Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.07.2019

Конспект урока по русскому языку «Правописание слов с разделительным мягким знаком» 2 класс

Кириллова Юлия Николаевна
учитель начальных классов
Цели урока:
• Предметные:
• Закреплять умение обозначать мягкость согласных с помощью мягкого знака на конце и в середине слова;
• Закреплять умение употреблять разделительный мягкий знак;
• Сформировать умения различать две функции мягкого знака: разделительного и показателя мягкости;
• Обогащать словарный запас учащихся.
Метапредметные:
личностные действия
• навыки сотрудничества с учителем и сверстниками
• мотивация к творческому труду, к работе на результат.
регулятивные действия
• ставить учебную задачу на основе соотнесения известного и усвоенного материала;
• умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата.
познавательные действия
• активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач;
• логические действия, установление аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений.
коммуникативные действия
• готовность слушать собеседника и вести диалог;
• излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения;
• участвовать в групповом обсуждении.

Содержимое разработки

Урок русского языка во 2-б классе по теме: «Правописание слов с разделительным мягким знаком »

Учитель начальных классов Кириллова Ю.Н.
Цели урока:

Предметные:

Закреплять умение обозначать мягкость согласных с помощью мягкого знака на конце и в середине слова;

Закреплять умение употреблять разделительный мягкий знак;

Сформировать умения различать две функции мягкого знака: разделительного и показателя мягкости;

Обогащать словарный запас учащихся.

Метапредметные:

личностные действия

навыки сотрудничества с учителем и сверстниками

мотивация к творческому труду, к работе на результат.

регулятивные действия

ставить учебную задачу на основе соотнесения известного и усвоенного материала;

умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата.

познавательные действия

активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач;

логические действия, установление аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений.

коммуникативные действия

готовность слушать собеседника и вести диалог;

излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения;

участвовать в групповом обсуждении.

Ход урока.

I. Организационный этап.
Цель: мотивировать к учебной деятельности


– Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво,
Вижу, класс наш хоть куда,
Мы начнём урок русского языка.

– Садитесь. Проверьте готовность.

На уроке будьте внимательны, активны, аккуратны.

Давайте друг другу улыбнёмся.

Улыбка – это залог хорошего настроения. Так мы подарим друг другу здоровье, радость, хорошее настроение.

Очень важно, чтобы каждый наш урок начинался с положительных эмоций и хорошего настроения. Даже если будут трудности, верьте, что справитесь с ними.

Наш урок я хочу начать с одной пословицы. На Востоке говорят:

Вселенная освещается солнцем, а человек – знанием. (Слайд)(Человек проявляется не внешними качествами, а умом. Знания важны для человека, также, как и солнце для Земли. Без солнечного света не может быть тепла, так и человек без знаний становится глупым)

- А какие знания мы получаем на уроках русского языка?

- Чему учимся? (Познаём тайны родного языка.)

(На таких уроках мы узнаем, как устроен  наш русский язык, на котором мы пишем, говорим, читаем, мыслим, мы получаем представление о его особенностях и правилах, догадываемся о том, что родной язык  является частичкой  мира и культуры)

И сегодня нас ждут новые интересные открытия.

II. Актуализация знаний.

Определение темы урока. (число, классная работа)

Узнать тему урока вам поможет следующее задание.

ья ьи ьк - чистописание

В-р-бьи, за-чьи, р-бячьи, об-зьяна, д-ревья, к-ньки. (Слайд)

- Прочитайте слова. Чем они похожи? (во всех словах пишется буква ь)

-  Какое слово лишнее? Почему? (Лишнее слово коньки, в нём мягкий знак

показатель мягкости.)

-Докажите. Обоснуйте свой ответ. (ь знак показатель мягкости согласного, он пишется между согласными или на конце слова)

-Что общего у оставшихся слов? (разделительный мягкий знак)

-Сделайте вывод. Какова тема урока? (Правописание слов с разделительным мягким знаком.) (Слайд)

Чтобы наш урок был успешен, мы должны поставить определенные цели.

– Каких целей мы должны достичь на уроке? (научиться обозначать мягкость согласных с помощью мягкого знака на конце и в середине слова; пополнить свои знания о разделительном ь знаке)

– Вспоминаем то, что важно для урока, открываем новые знания, применяем новые знания.

Ответы детей. (Я научусь. Я сумею. Я узнаю.)

- Я тоже поставила перед собой цель, но озвучу её в конце урока.

2. Словарная работа.

- А что ещё объединяет оставшиеся слова? К какой группе можно их отнести? (это словарные слова)

- Спишите слова в тетрадь, вставив пропущенную орфограмму. ПРОВЕРКА ДОКУМЕНТ - КАМЕРА

-Составьте предложение со словом ВОРОБЬИ.

-Подчеркните грамматическую основу.

-Запишем словосочетания.

III. Самоопределение к деятельности.

−        Давайте, вспомним, что же мы с вами знаем про мягкий знак. Повторение правил. (1.Разделительный мягкий знак пишется в корне слова после букв, обозначающих согласные звуки, перед буками е, ё, ю, я, и. В этом случае буквы е, ё, ю, я, и, обозначают два звука (йотированные). 2 .Разделительный мягкий знак при переносе слова не отделяется от буквы, которая стоит перед ним)

IV. Работа по теме урока.

1. Сейчас мы продолжим исследование на тему “ Правописание слов с разделительным мягкимзнаком ” и попытаемся ответить на ваши вопрос Какую роль играет мягкий знак?

«Лучший способ изучить что-либо – это открыть самому».

– Значит, мы открываем что-то новое.

Давайте исследуем слова и попытаемся определить когда же пишется разделительный мягкий знак.

Замените словосочетания на каждой строке одним словом с разделительным Ь.(Слайд)

Снежная буря - вьюга

Мама, папа, дети – семья

Ягоды, сваренные в сахаре – варенье

Дом, жилище – жильё

Домики для пчёл – ульи

Когда улетают лебеди? -осенью

а) запишите их в тетрадь;

б) букву, которая написана перед ь знаком-подчеркни одной линией;

в) букву, которая написана после ь знака - подчеркни двумя линиями;

г) сделай вывод: где пишется разделительный Ь знак в словах?

- Каждый ученик выполняет исследовательскую работу в тетради самостоятельно,

делает свой вывод.

3. Вывод по исследовательской работе

- Где пишется разделительный ь знак?

4. - Попробуем составить алгоритм написания разделительного мягкого знака. Запишите его в свою тетрадь

-Сравним свой алгоритм с авторским.

-Обобщение. Проговаривают алгоритм.

После согласных - Разделительный ь знак - Перед гласными е, ё, и, ю, я

5. Продолжаем исследование дальше . Работа в парах (на листочках)

Изменим сочетания слов по образцу:

Шубка зайца – заячья шубка

Пасть волка –

Гнездо вороны –

Берлога медведя –

Рога коровы –

Шерсть овцы –

*** Проверка

- Какую работу выполняет разделительный мягкий знак в словах?

6.Физминутка

Я буду произносить слова. Если в них есть мягкий знак, вы приседаете. Если произнесу слово без мягкого знака, хлопаете в ладоши.

Слова:счастье, съезд, льётся, вьётся, отъезд, съел, перья, листья, колья, стулья, подъезд, сыновья.

7. Распознавание слов с разделительным ь знаком, и написание этих слов

Проверим, как вы научились не только распознавать слова с разделительным мягким знаком, но и правильно их писать.

На доске зашифрованы слова (транскрипция):[л и с т’ й’а] [м у р а в’ й’и] [в’й’у г а] [з д а р о в’ й’э] - РАБОТА С ДОКУМЕНТ-КАМЕРОЙ

-Запись слов по цепочке, у доски – Какие слова вы написали?

-Какое правило вы вспомнили, когда записывали слова? (Гласные буквы е, ё, ю, я, и после ь знака обозначают два звука)

   −        Сегодня вы поставили перед собой задачу пополнить свои знания о разделительном мягком знаке. Можете ли сейчас сделать вывод и ответить на свои вопросы сами?

8. Нас ждёт задание повышенной сложности.Выполним его по учебнику с.35, №61.Выполняемустно. Обоснуйте свой ответ. Деление слов по группам.

9. Тест.

У учащихся на столах заранее приготовленные карточки с текстом теста.

Тест проверяется после урока, анализируются ошибки, и планируется работа над ошибками в течение следующих уроков.

Тест

Тест

1. Разделительный мягкий знак пишется: 
А) в середине слова между согласными; 
Б) в конце слова; 
В) после согласных перед гласными е, ё, ю, и, я. 
2. Выбери слово, в котором (ь) – показатель мягкости: 
А) пальчики; 
Б) вьюга; 
В) глазунья. 
3. Укажи слово с разделительным мягким знаком: 
А) солов…и; 
Б) руч…ка; 
В) ден…ки. 
4. Укажи слово с правильным переносом: 
А) вь-юга; 
Б) крыль-я; 
В) маль-чик. 
5. Выбери слово, в написании которого допущена ошибка: 
А) друзья; 
Б) стуля; 
В) очки. 

9. Рефлексия урока. Итог урока.

– Представьте, что я корреспондент познавательного журнала. Прошу вас ответить на мои вопросы:

– О какой орфограмме мы сегодня говорили?Какое новое знание открыли?

(алгоритм написания разделительного знака)

– Где же пишется разделительный Ь?

Что удалось на уроке?

Что больше всего понравилось?

Чьим успехам смогли порадоваться?

За что можете себя похвалить?

Что было самым трудным?

– Я считаю, что вы справились со всеми заданиями. А что помогало вам в работе?

Я вам предлагаю необычную мишень. Поставьте точки в те секторы, которые помогут оценить вашу работу на уроке.

– Перед началом урока и я ставила цели. Я хотела, чтобы вам было интересно на уроке, чтобы урок принес вам полезные знания в области русского языка, чтобы вам на уроке было хорошо и спокойно. Я думаю, что я своих целей достигла. (На доске появляется новая табличка-Я рада за вас.)

7. Оценки. Домашнее задание.

Дома № 57.Записать по образцу.

Дополнительно

1.Возьмите карточку. Прочитайте задание.

Карандашом восстановите порядок слов так, чтобы получилось предложение.

Подчеркните слова с разделительным мягким знаком.

сидит, на, снегирь, рябине

птицы, деревьях, на, гнёзда, вьют

на, лесную, вышел, полянку, олень

2.Из слов выберите слова с разделительными мягкими знаком. Запишите в тетради.

Не забывайте про вторую работу мягкого знака- показатель мягкости.

1-вязанье, Наталья, коньки, мельница

2-Илья, деньки, реченька, льет

3-долька, редька, ладья, резьба

4-вьюн, барьер, яблонька, Ванька

В тетрадях: Вязанье, Наталья, Илья, льёт, ладья, вьюнок, барьер.

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки