- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка Урока по математике
Учитель: Оробец Светлана Сергеевна
Класс:5
Тема урока: : « Сравнение десятичных дробей»
Тип урока : урок открытия новых знаний
Цель: Познакомить с правилом сравнения дробей, сформировать умение пользоваться правилом сравнения дробей
Технологическая карта урока
Учитель: Оробец Светлана Сергеевна
Класс:5
Тема урока: : « Сравнение десятичных дробей»
Тип урока : урок открытия новых знаний
Цель: Познакомить с правилом сравнения дробей, сформировать умение пользоваться правилом сравнения дробей
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые способы деятельности | |||
Познавательная | Коммуникативная | Регулятивная | Личностные | |||
1. Организационный этап. | - Включение учащихся в деловой ритм - Работа со схемой изучения десятичных дробей(что уже знаем и умеем, что ещё хотелось бы узнать и чему научиться) | - Готовятся к началу урока Взаимодействуют с учителем в режиме обсуждения ответа - Анализируют схему | - Умение слушать собеседника, вступать в диалог( эмоциональное позитивное отношение к процессу сотрудничесива) | - Прогнозирование | ||
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые способы деятельности | |||
Познавательная | Коммуникативная | Регулятивная | Личностные | |||
2. Актуализация знаний, постановка цели и учебных задач урока | - Организует погружение в проблему Вопросы, необходимые для формулирования цели урока. а) Какие числа вы знаете? б) Какие виды чисел умеете сравнивать? Сравните: 12536189 и 12546190 2/5 и 4/5 0,183 и 0,196 | - Фронтально выполняют сравнение разных чисел, обосновывая соответствующими правилами - Отвечают на вопросы Какую цель следует поставить в данный момент перед собой в связи с обсуждаемыми в задании вопросами? | - Анализ объектов, синтез - структурирование знаний | - Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации | - Оценка - Целеполагание | Формирование ценностных ориентиров на основе развития познавательных интересов |
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые способы деятельности | |||
Познавательная | Коммуникативная | Регулятивная | Личностные | |||
3.Актуализация знаний | Разбейте следующие пары чисел на две группы: 1) 25,3 и 257,3 2) 25,374 и 25,381 3) 25,3 и 25,03 4) 147,29 и 36,8 5) 25,3 и 25,30 6) 12,3 и 123 | Разбивают числа на двегруппы - Конструируют новое правило - Сравнивают полученного правило с образцом, заполняют пробелы и выявляют отклонения от этого эталона - Рассматривают образцы применения правила 786,1542 < 786,1549. | - Структурирование знаний - выдвижение гипотез, их обоснований -построение логической цепи рассуждений | - Взаимодействие учащихся в парной работе | - прогнозирование - контроль - коррекция | Формирование ценностных ориентиров на основе развития познавательных интересов |
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые способы деятельности | |||
Познавательная | Коммуникативная | Регулятивная | Личностные | |||
4. Первичное Закрепление нового материала 5.Первичная проверка понимания | - Организует первичное закрепление - Организует деятельность по применению новых знаний | - Решают первичные задания с проговариванием правила вслух №686вг, 687аб - Выполняют самостоятельную работу 1) 1,35 … 1,297 2) 10,002 … 11 3) 13,009 … 13,01 4) 0,09 … 0,1 5) 89,3 … 90 6) 15,9090 … 15,909 - Выполняют проверку по эталону | - Строят рассуждения, понятные для собеседника | Контроль - Оценка | Формирование ценностных ориентиров на основе развития познавательных интересов |
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые способы деятельности | |||
Познавательная | Коммуникативная | Регулятивная | Личностные | |||
6.Первичное закрепление | Организует выполнение : Василию нужно было сравнить две десятичные дроби 786,154 и 786,15. Он рассуждал так. Целые части десятичных дробей одинаковые: 786 =786. Число 154, записанное в дробной части первого числа, больше числа 15, записанного в дробной части второго числа, поэтому первое число больше второго. Учитель возразил Василию: сейчас я приведу контрпример… Какой контрпример мог привести учитель? | - выполняют сравнивают десятичные дроби, применяя изученный способ проводят доказательство ошибочности предложенного обоснования путем нахождения контрпримера выполняют номер 690 | - выбор наиболее эффективных способов решений - построение логической цепи рассуждений -самостоятельное создание способов решения проблем | Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. | Формирование ценностных ориентиров на основе развития познавательных интересов | |
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые способы деятельности | |||
Познавательная | Коммуникативная | Регулятивная | Личностные | |||
6. Домашнее задание | - Оглашает домашнее задание, указывая познавательные установки на закрепление знаний на развитие творческого уровня знаний по схеме: что нужно выполнить почему это нужно выполнить как выполнить для чего нужны эти знания, умения, навыки какие могут быть сложности что повторить на что обратить внимание | Записывают д.з. №686вг, 687аб 691 | - вступают в диалог с учителем при обсуждении домашнего задания | |||
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые способы деятельности | |||
Познавательная | Коммуникативная | Регулятивная | Личностные | |||
7. Рефлексия деятельности | - Организует рефлексию (по вопросам) - Организует самооценку собственной учебной деятельности (притча) Путешественник увидел трех рабочих, которые толкали тяжело нагруженные тачки, и спросил каждого, что он делает. Первый ответил: “Толкаю эту тяжелую тачку, будь она проклята”. Второй сказал: “Зарабатываю на хлеб для своей семьи”. А третий гордо произнес: “Я строю прекрасный храм”. | - Соотносят цель и результат учебной деятельности. - Составляют рассказ по плану урока в соответствии с поставленными вопросами - Слушают притчу | Рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов действий | - Выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью. | - саморегуляция | Выделение нравственного содержания поступков |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Применение ИКТ в дошкольном образовании в соответствии с ФГОС ДО»
- «Организация работы с обучающимися с ЗПР в начальной школе по АООП и ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Организация работы по подготовке обучающихся к ЕГЭ в соответствии с ФГОС СОО»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- «Методическая работа преподавателя с учётом требований ФГОС СПО»
- «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма и обучение школьников правилам дорожного движения»
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.