Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.06.2019

Урок сельскохозяйственного труда «Содержание свиней»

Урок сельскохозяйственного труда проводится в коррекционной школе 8 вида по теме «Содержание свиней». Цель урока: Ознакомить детей с особенностями содержания свиней и с их видами.
Задачи:
1. Формировать представления о содержании свиней.
2. Воспитать положительное отношения к животным и к сельскохозяйственному труду.
3. Коррекция логического мышления, речи.

Содержимое разработки

Краевое государственное бюджетное общеобразовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья

«Маралихинская общеобразовательная школа-интернат»

УРОК ПО СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМУ ТРУДУ

В 7 КЛАССЕ

«Содержание свиней»

Давыдова Зинаида Александровна,

учитель сельскохозяйственного труда

с. Маралиха

Цель урока: Ознакомить детей с особенностями содержания свиней и с их видами.

Задачи:

Формировать представления о содержании свиней.

Воспитать положительное отношения к животным и к сельскохозяйственному труду.

Коррекция логического мышления, речи.

Ход урока

I. Организационный момент

Отчёт дежурного о готовности класса к уроку.

Пролетела перемена,

Прозвенел звонок,

Садитесь поудобней

Начнем скорей урок.

         Здравствуйте, рада вас видеть, таких внимательных, старательных и доброжелательных. Надеюсь, что сегодня вы порадуете меня своими ответами и активной работой на уроке.

2.Отгадайте загадку, о чем мы с вами будем говорить

Нос — как лепешка,

Копытца на ножках,

Круглое брюшко,

Хвостик, как стружка.

- Что это за животное? По каким признакам вы это определили?

Мы с вами продолжаем говорить про свиней.

Давайте вспомним, о чем мы говорили на прошлом уроке.

Рассказать про внешний вид свиньи. (работа по карточки)

Выполним тестирование

1 Задание От каких животных произошли свиньи?

А. носорогов Б. диких овец В. кабана

2 Свиней разводят для. 

А.сала и мяса Б.кожи В.ветчины.

3. Кожа свиней покрыта

А.Пухом Б. Щетиной В. Шерстью.

4 Поросята – сосуны - это ….

А. поросята, питающиеся молоком матки Б. маленькие поросята В. поросята, рядом со свиноматкой.

5 Кто такой хряк?

А. Дикий кабан. Б. Порода свиней. В. Папа – свин.

6 Поросята – отъёмыши – это

Б. Поросята, которых отнимают от матки. В. Поросята, у которых отнимают молоко. Г. Месячные поросята.

7. Сколько копыт на ноге у свиньи?

А. 1 Б. 2 В..4

Поменяйтесь тетрадями выполним взаимопроверку.

Сегодня мы с вами продолжим изучение свиней. Для того, чтобы узнать тему нашего урока, нужно следуя за линией соединять буквы.

Что у вас получилось? По какой теме мы сегодня будем работать.

Тема нашего урока Содержание свиней.

Откройте тетради и запишите тему урока и число.

Сама природа наделила свиней уникальными свойствами. В мире нет другого вида сельскохозяйственных животных, которые могли бы сравниться с продуктивностью свиньи. Это животное является настоящим рекордсменом по скорости и количеству наращиваемого мяса. Только что родившийся поросенок имеет вес около одного килограмма. Через неделю он весит уже 2кг, а к концу второго месяца достигает 25-30 кг. Годовалая свинья весит около 150 кг, а первую сотню набирает через семь месяцев после рождения.

Словарная работа:

Свинарник – это помещение для содержания свиней.

Условия содержания:

Найдите в учебнике каким должен быть свинарник (тёплым чистым, светлым)

- Ребята давайте узнаем какая должна быть температура воздуха в свинарнике на стр. 133. Первый тот кто найдёт поднимет руку. (14-18 градусов) для свиней. Для поросят сосунов 28-30 градусов. Каких поросят называют сосунами? Для того, чтобы поддерживать оптимальную температуру используют инфракрасные лампы для обогревания помещения.

Вентиляция – система, которая обеспечивает удаление вредных газов и поступления свежего воздуха.

Ветеринарный врач – врач, который лечит животных.

Отдохнём и сделаем физкультминутку:

Потрудились – отдохнем,

Встанем, глубоко вздохнем,

Руки в сторону, вперед,

Влево, вправо поворот.

Три наклона, прямо встать,

Руки вниз и вверх поднять.

Руки плавно опустили,

Всем улыбки подарили.

Способы содержания:

Выгульное, безвыгульное

Выгульное у свиней есть выгульная площадка около свинарника. У них есть возможность гулять на свежем воздухе. Безвыгульное постоянно находится в клетке в станке.

Станок – огороженная площадка в свинарнике для содержания свиней. Индивидуальная клетка – одна свинья. Групповые – несколько свиней

Обратите внимание на эти картинки. Какой вид содержания здесь представлен.

- Какой вид содержания здесь представлен?

- Какой вид содержания более затратный?

Теперь попробуем вспомнить, все то о чем сегодня говорили?

Обобщение

Где находятся свиньи?

Способ содержания?

Свиньи всех возрастов постоянно находятся в помещении свинарника

Свиньи могут свободно выходить из помещения свинарника в огороженный двор и возвращаться обратно

Содержание свиней:

1. Помещение станок

2. Место содержания свинарник

3. Место прогулки свиноматка

- Заполнение карточек в рабочей тетради.

- Какие способы содержания свиней вы знаете?

- Какой способ содержания применяют на школьных свинофермах и в домашних хозяйствах?

- Выгодно ли выращивать поросят?

Итог урока

- Что вы узнали нового на уроке?

- Что вам понравилось?

Оценивание обучающихся.

Домашнее задание

- Домашнее задание работа по учебнику стр. 133-134

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/363329-urok-selskohozjajstvennogo-truda-soderzhanie-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки