- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка «Моя малая родина – Бугульма»
Муниципальноебюджетное образовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №9
Бугульминского муниципального района
Республики Татарстан города Бугульма
Методическая разработка внеклассного мероприятия
по теме «Моя малая родина – Бугульма»
в рамках внеурочной деятельности
кружок «Моя малая Родина»
3 класс
Разработчик
учитель начальных классов
высшей квалификационной категории
Симдянова Ирина Константиновна
2019 г
Цель: создать условия для воспитания гражданской позиции у детей, чувства любви к малой и большой Родине на основе знакомства с историческими, культурными и природными ценностями родного города.
Задачи: уточнить и закрепить знания детей о своей малой Родине – городе Бугульма и выдающихся людях; формировать представлений о том, что город растёт, расширяется, изменяется; создавать условия для познавательно-поисковой деятельности; организовать сотрудничество детей, педагогов и родителей.
Предполагаемый результат: возрастающий интерес детей к исследовательской деятельности; умение выражать собственное мнение, анализировать; приобретение обучающимися навыков социального общения со взрослыми, развитие взаимодействия детей и родителей.
Личностные УУД: положительное отношение к процессу познания, к языковой деятельности;
Регулятивные УУД: принимать и сохранять цель и учебную задачу; планировать решение учебной задачи, выполнять действия по намеченному плану; оценивать совместно с учителем и одноклассниками результат своих действий, вносить соответствующие коррективы; понимать причины успеха и неуспеха в выполнении учебной задачи.
Познавательные УУД: осуществлять сравнение, сопоставление, классификацию изученных фактов языка по заданным признакам и самостоятельно выделенным основаниям; делать выводы в результате совместной работы класса и учителя; воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; высказывать предположения.
Коммуникативные УУД: участвовать в учебном диалоге и строить монологические высказывания; работать в парах, учитывать мнение партнёра, формулировать и аргументировать собственное мнение; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; проявлять доброжелательное отношение к партнёру.
Сценарий
1.Организационный момент. Мотивация (проговаривают стихотворение)
В школу мы пришли учиться, не лениться, а трудиться.
Точно знаю я смогу и ребятам помогу.
2.Знакомство с темой
У каждой группы на столе карточка-задание, выполните его и узнаете тему занятия.
1 группа – решите ребус Р1А
2 группа – отгадайте загадку: Здесь родился, живёшь,
Уезжаешь — скучаешь,
Как зовут это место, знаешь?
3 группа – вычеркните нерусские буквы и прочитайте тему
g | р | r | w | q | о | v | n |
д | l | j | g | и | f | s | z |
d | u | н | b | g | z | j | а |
- Кто готов озвучить тему занятия?
3. Актуализация знаний
1) - Что такое Родина каждый понимает по-своему, на наших занятиях мы много о ней говорили. Напишите в первой колонке кратко, что вы уже знаете о Родине.
Я знаю | РОДИНА | Я узнал |
1 символика | 1 | |
2 столица | 2 | |
3 президент, конституция | 3 |
- Встретьтесь с партнёром на 10 часов для обмена информацией.
- Начинает тот, кто меньше ростом.
- Чья пара готова выступить вслух?
- Подойдите к той надписи, которую вы считаете верной для определения понятия Родина - РОССИЯ ТАТАРСТАН БУГУЛЬМА
- Объясните свой выбор.
- Каждый из вас меня убедил. А кому было трудно выбрать, почему?
- Совершенно верно, родина это место, где ты родился, а иногда она не совпадает с местом жительства, это край, где живут твои родные, а у многих из нас они разбросаны по всей нашей необъятной России.
(Звучит песня с видеороликом «С чего начинается Родина»)
– В большой стране у каждого человека есть свой маленький уголок – город, улица, дом, где он родился - его маленькая Родина.
4. Целеполагание (учитель читает стих о Бугульме)
«Мы в городе нашем любимом живём,
О нём мы весёлую песню поём.
Здесь мир и радушье повсюду.
Ведь город наш – сказка,
Ведь город - наш дом,
Живут здесь хорошие люди.
- О чём это стихотворение? (О нашем родном городе Бугульма)
«Зовём Бугульмой мы наш город родной.
Он славен людьми и своей красотой.
И хоть обойдёшь целый свет –
Поймёшь, что красивее города нет;
Прекраснее города нет!
- Я приглашаю вас в путешествие по нашей малой Родине. (СЛАЙД)
- Какие задачи ставим перед собой на уроке? (узнать новое, получить информацию о своём городе). (СЛАЙД)
- Предварительно вы распределились по творческим группам, и у каждой было своё исследовательское задание.
- Познакомьте нас с названием своей группы.
(хором каждая по очереди - историки, следопыты, патриоты)
5. Изучение нового
- Работаем с партнёром по плечу, соедините слова двух столбиков и узнаете, что обозначает название каждой группы.
Историк | человек, преданный и любящий своё дело, народ, Отечество |
Следопыт | специалист по изучению истории, прошлого |
Патриот | человек, собирающий материалы об исторических событиях, лицах |
- Где мы можем узнать лексическое значение слов? (в толковом словаре)
- Проверьте по эталону с выпиской из словаря. (СЛАЙД) Кто прав?
- Какую предварительную работу выполняла ваша группа?(по 1 ученику кратко)
Историки – мы собирали материал в библиотеках, в интернете о прошлом нашего города, её истории.
Следопыты – мы узнали имена героев, о которых знают и помнят в нашем городе.
Патриоты – мы узнали имена людей, которые трудились на благо города и его жителей.
- Пожалуйста поделитесь с нами своими знаниями.
6. Выступление 1 группы «Историки»
Наша группа собрала материал об истории возникновения города.
Мы узнали, что на стыке предгорий Урала и Русской равнины удобно расположилась территория Республики Татарстан. (СЛАЙД) В её возвышенной юго-восточной части, известной под названием Бугульминско-Белебеевская возвышенность, на границе леса и степи находится Бугульминский район.
(СЛАЙД) На месте высоком наш город стоит,
Лет прошлых историю свято хранит.
(СЛАЙД) 23 декабря 1781 года Екатерина II подписала Указ «Об учреждении Уфимского наместничества из двух областей Уфимской и Оренбургской и разделение их на уезды. После чего пригороды и селения переименовали уездными городами. Уездному городу по статусу положено иметь свой герб. Так появился герб города. В верхней части щита герб Уфимский - бегущая лазоревая куница в серебряном поле. В нижней герб Бугульмы «на голубом поле серебряная рыба с голубыми пятнами, называемая пеструшка, она в изобилии водилась была в наших водах».
(СЛАЙД) Согласно первым упоминаниям о Бугульме, это была небольшая деревушка в лесу у речки. В ней проживало 9-12 семей. «Бэгельмэ» на татарском языке означает «изгиб», «серпантин», нечто извилистое, постоянно меняющее направление. Город стоит на извилистой речушке Бугульминке, пересекающей город, недалеко от впадения её в реку Зай.
(СЛАЙД) Тысячу лет в 1890 году в городе было 5 церквей, 2 больницы, 3 учебных заведения, городской общественный банк, общественный сад, земская библиотека, почтово-телеграфная контора и примерно 40 заводов (гончарные, кирпичные, маслобойные)
(СЛАЙД) Бугульма являлась важным торговым центром и имела выгодное географическое положение: через неё проходили пути из Уфы и Оренбурга в Казань. В конце XIX века здесь действовали ежегодные ярмарки. На ярмарках продавали лошадей, рогатый скот, сырые кожи, бухарские товары, чай, верблюжье сукно, кожаные изделия.
(СЛАЙД) В 1911 году через Бугульму была проведена Волго-Бугульминская железная дорога. Так выглядел ж/д вокзал в прошлом.
- Спасибо. На выставке рисунков вы показали достопримечательности родного города. Вот так выглядит ж/д вокзал сегодня. Да, много изменилось в нашем городе с тех пор. И это всё наша история.
(СЛАЙД) Фотоколаж
- Угадайте, какое здание спряталось за цветными фигурами.
Видеоролик о Бугульме Гашека, драмтеатр
- Продолжим дальше наше занятие 2 группа, пожалуйста.
7. Выступление 2 группы « Следопыты» (муз фон)
(СЛАЙД) ученик Помни! Если ты — человек бугульминский,
Хоть минуту, но время найди
И, где память хранят обелиски,
Поклониться героям приди.
У огня, где по мрамору списки,
Где покоится слава сама,
Каждый дорог нам,
Каждый нам близкий - Это люди твои, Бугульма
(СЛАЙД)В истории нашего города и района много фактов и событий, связанных с Великой Отечественной войной. Как и все советские люди, бугульминцы, охваченные патриотическим порывом, стремились быть в рядах защитников Родины.
В Бугульме была сформирована 352 стрелковая дивизия, в память о ней стоит обелиск на улице Гафиатуллина. На добровольные пожертвования бугульминцев была построена танковая колона «Комсомолец Татарии» и стратегический бомбардировщик Пе-8 «Бугульминский колхозник», который совершал боевые вылеты с мая 1944 по май 1945 года.
Видеоролик Вечный огонь, аллея героев.
(СЛАЙД) Золотыми буквами вписаны имена героев в историю Великой Отечественной войны. Среди них и имя наших земляков. За боевые подвиги 9 наших земляков удостоены высокого звания Героя Советского Союза.
Газинур Гафиатуллин - в 1944г было присвоено звание Героя Советского Союза - посмертно. Газинур сделал то, что подсказало ему пламенное сердце патриота, что прославило его имя на века. С возгласом «За Родину!» он схватился руками за дуло вражеского пулемета и своим телом закрыл амбразуру. Пулемёт замолчал. Когда подняли пробитое пулями тело Газинура, в нём оказалось двадцать ран.
В 2013 году ему бы исполнилось сто лет. Именем Героя Газинура Гафиатуллина названа самая широкая улица нашего города.
Никитин Иван Моисеевич – стрелок 57-й мотострелковой бригады родился в Азнакаевском районе Республики Татарстан. После тяжёлого ранения вернулся в родные края. Указом Президиума Верховного Совета СССР за отвагу и мужество красноармейцу Никитину Ивану Моисеевичу присвоено звание Героя Советского союза.
Сентюков Николай Петрович - уроженец Бугульминского района . Командир роты 19-го гвардейского воздушно-десантного полка. Проявил себя как бесстрашный и смелый офицер. В 1943г во время боя попал с ротой в окружение, раненный подбил 3 вражеских танка, но и сам погиб в этом бою. Звание Героя Советского Союза присвоено посмертно. Его именем названа улица города, его имя носит школа №4
Монаков Пётр Захарович - родился в Бугульминском районе. Его танк оказался в центре вражеских подразделений, гитлеровцам удалось поджечь этот танк. На предложение сдаться экипаж ответил яростным огнем. Закидав врагов гранатами, отважные воины прорвались сквозь их кольцо и укрылись у местных жителей. Через трое суток они дождались подхода наших войск.
Рудаков Александр Павлович - родился в Бугульме "...У одной из деревень Рудаков с товарищами разгромили встретившуюся вражескую колонну. При обходе заминированного моста отряд наткнулся на мощные огневые рубежи противника. В лобовой атаке было потеряно еще несколько танков. Но и теперь не дрогнули советские воины. Снова вперед их повел только Рудаков. Враги были ошеломлены и в панике, побросав оружие, побежали..."
Медноногов Вячеслав Александрович - родился в бугульминском районе. Отразил атаку "мессермшиттов", уничтожил вражеский эшелон с боеприпасами, под перекрестным огнем вражьих зениток сумел сфотографировать важные объекты фашистов..."
Конев Иван Никитич закончил войну в звании генерал-майора
Графов Владимир Сергеевич , Халиуллин Масхат Халиуллович показали в боях с врагом смелость, отвагу и бесстрашие. Их именами названы улицы города.
(СЛАЙД в сопровождении стихотворения)
- Кого из Героев вы запомнили? Сейчас идёт реставрация аллеи героев, жители чтут и помнят их имена. В День Победы в память о тех, кто принёс нам мир, гремят салюты. Давайте мы с вами отдохнём.(СЛАЙД)
8.Физминутка для глаз
1 ученик Благословляю я судьбу за то, что с детства здесь жила я,
За то, что здесь сейчас живу.
Так расцветай и дальше, город!
Живи, цвети за веком век.
На свете много мест красивых, но Бугульма дороже всех!
9. Физминутка «Я, ты, он, она»
10. Выступление 3 группы «Патриоты»
(СЛАЙД) Бугульма — город патриотов. За короткий исторический срок наш город сильно преобразился. Благодаря преданной любви бугульминцев, трудолюбию город с каждым годом становится красивее, привлекательнее. Гостей Бугульмы приятно удивляют современные фасады зданий, красивые цветники и его насыщенный зеленый ландшафт.
(СЛАЙД)За безупречный профессионализм наши земляки удостоены Звания Почётный гражданин города. Вот имена только некоторых из них.
Сигал Ефим Соломонович - заслуженный врач, стал первым почетным гражданином города в послевоенные годы.
Сидоркина Капитолина Андреевна бывший директор школы № 9.
Награждена знаком "Отличник народного просвещения", медалью "За доблестный труд., орденом "Знак Почета". Неоднократно избиралась депутатом горсовета, являлась делегатом на различных съездах, конференциях.
Ефремов Анатолий Васильевич - учитель математики и бывший директор в средней общеобразовательной школе № 6, директор Бугульминского филиала Казанского государственного технологического университета.
Колесников Николай Алексеевич - профессиональный спортсмен, чемпион Европы и мира, чемпион Олимпийских игр в Монреале 1976 г. Установил 8 рекордов мира.
Лебедич Сергей Петрович - внёс большой вклад в нефтяную промышленность, работал генеральным директором АООТ "Северо-западные магистральные нефтепроводы".
Олейник Константин Иванович - бывший директор средней школы № 2., награжден значком "Отличник народного просвещения", медалью "За доблестный труд.
Пеструхин Владимир Иванович - работал учителем физики и математики в школе № 1, директором школы № б Неоднократно избирался депутатом городского Совета"
Благодаря этим и многим другим жителям города сегодня Бугульма — современный, динамично развивающийся индустриальный город нефтяников и машиностроителей.
- Спасибо за большую проделанную работу.
- Ребята, а как вы поняли, кому присваивают звание почётный гражданин города?
Эти люди сделали много полезного для своих земляков, своей родины.
Награды:
За успехи в хозяйственном, культурном, социальном развитии город награждён орденом «Знак Почёта» 1982г
Золотой медалью ЮНЕСКО «Пальмовая ветвь мира» 2001г
Диплом III степени Всероссийского конкурса «Самый благоустроенный город России» среди городов с населением меньше 100 тысяч человек, 2002г
За успешную реализацию проекта «Чистая вода» Бугульма стала четвёртым городом России, включённым в Почётный список Организации Объединённых наций по Программе населённых пунктов (ООН-Хабитат) 2011г
9. Работа в группах – собрать пословицы
- У вас на столе дан конвертик с пословицами, соберите эти пословицы.
- Прочитайте, что у вас получилось.
Человек без родины — что соловей без песни.
Кто за Родину горой, тот истинный герой.
Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей.
- Что объединяет эти пословицы? (любовь к Родине)
10. Итог
- Чему было посвящено наше занятие?
- Что вы напишите в таблицу под рубрикой я узнал?
Каждой группе дается конверт с заданием (исторические здания в прошлом и настоящем, их названия, кроссворд по фотографиям). Учащиеся составляют коллаж с надписями и кроссворд.
- Какие слова вы бы выбрали, чтобы описать свой город?
(на доске даны прилагательные на магнитиках – прикрепляют над картинкой)
(любимая, красивая, чистая, интересная, зелёная, берёзовая, удивительная, великолепная, солнечная, светлая, разноцветная, чудесная, добрая)
ученик Мы городом нашим гордимся.
Он очень нам дорог и мы, потому,
Его сделать краше стремимся.
- А что нужно для того, чтобы наш город процветал?
- Любить и служить ему — «городу счастливой судьбы» - таков долг каждого из нас. Мне очень хочется, чтобы вы гордились своей родиной. А для этого надо очень сильно любить и беречь её.
- Что вы можете уже сейчас в вашем возрасте сделать полезного для своей Родины?
- Как можно проявить свою любовь к ней?
- Давайте подарим нашему городу цветы. Кому понравилось занятие дарит красные цветы, кто много нового узнал жёлтые, кому было трудно синие.
- Спасибо за урок.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/364628-metodicheskaja-razrabotka-moja-malaja-rodina-


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение мерам пожарной безопасности (в том числе лиц, ответственных за проведение противопожарного инструктажа)»
- «Особенности проведения «Разговоров о важном» на уровне дошкольного образования»
- «Современный подход к преподаванию МХК в контексте ФГОС»
- «Особенности преподавания изобразительного и декоративно-прикладного искусства в дополнительном образовании детей»
- «Изменения во ФГОС СОО: содержание приказа Минпросвещения России № 732 от 12 августа 2022 года»
- «Организация трудового воспитания в образовательных учреждениях»
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.