Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.06.2019

Конспект внеклассного мероприятия «Лососи Амура»

Быкова Ольга Владимировна
учитель начальных классов
Внеклассное мероприятие направлено на формирование экологической культуры и экологической ответственности детей.
Продолжительность занятия 45 минут. Тема «Лососи Амура».
Цель занятия:
• Сформировать представление у учащихся об Амуре.
• Расширить знания о многообразии лососевых бассейна реки Амур
• Прививать учащимся, бережное отношение к природе и её обитателям;
• Развивать экологическую ответственность по отношению к окружающей среде
Цели и задачи деятельности учителя:
• развивать представления и элементарные понятия о взаимосвязях и взаимоотношениях человека и природы;
• формировать эмоционально – ценностное отношение к природе;
• формировать умение аргументировать свою точку зрения;
• воспитывать бережное отношение к лососёвым
• формировать навыки элементарной исследовательской деятельности, логическое мышление, устойчивость внимания;
• воспитание чувства ответственности за свои поступки по отношению к объектам природы.

Содержимое разработки

Технологическая карта внеклассного занятия согласно требованиям ФГОС

Автор:

Быкова Ольга Владимировна, учитель начальных классов

Направление внеурочной деятельности

экологическое

Класс

3

Тип занятия

занятие-исследование

Вид занятия

изучения нового материала

Форма занятия

Проблемное исследование

Продолжительность занятия

45 минут

Тема занятия

Лососи Амура

Цель занятия

Сформировать представление у учащихся об Амуре.

Расширить знания о многообразии лососевых бассейна реки Амур

Прививать учащимся, бережное отношение к природе и её обитателям;

Развивать экологическую ответственность по отношению к окружающей среде

Цели и задачи деятельности

учителя

развивать представления и элементарные понятия о взаимосвязях и взаимоотношениях человека и природы;

формировать эмоционально – ценностное отношение к природе;

формировать умение аргументировать свою точку зрения;

воспитывать бережное отношение к лососёвым

формировать навыки элементарной исследовательской деятельности, логическое мышление, устойчивость внимания;

воспитание чувства ответственности за свои поступки по отношению к объектам природы.

Образовательные ресурсы и средства обучения : 

компьютер, мульти проектор, ноутбуки 2 шт

ватманы и карточки для составления наглядно-содержательной схемы

карточки-символы с экологическими проблемами;

ЭОР:

собственная презентация «Лососи Амура»;

Методы и формы

Методы: словесный, наглядный, практическая работа, частично-поисковый, проблемный,

методы критического мышления.

Формы: фронтальная, групповая.

Планируемые результаты занятия

Метапредметные

Личностные

Обучающийся получит возможность для формирования умения:

Регулятивные:

определять и формулировать цель работы, планировать свою деятельность для ее достижения;

высказывать свое предположение (версию) на основе работы с интернет ресурсами;

работать самостоятельно и устанавливать рабочие отношения в группе;

выделять экологические нарушения в мультфильме;

принимать роль в учебном сотрудничестве;

на основе результатов решения практических задач делать теоретические выводы о свойствах изучаемых фактов и явлений в сотрудничестве с учителем и одноклассниками.

Познавательные:

пользоваться кластером, предложенными педагогом;

анализировать изучаемые объекты с выделением существенных и несущественных признаков;

ориентироваться на разнообразие способов решения учебной задачи;

обобщать (выводить общее для целого ряда предложенных объектов);

проводить сравнение и классификацию изученных объектов по самостоятельно выделенным основаниям.

Коммуникативные:

планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, распределять роли, взаимно контролировать действия друг друга;

вести дискуссию, правильно выражать свои мысли, оказывать поддержку друг другу и эффективно сотрудничать как с учителем, так и со сверстниками;

адекватно использовать средства устной речи для решения различных коммуникативных задач;

слушать и понимать речь других, ориентироваться в ключевых элементах невербальной коммуникации.

Обучающийся получит возможность для формирования:

экологической культуры, бережного отношения к окружающей природе, желание заботиться о ней; 

чувства ответственности за свои поступки по отношению к объектам природы;

положительного отношения к процессу познания;

адекватной дифференцированной самооценки на основе критерия успешности реализации социальной роли «хорошего ученика».

Организационная структура занятия

Цель этапа

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

Формы организации взаимодействия детей

Формируемые УУД

1.Организационный этап

Формировать положительную мотивацию.

- Дорогие ребята, я приглашаю вас на необычное занятие.

- Сегодня мы с вами отправимся в экспедицию и станем настоящими исследователями.

- У нас будет 2 группы исследователей.

- В каждой команде будет командир, он будет регулировать работу в ней.

- Свои открытия вы будите фиксировать в журнале открытий (на ватмане).

- Повернитесь друг к другу, посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь друг другу, пожелайте друг другу хорошего рабочего настроения на уроке. Теперь повернитесь к гостям, улыбнитесь им. Посмотрите на меня. Я тоже желаю вам работать дружно, открыть что-то новое.

Организует класс на работу. Создает эмоциональный настрой

Слайд 1

Учащиеся сидят по группам (2 группы)

Приветствуют друг друга, педагога.

Выбор командира

Фронтальная

Личностные:

- развитие доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости.

2. Мотивация познавательной деятельности

Стимулировать интерес учащихся к занятию.

Подготовить к проблемной ситуации и определить тему занятия.

- В свою экспедицию мы отправимся на корабле по реке.

- Послушайте песню и назовите

о какой реке идёт речь, внимание на экран.

-Правильно, мы будем путешествовать по реке Амур,а что мы с вами будем исследовать?

- Для того чтобы узнать отгадайте ребус.

- О чём мы с вами будем говорить на сегодняшнем занятии?

-Если взглянуть на карту Дальнего Востока, вся она изрисована голубыми ниточками. Что это за ниточки, что они обозначают

-Правильно, это реки нашего края. Их очень много, но есть самая главная и самая крупная из них это Амур.

- Давно и верно подмечено, что Дальневосточный край начинается с Амура. Это одна из величайших рек России и мира.

-Протяженность Амура составляет более 5 тысяч км. Ширина реки у Хабаровска – 2 км, у Комсомольска- на –Амуре 4-5 км, возле Николаевска- 16 км. Средняя глубина 10-15 м, но местами достигает и 40-50 м. В Амуре насчитывается более 126 видов рыб.

-И конечно же. В нем есть такие виды рыб, как лососёвые, которых больше ни в одной из рек России не встретишь. 

- Ребята, кто был внимательным и услышал о каких рыбах пойдёт речь?

- Кто знает какие рыбы относятся к ним?

Сможете вы ответить на мой вопрос?

- Почему?

- Давайте попробуем сформулировать тему нашей экспедиции.

- Тема нашей экспедиции: «Лососи Амура»

слайд 2

Педагог включает слайд 3 с песней «Амурский вальс»

Слайд 4 ребус

Слайд 5 карта Приморского края

Организует беседу, побуждая учащихся к высказыванию своего мнения.

Подводит детей к постановке темы занятия.

Побуждает учащихся к озвучиванию темы занятия.

- Амур

Отгадывают ребус.

- О рыбах.

- реки

Отвечают на вопросы учителя, высказывая свое мнение.

Высказывания детей.

- Лососевые

- нет

- нет

-недостаточно знаний

- лососи

Фронтальная

Регулятивные:

-принимать и сохранять учебную задачу;

-принимать установленные правила в планировании и контроле способа решения;

-выделение и формирование темы самостоятельно.

Коммуникативные:

-участие в коллективном обсуждении проблемы.

Познавательные:

-ориентироваться на разнообразие способов решения учебной задачи.

3. Актуализация необходимых знаний

Подвести детей к постановке цели и задач занятия на основе темы.

Составить план решения учебной задачи.

–Давайте составим план нашей экспедиции из которой мы узнаем:

- Какие рыбы семейства лососевых живут в реке Амур?

- Каково их значении в природе и жизни человека?

- Какие стадии развития лосося?

- С какими угрозами сталкиваются эти рыбы на своём пути?

- Как сохранить Амурский лосось?

Каждый вопрос на карточке вывешивается на доску (составление графической схемы)

Карточки с вопросами (план работы на занятии):

- Какие рыбы семейства лососевых живут в реке Амур?

- Каково их значении в природе и жизни человека?

- Какие стадии развития лосося?

- С какими угрозами сталкиваются эти рыбы на своём пути?

(Приложение 1)

Читают тему занятия.

Делают предположения, высказывают свое мнение.

Фронтальная.

Регулятивные:

-формирование цели совместно с учителем, планирование деятельности.

4. Организация познавательной деятельности и включение нового знания в систему знаний

Познакомиться с основными экологическими проблемами на Земле, способами их решения.

Практическое применение полученных знаний.

Формировать умение видеть экологические проблемы.

- Прежде чем отправиться в экспедицию, давайте познакомимся с информацией о семействе лососевых.

- Ребята, в сообщениях вы услышите словонерест, кто из вас знает значение этого слова?

- Где мы сможем узнать его значение?

- Прочитайте, значение этого слова.

Выступление детей с сообщениями.

(Приложение 2)

- Ребята теперь мы готовы отплыть в экспедицию по реке Амур и понаблюдать за дальневосточными лососевыми в их среде обитания.

-Итак, первая к нам подплывает НеркаСама по себе нерка не крупная рыба, относительно других лососевых. При заходе в пресную воду, в организме нерки запускаются необратимые процессы.

Ее тело становится ало-красным, за что она и получила прозвище “красница”, голова темнеет и приобретает зеленоватый оттенок. Челюсти вытягиваются и становятся похожими на клюв с зубами. Средние размеры около 40 см, при весе 3 кг

-За неркой плывёт «собачий лосось» или он носит название кетаСредний размер 58-61 см, вес 2,4 – 3,1 кг, вырастает рыба за 6 лет. Она поднимается 1500 км вверх по Амуру и его притокам представляет собой грандиозное зрелище. Рыбы с фантастическим упорством проплывают тысячи километров, чтобы выметать икру в том месте, где сами родились и погибнуть.

-Следующая рыба носит нежное название «розовый лосось» или Горбушасредняя длина 42-52 см. вес самцов 1.7 кг, а самок 1,3 кг

В море у неё окраска тела серебристая, темные овальные пятна есть только на хвостовом плавнике, в пресной воде появляются пятна на спине, боках и голове, плавники темнеют, затем голова становится почти черной, а тело приобретает серебристо-коричневый оттенок. У самцов вырастает большой горб, удлиняются челюсти, увеличиваются зубы, появляется крюк на нижней челюсти. Так её и прозвали Горбуша.

- А вот и Чавыча самая крупная среди тихоокеанских лососей. В море она серебристая; спинной и хвостовой плавники покрыты мелкими черными пятнышками; на горле имеется черное пятно. Во время нереста самцы чернеют и приобретают красные пятна. Очень красиво! И икра у неё самая крупная и яркая.

Симадостигает 79 см в длину и массы 10 кг. Внешне похожа на кижуча или мелкую чавычу, однако чёрные пятна на её теле крупнее и их значительно больше. Они покрывают спину и бока рыбы, а также спинной и хвостовой плавники. Сима входящая в реку на нерест имеет малиновые полосы на теле, поэтому её ещё называют вишнёвый лосось.

Кижуч — крупная рыба, достигает длины 98 см, массы 14 кг. От других лососей кижуч хорошо отличается ярко-серебристым цветом чешуи, отсюда и название — «серебряный лосось» и старое русское — «белая рыба».

– Ребята, наш корабль пристаёт к берегу, на берегу мы видим рыбаков.

- Они поймали много рыбы, но не знают названия давайте им поможем, определите название рыбы, приклейте картинку и её название на ватмане.

- Поменяйтесь работами, сверьте работу команды с нашим кластером.

- Молодцы! - Давайте вспомним, какая первая цель нашей экспедиции?

- Как вы считаете мы определили какие лососевые обитают в реке Амур?

-Эти рыбы проплывают тысячи километров, чтобы выметать икру.

-Давайте посмотрим мультфильм о горбуше.

- Ребята, кто внимательно смотрел фильм?

- Значит вы сможете ответить на следующий вопрос нашей экспедиции: Какого значение лосося в природе и жизни человека?

- Запишите в журнале открытий.

- Зачитайте.

- Юля приготовила небольшое сообщение о том, как важен лосось для коренных народов Амура.

- О чём ещё нам рассказал мультфильм?

- Правильно, в нём показаны стадии развития лосося, а это наш третий вопрос.

-Давайте рассмотрим стадии развития лосося.

-У каждой команды на столах лежат картинки обозначающие стадии развития лосося и план работы, ваша задача найти в интернете информацию о стадиях развития лосося, расположить их в нужном порядке и подписать стадии.

Стук в дверь. Появляется коренной житель Амура.

-Я, нанаец, коренной житель амура, я проведу вас по реке нашей, да расскажу я вам историю маленькой пеструшки.

(Приложение 6)

-Спасибо вам за рассказ, мы постараемся помочь вам вернуть рыбу на нерест в вашу реку.

-Поможем?

- Ребята, с какими трудностями встречается лосось, идя на нерест?

- Действительно в наше время численность лососей сокращается, поэтому люди взяли под охрану эту рыбу:

- занесли некоторые виды лососей в красную книгу;

- создать лососевые рыбохозяйственные заповедные зоны;

- строят новые лососевые рыбоводные заводы(ЛРЗ);

- ввели запрет на добычу лососей плавучими сетями.

- Давайте и мы внесём вклад в охрану лососевых и составим правила, чтобы помочь симе вернуться в реку.

Поместите правила в журнал открытий.

-Надеюсь наши правилапомогуткоренным жителям Амура, а мы с вами ответили на последний вопрос поставленный в начале нашей экспедиции.

Готовит к восприятию новых знаний.

Словарная работа (толковый словарь)

Составление кластера по ходу сообщения

(Приложение 3)

лососи

Атлантические Тихоокеанские

или Благородные дальневосточные

слайд 6 на кластере: нерка

Слайд 7 на кластере: кета

Слайд 8 на кластере:

горбуша

Слайд 9 на кластере: Чавыча

Слайд 10 на кластере: сима

Слайд 11 на кластере: кижуч

-Закрывает доску с картинками и названиями.

Организует работу учащихся по поиску и обработке информации.

На столах картинки и названия рыбы. (приложение 4)

Проверка работы

Демонстрация мультфильма

Выдать ноутбуки, картинки. (Приложение 5)

Проверка работы

Проверка

Выступают 2 человека с информацией о лососях

работа с толковым словарём

- В толковом словаре

Смотрят презентацию, получают новые знания.

Работают в командах над решением

учебной задачи.

Рассматривают листы с иллюстрациями.

Фиксируют на ватмане свое «открытие».

Сверяют работу по эталону.

Смотрят мультфильм, получают новые знания.

-обеспечивает пищей животных и птиц;

- удобрение для почвы и растений;

- пища для человека.

Фиксируют на ватмане свое «открытие».

Слушание сообщения.

- о развитии лосося

-работа с ноутбуком, интернет ресурсами и картинками

Фиксируют на ватмане свое «открытие».

Выступление представителей от команды

Слушание рассказа одноклассника в образе нанайца.

-Да

-мусор в реке;

- запруды;

- браконьеры;

-загрязнение машинным маслом, топливом.

Фиксируют на ватмане свое «открытие».

Фронтальная, групповая.

Регулятивные:

- принимать установленные правила в планировании и контроле способа решения;

- принимать роль в учебном сотрудничестве;

- на основе результатов решения практических задач делать теоретические выводы о свойствах изучаемых фактов и явлений в сотрудничестве с учителем и одноклассниками.

Познавательные:

- пользоваться знаками, символами, схемами, предложенными педагогом;

- ориентироваться на разнообразие способов решения учебной задачи;

- добывать знания об экологических проблемах Земли.

- проводить сравнение и классификацию изученных объектов по самостоятельно выделенным основаниям.

Коммуникативные:

- ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии;

- учитывать другое мнение и позицию;

- адекватно использовать средства устной речи для решения различных коммуникативных задач.

Коммуникативные:

-умение слушать и понимать других;

-строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

-умение взаимодействовать в группе, планировать деятельность. формулировать собственное мнение и позицию, участвовать в коллективном обсуждении.

Личностные:

-умение выказывать свое отношение к происходящему, выражать свои эмоции.

Регулятивные:

контроль и самоконтроль, коррекция.

5. Итог занятия. Рефлексия (4 мин.)

Подвести итог занятия.

Формирование способности объективно оценивать меру своего продвижения к цели занятия и эмоционального отношения к своей учебной деятельности.

.

- Какие задачи мы с вами ставили перед занятием? Ответили мы на все вопросы?

- Посмотрите на ваш журнал открытий, какой вывод мы можем сделать?

-Ребята, я хочу порекомендовать вам произведения о лососях:

-Штерцер Наталья Валентиновна
Капелька и её друзья.

- «Лососевый мальчик» В. Квашин

- «Молитва лосося» Л. Баженова

- Ребята, на доске вы видите плакат с изображением реки, если вам занятие понравилось, вы узнали очень много нового о лососях, обитающих в реке Амура, запустите в неё на нерест красную рыбку.

- Если вы что – то не поняли, информация для вас была сложная, то запустите белую рыбку.

- Я благодарю вас за работу.

- Вы сегодня молодцы, справились со всеми заданиями!

Подводит итог занятия.

Организует высказывание учащихся.

Слайд 12

Плакат с изображением реки.

Отвечают на вопросы.

Анализируют конечный результат своей работы.

Приклеивают рыбку на плакат.

Фронтальная.

Регулятивные:

-самоконтроль, самооценка;

-осознание качества уровня освоения и владения учебными действиями;

- осуществлять итоговый контроль.

Коммуникативные:

-участвовать в коллективном обсуждении.

Личностные:

- объяснить самому себе, что делают с удовольствием, с интересом, а что – нет;

- оценивать свои достижения, собственную учебную деятельность, степень самостоятельности.

- выражать свои эмоции и настроение.




Список использованной литературы

Гынинова А.Б., Измоденов А,Г., Матюшкина Л.А. Азбука природы Приамурья – Хабаровск, 1994 г.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/365574-konspekt-vneklassnogo-meroprijatija-lososi-am

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки