Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
02.08.2012

Урок математики в 5 классе по теме «Сравнение дробей»

Урок математики в 5 классе по теме «Сравнение дробей». Подробное объяснение правил сравнения дробей с одинаковыми и разными знаменателями. Практические примеры и пошаговые алгоритмы для решения задач. Узнайте, как использовать знаки «больше», «меньше» и «равно» при работе с дробными числами. Интерактивные задания и наглядные материалы для закрепления материала. Понятное пособие для учеников и родителей, помогающее самостоятельно разобраться в теме и подготовиться к контрольной работе.

Содержимое разработки

Черных Лариса Леонидовна

МКОУ СОШ д. Быданово Белохолуницкого района Кировской области.

Учитель физики и математики

Класс 5

Тема урока: Сравнение дробей.

Тип урока: Урок ознакомления с новым материалом.

Цель урока: изучить правило сравнения обыкновенных дробей, усвоить алгоритм сравнения.

Задачи:

- обучающие:

рассмотреть правило сравнения обыкновенных дробей;

рассмотреть и усвоить алгоритм;

применять правило и алгоритм в процессе выполнения заданий.

-развивающие:

развитие представлений о сравнении обыкновенных дробей;

развиватьумение оценивать правильность выполнения заданий;

развитие технологических умений.

-воспитательные:

повышать интерес к изучению математики через самостоятельное изучение учебного материала, создание ситуации успеха;

формировать уверенность в себе.

Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, парная.

Структура урока:

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Результат

Организационный момент

Проверяет готовность учащихся к уроку и настраивает на работу.

Проверяют готовность рабочего места к уроку.

Ученики готовы к уроку.

Подготовка к изучению нового материала через повторение и актуализацию опорных знаний

1.Просит вспомнить как, используя основное свойство дроби, привести их к общему знаменателю.

2.Читает условие задачи. Предлагает её решить.

3.Предлагает решить задачу другим способом.

Вспоминают и формулируют свойство. Приводят дроби к наименьшему общему знаменателю (устно).

Слушают условие задачи, решают её устно. Сообщают ответ.

? (Возможно, предлагают способ).

Сформулировано свойство.

Вычислены и сообщены ответы.

Задача решена. Сообщён результат решения.

Возникает проблема.

Ознакомление с новым материалом

Формулирует тему. Записывает на доске.

Возвращаясь к условию задачи, предлагает сравнить дроби с одинаковым знаменателем. Предлагает открыть учебник на стр. 175 п.8.5, прочитать пример и правило.

Помогают в формулировке темы.

Записывают тему в тетрадь.

Открывают учебник. Читают.

Сравнивают дроби из задачи, применяя правило. Записывают в тетрадь решение.

Тема сформулирована и записана в тетради.

Учащиеся познакомились с правилом, применили его в решении.

Решение записано в тетрадь.

Самостоятельная работа

Предлагает выполнить № 815 (а-д) стр. 176.

Выполняют задание учителя.

Задание выполнено.

Взаимопроверка и рефлексия

Предлагает парам для взаимопроверки, обменяться тетрадями, выполнить проверку, глядя на доску, где записаны ответы.

Сообщает критерии оценивания.

Просит поднять руку, тех кто понял правило сравнения. (Тех, кто не понял).

Пары обмениваются тетрадями, проверяют решения, сравнивая с ответами на доске.

Оценивают работу, возвращают тетради.

Поднимают руки.

Обмен тетрадями, проверка решений.

Работы оценены.

Промежуточная рефлексия проведена.

Ознакомление с новым материалом (продолжение)

Возвращаясь к условию задачи, предлагает сравнить дроби с разными знаменателями. Предлагает открыть учебник на стр. 175 п.8.5, прочитать пример после правила.

Предлагает алгоритм на листе.

Читают.

Сравнивают дроби из задачи, применяя правило.

Записывают в тетрадь решение.

Просматривают алгоритм.

Учащиеся познакомились с алгоритмом, применили его в решении.

Решение записано в тетрадь.

Самостоятельная работа (продолжение)

Просит выполнить решение № 819 (а-в).

Выполняют задание учителя.

Задание выполнено.

Взаимопроверка и рефлексия

Предлагает парам для взаимопроверки, обменяться тетрадями, выполнить проверку, глядя на доску, где записаны ответы.

Сообщает критерии оценивания.

Просит поднять руку тех, кто понял правило сравнения. Или тех, кто не понял.

Пары обмениваются тетрадями, проверяют решения, сравнивая с ответами на доске.

Оценивают работу, возвращают тетради.

Поднимают руки.

Обмен тетрадями, проверка решений.

Работы оценены.

Промежуточная рефлексия проведена.

Домашнее задание

Озвучивает домашнее задание. № 815 (е – д), 818, 819 (3,4 столбики). Учить алглритм.

Записывают домашнее задание в дневник.

Задание записано в дневник.

Ресурсное обеспечение

Академический школьный учебник. Математика 5 класс. М.: Просвещение, 2010 г.

Авторы: Г.В. Дорофеев, И.Ф. Шарыгин, С.Б. Суворова, Е.А. Бунимович, К.А. Красноярская, Л.В. Кузнецова, С.С. Минаева, Л.О. Рослова.

Приложение 1

Задача, предложенная в начале урока:

К чаю, мама подала на стол коробку конфет. Их оказалось 16 штук. Мама съела конфет, папа - конфет, сын - конфет. Кто из них съел конфет больше?

Приложение 2

Алгоритм сравнения дробей с разными знаменателями

Привести дроби к наименьшему общему знаменателю.

Сравнить дроби, применяя правило сравнения дробей с одинаковыми знаменателями.

Пример:

Сравнить дроби и .

Приведём дроби к общему знаменателю:

= = , = = .

Так как > , то > .

4

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/3653-urok-matematiki-v-5-klasse-po-teme-sravnenie-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки