- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное мероприятие для 3-4 класса Тепло родного очага: семья и ценности
учителя начальных классов Маскаева Елена Юрьевна
Тема: «Тепло родного очага »
Цель: формирование нравственной культуры общения и гражданской позиции, привитие общечеловеческих ценностей, определить роль семьи в обществе.
Задачи:
обучающая: формирование позитивного опыта общения, взаимопонимания поведения в проблемных семейных и школьных ситуациях; формирование и обогащение словарного запаса обучающихся;
развивающая: создать условия для развития коммуникативных навыков; развитие познавательных способностей и познавательных процессов личности; создать комфортную ситуацию для творческого самовыражения учащихся, проявления их активности.
воспитывающая: способствовать развитию культуры взаимоотношений при работе в парах, группах, коллективе; воспитывать нравственные качества: сопереживание, умение помогать друг другу; способствовать воспитанию культуры общения, толерантного отношения.
Формируемые УУД:
1. Познавательные УУД: формировать умение находить и подбирать нужные определения «семье», «домашний очаг».
2. Регулятивные УУД: формировать умение принимать и сохранять учебную задачу, умение контролировать, корректировать, оценивать.
3. Коммуникативные УУД: формировать умение договариваться и приходить к общему мнению, участвовать в общей беседе, умение сотрудничать с учителем и одноклассниками.
4. Личностные УУД: формировать мотивацию к обучению и познанию, способность детей к саморазвитию; формировать понимание нравственного содержания поступков окружающих людей.
Планируемые результаты: умение сделать вывод, что способствует сплочению семьи, а что приносит вред (дать наглядное подтверждение всем плюсам и минусам); применять полученные знания в повседневной жизни.
Конспект внеклассного мероприятия во 3-4 класс
учителя начальных классов Маскаева Елена Юрьевна
Тема: «Тепло родного очага »
Цель: формирование нравственной культуры общения и гражданской позиции, привитие общечеловеческих ценностей, определить роль семьи в обществе.
Задачи:
обучающая: формирование позитивного опыта общения, взаимопонимания поведения в проблемных семейных и школьных ситуациях; формирование и обогащение словарного запаса обучающихся;
развивающая: создать условия для развития коммуникативных навыков; развитие познавательных способностей и познавательных процессов личности; создать комфортную ситуацию для творческого самовыражения учащихся, проявления их активности.
воспитывающая: способствовать развитию культуры взаимоотношений при работе в парах, группах, коллективе; воспитывать нравственные качества: сопереживание, умение помогать друг другу; способствовать воспитанию культуры общения, толерантного отношения.
Формируемые УУД:
1. Познавательные УУД: формировать умение находить и подбирать нужные определения «семье», «домашний очаг».
2. Регулятивные УУД: формировать умение принимать и сохранять учебную задачу, умение контролировать, корректировать, оценивать.
3. Коммуникативные УУД: формировать умение договариваться и приходить к общему мнению, участвовать в общей беседе, умение сотрудничать с учителем и одноклассниками.
4. Личностные УУД: формировать мотивацию к обучению и познанию, способность детей к саморазвитию; формировать понимание нравственного содержания поступков окружающих людей.
Планируемые результаты: умениесделать вывод, что способствует сплочению семьи, а что приносит вред (дать наглядное подтверждение всем плюсам и минусам); применять полученные знания в повседневной жизни.
Методы:
словесный: выступление учителя, обучающихся
наглядный: использование плакатов на данную тему, карточки
практический: игровые задания, физкультминутка
Ход мероприятия
I. Организационный момент.
Прозвенел уже звонок –
Пригласил всех на урок.
Успокоился наш класс.
Начинаем классный час.
II. Психологическая минутка.
- Начнем наше сегодняшнее занятие с того, что раскроем свои ладошки и соединим их с ладошками своего соседа. Теперь, посмотрите, друг другу в глаза так ласково, чтобы ваши ладошки потеплели. Вы почувствовали тепло рук своего соседа? А сейчас скажите несколько слов друг другу тихо, нежно и очень ласково, так чтобы ваши ладошки стали еще теплее.
- Спасибо. Мы с вами попробовали подарить тепло другому, и значит, все мы стали еще чуточку ближе друг другу.
III.Определение темы:
- И разговор у нас сегодня тоже пойдет о тепле. А называется наш классный час«Тепло родного очага».
- А как вы понимаете значение слова «очаг»?
- У меня с собой есть толковый словарь, в котором мы можем найти значение этого слова. Давайте это сделаем.
Очаг – устройство для разведения и поддержания огня.
Домашний очаг – родной дом, семья.
- Давайте, послушаем, почему и откуда пошло выражение «домашний очаг», «родной очаг».
С заранее подготовленным сообщением выступает ребенок.
Примерный текст выступления
Первобытный человек ценил очаг больше всего. Именно вокруг очага люди стали возводить стены, крышу – словом, строить дом. Вокруг очага, от которого исходило тепло, собирались семьями. В современном мире очаг заменили отопительными батареями, а выражение «родной очаг» стало обозначать семью, дом.
- Ребята, как думаете, какая тема нашего классного часа?
-Какую цель поставим?
-Да, мы сегодня будем говоритьо том,каким должен быть дом и что такое семья.
- Когда строят дом? (Когда нужно где- то жить)
Ученик 1.
Дом, как известно всем давно, —
Это не стены, не окно,
Это не стулья со столом:
Это не дом.
Дом — это то, куда готов
Ты возвращаться вновь и вновь,
Яростным, добрым, нежным, злым,
Еле живым.
Дом — это там, где вас поймут,
Там, где надеются и ждут,
Где ты забудешь о плохом, —
Это твой дом.
Учитель:
- А кто живёт в доме? (Семья)
- Дом строят, когда создается семья.
- А что такое семья?
Ученик 2.
Семья – словечко странное,
Хотя не иностранное.
– Как слово получилось,
Не ясно нам совсем.
Ну, «Я» – мы понимаем,
А почему их семь?
Не надо думать и гадать,
А надо просто сосчитать:
Два дедушки,
Две бабушки,
Плюс папа, мама, я.
Сложили? Получается семь человек,
Семь «Я»!
– А если есть собака?
Выходит восемь «Я»?
– Нет, если есть собака,
Выходит Во! – семья.
IV.Актуализация знаний.
1. Знакомство с семьями детей.
Учитель: - Слово «семья» понятно всем, как слова «мама», «хлеб», «Родина». Семья с первых мгновений жизни рядом с каждым из нас. Семья – это дом, это папа и мама, бабушки и дедушки, это братья и сёстры.
Семья- это люди, которые живут вместе, никогда не забывают заботиться друг о друге. А самое главное – они родные друг другу. Раньше семьи всегда были большими. А сейчас есть семьи большие, есть и маленькие.
- А у вас семья большая?
- Расскажите мне о своей семье. Кто есть в вашей семье? Сколько человек? (Дети рассказывают о своих семьях )
2. Работа в парах
- А сейчас обратите внимание: у вас на столах есть листочки, на них написаны слова. Слова, которые относятся к слову, семья, приклейте на лучики, а те, что не нужны на тучки.
Крепость, очаг, защита, надежность, красота, любовь, тепло, начало начал, уют, опора, уважение, взаимопонимание, бескорыстие, верность, терпимость, сочувствие, доброта, почтительность, жертвенность, демократичность, сотрудничество, традиции, дружба, хорошее настроение, преданность.
Гнев, злоба, агрессия, обзывания, оскорбления, ссоры, боль, страх, обида.
- Приклеим наши лучики к смайлику (улыбка), что получилось? (солнышко)
- А теперь приклеим тучки.
- Что мы видим? (плохого меньше чем хорошего)
V. Физкультминутка «У оленя дом большой»
3. Игра (Если так должно быть в семье – хлопаем, нет – топаем)
1. Члены семьи каждый день ссорятся, обижают друг друга.
2. Члены семьи любят и не обижают друг друга.
3. Живут в одной квартире, доме.
4. Не знают у кого какие интересы.
5. Вместе занимаются домашним хозяйством.
6. Каждый член семьи отдыхает отдельно.
7. Вместе распределяют деньги на покупки.
8. Вместе отдыхают и проводят свое свободное время.
9. Оставляют друг друга в одиночестве.
10. Заботятся друг о друге.
4. Давайте выведем правила поведения в семье:
Уважайте старших.
Помогайте по дому.
Делайте работу вместе.
Понимать друг друга.
Заботиться о ближних.
Делать приятное.
- Ребята, помните, что родители – это ваше богатство. Они построили семью, создали уют в вашем доме, в котором вы живёте, окружили вас теплом, заботой и любовью. Благодаря родителям, у вас дома есть традиции.
5. Семейные традиции.
- Какие семейные традиции существуют в ваших семьях?
Рассказы детей об интересных семейных традициях.
6. Фотовыставка «Моя семья».
- Ребята, вы принесли семейные фотографии. Мы с вами сделали выставку «Моя семья».
- А знаете ли вы, что храня дома фотографии, соблюдаете ещё одну традицию – собирать и хранить семейные фотографии. С 1829 г, когда французский художник Дагер изобрёл фотографию, традиция составлять и хранить семейные альбомы прочно вошла в нашу жизнь. В каждой семье есть фотографии, которые надолго оставляют память о дорогих людях, о событиях семейной жизни. Традиция эта очень важная. Недаром во время войны, когда люди вынуждены были покидать свои дома, они брали с собой
только самые ценные вещи и среди них фотографии дорогих людей.
7. Семейная реликвия.
- В каждой семье помимо фотографий есть и другие ценные, особо чтимые, дорогие по воспоминаниям вещи, оставленные после родных людей – это реликвии.
Рассказы детей о семейных реликвиях.
8. Игра «Собери пословицу» (работа в группах).
- У вас на партах лежат карточки. Вам необходимо соединить части предложений так, чтобы получились пословицы.
Не нужен клад, не страшна и туча.
Вся семья вместе, добра не бывает
Семья в куче, когда в семье лад.
В недружной семье, так и душа на месте.
(Читает заранее подготовленный ученик)
Стихотворение «Семья»
Семья – это счастье, любовь и удача,
Семья – это летом поездки на дачу.
Семья – это праздник, семейные даты,
Подарки, покупки, приятные траты.
Рожденье детей, первый шаг, первый лепет,
Мечты о хорошем, волнение и трепет.
Семья – это труд, друг о друге забота,
Семья – это много домашней работы.
Семья – это важно!
Семья – это сложно!
Но счастливо жить одному невозможно!
Всегда будьте вместе, любовь берегите,
Обиды и ссоры подальше гоните,
Хочу, чтоб про нас говорили друзья:
«Какая хорошая Ваша семья!»
- Я думаю, что такие слова можно сказать и о ваших семьях.
9. Строительство дома.
- Каждая семья живёт в своём доме. Некоторые строили дом сами, некоторые вселились в уже построенные дома.
-Давайте узнаем, как строили дома в старые времена?
Рассказ учителя.
Традиции народа древней Руси в первую очередь связаны с домом, с тем, как строились отношения в семье, как велось хозяйство, с обычаями, обрядами и праздниками. Немаловажное значение для древних славян имел сам выбор места для постройки дома.
Сначала хозяева своего будущего жилища выбирали подходящий участок земли так, чтобы оно было недалеко от воды, но при этом не в низине, на ровной поверхности, и желательно где-то на возвышенности, на холме.
А вот узнать, где должен располагаться центр дома, помогала кормилица семьи - коровушка. Корову выводили на выбранный участок, и то место, на которое она ляжет, считалось центральной точкой будущей избы.
Затем оттуда хозяин поочередно ехал в каждую из четырех сторон света, и с каждой привозил по большому валуну, которые являлись краеугольными камнями жилища.
Перед тем, как начать возводить дом, возле валунов клали мед, нектар, молитвенник – все то, на чем он, по мнению хозяев, должен держаться. Потом начиналось заготовление бревен. Бревна для строительства дома рубили только зимой, когда полностью остановлено сокодвижение, чтобы они быстрее высохли.
Начинали строительство дома весной, в день весеннего равноденствия, 22 марта. А до дня летнего солнцестояния нужно было возвести стены. Изначально этим занималась вся семья - весь род собирался вместе. Позднее появились бригады строителей, которые переходили из деревни в деревню и поднимали избы. К ним относились как к ведунам, своего рода волшебникам. Считалось, что они обладали тайными знаниями. И для того, чтобы их задобрить, к ним очень хорошо относились: ласково привечали, повкуснее кормили, чтобы они правильно установили избу.
Когда дом был установлен, важно было соблюсти правила заселения в новую избу. Человек мог остаться ночевать в доме только на седьмую ночь. Первым ночевал петух, который утром должен был прокричать и разогнать всю нечисть. Потом кошка или кот, которые, как считалось, эту нечисть видят. А затем и все домашние животные в определенном порядке – теленочек ночевал последним.
На седьмую ночь приходил старик – самый старший в семье - с клюкой и посохом. Посох служил одновременно и оружием, и знаком долгой дороги - дом должен был простоять многие-многие годы.
И только после того, как переночевал самый старший, приходила вся семья. Заходили в избу, держась за общую ниточку. Первым шел отец и нес икону, следом шла хозяйка. Она несла чугунок с недоваренной кашей или щами. Тут же разводили огонь, и доваривали пищу, чтобы наполнить свое новое жилище запахом еды. Следом за хозяйкой по старшинству шли дети - сыновья и дочери. Каждый что-то нес в руке - какой-то предмет быта или инструмент, необходимый для ведения домашнего хозяйства. Таким образом, дом сразу наполнялся вещами и людьми, которые будут в нем жить. То есть дом обживался всеми одновременно.
Ну и конечно, следуя традициям, здесь все наполнено знаками оберегов: сам дом, на крыше которого стоит конек либо петушок, наличники, и прочие части дома и отдельные детали, которые также украшаются особыми знаками оберега. А если даже и нет специально нанесенного узора, то каемка – замкнутый круг, обозначающий знак солнца, присутствовала обязательно.
- Давайте и мы построим дом. Подберите к слову «дом» синонимы.
Учитель обобщает ответы учащихся и записывает на доске:
Дом - изба - квартира - жилище.
- Изначально дом - жилище, изба. В древнерусском языке слово истба означало «баня, теплое помещение».
- Сравните слова истопить, топить, тепло.
- А как вы думаете, ваш класс можно назвать семьей? (мнения детей).
- Представьте, что мы с вами - семья. Чтобы всем в нашем доме было хорошо, что нам для этого необходимо?
- Мне нужна в семье любовь. А вам? (Доброта, понимание, уют, забота, уважение.)
Учитель размещает на доске «бревна», на которых написаны слова. В результате выстроен «дом». На «крыше» написано слово тепло.
1 бревно- забота
2 бревно - уважение
3. бревно - понимание
4. бревно - доброта
5. бревно- любовь
- Вы, верно, считаете, что и наш класс можно назвать семьей. Конечно, вы не родственники, но вы видитесь, каждый день в школе и во дворе, вместе узнаёте что-то новое, радуетесь победам и огорчаетесь из-за неудач. Хочется, чтобы ваш класс остался такой семьей до окончания школы и стал еще дружнее.
VI. Рефликсия
- Ребята, если вам понравилось наше занятие, и вы извлекли много полезного, то покажите смайлик соответствующий вашему восприятию.
- Вам всё было понятно - жёлтый
- Не очень понятно – зелёный
- Совсем ничего полезного для себя не нашли, то красный.
Закрепление
- Что полезного вы узнали для себя? (ответы)
Вывод: (на доске)
- Научишься жить с близкими – будешь жить в мире с другими людьми. Старайся никого не обижать. Чтобы не случилось в вашей жизни, помните вам обязательно нужно оставаться хорошими помощниками и заботливыми детьми.
Любите! И цените счастье!
Оно рождается в семье,
Что может быть ее дороже.
На этой сказочной земле.
И если ваш дом будет настоящей крепостью, то наша Россия останется великой страной. Спасибо всем!
Результат: проект выполненный совместно с детьми.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/363423-vneklassnoe-meroprijatie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по литературе»
- «Работа с детьми с ОВЗ в дополнительном образовании»
- «Эффективные программы реабилитации граждан пожилого возраста»
- «Преподавание истории и обществознания по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Трудности в обучении: особенности работы учителя с неуспевающими учащимися»
- «Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями: содержание и организация профессиональной деятельности»
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.