- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сценарий урока мастер класса «Есть такая профессия сказки сочинять»
«Есть такая профессия – сказки сочинять»
Цикл занятий «В мире науки и техники»
Возраст детей: 4 класс
Цель: знакомство воспитанников с направлением «режиссура», «Анимация», введение в профессию сценариста
Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей Дворец творчества детей и молодежи «Молодежный творческий Форум Китеж Плюс» |
Сценарий урока – мастер класса для начальных классов |
Цикл занятий «В мире Науки и Техники» |
Санкт-Петербург, 2013 |
Сценарий урока – мастер класса
«Есть такая профессия – сказки сочинять»
Цикл занятий «В мире науки и техники»
Возраст детей: 4 класс
Цель: знакомство воспитанников с направлением «режиссура», «Анимация», введение в профессию сценариста
Задачи:
Образовательные:
- знакомство с понятием «сценарий», «режиссура», основами драматургии.
- ознакомление воспитанников с техническим творчеством – макетированием;
- Знакомство с понятием «макет», с предназначением различных макетов,
- ознакомление с профессией сценариста.
Развивающие:
- развитие внимания, наблюдательности, аккуратности;
- развитие творческого мышления
- умений создавать сценарии
- развитие мелкой моторики рук
Воспитательные:
- воспитание интереса к техническому творчеству (в частности к макетированию, мультипликации);
- воспитание эстетических качеств
Ожидаемый результат:
По окончании занятия воспитанники будут знать:
- понятие «Сценарий»
- понятие «режиссер»
- понятие «макет», их предназначение;
-область применения различных макетов;
-основы создания сайтов;
- о профессии режиссера и мультипликатора
Воспитанники смогут попробовать себя в роли макетчика, мультипликатора, увидят результат коллективного творчества в виде макета самолетика – главного героя для съемки мультфильма и создадут сценарий.
Форма проведения занятия: Мастер-класс.
Оборудование:
мультимедийная установка
компьютер
проектор
презентация с фотографиями, иллюстрирующими материал занятия (программное обеспечение «MSPowerPoint»)
образцы макетов и диорам, изготовленных в макетной мастерской
заготовки из картона
заготовки из белой бумаги
ножницы.
клей ПВА
емкости для клея ПВА
кисточки для клея ПВА
салфетки для рук
заготовки эмоций (распечатанные га принтере рожицы, изображающие эмоции)
Ход урока:
Время проведения первой части: 20 мин.
Ведущий: Начну я наше общение с вопроса: Вы любите мультики? Ну а если любите, то, давайте посмотрим очень интересную историю….
3 минуты – презентация.
На свете существует множество профессий. Кем работают например ваши родители?(ответы учащихся) Очень хорошо… А есть еще одна такая профессия, очень интересная. Ребята, все мы знаем, что сказки не рождаются просто так и не берутся из воздуха. Как вы думаете, кто же делает сказки? Сказочник? Мультипликатор, ребята! И это та самая профессия, о которой мы с вами поговорим. В этот раз мы с вами попробуем стать сценаристами, на следующей нашей встрече мы пойдем вперед и сможем уже ощутить себя режиссерами, мультипликаторами и аниматорами, программистами, и испробуем много новых профессий, которые причастны так или иначе к мультипликации. А в итоге мы с вами сможем создать свой собственный мультфильм, главным героем которого станет ни кто иной, как самолетик!
Но кроме сценариста вы сегодня попробуете себя еще и в роли мультипликаторов – декораторов, и изготовите главного героя.
И так, начнем!
Началом нашей истории станет
Зачин– летел по небу самолетик, а может не летел, а плыл? У кого какие варианты? Самые интересные записываем.
(Варианты детей, запись)
2 — Событие, и тут самолетик приземлился в незнакомом городе! что случилось с нашим героем? Это может быть несколько событий, совершенно не вероятных! Например, он встретил друга – маленькую собачку…
(Варианты детей, записываем)
3 — Испытание, Ребята, как в любой сказке, мы с вами знаем, что все сказочные герои должны пройти испытание, иначе, какие они после этого герои? И наш самолетик и его дружок не исключение. Что же с ними произошло?
4 — Сказочные повторы, но тут ребята, в нашу историю абсолютно не ведомым образом вмешивается авиаконструктор и спасает из волшебных перипетий наших героев! Как же он это делает?
5— Возвращение домой,
6 — Концовка «Добро побеждает зло».
Ну вот ребята мы с вами сочинили сказку. Что же получилось? внимание! Я зачитаю:
Сказка про самолётик
Летел однажды по небу самолетик. Пролетал он над Бермудскими островами. Но, случилось страшное, – кончилось горючие, и стал самолетик падать. Отрыл он парашют и сделал мягкую посадку, огляделся… А вокруг – тишина и не души. Испугался самолетик… но делать нечего, надо выбираться. Поехал он по острову искать горючие. Едет, а вокруг пальмы, бананы, а людей нет. Но вдруг, из-за кустов шорох, глядь, а там, гуманоид с диким человеком сидят, по душам разговаривают. Удивился он, что за существа такие, чудные, подъехал, познакомился. Расспросили они самолетика, что да как, и как он здесь оказался. Пожаловался самолетик на свою беду, что горючее кончилось, да и с пути он сбился. Гуманоид после этого рассказа карту дал самолетику всего мира, но где страна нужная не сказал к сожалению, а дикий человек горючего залил самолетику в бак. Обрадовался самолетик, поблагодарил их и полетел по карте гуманоидовой во круг мира… Разные с ним приключения происходили: столкнулся он с НЛО из другого мира, пролетая над морем, познакомился он с акулой, испугался, конечно, но потом подружился…. А в небе над Африкой он встретил крокодила и они вместе летели до дома самолетика… Прилетел он домой, а там его ждали мама Ракета, папа Авианосец, бабушка Парашют и дедушка Параплан и все его друзья. Они очень обрадовались, потому что у самолетика в этот день был день рождения. Ему подарили целую бочку солярки и бензина. Все радовались и отмечали его день рождения.
КОНЕЦ!!!
Но теперь, нам с вами предстоит делать нашего героя! Мы с вами знаем, как же было не легко ему в нашей сказке! И конечно он переживал разные чувства! Какие, назовите мне?
Ответы учащихся:
Верно, мы с вами выяснили, что это были такие чувства как:
Испуг,
удивление,
радость,
грусть,
спокойствие.
Всего пять! Так что, ребята мы с вами делимся на 5 команд. Процессом изготовления героя станет руководить С.А., но прежде объясню зачем мы делимся… В следующий раз, мы встречаемся и продолжаем творить нашу сказку по нашему сценарию… а мультик снимают поэтапно, по этому нам с вами нужен самолетик с разными эмоциями.
Ведущий показывает каждой команде их эмоцию распечатанную на белой бумаге
( рожицы с изображением эмоций представлены в Приложении №1)
И так, Первый ряд ____ человек, их эмоция – радость (Ведущий показывает эмоцию и передаёт её команде)
Вторая половина эмоция – испуг. (Ведущий показывает эмоцию и передаёт её команде)
Второй ряд ______ человек, эмоция удивление.(Ведущий показывает эмоцию и передаёт её команде)
Второй ряд, оставшиеся – Грусть. (Ведущий показывает эмоцию и передаёт её команде)
Третий ряд – спокойствие. (Ведущий показывает эмоцию и передаёт её команде)
2 этап работы, создание макетов самолетика, время проведения 20 минут.
У каждого будет свой самолетик, со своей эмоцией мы договорились, что их 5. В итоге для съемок мультика вашим классным руководителем будет выбрано 5 разных самолетиков с пятью разными эмоциями. И так, заготовка № 1 – основа нашего самолетика, в ней мы прорезаем нишу для хвоста. Берем клей ПВА в емкости, обмакиваем в него кисточку и проклеиваем заготовку №2, которую вставляем в прорезь заготовки №1. Между двумя полосами основы вставляем разделитель и закрепляем клеем ПВА. Это фюзеляж. Детали №3 и №4- это крылья и лобовая часть самолета в начале нашего фюзеляжа вставляем лобовую часть и закрепляем стыки клеем. Теперь каждый берт свои эмоции которые вы получали при делении на команды. Обратную сторону распечатки промазываем клеем и приклеиваем к лобовой части. Готовые самолетики прошу выставить на первую парту и учителя прошу преступить к выбору пяти самолетиков для съёмок.
Приложение №1
Здесь представлены картинки, изображающие эмоции, которые раздаются участникам мастер класса при делении на команды (предварительно называя эмоцию каждой команды). Данные картинки при раздаче командам разрезаны. Картинки, представленные в приложении в процессе работы над созданием макета главного героя приклеиваются на бумажную модель самолетика, созданную учащимися.
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Взаимодействие педагога с родителями (законными представителями) обучающихся: особенности, технологии и формы организации»
- «Содержание деятельности помощника воспитателя в ДОУ»
- «ФГОС ООО, утвержденный приказом Минпросвещения России № 287 от 31 мая 2021 года: содержание и особенности реализации Стандарта»
- «Туризм и краеведение: особенности организации учебной деятельности в ДОД»
- «Психология делового общения в образовательной организации»
- «Обучение мерам пожарной безопасности для руководителей организаций, лиц, назначенных руководителем организации ответственными за обеспечение пожарной безопасности, в т.ч. в обособленных структурных подразделениях»
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.