. А писать стихи он начал рано- в 9 лет. С детства он был очень впечатлительным, смотрел на мир широко открытыми глазами и не мог оставаться равнодушным к красоте русских полей и лесов.
СЛАЙД № 3
Своё восхищение картинами русской природы поэт передал в своих стихах. Его стихи по сей день живут с нами, многие из них композиторы положили на музыку.А какие стихи С.Есенина вы знаете? ( С добрым утром!, « Нивы сжаты, рощи голы», « Поёт зима, аукает», « Пороша». )
О чём эти стихи?.
Знакомство со стихотворением « Берёза»
СЛАЙД № 4
Белая берёза
Под моим окном
Принакрылась снегом,
Точно серебром…
- Кто не знает этих строк? Пожалуй, только тот, кто пока ещё не ходит в школу. А ведь это – первое напечатанное стихотворение Сергея Есенина. В этом году этому стихотворению исполняется 96 лет. Есенин считал, что « писать для детей- надо особый дар иметь». Поэтому специальных « детских» стихов у него очень мало.
1.Первичное восприятие текста.
1)Визуализация.
-Закройте глазки, можете лечь на парту. Сейчас я буду читать стихотворение, а вы постарайтесь увидеть эту берёзу.
( Чтение стихотворения учителем)
- Скажите, какой увидел зимнюю берёзу поэт?
2)Самостоятельная работа.
- Прочитайте стихотворение самостоятельно вполголоса. Подчеркните непонятные слова и выражения.
Как вы понимаете слова: кайма, бахрома? СЛАЙД№5
2.Анализ произведения.
- Какое время года описывает автор в своем стихотворении?
-Какие краски использовал автор, чтобы описать берёзу?( белую, серебряную, золотую)
- Найдите строчки, в которых рассказывается о цвете.( Белая берёза, серебряный снег, золотой огонь ).
- Особенно интересно в стихах описание инея. Найдите его описание.( Вторая строфа)
-Какое время дня рисует поэт? ( Утро).
-Почему вы так решили? ( Заря, сонная тишина, иней ещё не растаял после морозной ночи.)
-Солнечное это утро или пасмурное?( Солнечное, « горят снежинки в золотом огне»)
-Прочитайте, как занималась заря?
-Какой литературный приём использует автор в создании образа берёзы? ( Олицетворение)
Найдите в тексте олицетворение ( Принакрылась)
- Какую мелодию вы слышите в этом стихотворении?.
-Подумайте, каким должен быть темп чтения: быстрый, неторопливый или медленный. Какие словосочетания подсказывают темп чтения? ( сонная тишина, заря лениво обходя,
3.Самостоятельная работа.
- Чтобы научиться выразительно читать это стихотворение, наметьте паузы, логические ударения и определите темп чтения.
( чтение стихотворения тремя учениками).
- В исполнении какого ученика передалась мелодия стихотворения?.
-Перед вами выставка книг С. Есенина . В них напечатаны стихи о природе, о родине. С некоторыми вы уже знакомы. Советую взять и прочитать новые стихи, познакомиться ближе с его творчеством.
4. Физминутка:
Дует ветер нам в лицо…
5. Слушание музыкального произведения.
1). Беседа.
-Есть очень много русских народных песен о берёзе. Вы все знакомы с русской народной песней « Во поле берёза стояла». СЛАЙД № 6
-Пётр Ильич Чайковский – великий русский композитор, в финале « Симфонии № 4» эту песню превратил в симфоническую музыку. Сейчас вы будете слушать эту музыку. Сядьте удобно, плечики расправьте, закройте глазки.
2).Слушание.
Что вы услышали? Как звучала музыка? Одинаковым ли было настроение? ( музыка звучала то мягко и нежно, то печально, то быстро и тревожно., в сопровождении тяжелых ударов барабана.)
-Использовав в своём произведении русскую народную песню П.И. Чайковский постарался расширить её границы, дать ей другую жизнь, более интересную и большую.
3) Самооценка.
- Отметьте на оценочном листе условным знаком, понравилось ли вам Быть слушателями.
6. Рисование дерева.
1)Объяснение.
- Известные художники изображали берёзу в разные времена года И всегда она прекрасна и каждая берёзка неповторима.СЛАЙД-шоу
- И мы сегодня выступим в роли художников, научимся рисовать берёзу. В конце урока организуем выставку работ.СЛАЙД № 17
1) –Нарисуем ствол дерева, одной линией наметим его высоту и характер, другой покажем толщину ствола у земли и постепенное его сужение до тонкой ветки вверху.
2) Штрихами наметим поочерёдное расположение крупных ветвей.
3) Нарисуем их линиями разной длины, направления и характера с ответвлениями на некоторых из них. Покажем толщину крупных веток, их плавное соединение со стволом.
4) Нарисуем немногие конечные ветки, их мягкое ниспадающее волнистое движение.
5) Белая кора ствола внизу вся изрезана чёрными пламевидными и ромбовидными корявыми трещинами. Нарисуем их.
6) Изобразим выше расположенные чёрно-коричневые пятна и полосы, а также в местах соединения крупных веток со стволом угловатые фигуры, напоминающие опущенные усы.
2) Практическая работа
3) Самооценка на оценочных листах.
- Понравилось ли вам быть художникам
4. Обобщение.
1) Групповая работа.
- А теперь проверим, какие мы исследователи.
- Укажите по порядку строчки стихотворения, и подчеркните сравнения, используемые автором.
2) Самооценка.
- Отметьте на оценочном листе условным знаком, понравилось ли вам быть исследователями.
3) Подведение итога урока.
-Какова тема стихотворения?
-Какие чувства, настроение выразил поэт?
-Познакомившись со стихотворением, что вы можете сказать о С.Есенине как о человеке?( он любилвсё живое, понимал красоту природы…)
- Мог ли написать такие красивые строки человек, который не любит природу, который редко бывает наедане с природой?
-Какие размышления , чувства возникли у вас после знакомства со стихотворением?
А кем вам больше понравилось быть на уроке: слушателями, художниками или исследователями? Покажите это спомощью листочков.Желтые-слушатели, зеленые- художники, оранжевые- исследователи.
- Посмотрите внимательно вокруг. Среди нас есть внимательные слушатели, талантливые художники и любознательные исследователи.
4) Домашнее задание.
- Выучить наизусть стихотворение С.Есенина» Берёза» или стихотворения других авторов о березе СЛАЙД№18
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/362608-konspekt-uroka-po-literaturnomu-chteniju-2-kl
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагог профессионального обучения, среднего профессионального образования: специфика работы в контексте реализации ФГОС СПО и профессионального стандарта»
- «Особенности проектирования и реализации основной образовательной программы дошкольного образования по ФГОС ДО»
- «Инструктаж по технике безопасности для обучающихся: особенности организации и проведения»
- «Антитеррористическая защищенность: требования к обеспечению безопасности образовательной организации»
- «Социальная реабилитация лиц, освобождённых из мест лишения свободы»
- «Оценка социально-психологической адаптации ребёнка в замещающей семье»
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.