Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
02.07.2019

Урок русского языка в 4 классе: закрепление тем «Глагол» и «Падежные окончания»

Дядик Виктория Николаевна
Учитель начальных классов
Урок русского языка для 4 класса направлен на системное закрепление тем «Глагол» и «Падежные окончания имен существительных». На занятии отрабатываются ключевые понятия: личные окончания глаголов, правописание мягкого знака в глаголах, определение падежных окончаний в словосочетаниях. Используются проблемно-поисковые методы, технология развития критического мышления и групповые формы работы (фронтальная, индивидуальная, в парах). Материал включает межпредметные связи с литературным чтением и окружающим миром, а также применение ИКТ для повышения наглядности и вовлеченности учеников.

Содержимое разработки

9

ЧОУ СОШ «Международная Английская Школа»

Технологическая карта урока русского языка в 4 б классе

Учитель: Дядик В. Н.

Тема

Правописание слов в словосочетаниях

Цели

Образовательные: обобщать и систематизировать знания обучающихся о правописании окончаний разных частей речи, входящих в состав словосочетания.

Развивающие:развивать навык работы со справочной литературой, аналитическое мышление, речь, наблюдательность.

Воспитательные :показать значимость знаний, приобретаемых на уроках русского языка для формирования грамотной речи как одной из составляющих общей культуры человека.

УУД, формируемые на уроке.

Личностные УУД:

пониманиеличностного смысла учения; 

выбор дальнейшего образовательного маршрута.

Регулятивные УУД:

целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно;

планирование — составление плана и последовательности действий;

прогнозирование — предвосхищение результата и уровня усвоения знаний;

контроль в форме сравнения способа действия и его результата с заданным эталоном и установления порядка действий в соответствии с поставленным в упражнении условием;

коррекция — внесение необходимых дополнений и коррективов в план и способ действия в случае расхождения с эталоном;

оценка — выделение и осознание обучающимся того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения; оценка результатов работы;

Коммуникативные УУД:

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли и обосновывать их;

владение монологической и диалогической речью;

умение донести свою позицию до других и принимать чужую точку зрения.

Познавательные УУД:

Ориентироваться в учебнике и справочной литературе:

определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данного раздела;

определять круг своего незнания;

планировать свою работу по устранению пробелов в знаниях

перерабатывать полученную информацию:делать выводы на основе знаний, полученных в результате совместной работы в паре или группе;

преобразовывать информацию из одной формы в другую.

Планируемый результат

Предметные:

Обучающиеся научатся осуществлять выбор окончания в зависимости от части речи;

Устанавливать тип орограммы;

осознают необходимость развития орфографической зоркости при выполнении письменных работ;

получат возможность научиться: формулировать правила правописания различных частей речи; понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить.

Личностные:

получать возможность оценить значимость коллективного труда и свою роль в этой работе;

Метапредметные:

освоение правил и норм социокультурного взаимодействия со взрослыми и сверстниками; применять для решения учебных и практических задач различные умственные операции.

Основные понятия

Словосочетание, часть речи, падежные окончания, личные окончания глаголов, ь в глаголах.

Межпредметные связи

Окружающий мир, литературное чтение

Ресурсы

С. В. Иванов «Русский язык», 4 класс. Москва, «Вентана-Граф», 2015

М. И. Кузнецова Рабочая тетрадь к учебнику 4 класса «Русский язык». Москва «Вентана-Граф», 2017

Марченко В. Ю. «Опорные конспекты по русскому языку»

Методы и формы
обучения

Проблемно-поисковый, обобщение информации о правописании разных частей речи; фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах, работа в группе.

Образовательные технологии

Проблемный диалог, технология развития критического мышления, групповые технологии, ИКТ.

Этапы урока

Задачи

этапа

Деятельность

учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1.Организационный момент

Групповая форма работы.

Настрой на урок.

Приветствие.

Настраивает учащихся на урок. Создаёт положительный эмоциональный фон.

- Найдите добрые слова друг для друга-ведь вам вместе работать в течение этого урока.

- Что вы ждете от урока?

Дети приветствуют друг друга.

Р: организация своего рабочего места.

Л: создание положительного настроя на урок.

2.Актуализация знаний]Орфографическая разминка

Мотивировать учащихся к учебной деятельности – выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности,

установить тематические рамки; уточнить тип урока и наметить шаги учебной деятельности.

Организует актуализацию знаний, мотивирует через подводящий диалог к обозначению темы, цели и задач урока.

-Начнём, как всегда, с орфографической разминки. Будьте внимательны.

прижимает уши, выйдешь замуж, ручка двери, ветка яблони, благодарность бабушке, не приедешь рано, радоваться солнцу.

-Какое общее название можно дать тем соединениям слов, которые вы записали?

(Словосочетания)

-Любое ли соединение слов называется словосочетанием?

(Нет. Только такое, в котором слова связаны по смыслу подчинительной связью)

-Приведите примеры соединений слов, не являющихся словосочетанием.

(Грамматическая основа, однородные члены, фразеологизмы).

-Можно ли утверждать, что правописание слов в словосочетании подчинено разным правилам?

(Да).

-Почему?

-Словосочетание состоит из слов разных частей речи и разного состав).

- Догадались ли вы, какова тема сегодняшнего урока?

«Правописание слов в словосочетаниях»)

Самопроверка в конце урока после организованного повторения

Слушают учителя, записывают диктант.

Анализируют записанное, обозначают тему урока.

Отвечают на вопросы подводящего диалога.

П:общеучебные –утановление типа орфограммы; обоснование написания слов;

логические- умение воспроизводить ранее изученное и устанавливать взаимосвязи между вопросами учителя

К: планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками;

Л: умение включаться в работу, осознают потребность в новом знании;

3

Чистописание

Кал-лиграфиче-ское письмо

Каллиграфическая запись на доске темы урока

Самопроверка по эталону на доске.

Записывают тему «Правописание слов в словосочетании»

Р: контроль в форме сравнения способа своего действия и его результата с заданным эталоном

4.

Целеполагание. Выделение задач урока и критериев самооценки знаний

Активизация знаний учащихся; повторение изученного материала, необходимого для решения учебной задачи урока

-Откройте учебник на с. 128

-Сейчас я прочитаю вам задания к упражнениям этого урока.

-Попробуйте определить задачи сегодняшнего урока. Сделайте это в группах, озаглавив столбики таблицы.

Проверка по эталону.

-Какой цели подчинены все эти задачи?

- (Повторить правила правописания разных частей речи, входящих в словосочетания).

Правописание слов в словосочетании

Оцени

Оцени

Оцени

Оцени

Правописание слов в словосочетании

Правописаниеличных окончаний глаголов

Правописание окончаний существительных

Правописание ь в глаголах

Правописание НЕ с глаголами

Формулируют цель и задачи урока, просматривая задания к упражнениям и отвечая на вопросы учителя. Выявляют критерии для оценивания собственных знаний.

П:общеучебные – осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме; логические – осуществление поиска необходимой информации

Р: понимать учебную цель и ставить перед собой задачи, решение которых приведёт к достижению цели.

5.

Отработка предметных навыков правописания

Организовать выполнение учащимися предложенных в

учебнике заданий, самостоятельное выявление причин затруднений и границ собственного незнания, их устранения при работе в.

группах.

Упр. 1, с. 129

-Я прочитаю текст этого упражнения. Будьте внимательны!

-Прикройте учебники. Как называется этот текст?

(Напиток «Крепкое здоровье»)

-Почему такое название?

Потому что в нём отражена главная идея текста).

-Теперь откройте учебники. Вид орфограммы указан в первом столбике таблицы.

-Откройте свои Справочники. Найдите схему, которая вам поможет вспомнить правило правописания личных окончаний глаголов.

-Повторите правило и выполните упражнение.

Выполнение. Проверка по эталону.

Физкультминутка. (Инсценирование содержания упражнения)

Упр. 2, с. 129

-Какое правило вам необходимо вспомнить, чтобы правильно выполнить это задание?

(Правописание безударных окончаний существительных).

-Найдите его в ваших Справочниках.

-Какой ещё способ проверки можно применить?

(С помощью опорных слов).

Выполнение. Фронтальная проверка

Упр. 3, с. 129

- Сколько заданий в этом упражнении?

(Четыре)

-Давайте вспомним правило правописания ь знака в глаголах.Я утверждаю, что ь пишется в глаголах всегда. Обсудите эту точку зрения и согласитесь или опровергните её.

(Нет. Мягкий знак пишется только в начальной форме глагола и после шипящих).

Это будет ваше домашнее задание. РНО. СС.

Упр. 4, с. 130

--Прочитайте текст упражнения по ролям (мальчики – вопросительные предложения, девочки – восклицательные).

-Какие орфограммы встречаются в этом упражнении?

-Первое правило вам напомнили авторы (НЕ с глаголами)

-А в какой схеме есть правило написания Ь в глаголах?

(«Гласные после шипящих и Ц»)

-Выполните самостоятельно

Проверка по эталону.

Вспоминают правила написания личных окончаний глаголов, существительных, правописание ь в глаголах и НЕ с глаголами по «Опорным конспектам Марченко В. Ю. Выполняют задания к упражнениям учебника. Организуют проверку в группах.

П:общеучебные – осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме о правилах правописания слов в словосочетаниях

логические – осуществление поиска необходимой информации.

К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Л: получение возможности оценить значимость коллективного труда и свою роль в этой работе при достижении поставленных целей: соблюдение правил здоровьесберегающего поведения

6.

Рефлексия. Подведение итогов

Освоение способа действия с полученными знаниями в практической деятельности.

Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация нового знания, постановка дальнейших целей

-Запишите самостоятельно в таблицу способы проверки изученных орфограмм.

Фронтальная проверка

-Давайте вернемся к мини-диктанту, который мы писали в начале урока.

Проверьте его ещё раз, опираясь на знания по теме урока.

-Переверните листочки с таблицей, которую вы заполняли в течение урока, и подпишите её «Билет на выход»

-Оцените свои знания.

-Ну а теперь условие выхода из кабинета по окончании урока- ТОЛЬКО ХОРОШИЕ И ОТЛИЧНЫЕ ЗНАНИЯ!

-Кому же из вас путь открыт?)))

Спасибо за работу. Урок окончен.

Оценивают правильность выполнения заданий.

Оцениваю свою работу на уроке и работу в группах и парах.

Благодарят друг друга за сотрудничество.

П: умение ориентироваться в учебном пространстве; использовать отобранную информацию для решения проблемы и обобщать её;

Р: умение оценивать свой вклад в урок

К: умение сотрудничать

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/365803-urok

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки