- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка урока «Праздники и традиции» для 4-го класса по учебнику С. Г. Тер-Минасовой «Английский язык»
1. Повторить лексику по теме «Праздники и традиции».
2. Развивать память, лексические и коммуникативные навыки, умение получать информацию из прослушанного и прочитанного текста.
3. Воспитать нормы вежливого поведения, формировать чувства общности интересов людей, говорящих на разных языках.
Разработка урока "Праздники и традиции" для 4-го класса по учебнику С.Г. Тер-Минасовой "Английский язык"
Дыбошина Татьяна Сергеевна учитель английского языка
Тип урока: Урок-рефлексия.
Цели урока:
Повторить лексику по теме «Праздники и традиции».
Развивать память, лексические и коммуникативные навыки, умение получать информацию из прослушанного и прочитанного текста.
Воспитать нормы вежливого поведения, формировать чувства общности интересов людей, говорящих на разных языках.
Задачи урока:
Активизация грамматических и лексических навыков по теме.
Актуализация навыков вопросно-ответной работы.
Развитие навыков аудирования. Тренировка техники чтения вслух и про себя.
Необходимое оборудование и материалы: мяч, компьютер, проектор, экран.
Конспект урока
Мотивация учащихся.
В начале урока имеет место организационный момент для постепенного введения в иноязычную среду.
Далее выявляется совместно с учащимися тема урока. Исходя из темы урока, учащиеся вместе с учителем формулируют цели урока. Совместное целеполагание способствует повышению мотивации учащихся, которая поддерживается в ходе всего урока разнообразием видов речевой деятельности, использованием игровых моментов на уроке.
Ход и содержание урока
1. Организационный момент.
- Good morning, boys and girls! Nice to see you. How are you today?
2. Введение темы урока. Совместное целеполагание. Слайд 1.
T: Well, let’s play a bit. Catch the ball and guess the riddles (T →P1, P2, P3 …)
It’s a big festival in the USA to celebrate the harvest. It is in November. On this day, families get together at the table and eat tasty things. They also send postcards to their friends. (Thanksgiving Day).
Слайд 2. People decorate the houses and Christmas trees with bright lights. They exchange postcards and presents. Children like this holiday very much, because they always find presents in the stockings or under a Christmas tree. (Christmas)
Слайд 3. Every year in the USA people enjoy this traditional competition. It is in October. People throw pumpkins as far as they can. They can use different machines. (Pumpkin – Throwing Competition)
- Well done! Слайд 4. Now can you tell me what we are going to speak about? Слайд 5. (Holidays and traditions) Right you are! And choose what we will do to learn to speak about holidays and traditions Слайд 6. Слайд 7. (We are going to read, to wright, to listen and to speak about different holidays and festivals, play and make a poster)
3. Лексическая зарядка. Работа в парах.Слайд 8.
- I see you know a lot about holidays. Now let’s think of activities people usually do on holidays and festivals. Look at the screen and name them. (детичитаютпровидыдеятельностисослайда).
- Now I would like you to speak in pairs about other festivals and traditions. (работапокарточкамвпарах “Have you heard of…? ) Choose the card and think who will answer your question. (2диалогаудоски)
1.Have you heard of…? 2.When is it? 3.What do people do on this day? | |
1.Have you heard of…? 2.When is it? 3.What do people do on this day? | |
1.Have you heard of…? 2. Where do people celebrate it? 3.What do people do on this day? | |
1.Have you heard of…? 2.Where do people celebrate it? 3.What do people do on this day? |
Фонетическаязарядка.Слайд 9.
- We have learnt national traditions of other countries. In what countries do people celebrate these traditions? ( the USA, the UK)
- Do you know what holiday it is? (Maslenitsa)Слайд 10.
-Is it a Russian or an American holiday? It is a very popular Russian traditional festival.
- What food do you like to eat at Maslenitsa?
- Do you want to know what else people can do at Maslenitsa? Of course, you do but to speak about Maslenitsa you will need some new words.
(Работа над произношением слов по изучаемой теме. Индивидуальное и хоровое повторение.)
Let’s read these words. Слайд 11. (words on the screen: honey, butter, sour cream, straw, national costumes)
Honey ['hʌnɪ]
Butter ['bʌtə]
Sour cream [ˈsaʊə kriːm]
Straw [strɔː]
National costumes ['næʃ(ə)n(ə)l 'kɔstjuːm]
Make up sentences with them. In the picture I can see…
Слайд 12, Слайд 13
Слайд 14, Слайд 15
Слайд 16, Слайд 17
Слайд 18, Слайд 19
Слайд 20, Слайд 21
Now let’s read these words again Слайд 22.
5.Поисковоеаудирование по теме«Масленица» упр. 3 стр. 23 Слайд 23.
-Now you knowthe word and you can listen to children, speaking about Maslenitsa. Open your books and find ex. 3, p. 23. Your task will be to fill in the gaps with the words in the box. The texts with the gaps are on your desks.
Ex. 3, p. 23. Dasha is telling Jane and Johnny about a traditional Russian festival.You will listen to her story and fill in the gaps. Use the words from the box.
Johnny: Dasha, which traditional Russian festival do you like most of all?
Dasha: Maslenitsa, of course. It is a seven day _______________ between the 3rd of February and the 15th of March. At Maslenitsa traditional food is _____________. They are good with ____________, sour cream and ______________. We like them with tea, which is a favourite Russian drink.
At Maslenitsa people have fun outdoors. They play _____________, go _________________, dance, sing and laugh a lot.
sledging, festival, honey, pancakes, butter, snowballs |
6.Актуализация навыков вопросно-ответной работы по содержанию прослушанного и прочитанного материала. Слайд 24, Слайд 25, Слайд 26, Слайд 27.
-Look at the screen. Let’s read to check the text about Maslenitsa. Whowantstoread? (проверка текста на аудирование - дети читают по очереди 4 человекa)
7.Физкультминутка.Слайд 28.
- You have worked hard and now let’s have a rest. Stand up and do some funny actions to the party music.
Jump, jump, jump to the party music. (прыгаемнаместе)
Dance, dance, dance to the party music. (танцуемнаместе)
Shake, shake, shake to the party music. (качаемголовой)
Clap, clap, clap and stamp your feet. (хлопаем в ладоши, топаем ногами)
But when the music stops, (указательныйпалецвверх)
But when the music stops,
But when the music stops,
FREEZE! (замираем в смешной позе)
8. Слайд 29. Тренировка лексических навыков по теме. Диалогиучащихся.Групповаяработа.
- Well, you have learnt some information about Maslenitsa. Check yourselves what you have learnt. Work in groups. Makeup questions and ask your opposite team. Ex.4a, p. 23 will help you answer. I give you 2 minutes to do this task.
Слайд 30. Russian people / Why / celebrate Maslenitsa / do?
Слайд 31. at Maslenitsa / people / do / What / wear?
Слайд 32. sing and dance / at Maslenitsa / go sledging, / Can / people?
Слайд 33. burn / do / What / at Maslenitsa / people?
to burn a big straw doll
to say “Goodbye” to winter and meet a new spring
to wear national Russian costumes,
to go sledging,
to have lots of fun,
to laugh a lot,
to sing and dance
(в группах составляют вопросы и двое учеников из команды поочередно читают вопросы, вторая команда отвечает и наоборот. По 2 вопроса от команды)
9. Слайд 34. Групповая работа. Монологические высказывания учащихся. Создание постера.
Poster “Popular Holidays and Traditions”: Maslenitsa / Thanksgiving Day/ Cheese-Rolling Race / Mother’s Day
(Составление текстов о популярных праздниках в группах и монологические высказывания учащихся. Противоположная команда должна отгадать праздник по описанию и соотнести его с картинкой, прикрепив ее на постер. Команда,загадывающаяпраздниккрепиттекстподкартинкой.)
-We’ll continue working in 2 groups. Your task is to make up texts about popular holidays and tell the opposite team about them. But don’t say the names of the holidays. Team number 2 guess the holidays. I give you 5 or 7 minutes to do this task. (Учащиесясоставляюттексты,по-очередизагадываютдругдругуиотгадываютназванияпраздников) – Well done …..find the picture to match the name of the holiday and stick it to the poster. And you……stick the text to match the picture.
Additional material
Раздать учащимся по набору символов к разным праздникам (каждой команде по набору)
-We have 2 sets of holiday symbols. Look at them and find symbols for the holidays in our poster.What holiday symbol is it? Guess. Well done. Stick it on our poster near the right holiday.
- We have more symbols left. Guess the holidays.
10.Слайд 35. Итогурока.Рефлексия.
Анализ результатов сделанного на уроке.
-We are finishing our lesson. Think and say what you can do now.
- Now I can…
speak about national traditions
…..describe holidays
make riddles about holidays and traditions
-Слайд 36. Thank you for your work, you get 5 today. At the end of the lesson l give you these nice balloons and ask you to make a project “My Favourite Holiday or Festival at home (write 8-10 sentences)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/363132-razrabotka-uroka-prazdniki-i-tradicii-dlja-4-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Техника безопасности на занятиях физической культурой: организация и проведение инструктажа»
- «Нормативно-правовое обеспечение деятельности школьного учителя-логопеда»
- «Особенности работы педагога с обучающимися с СДВГ в условиях реализации ФГОС»
- «Современный подход к музыкальному обучению в основной школе по ФГОС»
- «Организация обучения физической культуре в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Теория и методика обучения и воспитания
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.