- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План-конспект «Немного о себе»
Тема:«Мы все такие разные».
Цели:развитие способности эффективного взаимодействия со взрослыми и сверстниками, повышение уровня коммуникативной компетентности учащихся.
Оборудование:интерактивная доска, компьютер, ручки, цветные карандаши, бумага.
Форма проведения: интегрированное занятие.
Ход занятия.
Вводная часть.
Организационный этап (создание рабочего настроения, эмоционального настроя на совместную деятельность).
Упражнение «И это здорово!» (Слайд 1)
Каждый из нас делает шаг вперёд, называет свое имя, а все мы показываем большой палец и громко произносим «И это здорово!»
Основная часть.
1.Беседа.
Можно ли человека считать уникальным созданием на Земле? Почему? (Ответы детей).
(Слайд 2).
В мире нет ничего замечательного, чем человек .
- Сегодня мы с вами попытаемся поговорить о достоинствах человека. У вас будет возможность высказать свои мысли, своё мнение
(Cлайд 3.Читаем и обсуждаем высказывание из толкового словаря Д.Н Ушинского).
Человек-живое существо, в отличие от животного обладающее даром речи,
мысли и способностью производить орудия труда и пользоваться ими.
(Слайд 4.Чтение стихотворения Е.Евтушенко).
Людей неинтересных в мире нет
Их судьбы, как история планет
У каждой всё особое, своё,
И нет планет, похожих на неё.
Какими чертами должен обладать человек? (Ответы детей)
Вывод: человек должен быть внимательным и добрым, уметь общаться с людьми, правильно выражать свои мысли; люди отличаются друг от друга по национальности, у них разные привычки, характер, одежда, обычаи, но живут они вместе и поэтому надо уважать молодых и старых, здоровых и больных, бедных и богатых; надо, чтобы каждый человек развивал свои способности, много знал и умел, мог стать полезным и нужным своей стране.
2. Упражнение «Комплимент».
Каждому из нас приятно, когда его хвалят, говорят о нем хорошие, добрые слова, особенно когда это заслуженно. Любой человек хочет, чтобы его любили и уважали, ценили и понимали, и очень часто нам просто необходимо слышать от окружающих людей добрые слова и пожелания.
Сейчас тот, кто сядет на волшебный стул, узнает о себе много хорошего, все остальные ребята расскажут про положительные качества этого человека.
Вам понравилось это упражнение? Почему? Что нового вы узнали друг о друге? Были комплименты одинаковыми или разными?
Почему разные? (Ответы детей).
3. Игра «Опиши соседа». (Слайд 5.)
- Всегда ли ваше общение с другими людьми бывает успешным?
- Нужно ли учиться общению? Как вы считаете, для чего это нужно?
(Ответы детей).
Вывод; Общение — это понимание другого человека. Чтобы собеседник мог высказаться, необходимо внимательно выслушать его, попытаться понять его мысли, слова и чувства. Только тогда между вами возникнут взаимопонимание и дружеские отношения. Вы станете интересны своим знакомым, если будете понимающими, вежливыми, добрыми людьми.
ФИЗМИНУТКА
“Гора с плеч”
Цель: сброс психомышечного напряжения в области плечевого пояса и спины, контроль за осанкой и уверенностью в себе.
Необходимое время: 3 сек.
Выполняется стоя. Максимально резко поднять плечи, широко развести их назад и опустить. Такой должна быть постоянно ваша осанка.
3. Игра «Мы с тобой разные, но мы похожи».
Я выбираю одного человека и нахожу у меня с ними что-то общее, а он в свою очередь следующего члена другой команды, говоряследующие слова: «Мы с тобой разные, но мы похожи тем, что ……
И так далее.
Садитесь за столы группами.
Первая группа будет описывать основные черты, присущие толерантной личности, вторая – черты, присущие интолерантной личности.
1 группа «Портрет толерантного человека»
Какие качества присущи толерантному человеку? (слова прикрепляем к доске)
2 группа «Портрет интолерантного человека»
Какие качества присущи интолерантному человеку?
Вывод: толерантный путь – это путь человека, хорошо знающего себя, комфортно чувствующего себя в окружающей среде, понимающего других людей и готового всегда прийти на помощь, человека с доброжелательным отношением к иным культурам, взглядам, традициям. Интолерантный путь характеризуется представлением человека о собственной исключительности, низким уровнем воспитанности, чувством дискомфортности существования в окружающей его действительности, желанием власти, непринятием противоположных взглядов, традиций и обычаев.
Итог занятия:
Подводя итог занятия, что можно сказать? (Варианты ответов детей). Да, ребята, все мы очень разные, у каждого есть свои особенности, не говоря уже о внутреннем мире каждого человека. Мы должны уважать каждого человека, потому что мы все люди, у нас есть различия, но каждый из нас неповторим и нужен всем остальным.
Мы начинали занятия со слов «И это здорово!». А закончить предлагаю словами «Мы супер!!!».
Отзыв
об открытом занятии
с применением современных коррекционных технологий
Дата проведения:09.04.2019 г.
Место проведения:ГКУ СО КК «Славянский СРЦН»
Педагогический работник, проводивший занятие:Мамиев Ю.М.
Тема занятия: «Мы все такие разные».
Занятие очень интересное, проведено методически грамотно, с применением коррекционных технологий: развитие мышления, устной речи, внимания. Памяти, коррекция интеллектуальных способностей. Педагог при помощи ряда упражнений умело контролировал поведение детей. Виды деятельности направлены на развитие умения контролировать свои эмоции, сдерживаться, уважительно относится друг к другу. В то же время они способствовали снятию эмоционального напряжения. Мамиев Ю.М. сумел создать доброжелательную атмосферу, постоянно поддерживался положительный эмоциональный фон.
Педагог профессионально владела материалом, активно сотрудничал с детьми.
Вывод: цели и задачи занятия реализованы; наблюдалась логическая последовательность составных элементов содержания с применением коррекционной технологии.
Заместитель директора
по реабилитационной работе
ГКУ СО КК «Славянский СРЦН» Л.В. Винник
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/362629-plan-konspekt-nemnogo-o-sebe
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим»
- «Педагогические технологии и методы на занятиях по хореографии»
- «Россия – мои горизонты»: особенности преподавания курса внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Современные технологии и методы обучения в преподавании кубановедения»
- «Основные представления об одаренности: понятие, виды, признаки»
- «Олигофренопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.