- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сценарий мероприятия для детей младшего школьного возраста по теме: «Я грамотный пешеход и пассажир»
Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования
Центр детского (юношеского) технического творчества
Кировского района Санкт - Петербурга
Сценарий мероприятия
для детей младшего школьного возраста
по теме: «Я грамотный пешеход и пассажир»
выполнила
педагог - организатор
ГБУ ДО ЦДЮТТ Кировского района
Санкт - Петербурга
Бычкова Елена Николаевна
2019
Санкт - Петербург
Цель: воспитание грамотного пешехода и пассажира
Задачи:
- формировать творческие способности учащихся
- развивать желание быть грамотным пешеходом и пассажиром
- воспитывать отзывчивого и ответственного гражданина
Участники: дети 10 лет.
Форма организации: игра - соревнование.
Продолжительность: 45 минут.
Материалы и оборудование:
- красный фломастер – 2 шт.
- ручки – 6 шт.
- листы А5 – 6 шт.
- контейнер
- карточки с названием команд
- набор картинок «Правила пешеходов» - 2 шт.
- набор картинок «Правила пассажиров» - 2 шт.
- карточка «Нарушитель – пешеход» - 2 шт.
- карточка «Нарушитель – пассажир» - 2 шт.
- презентация «грамотный пешеход и пассажир»
- компьютер
- экран
- экспертные карточки – 2 шт.
- набор наклеек – 2 шт.
Ход:
Педагог: Добрый день ребята, сегодня я предлагаю вам проявить свою внимательность, ответственность к товарищам, отзывчивость, участвуя в игре – соревновании «Я грамотный пешеход и пассажир». Для этого вы делитесь на 2 команды: «Пешеходы» и «Пассажиры», при помощи жеребьёвки, каждый участник вытаскивает из контейнера карточку с названием «пешеход» или «пассажир». Жюри это ваш учитель, который за каждое правильно выполненное задание помещает в кошелёк «золотые медальки»(приложение №1) в том количестве, которое прописано в условиях каждого задания.
Нарушитель – пешеход – каждой команде выдаётся красный фломастер и карточка «Нарушитель – пешеход» (приложение №2), участникам команд необходимо найти нарушителя и закрасить белый кружочек, который находится рядом с ним красным цветом. После того как задание выполнено и заполненная карточка отдана жюри на экране появляется слайд с правильным ответом. (приложение №4) Максимальное количество медалек - 5, что соответствует количеству верных ответов.
Обязанности пешехода – каждой команде выдаётся комплект картинок «Правила пешеходов», ручки и листки А5, участники пишут на каждую картинку обязанность (правило) для пешеходов, после того как все правила сформулированы они отдаются жюри, а на экране появляется правильный ответ.(приложение №4) Максимальное количество медалек - 5, что соответствует количеству верных ответов.
Нарушитель – пассажир - каждой команде выдаётся красный фломастер и карточка «Нарушитель – пассажир» (приложение №3), участникам команд необходимо найти нарушителя и закрасить белый кружочек, который находится рядом с ним красным цветом. После того как задание выполнено и заполненная карточка отдана жюри на экране появляется слайд с правильным ответом. (приложение №4) Максимальное количество медалек - 6, что соответствует количеству верных ответов.
Обязанности пассажира - каждой команде выдаётся комплект картинок «Правила пассажиров», ручки и листки А5, участники пишут на каждую картинку обязанность (правило) для пассажиров, после того как все правила сформулированы они отдаются жюри, а на экране появляется правильный ответ. (приложение №4) Максимальное количество медалек - 3, что соответствует количеству верных ответов.
По окончанию игры жюри подчитывает количество медалек для каждой команды и оглашает результат.
Педагог: Ребята вы все молодцы проявили отзывчивость, ответственность по отношению к своим товарищам и показали свои знания по ПДД, предлагаю всех поблагодарить аплодисментами.
Приложение №1
Приложение №2
Приложение №3
Приложение №4
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/365530-scenarij-meroprijatija-dlja-detej-mladshego-s
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Управление организацией дополнительного образования детей: специфика деятельности руководителя организации ДОД»
- «Урок как форма организации учебной деятельности по истории»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя географии»
- «Реализация инклюзивного процесса для детей с ОВЗ в дополнительном образовании»
- «Особенности организации занятий адаптивной физической культурой для студентов»
- «Антитеррористическая защищенность: требования к обеспечению безопасности образовательной организации»
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Педагогика дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.