- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока истории по теме: «Путешествие в мир иконы Андрея Рублёва «Живоначальная Троица»
Класс: 6
Тема урока: «Путешествие в мир иконы «Живоначальная Троица».
Цель урока: 1 .Присоединение к одной из ценностей духовной культуры русского православного человека - иконе. Усвоение социокультурного ряда идеалов земного и духовного устроения: гармония, единство, горний мир.
Задачи урока:
1.Познакомить с русским живописцем Андреем Рублёвым.
2. Научить с помощью языка символов и красок раскрывать сюжет и идею произведения искусства как окно в духовный мир.
3. Формировать духовно-нравственного стержень-соприкосновение с миром духовным, категорией любви, жертвенности.
4. Развивать общение в паре, в группе, ориентацию на взаимопонимание.
Ценностно-смысловые (способность понимать окружающий мир – произведение искусства); общекультурные (познание и опыт деятельности в области национальной и общечеловеческой культуры – духовный подвиг А.Рублёва и его икона «Живоначальная Троица»); коммуникативные (навыки работы в группе, коллективе).
Тип урока: Урок первичного предъявления новых знаний.
Необходимое оборудование: Иллюстрация: Преподобный Сергий Радонежский, преподобный Андрей Рублёв, «Живоначальная Троица», картины с изображением пейзажа, натюрморта; портрет; аудиозапись колокольного звона; колокольчик; мультимедийная установка.
Красный угол в крестьянских хоромах (имитация красного угла с иконами).
МБОУ «Ломоватская ООШ»
Технологическая карта урока истории России 6 класс
«Путешествие в мир иконы Андрея Рублёва «Живоначальная Троица»
учитель истории Гула Юлия Васильевна
Предмет: История
Класс: 5
Тема урока: «Путешествие в мир иконы «Живоначальная Троица».
Цель урока: 1 .Присоединение к одной из ценностей духовной культуры русского православного человека - иконе. Усвоение социокультурного ряда идеалов земного и духовного устроения: гармония, единство, горний мир.
Задачи урока:
1.Познакомить с русским живописцем Андреем Рублёвым.
2. Научить с помощью языка символов и красок раскрывать сюжет и идею произведения искусства как окно в духовный мир.
3. Формировать духовно-нравственного стержень-соприкосновение с миром духовным, категорией любви, жертвенности.
4. Развивать общение в паре, в группе, ориентацию на взаимопонимание.
Ценностно-смысловые (способность понимать окружающий мир – произведение искусства); общекультурные (познание и опыт деятельности в области национальной и общечеловеческой культуры – духовный подвиг А.Рублёва и его икона «ЖивоначальнаяТроица»); коммуникативные (навыки работы в группе, коллективе).
Тип урока: Урок первичного предъявления новых знаний.
Необходимое оборудование:Иллюстрация:Преподобный Сергий Радонежский, преподобный Андрей Рублёв, «Живоначальная Троица», картины с изображением пейзажа, натюрморта; портрет; аудиозапись колокольного звона; колокольчик; мультимедийная установка.
Красный угол в крестьянских хоромах (имитация красного угла с иконами).
Планируемые результаты:
Предметные:Усвоить основные категории: любовь, единение, жертвенность, мир горний, мир духовный. Уметь определять своё отношение к иконе.
Личностные:проявлять познавательный интерес и учебную мотивацию,
Регулятивные: уметь составлять план, определять цели деятельности; проговаривать последовательность действий на уроке; вести дискуссию о роли иконы в жизни русского человека, осуществлять самоконтроль, саморегуляцию.
Познавательные: сформулировать тему; определить умения, которые будут сформированы на основе изучения данной темы; сравнить предметы, объекты; сделать выводы; преобразовывать информацию из одной формы в другую.
Коммуникативные:оформлять свои мысли в устной форме; учиться работать в паре, в группе; слушать и понимать речь других.
В тексте использованы сокращения УУД- универсальные учебные действия.
К.- коммуникативные
Л. – личностные
П.- познавательные
Р. – регулятивные.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Формируемые УУД |
1 | Организационный момент. Самоопределение к деятельности. | Включение детей в деятельность. Учитель: -Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть! Давайте возьмемся за руки и пожелаем друг другу удачи на сегодняшнем уроке и выслушаем пожелание, предназначенное для вас! | Подготовка класса к работе. Дети в парах, держась за руки, произносят слова вслух. -Мы умные! Мы дружные! Мы внимательные! Всё у нас получится! | Л: Самоопреде-ление К: планирование совместного сотрудничества с учителем и сверстниками. |
2. | Мотивация к деятельности | - Ребята, обратите ваше внимание на доску, послушайте стихотворение. Звучит музыка (колокольный звон).Учитель читает Андрей Рублев ...его иконы Как откровенье, свет и грусть. Проходят годы, но нетленны Они, их знаем наизусть. И перед «Троицей» рублевской Мы очарованно стоим, И мысли благи, чувства томны, И в поднебесье мы летим... - Что вы увидели на доске? Что вы услышали? Какие эмоции вы испытали при прослушивании стихотворения? | Слушают стихотворение и готовятся к деятельности на уроке. | Л: - создаются условия для возникновения у ребёнка внутренней потребности включения в УД («хочу») - устанавливаются тематические рамки («могу») |
3. | Актуализация знаний. | Выявление уровня знаний. - Посмотрите на доску и скажите, что там изображено. - Как это место называлось в крестьянских хоромах? Ребята, давайте вспомним, чем икона отличается от пейзажа? - Чем икона отличается от портрета? - Чем икона отличается от натюрморта? - Что такое икона? | Ответы учащихся. | Р:контроль,коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению. К.: Умение вступить в диалог и продолжить его. |
4. | Целеполагание | Можете ли вы назвать тему сегодняшнего урока? Сформулируйте её. - Какова будет цель нашего урока? - Опираясь на тему урока, сформулируйте учебные задачи. Учитель обращает внимание на иллюстрацию с картины Рублёва. Это одно из чудес России. А почему? – Вот на этот вопрос мы и попробуем ответить. Сергий Радонежский в Житии писал… (Показ сайда со словами Сергия Радонежского). | Формулируют тему урока и цель. Ставят задачи. Учащиеся читают в рабочей тетради его слова на стр. 3.на урок. | П.: анализ объектов с целью выделения признаков. Р. Целеполагание. Л.Вырабатывать уважительно- доброжелательное отношение к другим. |
5. | Планирование учебной деятельности | - Что нам нужно сделать, чтобы ответить на поставленные вопросы? - На доске есть план, но пункты плана перепутаны. Составьте верный план. | Составляют план урока. | К.: Планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками. Л.: Умение определять шаги для достижения цели. |
4. | Работа над новым материалом. | Уточняет понимание учащимися поставленных целей. Сообщение учащейся. Чтение стихотворения. -Какое значение имеет икона для русского человека? Кто пишет иконы? -Наш разговор пойдет об одном из величайших иконописцев Руси - Андрее Рублеве. | Свободные высказывания учащихся. Рассказученицы о Рублеве. Читают стихотворение «Троица» (Шорыгина Т.А. Православные праздники для детей. Сценарии, беседы. – М.: Сфера, 2001). И вот я снова | Р.: возможность управления познавательной и учебной деятельности. П.: самостоятельное выделение– формулирование познавательной цели. Л.: Умение понимать чувства других, смыслообразование. |
Ресурсный круг | - Творчество Рублева было посвящено исканию совершенного человека. Смысл искусства состоял для него в том, чтобы создать образы, которые полны возвышенной духовной красоты. В своем искусстве он стремился передать мечту о свободном человеке. Разговор пойдет сегодня об иконе «Живоначальная Троица». Посмотрите на изображение этой иконы, задумайтесь и ответьте на вопрос: - Когда вы смотрите на эту икону, какие слова и чувства рождаются в вашей душе? Свой ответ можете начинать с фразы « В моей душе рождаются ...». -Что желали Руси преп. Сергий и Андрей Рублев? - ЕДИНЕНИЕ (на доске запись).Вот в чем главный смысл иконы. Подводит учащихся к выводу, что значит «Единение». Чтобы вам было понятно это, попробуем почувствовать на себе. Настройтесь, сядьте удобнее. Я думаю, вы помните басню о том, как старик призвал трех сыновей жить в мире и согласии. Так и вы сейчас, сидите по одному - как прутики. А теперь возьмитесь за руки, почувствуйте плечо сидящего рядом, его силу. Мы объединились, чувствуете ли вы Единение? -Давайте обратимся к иконе. Как вы думаете, где здесь центр композиции? Простой бытовой сцене - трапезе трех ангелов - Рублев придал большую художественную силу и донес до нас смысл триединства в иконе. В полном молчании расположились на невысоких седалищах три ангела. Их головы слегка склонены, и взгляды устремлены вдаль. -Чем заняты три крылатых юноши? Готовятся ли вкусить пишу или все они просто задумались, уносясь в мир мечты, или ведут беседу - один повелительно говорит, другой внимает, третий покорно склоняет голову. Не о нас ли этот совет, не о судьбе ли мира? Начинаем задумываться и мы. -На что указывают ангелы? Что значит чаша на столе? Это не стол с яствами, а священная трапеза, и чаша с головой тельца на столе - символ искупительной жертвы, на которую он посылает сына, во имя спасениялюдей. Один из трех должен принести себя в жертву за земные грехи людей, совершив тяжкий путь земных страданий. Чаша - чаша знаний, накоплений, чаша страданий, терпения, жертвенная чаша. Сколько высказываний сохранилось до наших дней об этом символе христианства. - Что в иконе говорит о царственности и святости ангелов? (Показ слайдов) Нимб- символ святости. Жезлы в руках и трон, на которых они восседают - признаки царской власти над всем земным. Теперь обратите внимание на то, что окружает ангелов (дерево, гора, дом). Как вы думаете, что означают эти символы? | Ресурсный круг. Высказывания учащихся друг за другом по кругу, передавая колокольчик. Высказывания учащихся Определяют смысл единения. Высказывают своё мнение. | П.: (общеучебные) осознанно и произвольно строить общение в устной форме. Поиск и выделение информации, структурирование знаний К.: Инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; аргументация своего мнения и позиции в коммуникации; учёт разных мнений . К.: Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачей; умение ставит цель; умение находиться в ресурсном состоянии; присоединение. Л.: нравственно-этическое оценивание. |
Самостоятельная работа с учебником | А теперь откройте учебники на странице 82 и прочитайте об этих символах. Выясните, что они означают. Организует деятельность учащихся, контролирует и корректирует ход выполнения задания. | Работают самостоятельно. Читают текст по абзацам. | П.: Владение смысловым чтением; поиск и систематизация информации Р.: Контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено, и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; концентрация воли для преодоления интеллектуальных затруднений. Л.: Умение концентрироваться на достижении цели. | |
Активное занятие №28 «Путешествие в мир иконы» стр. 5 рабочей тетради | Побуждение к высказыванию своего мнения. - Теперь вам необходимо обсудить свои варианты решения в четверке и прийти к единому мнению. Экспертная оценка записана на доске. | Работа в группах. Объясняют и обосновывают свой выбор, осуществляют самооценку, самопроверку. | Р.:Умение выдвигать версии; организация работы в группах. К.: организовывать работу в группе; умение взаимодействовать в группе; умение приходить к общему решению, учитывая позицию партнёра (контроль, коррекция, оценка действий). К.: Умение грамотно взаимодействовать с другими людьми в группе; умение высказывать свою точу зрения; умение отстоять свою точку зрения. | |
5. | Рефлексия. | Раздаёт листочки, в которых написаны незаконченные предложения и предлагает их закончить. Поделитесь своим мнением об уроке. | Дети заканчивают предложения. Как я работал… Работая в группе я… Что узнал нового, интересного… Что особенно удалось… Что вызвало затруднения… Что еще хотел бы узнать по этой теме… Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности. Выступление 1-2 учащихся. | К.: умение слушать, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. П.: рефлексия. Р.:Осознание качества и уровня усвоения знаний. Л.:Умение понимать и грамотно проявлять свои чувства. |
6. | Домашнее задание | Учитель даёт комментарий к домашнему заданию. Прочитать статью на стр. 77-79 , р\т стр. 3 № 1, 5. Узнать у родителей, бабушек, дедушек о традициях праздника Троица. | Записывают домашнее задание. | Л.:аккуратность |
7. | Итог урока. | -Что помогло вам справиться с заданием? Почему? -Что нового узнали об иконе « Троица»? -Как сегодняшний урок повлиял на ваше восприятие иконы? Звучит музыка. Перед «Троицей» хочется стоять и смотреть. Для каждого православного христианина икона играла и играет огромную роль. Неслучайно в крестьянской избе – иконе отводили почётное место, главное место- «Красный угол». Иконы сопровождали русского человека и в будни и в праздники, к иконам обращаются и в горе и в радости. Сегодня я увидела внимательных учеников. Услышала ваши добрые голоса. Почувствовала радость и удовлетворение результатами совместного труда. - Спасибо вам за урок. | Ответы учащихся. | К.:умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Л.: Самооценка; адекватное понимания причин успеха или неуспеха в УД; следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям. П.: Рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности. |
Икона – в переводе с греческого языка обозначает образ.«Икона – это та же Библия. Только написанная не словами, а красками»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/363124-tehnologicheskaja-karta-uroka-istorii-po-teme


БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Развитие профессиональной компетентности учителя начальных классов в контексте ФГОС НОО и профессионального стандарта»
- «Содержание требований ФОП ООО, ФОП СОО и ФАООП УО: организация образовательного процесса обучающихся по ФГОС»
- «Учебно-воспитательная работа со школьниками в соответствии с ФГОС»
- «Особенности управления воспитательной деятельностью образовательной организации в работе советника директора по воспитанию»
- «Особенности организации образовательного процесса для обучающихся подросткового и юношеского возраста»
- «Делопроизводство в образовательной организации»
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
Указано ,что разработку можно использовать на уроках "Истоки" в 6 классе. Исходя из представленного материала, данная методическая разработка в большем объеме подходит для предметов ОРКСЭ (Основы православной культуры) или ОДНКНР, но в рамках программного материала по истории данный урок не совсем подходит по тематике и стилистики.