Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.06.2019

Практические занятие «В мастерской Деда Мороза» «Золотая осень»

Мы с детьми очень любим осенью ходить в парк на прогулку. Разглядываем осеннюю листву какая она красивая, какими красками окашиваются деревья. Что нас и вдохновило на выполнение этой работы. Практические занятия для детей посещающих ГПД.

Содержимое разработки

Практическое занятие

Фабрика Деда Мороза. Работа с цветной бумагой.

Изготовление елочных игрушек.

Цель: научить изготавливать елочные игрушки из цветной бумаги; развивать навыки работы с бумагой; развивать глазомер, координацию движений, моторику рук, мышление; воспитывать эстетический вкус, аккуратность, бережливость, прилежность.

Материал к занятию: цветная бумага, бумажные салфетки, втулки, вата или синтепон, ножницы, клей.

Ход занятия.

Воспитатель: Здравствуйте ребята. С незапамятных времен отмечают во всем мире Новый год. Все ждут этот праздник с нетерпение. А вот встречают его разные народы по – своему. Сегодня я прочитаю вам очень интересную книгу в которой рассказывается о том, как встречают Новый год и Рождество в разных странах. Какие обычаи и традиции характерны для этих праздников. (сборник рассказов «Встречаем Новый год и Рождество»)

- Ребята расскажите, а какие традиции встречать Новый год в вашей семье? (ответы детей)

Воспитатель: А теперь предлагаю немного поиграть. Догадайтесь, кто из сказочных персонажей высказал такое желание.

Хочу найти брата Кая.

Хочу, чтобы ведра сами за водой пошли.

Хочу золотой ключик.

Хочу победить Соловья разбойника.

Хочу поймать золотую рыбку.

Хочу сделать каменный цветок.

Хочу перехитрить братца Кролика.

Хочу съесть Колобка.

Хочу победить Балду.

Хочу стать владычицей морскою.

Хочу поймать Слонопотама.

- А для чего наряжаю елку? (ответы детей)

- А как появился обычай наряжать елку? (ответы детей)

Воспитатель: У каждого народа свои обычаи и традиции, связанные со встречей Нового года. По верованиям народа, в новогоднюю ночь по земле разгуливают злые духи, которые причиняют людям различные неприятности. Люди думали, что эти духи прячутся в ветвях елок и их надо задобрить, сделать им подношения. Так и появился обычай наряжать новогоднюю елку.

Сегодня мы будем учится делать елочные игрушки «Дед Мороз» и «Снегурочка»

Анализ поделки:

Из какого материала выполнена поделка? (втулка, цветная бумага, бумажная салфетка, вата)

Из каких деталей? (туловище, руки, колпак, глаза, опушка)

Сколько их? (пять)

Какой еще материал нужен? (клей)

Какой инструмент понадобиться для работы? (ножницы)

Правила техники при работе с ножницами? (ответы детей)

Приступаем к выполнению елочных игрушек.

Воспитатель: Проводит анализ выполненной работы.

Вы своими руками сделали елочные игрушки. Ребята, какая красивая будет ваша елка и у ваших друзей.

Практическое занятие

«Золотая осень»

Цель: обобщить и систематизировать знания детей об осени; развивать навыки работы с бумагой; продолжить учить детей самостоятельно передавать задуманный сюжет; развивать моторику рук, мышление; воспитывать эстетический вкус, аккуратность, бережливость, прилежность, формировать экологическую культуру; воспитывать бережное отношение к растениям и животным.

Материал к занятию: картон, цветная бумага, клей, ножницы, шаблоны.

Предварительная работа: слушаем стихи об осени «Живая поэзия». Рассматривание иллюстраций с осенним пейзажем, наблюдение на природе.

Ход занятия

Воспитатель: Здравствуйте ребята. Предлагаю послушать стихотворение И.А. Бунина «Листопад»

- Что вы можете сказать о стихах? (веселые, грустные, печальные или торжественные) (ответы детей)

А теперь послушайте пословицы и приметы.

Гром в сентябре – теплая осень.

Октябрьский гом к белоснежной зиме.

Поздний листопад – к суровой прохладной зиме.

Когда гусь улетает, снег выпадает.

Сентябрь яблоками пропах, а октябрь капустой.

- О каком времени года говорится в этих пословицах и приметах? Какие осенние месяцы вы знаеете? (ответы детей).

Воспитатель: Давайте вспомним какая бывает осень? Какими словами можно её описать? (ответы детей)

Воспитатель: Отгадайте мои загадки:

Пришла без красок и без кисти

И перекрасила все листья (осень)

Висят на ветке

Золотые монетки (листья)

- Как готовятся к зиме животные, о которых говорится в загадках?

Кто зимой, забыв тревоги,

Крепко спит в совей берлоге. (медведь)

Комочек пуха,

Длинное ухо,

Прыгает ловко,

Любит морковку. (заяц)

Живет норке, грызет корки

Короткие ножки, боится кошки. (мышь)

- Какие птицы улетаю в теплые края, а какие остаются зимовать? Чем мы можем помогать птицам осенью и зимой? (ответы детей)

Воспитатель: сейчас я прочту вам стихотворение З. Федоровской «Осень»

Осень на опушке краски раздавила,

По листве тихонько кистью проводила:

В пурпуре осеннем только дуб зеленый.

Утешает осень: - Не жалейте лета!

Посмотрите – роща золотом одета!

Воспитатель предлагает выполнить из цветной бумаги осеннее дерево (береза).

Правила техники при работе с ножницами? (ответы детей)

Воспитатель проводит анализ выполненных работ (все готовые работы воспитатель раскладывает на стол и просит подойти детей, спрашивает, кому какая работа понравилась и почему?)

Воспитатель: Дети, наше занятие закончилось. Теперь нашими осенними деревьями мы украсим уголок природы.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/363299-prakticheskie-zanjatie-v-masterskoj-deda-moro

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации