- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
технологическая карта урока "Юго-Восточная Азия. Индонезия"
Гаврилюк Елена Григорьевна
МОУ «СОШ № 17 г. Вольска Саратовской области»
учитель географии
Конспект урока географии в 7 классе
Тема: Страны Юго-Восточной Азии. Индонезия.
Цель: создать условия для формирования у обучающихся представлений об Индонезии и давать характеристику страны по плану.
Задачи: 1.Формировать умение объяснять особенности географического положения, особенности природы, населения и хозяйства Индонезии, отрабатывать географическую номенклатуру.
2. Развивать умение работать с информацией, анализировать её, структурировать, делать выводы; умение работать с картой.
3. Воспитывать положительную мотивацию к учебной деятельности.
Тип урока: урок открытия новых знаний
Метапредметные результаты:
Регулятивные УУД:
Сформировать умение самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности;
Сформировать умение работать по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно.
Познавательные УУД:
Сформировать умения осуществлять сравнение, анализ, описание географических объектов, климатических показателей, видов хозяйственной деятельности по картам атласа, учебнику, дополнительным источникам информации.
Коммуникативные УУД:
Сформировать умение самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе.
Оборудование: презентация, атласы, учебники, маршрутные листы.
Технологическая карта
Этапы урока | Цели этапа | Методы и приёмы обучения | Форма учебного взаимодействия | Деятельность учителя | Деятельность детей |
Мотивация к учебной деятельности | Самоопределение детей к деятельности на уроке | Фронтальная | Здравствуйте. Географическая наука не знает скуку. И смело можно утверждать, Что географию не скучно изучать. Я вам желаю проявить активность, творчество, показать свои знания. Работать на уроке будем в группах в маршрутных листах: делать записи, выставлять в нём отметки за каждый вид работы. В конце урока найдем среднее арифметическое. В каждой группе выберите капитана. Встаньте капитаны. Вы тоже будете оценивать работу участников групп, определять выступающих, организовывать работу в группах. | Слайд №1 | |
Актуализация знаний. | Систематизация имеющихся у учащихся знаний, необходимых для открытия нового знания. | Индивидуальная | Итак, материк Евразия, часть света Азия. На предыдущих уроках вы изучали районы зарубежной Азии. Перечислите их.(стр. 295 рис. 192) - Какой из районов зарубежной Азии изучался вами на прошлом уроке? (Южная Азия). Назовите страны этого района? Проверим, как вы знаете страны и столицы Южной Азии. Найдите соответствие между странами и их столицами. Соедините стрелками в ваших маршрутных листах. |
Страны Южной Азии | Столицы | |
Индия | Коломбо | |
Пакистан | Дакка | |
Непал | Тхимпху | |
Бутан | Исламабад | |
Бангладеш | Катманду | |
Шри-Ланка | Нью-Дели |
Проверим правильность выполнения по эталону (на слайде).
Оцените свой ответ в соответствии с критериями
«5» - нет ошибок
«4» - 1 ошибка
«3» - 2 ошибки
Поднимите руку, кто справился с заданием. Молодцы, большая часть справилась. Поставьте отметку в свой маршрутный лист.
Продолжаем нашу работу.
Какой район зарубежной Азии мы будем изучать сегодня?
(Юго-Восточная Азия)
Используя карту назовите страны юго-восточной Азии и их столицы.
1.Вьетнам – Ханой
2.Таиланд – Бангкок 3.Мьянма- Нейпьидо 4. Лаос – Вьентьян 5.Камбоджа – Пномпень 6. Малайзия – Куала-Лумпур 7.Филиппины – Манила 8. Бруней – Бандар- Сери –Бегаван 9. Индонезия – Джакарта 10.Сингапур
На каком полуострове расположены эти страны? (Индокитай) и островах Малайского архипелага. Образуют природный мост между Евразией и Австралией. Лежат на перекрестке важных морских путей. Малаккский пролив, соединяющий моря Тихого и Индийского океанов, по значению в морском судоходстве сравнивают с Гибралтарским проливом и Суэцким каналом. Самыми крупными государствами этой части материка являются Индонезия, Лаос, Таиланд, Вьетнам, Филиппины.
Определите по описанию, о какой стране Юго-Восточной Азии пойдёт сегодня речь. «Эту страну называют «островная Индия». Она расположена на 13 тыс крупных и мелких островов Малайского архипелага. Пересекается экватором. По численности населения занимает 4 место в мире».
Определите тему нашего урока. Юго–Восточная Азия. Индонезия. Запишите тему урока в свой маршрутный лист.
Слайд №2
Ответы (на слайде )
Слайд №2
Слайд №3
Дети говорят:Индонезия.
Постановка учебной задачи (встреча с проблемой)
Обучение умению ставить учебную задачу, разграничивать область знания и незнания, нахождение способа решения учебной задачи
Учебный диалог продуктивного действия
Фронтальная
Почему Индонезию называют «островной Индией»?
Попытаемся ответить на этот вопрос.
Давайте вспомним, по какой схеме изучаем любую страну (алгоритм).
1.Географическое положение.
2. Рельеф. Полезные ископаемые.
3.Климатические условия (пояса, природные зоны).
4.Флора и фауна.
5. Население. Хозяйственная деятельность.
5.Города. Промышленность.
(Открыла на доске (перевернула ).
Расположена на островах. Похожа на Индию.
Слайд №3
Проблемный вопрос:
Формулируют тему.
Составляют план.
Поиск решения (открытие нового знания)
Обучение умению преобразовывать языковой материал с выходом на новое знание, проводить сопоставительный анализ
Учебный диалог продуктивного действия- преобразования действием
Групповая
Работаем в группах с учебником и дидактическим материалом. Представитель от каждой группы по итогам работы демонстрирует свой продукт в виде схемы, модели или таблицы. Смотрите задание. Внимание прослушайте задание каждой группы.
1 группа – геоморфологи. Ваша задача - пользуясь материалом учебника и атласом, определить особенности рельефа и указать виды полезных ископаемых. Результаты работы отобразить на контурной карте.
2 группа – биологи - климатологи Ваша задача – описать климатические условия и природные зоны. Указать отличительные особенности растительного и животного мира. Результаты работы представить в виде таблицы.
3 группа – демографы Ваша задача – найти информацию о населении Индонезии. Результаты работы представить в кластере.
4 группа – экономисты Ваша задача – найти информацию о городах, хозяйственной деятельности и промышленности Индонезии. Результаты работы представить схемой.
Время выполнения задания - 7 минут. Приступайте к работе.
Слайд №4
(Растения - ,пальмы, бамбуки, бананы.)
Физминутка
Немного отдохнём, проведём физминутку.
Раз подняться, потянуться…
Чтобы на уроке не скучать,
Начинаем отдыхать.
Потянулись, руки выше
Прямо к солнышку лучи.
Пусть светлее станут мысли,
А теперь присели все.
Дружно встали, повернулись,
На соседа оглянулись.
И похлопали в ладоши
И сказали «Я - хороший». (3-4 ) «Я - хороший».
Поиск решения (открытие нового знания)
Обучение умению преобразовывать языковой материал с выходом на новое знание, проводить сопоставительный анализ
Учебный диалог продуктивного действия- преобразования действием
Групповая
Проверяем работу групп.
Слушаем представителя группы геоморфологов.
Вывод учителя: Рельеф Индонезии
– это горные и равнинные участки. Многие высокие горы – это действующие и потухшие вулканы.(картинка на слайде)
Слушаем представителя группы биологов – климатологов. Вывод учителя: Высокие температуры и большая влажность климата позволяют заниматься земледелием круглый год.
Слово представителю группы демографов.
Выводы учителя: Состав народов Индонезии очень разнообразен. Самые крупные по численности народы живут на о. Ява.
Слушаем представителя группы экономистов.
Вывод учителя: Индонезия преимущественно сельскохозяйственная страна - Молодцы. Вы точно и интересно рассказали об Индонезии.. Вернемся к нашему вопросу.
Почему Индонезию называют островной Индией?
(Разположена на островах. Как и Индия с/х страна. В субэкваториальном климатическом поясе).
Капитаны, соберите маршрутные листы и поставьте отметки.
Вывод: В Индонезии развита горнодобывающая промышленность: добыча нефти, газа, оловянную руду, бокситы, уголь. Заготовка ценной древесины. Развиты ремесла.
Развитие умений – применение знания.
Применение полученных знаний для анализа новой информации
Практическая работа.
Индивидуальная
Групповая - творческая
Проверим полученные знания на уроке с помощью методики неоконченных предложений. На её выполнение 2 минуты. Переверните маршрутные листы и приступите к работе.
Карточка.
- Индонезия расположена....
-Страна находится в следующих климатических поясах...
-По численности населения Индонезия занимает …
-На территории простираются природные зоны...
-Главная продовольственная культура - это...
Проверьте по эталону. Оцените свой ответ в соответствии с критериями.
«5» - все ответы правильные
«4» - 1 ошибка
«3» - 2 ошибки
«2» - 3 и более ошибки
Поднимите руку, кто справился с заданием. Молодцы, большинство справилось с тестом.
Найдите среднее арифметическое всех отметок, полученных за урок. Я хочу отметить работу учащихся на уроке…
- Я думаю, у вас остались яркие впечатления об Индонезии вы их сможете отразить на картах – лото. Каждой группе дан набор карточек. Найдите его. Расположите, используя клей на листах лото карточки, которые отражают тему работы вашей группы.
Составим визитную карточку Индонезии. Представитель от каждой группы выйдите к доске.
Посмотрите, ребята, какие у вас яркие работы. У нас получилась информация об Индонезии в картинках. (крепим на доску с помощью магнитов)
Слайд № 9 (тест и критерии)
- Индонезия расположена на Малайском архипелаге, в котором насчитывается более 13 тыс островов.
- Страна находится в следующих климатических поясах: экваториальном и субэкваториальном.
- По численности населения занимает 4 место в мире.
- На территории простираются природные зоны: влажных экваториальных лесов и саванн.
- Главная продовольственная культура – это рис.
Домашнее задание.
Задания на проверку усвоенных знаний
Фронтальная
Прочитайте в маршрутных листах домашнее задание:
&64 прочитать, ответить на вопросы в конце параграфа.
Отметить на контурной карте страны Юго–Восточной Азии.
Творческое задание. Составить презентацию – впечатление об Индонезии и приготовиться к её защите.
Итог урока. Рефлексивно-оценочный.
Обучение умению фиксировать учебную задачу, осуществлять рефлексию учебной деятельности – что решили из поставленной задачи
Продуктивный диалог
Ребята, какая информация об Индонезии была более интересной? Смогла ли я вам доказать, что география не скучная наука?
Спасибо за урок, мы прекрасно с вами поработали. До свидания!
Слайд № 10
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/364504-tehnologicheskaja-karta-uroka-jugo-vostochnaj


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка к ЕГЭ по физике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Организация групповой психологической работы с детьми дошкольного возраста»
- «Формы и методы экологического воспитания дошкольников в соответствии с требованиями ФГОС ДО»
- «ОГЭ 2025 по химии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Возрастные и психологические особенности младших школьников»
- «Управленческая деятельность руководителя общеобразовательной организации»
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Педагогика и методика преподавания технологии
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.