- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта Урок путешествие «По страницам книги Джоан Роулинг «Гарри Поттер и Философский камень» Through the Pages of the Book «Harry Potter and the Sorcerer's Stone»
Быкова Н.Н.,
учитель английского языка
МБОУ “ОСОШ №3”
Технологическая карта
Урок - путешествие «По страницам книги Джоан Роулинг «Гарри Поттер и Философский камень»
Through the Pages of the Book «Harry Potter and the Sorcerer's Stone»
Класс 6
Цели:совершенствование коммуникативных и социокультурных навыков на примере книги Джоан Роулинг «Гарри Поттер и Философский камень».
Задачи:
ввестиииспользоватьвписьменнойиустнойречиновуюлексику: to learn, a writer, a castle, a spell, the main character, to learn about a writer, to do a spell;
совершенствовать навыки представления полученной информации в виде краткого сообщения;
формирование дружелюбного и толерантного отношения к ценностям иной культур, на основе знакомства с образцом зарубежной литературы;
Планируемые результаты:
Ключевые результаты
Предметные результаты:
ученикизнакомятсяииспользуютновыеслова: to learn, a writer, a castle, a spell, the main character, to learn about a writer, to do a spell;
ученики совершенствуют
умение вести диалог;
умение делать краткие сообщения на предложенные темы устно-речевого общения;
умение воспринимать на слух речь учителя и одноклассников;
умение структурировать тексты.
Метапредметные результаты: ученики совершенствуют умения
работать с информацией (текстом): извлекать нужную информацию, отличать главную информацию от второстепенной, делать выписки из текста, пользоваться языковой догадкой, работая в группе – смысловое чтение;
кратко представлять информацию, полученную из текста - перекодирование информации
развить умение учащихся в заданный промежуток времени извлекать из текста информацию о характеристиках указанного объекта;
развивать умение учащихся выделять основные смысловые единицы текста в виде кластера;
соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата.
Личностные результаты:
развитие положительного отношения к учебному предмету при помощи групповой работы, творческого подхода к оформлению информации из текста, игры;
удовлетворение познавательных интересов.
Сопутствующие результаты
Метапредметные результаты: ученики получат возможность совершенствовать
использование различных способов поиска, сбора, обработки, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачам;
использование речевых средств в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей.
Универсальные учебные действия:
Регулятивные:совершенствование навыков
целеполагания, включая постановку новых целей, преобразование практической задачи в познавательную;
планирования пути достижения целей.
самостоятельного анализа условия достижения цели на основе учёта выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном материале;
создание основы для формирования интереса к совершенствованию достигнутого уровня владения изучаемым иностранным языком, в том числе на основе самооценки и взаимооценки.
Познавательные:совершенствование навыков
поискового чтения;
структурирования текстов, выстраивания последовательности описываемых событий.
Коммуникативные: совершенствование навыков
развивития психических функций, связанных с речевой деятельностью (мышление, память, внимание, восприятие, воображение);
выражать с достаточной полнотой и точностью свои мысли в соответствии с задачами и условиями межкультурной коммуникации;
работать в группе — устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации;
осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь;
адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности;
коммуникативной рефлексии;
совершенствование иноязычной коммуникативной компетенции.
Межпредметные связи: литература
Ресурсы урока:
Для учителя: ПК, медиапроектор, дидактический материал, магниты, интерактивная доска.
Для учащихся: письменные принадлежности, тексты с заданиями, эмблемы факультетов, принадлежности для театрализации, карточки на магнитной основе для создания кластера.
Основные этапы организации учебной деятельности | Время этапа | Цели этапа | Содержание педагогического взаимодействия | |||
Деятельность учителя | Деятельность ученика | Планируемые результаты | ||||
Предметные | Метапредметные результаты, личностные результаты, УУД | |||||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
Постановка учебных задач | 5 мин. | Определение темы урока | Приветствует учащихся. Организует погружение в тему, создает ситуацию размышления и высказывания на тему (просмотр видеосюжета “ HarryPotterandtheSorcerer'sStone ” – «Гарри Поттер и философский камень»), задает вопросы: What are we going to speak about? Записывает тему урока, предложенную учащимися на доске. | Приветствуют учителя. Осуществляют просмотр видеоролика. Отвечают на поставленный вопрос: WearegoingtospeakaboutHarryPotter/thebook “HarryPotterandThe Sorcerer'sStone” (Мы собираемся поговорить о Гарри Поттере/о книге «Гарри Поттер и Философский камень» | Отвечать на специальные и общие вопросы, использовать англоязычную речь | МР: осознанно использовать речевые средства, в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих мыслей; ЛР:формирование положительного отношения к английскому языку УУД Регулятивные: самостоятельный анализ условия достижения цели, планирование путей достижения цели Коммуникативные:развитие мышления, внимания, воображения, |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
Вносит личную заинтересованность учащихся | Задаетвопросы Have you watched the films? Did you like the films? HP? And who has read the books? Rise your hands | Отвечают на поставленный вопрос. Поднимают руки. | Отвечать на специальные и общие вопросы, использовать англоязычную речь | выражение своих мыслей в соответствии с задачами коммуникации, адекватно использовать свою речь адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности | ||
Постановка цели урока Разработка плана урока/предтекстовый этап | Вводитновыеслова: to learn, to learn about the book Проситзакончитьпредложение: so, the aim of our lesson is… Организует устное коллективное обсуждение плана деятельности на уроке. Вводит новые слова: awriter,themaincharacter,aspell,acastle, используя прием «Красное и черное», один ребенок приглашается к интерактивной доске соединяя пары слов на ней | Повторяют новое слово, читают и переводят фразу, заканчивают предложение: tolearnaboutthebook “HarryPotterandtheSorcerer'sStone” Повторяют новые слова, переводят их, соединяют слова в пары, предлагают свои варианты, ребенок у доски зачитывает план урока | Использовать в речи новые слова, осуществлять языковую догадку Структурировать информацию на английском языке, использовать новые слова в речи |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
You can see black and red words on your desks. Can you match them, connect them into pairs.____can you do it on the board? | ||||||
Погружение в тему урока | 5 мин | Мотивация учащихся на дальнейшую работу, развитие интереса учащихся | Организует погружение в тему урока, выбора текста, с которым группа будет работать в дальнейшем, используя приемы «Aspell», «TheWheelofFortune», «SortingHat» - подбирая учащимся названия групп – факультетов Хогвартса (Хафлпаф, Гриффиндор, Рейвенкло, Слизерин) | Произносят заклинание, в группе выбирают свой факультет, берут свои задания и эмблемы | Воспринимают на слух (аудирование) англоязычную речь, соотносят ее со своими действиями, выполняют задания учителя | МР: осознанно использовать речевые средства, в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих мыслей; ЛР:удовлетворение познавательных интересов, положительное отношение к АЯ УУД Регулятивные: целеполагание, самостоятельный анализ условия достижения цели, планирование путей достижения цели Коммуникативные: работать в группе — устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
Решение поставленных задач (текстовый и послетекстовый этапы) | 25 мин | Исполнение пунктов плана Знакомство с кластером Создание собственного продукта | Знакомит учащихся с понятием «кластер» на примере сказки А.С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке», задает вопрос о возможности создания кластера о Гарри Поттере Can we make a cluster about Harry Potter? What will help us? Will texts help us? Предлагает учащимся прочитать текст за ограниченное время и на его основании создать кластер про Гарри Поттера, используя карточки на магнитах | Знакомятся понятием кластер, зачитывают заголовок, называют части кластера по сказке. Предполагают, что создать кластер по Гарри Поттеру они смогут, используя тексты Читают на английском зыке, создают кластер, при оформлении кластера дети осуществляют физическую разминку, перемещаясь по классу | Чтение на английском языке, воспринимать информацию на слух Структурировать информацию на английском зыке, используя англоязычный текст | МР: работать с информацией (текстом): извлекать нужную информацию, отличать главную информацию от второстепенной, делать выписки из текста, пользоваться языковой догадкой, работая в группе – смысловое чтение; кратко представлять информацию, полученную из текста - перекодирование информации извлекать из текста информацию о характеристиках указанного объекта в заданный промежуток времени; выделять основные |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
Выполнение заданий (прочитать, выполнить задания, подготовить презентацию) Представить текст, контроль правильного выполнения пунктов | Осуществляют подготовку презентаций по информации из текстов с ограничением по времени (5 мин) Перед выступлением предлагает выбрать критерии для само и взаимооценки презентаций (assessment) – за какое выступление поставить 0,1,2 балла - предлагает представить свои тексты: презентацию информации об авторе, интервью с гл. героями, описание заклинаний из книги, о башнях замка Хогвартс | Группы выполняют задания – читают тексты, заканчивают предложения/готовят диалог/заполняют пропуски, готовят презентации с использованием реквизита Предлагают свои критерии для само и взаимооценки Группы осуществляют презентации своих текстов, | Читать на английском языке, структурировать информацию на английском языке, делать записи на английском языке, осуществлять элементарный диалог, устное сообщение Выбирать критерии оценивания на английском языке Использовать англоязычную речь, рассказывать по плану, структурировать тексты, осуществлять диалог, театрализация на английском языке | смысловые единицы текста в виде кластера; ЛР:формирование положительного отношения к английскому языку, удовлетворение познавательных интересов УУД Регулятивные: основы самоконтроля, самооценки, взаимооценки, самостоятельно анализировать условия достижения цели Коммуникативные:развитие мышления, внимания, воображения, выражение своих | ||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
Осуществление само и взаимооценки, оценки учителем | Предлагает осуществить само и взаимооценку, оценивает учащихся сам выступления по выбранным ранее критериям после каждого выступления - с записью результатов в листе оценки (TheListofAssesment) - предлагает посчитать полученные баллы в листе оценки и размесить эмблему факультета на лестницу успеха (TheLadderofSuccess) | осуществляют само и взаимооценку после выступлений, выслушивают оценку учителя Оценивают свой успех при выступлении и размещают эмблемы своих факультетов на лестницу успеха | Оценивать выступления одноклассников на английском языке, замечать ошибки, воспринимать речь учителя | |||
Рефлексия | 5 мин | Подведение итогов по достижению поставленной цели, выполнению плана урока | Организует рефлексию по выполнению плана урока. Организует анализ деятельности на уроке: - ответить на вопросы: | Выбирают цифру на экране, зачитывают и устно отвечают на общие и специальные вопросы. | Отвечать на общие и специальные вопросы, использовать англоязычную речь | МР: осуществлять контроль своей деятельности, осознанно использовать речевые средства, в соответствии с задачей коммуникации для |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
-Can you do a spell? -Who is Joan Rowling? -Can you name the main characters of the book? -Did you like the lesson? -Would you like to visit Hogwarts? Выясняет, сколько человек желает прочитать книги о Гарри Поттере. | Yes, I can (vingarium leviosa! ). She is a writer. Harry Potter, Ronald Weasley, Hermione Granger. Yes, I did. Yes, I would/I would like to visit Hogwarts. Поднимают руки | выражения своих мыслей; ЛР:формирование положительного отношения к английскому языку УУД Регулятивные: основы самоконтроля, Коммуникативные:развитие мышления, внимания, воображения, выражение своих мыслей в соответствии с задачами коммуникации, адекватно использовать свою речь |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/363458-tehnologicheskaja-karta-urokputeshestvie-po-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методы и технологии обучения студентов в профессиональных образовательных организациях по ФГОС СПО»
- «Технологии работы с детьми с ОВЗ»
- «Библиотечно-педагогическая деятельность: теоретические основы и методы работы»
- «Обеспечение антитеррористической защищенности образовательной организации»
- «Основное общее и среднее общее образование: нормативно-правовые основы организации образовательного процесса»
- «Антитеррористическая защищенность: требования к обеспечению безопасности образовательной организации»
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.