- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по теме «Число и цифра 8»
Открытый урок по математике в 1 классе.
Тип урока: ОНЗ.
Тема: Число и цифра 8.
Цели урока:1.Формирование знаний о числе 8 с опорой на числовой отрезок и его состав.
2. . Формирование умений правильно писать цифру 8 с помощью графической
модели и цифры.
3. Закрепить взаимосвязь между целым отрезком и его частями.
4.Повторить схематическую и знаковую форму записи чисел в пределах 7.
Ход урока.
1.Организационный момент.
Вот звенит для нас звонок –
Начинается урок
Ровно встали , подтянулись
И друг другу улыбнулись.
2.Актуализация знаний.
Девиз нашего урока: « Вперед к вершине знаний » (Слайд).
Как вы его понимаете?
А помогать в пути нам будет лесовичок. ( Слайд).
Мы в лес за наукой сегодня пойдем,
Дорогой в пути никуда не свернем.
Но чтобы лес нам скорее достичь
Должны мы подняться по лесенке ввысь.
Устный счет.
Сосчитайте от 4 до 12, от 7 до 16, от 12 до 3, от 19 до 11.
Назовите последующее число 10, 18.
На сколько последующее число больше предыдущего?
Как получить последующее число?
Назовите предыдущее число 9, 16.
На сколько предыдущее число меньше последующего?
Как получить предыдущее число?
Какое число стоит слева от 13, 18.
Какое число стоит справа 15, 4.
Назовите соседей числа 13.
Как-то раз в лесу густом
Еж построил себе дом
Пригласил лесных зверей,
Сосчитайте их скорей;
2 зайчонка ,2 лисенка,
3 веселых медвежонка,
2бельчонка , 2 бобра
Называть ответ пора.
Лесовичок привел нас в лес. (Слайд).
Здравствуй лес , необычный лес,
Полный сказок и чудес.
Какие животные нас встречают в лесу?
К какой группе они относятся?
Лесовичок предлагает нам выполнить задание с помощью числового отрезка. На доске.
Найдите разность чисел 5 и 3.
Найдите сумму 1 и 3.
Какое число следует при счете перед числом 7?
Запишем полученные числа на числовом отрезке.
Что вы интересного заметили?
Восстановим числовой ряд. ( Выходят к доске по цепочке.)
Назовите самое большое число в ряду.
Назовите соседей этого числа.
Постройте графическую модель числа 7.
В виде суммы каких чисел можно записать число 7.
Физкультминутка.
Я с корзинкой в лес пошел,
(шаги на месте ноги поднимаем высоко )
Все поляны обошел,
(поворот вокруг себя ).
К старой елке подошел
(присесть , руки на пол )
И огромный гриб нашел.( Слайд) .
Какой это гриб?
2.Актуализировать способности к соотношению количества предметов с графической моделью чисел от 1 до 7 и цифрами. Слайд.
Какое задание надо выполнить?
Карточка.
Соедините мешочки с предметами с числом на числовом отрезке и запишите графическую модель числа. (с комментированием ).
- Посчитаем количество листочков в первом мешочке. Их 4. Соединим мешочек с числом 4 на числовом отрезке , нарисуем в « окошке « 4 точки в графической модели.
Оставшиеся задания выполняются аналогично.
Что вы повторили?
Почему я выбрала именно это задание?
(Это нам пригодится для открытия нового знания ) Что будет дальше на вашем пути ?
(Задание, в котором будет что-то новое).
Зачем вы его получите?
(Чтобы мы сами узнали, что мы еще не знаем ).
Сосчитайте количество листочков в оставшемся мешочке.
Сколько их?
(Их 8).
Соедините волшебной линией этот мешочек с числом на числовом отрезке и нарисуйте графическую модель.
Что нового в этом задании?
(Мы не знаем графической модели числа 8 , не умеем обозначать количество цифрой, не хватает числового отрезка ).
Какие цели поставим перед собой? (Слайд).
Сформулируйте тему урока. (Слайд).
3.Построение проекта выхода из затруднения.
Вспомним , как мы изучали числа от 1 до 7.
Как будем изучать число 8?
Что вам поможет?
4.Реализация построенного проекта.
Определите место числа 8 на числовом отрезке.
Что надо сделать?
(Надо продлить числовой отрезок на 1 единичный отрезок ). (Слайд).
Какой наш следующий шаг?
(Обозначим число 8 с помощью точек ).
Что вам поможет?
(графическая модель числа 7) . (Слайд).
Как получить графическую модель 8?
(добавить точку ).
Выполните второй шаг. (Слайд).
Какой третий шаг вы должны сделать?
(научиться писать цифру 8). (Слайд).
Рассмотрим образец написания цифры 8.
На что похожа цифра 8?
Из каких элементов состоит?
Расскажите, как писать эту цифру? Таблица.
Пропишем в воздухе эту цифру.
Работа в тетрадях.
Письмо цифры 8. 1 строчку.
Найдите самую красивую цифру и подчеркните ее.
Дома пропишете еще 2 строчки самых лучших цифр.
4.Работа над составом числа 8.
Какой еще шаг мы должны сделать?
Работа со счетными палочками.
Покажите с помощью счетных палочек , на какие две части можно разбить число 8.
Назовите ваши варианты. Слайд.
Все вы способы назвали?
Для чего вам это пригодится?
Какой следующий шаг на уроке?
(закрепить состав числа 8).
5.Первичное закрепление с проговариванием.
Что вы узнали о числе 8?
Как можно получить число 8?
6.Задание на карточках. Слайд.
Как называются предметы в мешочках?
Дополните до 8. Слайд.
Самопроверка.
Кто справился без ошибок?
Кто допустил ошибки? Исправьте.
7. Включение в систему знаний и повторение.
Работа с учебником. Страница 14, № 3.
( Выбор столбика по уровню сложности ).
Какие знания необходимо применить в этом задании?
Работа в парах. Взаимопроверка.
8. Рефлексия.
Какую цель ставили перед собой на уроке?
Удалось ли вам ее достигнуть?
Чему научились на уроке? Расскажи по схеме.
Я запомнил …
Я смог …
Я знаю …
Оцените свою работу. Выберите нужный листочек.
Зеленый- все получилось.
Желтый - есть сомнения.
Красный – нужна помощь.
Урок окончен.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/36473-urok-po-teme-chislo-i-cifra-8
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в реализации предметной области «Искусство»
- «Методика преподавания информатики»
- «Современные подходы к преподаванию истории в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Цифровая грамотность специалистов социальной сферы»
- «Обучение по общим вопросам охраны труда и функционирования системы управления охраной труда (программа А)»
- «ОГЭ по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Организация методической работы в образовательной организации
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.