- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное мероприятие по истории
Способствует повышению интереса учащихся к историческим дисциплинам.
Развивает логическое мышление, воображение, навыки решения проблемных заданий по истории, навыки работы с историческими источниками.
Воспитывает уважительное отношение к историческому прошлому своей родины и культурному наследию человечества.
МКОУ Р.-Буйловская СОШ
ЗАСЕДАНИЕ КЛУБА ЮНЫХ ИСТОРИКОВ
« ПОМОЩНИКИ КЛИО»
Подготовила: Старкова С.И.
учитель истории
2012-2013 учебный год
Цели:
1. Сформировать у учащихся представления о вспомогательных исторических дисциплинах и их значении в получении достоверной исторической информации.
2. Повысить интерес учащихся к историческим дисциплинам.
3. Активизировать у учащихся имеющиеся знания и умения по предмету.
4. Развивать логическое мышление, воображение, навыки решения проблемных заданий по истории, навыки работы с историческими источниками.
5. Воспитывать уважительное отношение к историческому прошлому своей родины и культурному наследию человечества.
ОБОРУДОВАНИЕ:
доска, схема «Помощники Клио» , раздаточный материал: кроссворды,
гербы городов, листы бумаги, ручки по количеству команд, генеалогическое дерево(образец), изображение музы Клио.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
–Ребята сегодня мы с вами проведем заседание в клубе юных историков на тему «Помощники Клио». Давайте вспомним кто такая Клио? (Одна из девяти муз , покровительница истории)
–На самых первых уроках истории мы с вами говорили о том, что наука история, изучающая прошлое человечества, получает знания, исследуя исторические источники, которые делятся на вещественные, письменные, устные, лингвистические. Но для того, чтобы правильно исследовать найденный источник, необходимы специальные знания , которые дают вспомогательные исторические дисциплины. Именно их и называют «помощниками Клио»
сфрагистика
нумизматика геральдика
палеография дипломатика
эпиграфика метрология
хронология генеалогия
ономастика бонистика
кодикология археология
историческая география
-Каждая из этих наук имеет свою область исследований. Давайте попробуем познакомиться с каждой из них поближе и на некоторое время выступим в роли исследователей. Итак, что же изучают все эти науки?
Палеография– изучает внешние признаки рукописных и печатных источников и связанные
с ними написание букв, материал для письма, художественные украшения.
Хронология– исследует различные системы счисления.
Метрология– исследует существование в разные периоды меры длины, веса, площади,
объёма, их соотношение с современной системой мер.
Сфрагистика– наука о печатях.
Геральдика– наука о гербах.
Археология– наука, изучающая по вещественным источникам историческое прошлое
человечества.
Генеалогия– занимается вопросами происхождения семей и родов, отдельных лиц и
родственных связей, составлением родословной.
Ономастика– изучает имена собственные и историю их возникновения.
Дипломатика– изучает анализ и содержание актов и официальных документов.
Эпиграфика– исследует надписи и эволюцию знаков письма на твёрдых телах
(камне, металле)
Кодикология– выясняет социальный и профессиональный состав переписчиков книг и пути
распространения книг.
Бонистика– изучает бумажные денежные знаки.
Нумизматика– изучает денежно-весовые системы, монеты, надписи на них и денежное
обращение.
Историческая– дает сведения о том, где жили люди в древности, как изменялись
география границы государств, где возникли древние города.
-Сейчас мы с вами познакомимся с некоторыми из них поближе.
1.ЗАДАНИЕ ПО ПАЛЕОГРАФИИ:
Кроссворд «На чём писали люди в древности?»
1Б | У | М | А | Г | А | ||||||||
2Ш | Ё | Л | К | ||||||||||
3П | А | П | И | Р | У | С | |||||||
4К | А | М | Е | Н | Ь | ||||||||
5Т | Р | Е | С | К | А | ||||||||
6П | Е | Р | Г | А | М | Е | Н | Т | |||||
7Г | Л | И | Н | А |
По горизонтали:
1.Самый популярный материал для письма.
2.Сегодня из него шьют нарядные платья, а в странах Древнего Востока на нём писали тушью.
3.На чём писали в Древнем Египте.
4.Самый древний и долговечный «писчий» материал.
5.На этом старая лапландка из сказки Андерсена «Снежная королева» написала послание финке.
6.Кожа телёнка, на которой писали.
7.На каком материале писали клинописью.
По вертикали:
1.Материал, на котором писали в Древней Руси.
2.ЗАДАНИЕ ПО ХРОНОЛОГИИ:
-Вы уже все знаете, что счет лет вёлся в разных странах по-разному. В Древнем Египте начинали отсчёт лет заново каждый раз с правления нового фараона. Древние римляне вели счёт времени от основания Рима .Древние греки вели счёт лет по олимпиадам. На Руси до конца XVII века счёт лет вели «от сотворения мира». Мы с вами считаем даты от Рождества Христова. Давайте попробуем соотнести разные системы счисления.
Какой сейчас год? (2012н.э.) Какой сейчас век?
В каком году был основан Рим? (753 г. до н.э.) В каком веке это произошло?
Сколько лет городу Риму?(2012+753=2765)
Известно, что Иисус Христос родился в Палестине, которая находилась под властью Рима. В каком году от основания Рима родился Христос? (753 г .)
В каком году состоялись первые олимпийские игры? (776г. до н.э.)
Сколько состоялось олимпийских состязаний к моменту основания Рима? ((776-753)/4=5 ост.3)
Во времена Петра Великого вместо 7208года от сотворения мира наступил 1700 год от рождества Христова, посчитайте в каком году от сотворения мира родился Христос?
Разница в летосчислении от основания мира и от Р.Х. составляет 5508 лет. Крещение Руси произошло в 988 г н.э. А в каком году произошло это событие от основания Рима? (753+988=1741г). А от сотворения мира?(5508+988=6496г)
3.ЗАДАНИЕ ПО ГЕРАЛЬДИКЕ:
-Определите каким городам принадлежат данные гербы. Что означает изображение на каждом из них?
Герб г. Смоленска. Утвержден Герб г. Москвы. Утвержден Герб города Санкт- Петербурга.
10 октября 1780. 20 декабря 1781. Утвержден 7 мая 1780 года.
- А что символизирует герб нашей страны?
Герб Российской Федерации.
4.ЗАДАНИЕ ПО ГЕНЕАЛОГИИ:
-Генеалогия занимается вопросами происхождения семей и родов, отдельных лиц и родственных связей, а также составлением родословных.
РОДОСЛОВНАЯ– это перечень поколений одного рода, устанавливающий происхождение и степени родства. Давайте мы с вами попробуемсоставить родословную или генеалогическое дерево.
Прабабушка == Прабабушка == Прабабушка == Прабабушка ==
прадедушка прадедушка прадедушка прадедушка
Бабушка ==== дедушка бабушка === дедушка
Дядя----Мама ========================папа---тётя---дядя
Брат-----------я------------- сестра
5. ЗАДАНИЕ ПО ОНОМАСТИКЕ:
-Прослушайте отрывок из стихотворения Н. Кончаловской «Наша древняя столица» и определите, какая вспомогательная дисциплина изучает выделенные слова?
Кузнецы куют таганы
На Таганской слободе,
Кузнецы для печи банной
Отливают медный чан.
Старый пекарь на Басманной
Выпекает хлеб- «басман»
А в Калашном переулке
Для бояр и для царя
Выпекают пекаря
Калачи, баранки, булки.
На Рыбачьей на слободке,
По названью Бережки,
Рыбаки спускают лодки
На простор Москвы-реки.
Топоры на бойнях точат
На Мясницкой слободе,
В Сыромятнях кожи мочат
В быстрой яузской воде.
-Объясните, почему улицы и слободы получили такие названия? Что такое слобода?
6. ЗАДАНИЕ ПО МЕТРОЛОГИИ:
-Есть в русском языке выражение «семь пядей во лбу»– так говорят об очень умном человеке. А сколько это будет в сантиметрах? Пядь- это расстояние между вытянутыми большим и указательным пальцами руки, примерно 19 см.(19*7=1,33м) Конечно, «семь пядей во лбу»– это преувеличение. О русских богатырях говорили: «У него косая сажень в плечах» А сколько это в метрах? (2,48 м) Косая сажень- это расстояние от мыска левой ноги до кончиков пальцев правой руки, поднятой вверх. Была ещё сажень простая- расстояние между кончиками пальцев разведённых в стороны рук(2,13 м). А ткань измеряли локтями. Локоть- расстояние от локтевого сустава до вытянутого среднего пальца, примерно 38 см. И пядь, и локоть, и сажень у каждого человека свои и зависят от его роста. Поэтому, например, купцы, торговавшие тканями, предпочитали нанимать продавцов маленького роста. Почему? Локоть у него короче, денег за отрез ткани можно получить больше. Самой крупной единицей измерения длины на Руси была верста. Она складывалась из 500 саженей. Если учесть ,что сажень у каждого своя, то станет понятно, как неудобна была такая система мер и поэтому люди перешли на метрическую систему: ведь метр, см., дм. не зависят от роста человека. Давайте посчитаем, чему равна 1 верста в метрах?(500*2,13=1065м.=1,065 км.)
7. ЗАДАНИЕ ПО НУМИЗМАТИКЕ:
-Объясните название денежных единиц: рубль, копейка, полушка, полполушка, алтын (3 коп)?
Сколько в рубле копеек, полушек, полполушек, алтынов?
ИТОГ:- А теперь давайте подведем итоги нашей работы:
- Какую тему мы с вами обсуждали сегодня на занятии?
- Что нового вы сегодня узнали?
- Назовите те науки, которые заинтересовали вас больше всего?
- Хотели бы вы узнать ещё что-нибудь новое по истории?
- Изменилось ли ваше отношение к истории ?
На этом наше занятие заканчивается. Спасибо всем за активную работу.
Кроссворд «На чём писали люди в древности?»
1 | |||||||||||||
2 | |||||||||||||
3 | |||||||||||||
4 | |||||||||||||
5 | |||||||||||||
6 | |||||||||||||
7 |
По горизонтали:
1.Самый популярный материал для письма.
2.Сегодня из него шьют нарядные платья, а в странах Древнего Востока на нём писали тушью.
3.На чём писали в Древнем Египте.
4.Самый древний и долговечный «писчий» материал.
5.На этом старая лапландка из сказки Андерсена «Снежная королева» написала послание финке.
6.Кожа телёнка, на которой писали.
7.На каком материале писали клинописью.
По вертикали:
1.Материал, на котором писали в Древней Руси.
Кроссворд «На чём писали люди в древности?»
1 | |||||||||||||
2 | |||||||||||||
3 | |||||||||||||
4 | |||||||||||||
5 | |||||||||||||
6 | |||||||||||||
7 |
По горизонтали:
1.Самый популярный материал для письма.
2.Сегодня из него шьют нарядные платья, а в странах Древнего Востока на нём писали тушью.
3.На чём писали в Древнем Египте.
4.Самый древний и долговечный «писчий» материал.
5.На этом старая лапландка из сказки Андерсена «Снежная королева» написала послание финке.
6.Кожа телёнка, на которой писали.
7.На каком материале писали клинописью.
По вертикали:
1.Материал, на котором писали в Древней Руси.
Кроссворд «На чём писали люди в древности?»
1 | |||||||||||||
2 | |||||||||||||
3 | |||||||||||||
4 | |||||||||||||
5 | |||||||||||||
6 | |||||||||||||
7 |
По горизонтали:
1.Самый популярный материал для письма.
2.Сегодня из него шьют нарядные платья, а в странах Древнего Востока на нём писали тушью.
3.На чём писали в Древнем Египте.
4.Самый древний и долговечный «писчий» материал.
5.На этом старая лапландка из сказки Андерсена «Снежная королева» написала послание финке.
6.Кожа телёнка, на которой писали.
7.На каком материале писали клинописью.
По вертикали:
1.Материал, на котором писали в Древней Руси.
сфрагистика
нумизматика геральдика
палеография дипломатика
эпиграфика метрология
хронология генеалогия
ономастика бонистика
кодикология археология
историческая география
сфрагистика
нумизматика геральдика
палеография дипломатика
эпиграфика метрология
хронология генеалогия
ономастика бонистика
кодикология археология
историческая география
сфрагистика
нумизматика геральдика
палеография дипломатика
эпиграфика метрология
хронология генеалогия
ономастика бонистика
кодикология археология
историческая география
Кузнецы куют таганы
На Таганской слободе,
Кузнецы для печи банной
Отливают медный чан.
Старый пекарь на Басманной
Выпекает хлеб- «басман»
А в Калашном переулке
Для бояр и для царя
Выпекают пекаря
Калачи, баранки, булки.
На Рыбачьей на слободке,
По названью Бережки,
Рыбаки спускают лодки
На простор Москвы-реки.
Топоры на бойнях точат
На Мясницкой слободе,
В Сыромятнях кожи мочат
В быстрой яузской воде.
Кузнецы куют таганы
На Таганской слободе,
Кузнецы для печи банной
Отливают медный чан.
Старый пекарь на Басманной
Выпекает хлеб- «басман»
А в Калашном переулке
Для бояр и для царя
Выпекают пекаря
Калачи, баранки, булки.
На Рыбачьей на слободке,
По названью Бережки,
Рыбаки спускают лодки
На простор Москвы-реки.
Топоры на бойнях точат
На Мясницкой слободе,
В Сыромятнях кожи мочат
В быстрой яузской воде.
Кузнецы куют таганы
На Таганской слободе,
Кузнецы для печи банной
Отливают медный чан.
Старый пекарь на Басманной
Выпекает хлеб- «басман»
А в Калашном переулке
Для бояр и для царя
Выпекают пекаря
Калачи, баранки, булки.
На Рыбачьей на слободке,
По названью Бережки,
Рыбаки спускают лодки
На простор Москвы-реки.
Топоры на бойнях точат
На Мясницкой слободе,
В Сыромятнях кожи мочат
В быстрой яузской воде.
Клио. Римская мраморная копия с греческого оригинала 3-2 вв. до н. э. Эрмитаж.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/365994-vneklassnoe-meroprijatie-po-istorii
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности осуществления государственных закупок в сфере образования»
- «Основы логопедической работы с детьми дошкольного возраста»
- «Учитель-дефектолог (тифлопедагог): организация коррекционной работы с обучающимися с нарушениями зрения»
- «Формирование культуры здорового питания обучающихся в образовательном процессе»
- «Преподавание английского языка в начальной школе в соответствии с требованиями ФГОС НОО от 2021 года»
- «Специфика классного руководства в начальной школе»
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Организация методической работы в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.