- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План-конспект «Как мы общаемся»
Сегодня на занятии мы узнаем, что такое общение. Из чего оно состоит. Поговорим о важности умения правильно общаться для построения оптимальных дружеских отношений.
Тема:«Как мы общаемся».
Цели:создание доверительной атмосферы, раскрепощение, формирование адекватной самооценки.
Оборудование:интерактивная доска, компьютер, ручки, цветные карандаши, бумага.
Форма проведения: игра.
Ход занятия.
Вводная часть.
Здравствуйте. Я рада вас видеть здесь. Давайте поприветствуем друг друга.
Упражнение «Рукопожатие»
Сейчас мы будем приветствовать друг друга, как европейцы, японцы, африканцы. Европейцы пожимают руку, японцы кланяются, африканцы трутся ногами. Встаньте (ведущий тоже встаёт) в круг. Сначала мы будем подходить друг к другу, к кому захотите, и здороваться. Как европейцы. Дать участникам некоторое время. Теперь мы будем здороваться, как японцы: будем кланяться друг другу. Дать участникам некоторое время. А сейчас мы будем здороваться, как африканцы, будем тереться ногами (коленками). Дать некоторое время. После выполнения все садятся в круг.
Как настроение, готовы работать?!
(Слайд 1-1).
Вежливость, доброжелательность, дружелюбие в отношениях – это взаимно.
Пусть это изречение будет нашим девизом по жизни.
Вырабатывайте в себе такие качества. (Слайд 1-2).
Не допускайте ссор, драк, брани, крика, угроз. Это унижает человека.
Дорожи своей честью, честью семьи, школы, удерживай своих товарищей от плохих поступков.
Помогай младшим, незащищенным, будь справедливым.
Основная часть.
Сегодня мы поговорим о том, как мы общаемся.
«Умение вести разговор – это талант!!!» - по определению Стендаля.
Давайте учиться общению! В этом нам помогут некоторые игры и упражнения.
Сегодня на занятии мы узнаем, что такое общение. Из чего оно состоит. Поговорим о важности умения правильно общаться для построения оптимальных дружеских отношений.
Вопрос для обсуждения: «Как вы считаете, как умение правильно общаться влияет на формирование дружеских отношений?»
1. Примеры правильного общения.
а) Быть доброжелательным, вежливым, внимательным;
б) Стараться быть последовательным, говорить просто и ясно;
в) Уважать собеседника; проявляя к нему интерес, слушая его с желанием и не перебивая; смотреть ему в глаза, сопереживать;
г) Принимать во внимание место, и человека, с которым ведёшь, разговор; следить за своей речью, тоном и жестами (отказ от нецензурных выражений)
ФИЗМИНУТКА
«Ритм по кругу».
Дети садятся полукругом. Педагог отбивает какую-то ритмическую серию. Дети внимательно слушают ее и повторяют (по отдельности или все вместе). Когда ритм освоен, они получают команду: «Давайте прохлопаем этот ритм так: каждый по очереди отбивает по одному отрывку из всего заданного ритма. Слева направо. Когда ритм закончится, следующий по кругу выжидает короткую паузу и начинает сначала; и так до моей команды «Стоп». Опоздавший со своим хлопком, не выдержавший паузу, сделавший лишний хлопок — получает штрафное очко или выбывает из игры».
2. Упражнение «Испорченный телефон».
Участники садятся в круг, спинами к центру.
Ведущий: сейчас мы с вами будем шепотом передавать сообщение по кругу, а точнее мы будем шептать соседу ту историю, которую вы услышите от соседа.
Что показало нам это упражнение? Какой вывод можно сделать?
3. Просмотр мультфильма.
youtube.com «Как правильно вести беседу».
Анализ мультфильма.
Итог занятия:
Подводя итог нашего занятия, попрошу вас заполнить небольшую анкету, которая определит на сколько вы вежливый человек и готовы к общению с другими.
АНКЕТА
1. Перечислите вежливые слова, которые вы знаете.
2. Как себя вести в обществе незнакомых людей?
3. Как вести себя с друзьями?
4.Делаете ли вы замечание другу, если он поступил нетактично с кем-то?
5.Какие правила поведения вы знаете?
6.Важно ли уметь вести диалог? Почему?
Педагог анализирует анкеты.
На прощание хочу поблагодарить вас за участие, открытость и внимание.
А вот как звучит слово «спасибо» на разных языках:
Английский: Тhank you (сэнк ю)
Грузинский: Mahd-lobt (мадлобт)
Итальянский: Grazie (грацие)
Испанский: Gracias (грасиас)
Немецкий: Danke schön (данке шон)
Татарский: Rekhmet (рехмет)
Французский: Merci beaucoups (мерси боку)
Хинди: Shoukriah (шукран)
Чешский Czech: Dekuju (дякую)
Японский: Domo arigato (домо аригато)
Отзыв
об открытом занятии
с применением современных коррекционных технологий
Дата проведения:11.05.2019 г.
Место проведения:ГКУ СО КК «Славянский СРЦН»
Педагогический работник, проводивший занятие:Мамиев Ю.М.
Тема занятия: «Как мы общаемся».
Содержание занятия соответствует возрастным и личностным особенностям детей, опирается на соблюдение физиолого-гигиенических норм нагрузки и параметров нормального развития ребёнка. Занятие имеет научно обоснованную практическую направленность. Оно представляет собой комплекс заданий, практических упражнений. Совокупность их, выстроенная в определённой последовательности, создаёт возможность для самовыражения ребёнка, что способствует повышению самооценки и лучшему развитию ребенка.
Педагог профессионально владел материалом, активно сотрудничал с детьми.
Заместитель директора
по реабилитационной работе
ГКУ СО КК «Славянский СРЦН» Л.В. Винник
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/362633-plan-konspekt-kak-my-obschaemsja
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Порядок оказания первой доврачебной помощи пострадавшим»
- «Основные аспекты социальной работы с людьми с инвалидностью»
- «Основы конфликтологии и медиации в работе с молодёжью»
- «Федеральный государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования: структура и содержание»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя физики»
- «Обеспечение безопасности образовательной организации»
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Актуальность занятия обусловлена обновлением содержания обучения, постановкой задач формирования у школьников навыков активной жизненной позиции.
Проведение занятий в игровой форме обеспечивает профилактику переутомления у младших школьников.