- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Творческая разработка конспекта урока по русскому языку в 3 классе
Тема: «Правописание суффиксов ЕК - ИК»
Цели:
1. Способствовать овладению способом правописания существительных с суффиксами ЕК – ИК.
2. Формировать умение различать собственное знание и незнание на примере правописания существительных с суффиксами ЕК – ИК.
3. Развивать умение наблюдать, сравнивать, делать вывод.
4. Воспитывать интерес к русскому языку.
Оборудование: конверты индивидуальные , карточки с заданиями, карточки с дифференцированным заданием, презентация.
ТВОРЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
«Системно-деятельностный подход на уроке русского языка, тема «Правописание суффиксов ЕК - ИК»
(УМК «Школа России, 3 класс)
Выполнила: Крылова Ирина Борисовна, учитель начальных классов
13.12.2018 г.
Урок русского языка в 3 классе, УМК «Школа России».
Тема: «Правописание суффиксов ЕК - ИК»
Цели:
Способствовать овладению способом правописания существительных с суффиксами ЕК – ИК.
Формировать умение различать собственное знание и незнание на примере правописания существительных с суффиксами ЕК – ИК.
Развивать умение наблюдать, сравнивать, делать вывод.
Воспитывать интерес к русскому языку.
Оборудование: конверты индивидуальные , карточки с заданиями, карточки с дифференцированным заданием, презентация.
Ход урока:
I.Оргмомент (проверка готовности учащихся к уроку, настрой на урок)
II.Актуализация знаний, умений
- Как всегда начинаем урок с минутки чистописания.
- Посмотрите на ряд слов. Если вы догадаетесь, что общего в этих словах, то назовете букву, которую мы будем писать на минутке чистописания.
Норка дочка книжка
- Пропишите букву «К» и буквосочетания с ней.
Кк кк к к к к ка рк чк жк
- Кто догадался, какой частью слова является буква -к в этих словах?
- Что такое суффикс?
- Какое значение придает суффикс - к этим словам? (уменьшительно - ласкательное)
-Запишите слова, выделите суффикс. Придумайте и запишите 1слово с
таким же суффиксом (берёзка, осинка).
- Какая еще часть слова служит для образования новых слов? (приставка).
- Чем она отличается от суффикса? (стоит перед корнем).
- Приведите примеры значимых частей слова, которые являются:
1. приставками (Приставки: за, под, по, над, на, пр.)
2. суффиксами( Суффиксы: еньк, очк, ость, чик, ек, ик.)
- Что нужно знать, чтобы правильно писать приставки и суффиксы? (знать какие бывают приставки и какие бывают суффиксы, знать правописание этих значимых частей слова).
- Молодцы!
Словарная работа
Сооружение в виде ряда ступенек для подъема или спуска (лестница)
Еда утром до обеда (завтрак)
Зеленый продолговатый хрустящий овощ (огурец)
Растение с клубнями, богатый крахмалом (картофель)
III.Проблемная ситуация
- У меня для вас есть слова. Прочитайте их.
Смел_сть, бел_нький, ваз_чка, ключ_к.
- Определите, в какой части слова пропущена буква? (в суффиксе).
- Вставьте пропущенную букву и объясните ее написание.
Смелость, беленький, вазочка, ключ?к.
- Почему возникло затруднение? (есть суффикс ЕК, а есть и ИК и нам неизвестен способ выбора того или иного суффикса).
- А вы можете сказать, чего нам не хватает для решения этого затруднения? (нужно разобраться, в каких ситуациях пишется суффикс ЕК, а в каких ИК).
IV.Открытие нового способа действия
Групповая работа
- У вас на партах лежат карточки со словами.
- Прочитайте слова и определите, какой частью речи они являются. (существительное)
- На какие две группы можно разделить слова? (ед. и мн. число)
- Разделите слова в два столбика.
- В каждой паре слов выделите суффикс.
- Внимательно посмотрите на каждую пару слов. На какие еще группы можно их разделить? (слова с гласной -и в суффиксе и слова с гласной -е в суффиксе).
Расположите слова в 2 группы. Коллективная работа (слайд 2-3)
Назовите слова 1 группы. Назовите слова 2группы.
Кузнечик кузнечики Орешек орешки
Птенчик птенчики Горошек горошки
Гвоздик – гвоздики, бантик – бантики, барашек – барашки, столик- столики
- Что вы заметили? Что происходит с гласной суффикса? (при изменении формы слова гласная суффикса или остается в нем или исчезает).
- Действительно, посмотрите на слова с гласной и. Гласная и есть в суффиксе слова ед. числа, сохранилась она и в суффиксе слов во мн. числе.
А в других словах что происходит? (гласная е есть в словахед.числа, но исчезла в словах мн. числа).
-Ребята кто попробует сформулировать тему нашего урока?
-Ребята кто попробует сформулировать правило о суффиксах ЕК и ИК?- Суффикс ИК пишется, если(… при изменении формы слова гласная сохраняется: кузнечик - кузнечики.)
-Суффикс ЕК пишется, если (… при изменении формы слова гласная исчезает: орешек - орешки).- слайд 4-5 + МЭО (занятие 3 интернет-урок 4 Медиатека)
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА (гимнастика для глаз)
V. Первичное закрепление
Проверь себя слайд 6 (работа в парах) – слайд 6-7
мяч…к
кармаш…к
билет…к
песоч…к
сыноч…к
карандаш…к
Учащиеся работают по карточкам, записывая слова в тетрадь, с устным проговариванием своих действий.
– Распределите по колонкам данные слова.
– Графически обозначьте условия выбора изучаемой орфограммы.
Образец записи: дружочек – дружочка; билетик – билетика
Василёч__к, двор__к, человеч__к, словар__к, шалаш__к, ореш__к, звоноч__к, сыноч__к, мяч__к, карандаш__к, куст__к, горош__к, подароч__к, лещ__к, камеш__к.
Работа с пословицей – слайд 8
. Составьте из слов пословицу. ( Не разгрызёшь орешек – ядра не съешь ) Запишите её в тетрадь. Как вы понимаете её смысловое значение? Найдите орфограмму в суффиксе и выделите её. Объясните написание.
ФРАГМЕНТ ОТРЫВКА ИЗ МУЛЬТФИЛЬМА «В стране невыученных уроков»
VI. Контроль
- Чтобы закрепить полученные знания, потренируемся в применении выведенного нами правила, выполним задания по уровням.
Индивидуальная работа
1 уровень | 2 уровень | 3 уровень |
Вставь пропущенные буквы. цветочки – цветоч..к уголочки – уголоч..к гвоздики – гвозд..к | Вставь пропущенные буквы. | Вставь пропущенные буквы и разбери по составу. Нос..к, |
VII. Рефлексивная оценка
- Что вы знали о правописании суффиксов?(что они пишутся одинаково)
- Что нового добавилось к вашим знаниям? (что существуют правила написания некоторых суффиксов)
- В написании какой пары суффиксов можно ошибиться? (в написании суффиксов ЕК и ИК)
- Что нового вы узнали о правописании этих суффиксов?(что в зависимости от того, изменилась ли форма слова во мн.ч. мы выбираем суффикс ЕК или ИК)
- Как вы будете действовать, если встретите слово с такой орфограммой? Что нам может помочь?(будем следовать правилу – алгоритму, поможет нам созданный нами помощник).
VIII. Домашнее задание
Упражнение в учебнике стр.126 упр.243
IX. Просмотр фрагмента фильма «В стране невыученных уроков», где мальчик сомневался в правописании слов замочЕК – ключИК.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/365804-tvorcheskaja-razrabotka-konspekta-uroka-po-ru
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специалист органов опеки и попечительства: основные задачи и полномочия»
- «Адаптивная физическая культура: содержание и методы физического воспитания учащихся с ОВЗ по ФГОС»
- «Информационно-коммуникационные технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Реализация ФГОС НОО для обучающихся с ОВЗ»
- «Основы профессиональной деятельности классного руководителя в основной и средней школе»
- «Черчение: методика преподавания и современные педагогические технологии обучения»
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.