Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
08.07.2019

Технологическая карта урока (в соответствии с требованиями ФГОС): «Односоставные предложения. Обобщение»

Щукина Елена Константиновна
учитель русского языка и литературы
Класс: 8 «А»
Дата: 13.01.2017г.
Тема: Односоставные предложения.
Тип урока: Обобщения и систематизации знаний
Цель:
образовательная - формирование умения по различению односоставных и двусоставных предложений, типов односоставных предложений по смысловым и грамматическим признакам;
развивающая – развитие познавательных и творческих способностей обучающихся;
воспитательная– развитие эстетического вкуса, повышение культурного уровня через обращение к образцовым текстам художественного слова.
Планируемые образовательные результаты
Предметные:
• распознавать односоставные предложения в тексте;
• классифицировать односоставные предложения по их значению и структурным особенностям;
• строить речевые высказывания с употреблением односоставных предложений разного вида.
Формируемые УУД.
Личностные:
• испытывать гордость за богатство и выразительность русского языка;
• уметь видеть прекрасное в природе, языке, художественном творчестве;
• осознавать роль односоставных предложений в устной и письменной речи;
• эмоционально «проживать» текст, выражать свои эмоции;
• понимать эмоции других людей, сопереживать;
Регулятивные:
• самостоятельно работать с материалом, планировать свою работу, корректировать и оценивать;
• владеть приёмами языкового анализа и синтеза, сравнения, обобщения, классификации;
• работать по плану, сверяя свои действия с целью, корректировать свою деятельность;
Познавательные:
• находить ответы на вопросы;
• делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;
• преобразовывать информацию из одной формы в другую;
Коммуникативные:
• оформлять свои мысли в устной и письменной форме;
• учиться работать в паре, группе;
• умение слушать товарищей, принимать коллективное решение.

Организация пространства: межпредметные связи: русский язык и литература.

Образовательная технология: технология проблемного обучения, технология сотрудничества.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока русского языка.

Класс: 8 «А» Предмет: русский язык

Дата: 13.01.2017 г.

Тема

Односоставные предложения.

Тип урока

Обобщения и систематизации знаний

Цель

Образовательная - формирование умения по различению  односоставных и двусоставных предложений, типов односоставных предложений по смысловым и грамматическим признакам;

Развивающая – развитие познавательных и творческих способностей обучающихся.

Воспитательная– развитие эстетического вкуса, повышение культурного уровня через обращение к образцовым текстам художественного слова.

Планируемые образовательные результаты

Предметные:

распознавать односоставные  предложения в тексте;

классифицировать односоставные  предложения по их значению и структурным особенностям;

строить речевые  высказывания с употреблением односоставных предложений разного вида.

Формируемые УУД.

Личностные:

испытывать гордость за богатство и выразительность русского языка;

уметь видеть прекрасное в природе, языке, художественном творчестве;

осознавать роль односоставных предложений в устной и письменной  речи;

эмоционально «проживать» текст, выражать свои эмоции;

понимать эмоции других людей, сопереживать;

Регулятивные:

самостоятельно работать с материалом, планировать свою работу, корректировать и оценивать;

владеть приёмами языкового анализа и синтеза, сравнения, обобщения, классификации;

работать по плану, сверяя свои действия с целью, корректировать свою деятельность;

Познавательные:

находить ответы на вопросы;

делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;

преобразовывать информацию из одной формы в другую;

Коммуникативные:

оформлять свои мысли в устной и письменной форме;  

учиться работать в паре, группе;

умение слушать товарищей, принимать коллективное решение.

Основные понятия

Односоставные и двусоставные предложения. Типы односоставных предложений: определённо-личные, неопределённо-личные, безличные, назывные. Грамматическая основа предложения – подлежащее и сказуемое. Интонация. Эпитеты, сравнения, олицетворения (тропы).

Орг-ция простр-ва

Межпредметные связи: русский язык и литература.

Образоват. технология

Технология проблемного обучения, технология сотрудничества.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Планируемые

УУД

I.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

Целеполагание.

Предлагает настроиться на работу. Приветствует.

«Здравствуйте, ребята и дорогие зрители – гости на нашем уроке. Думаю, наша сегодняшняя встреча будет интересной, любопытной и полезной

Сперва обратимся к цели нашего занятия – попробуйте самостоятельно сформулировать её, обратившись к решению проблемного вопроса».

Обращает внимание на слайд 1 презентации.

«Кто же прав? Какова грамматическая основа предложенияДиагноз вам голубчик неверно поставили»

Слушает ответы учащихся.

«Тогда, исходя из такого ответа, можно ли сделать вывод о теме и цели нашего урока?»

После данного учащимися ответа обращает внимание на слайд 2, 3 презентации.

Демонстрируют положительный настрой, погружённость в учебную ситуацию, спровоцированную учителем.

Отвечают на проблемный вопрос:

«Никто не прав. Основа предложения состоит только из одного главного члена предложения – поставили – перед нами односоставное предложение.

Значит, на уроке мы будем повторять изученный материал об односоставных предложениях и их отличии от двусоставных».

личностные: самоопределение;

развитиепознаватель-ных

интересов,

учебных мотивов;

регулятивныецелеполагание

II. Актуализация знаний и фиксирование затруднений.

Обращает внимание на эпиграф к уроку «С русским языком можно творить чудеса».

Задаёт вопрос: «Как вы, ребята, понимаете эту цитату?»

Дополняет ответы учащихся: «Русский язык красив и самобытен. Сегодня на уроке вы сможете убедиться в этом, анализируя поэтические строки и называя увиденные в них особенности употребления односоставных предложений»

Вводит в тему, направляет деятельность по актуализации теоретических сведений о типах односоставного предложения:

«А начнём мы с актуализации полученных знаний по нашей теме. Дома четверо из вас получили задание подготовить таблицы с алгоритмами определения типа односоставных предложений. Пользуясь схемами, расскажите о каждом из этих типов.»

Делают вывод о том, что по структуре цитата, взятая в качестве эпиграфа также представляет собой односоставное предложение с главным членом-сказуемым.

Отвечают на вопрос: «Наш язык особенный, в нём огромное количество синонимов, при помощи которых выражаем свои мысли точно и чётко, полно…»

Участвуют в диалоге с учителем. Ориентируясь на данные таблицы, представитель каждой группы даёт определение одного из типа односоставного предложения.

Убеждаются в правильности своих ответов, считывая информацию слайда 4 презентации.

коммуникативные:

планирование учебного

сотрудничест-ва с учителем

и сверстниками;

познавательные:

анализ объектов с целью

выделения признаков;

осознанное и произвольное

построение речевого

высказывания в устной

и письменной форме;

умение преобразовывать информацию

регулятивныецелеполагание

планирование;

III. Планирование действий по успешному применению знаний.

Предлагает проверить умения по применению теоретических знаний на практике, чтобы, обнаружив затруднения, добиться их разрешения.

Организует опрос у доски.

Оценивает ответы, добивается проговаривания полного ответа с указанием форм сказуемого, аргументации своих выводов учащихся, вносит необходимые исправления и дополнения по ходу работы у доски.

Обращает внимание на поэтические строки А.Блока:

«Ночь. Улица. Фонарь. Аптека.

Бессмысленный и тусклый свет.

Живи ещё хоть четверть века.

Исхода нет…»

Ребята, в этом отрывке из стихотворения Александра Блока используются односоставные предложения, не так ли? Как вы думаете, это случайность или поэт намеренно вводит их в своё произведение, задавшись определённой целью?»

Выслушивает ответы, направляет, даёт советы, добавляет от себя дополнения, связанные с определением средств выразительности, увиденных в тексте – эпитетовбессмысленный и тусклый. Подводит итог деятельности детей: «Мы убеждаемся снова и снова, что использование в речи односоставных предложений оправданно, вы знаете особенности всех типов односоставных предложений, следовательно, сможете использовать полученные знания на практике, в жизненных ситуациях»

Работают с заданием, представленным на слайде 5 презентации.

Работая у доски, проговаривают морфологические признаки, частеречную принадлежность слов, выступающих в роли сказуемого или подлежащего, аргументируют свои выводы.

Участвуют в диалоге с учителем.

Демонстрируют умение выполнять литературоведческий анализ текста.

«В тексте используются назывные односоставные предложения. Показана динамика в коротких предложениях. Существительные в роли подлежащего позволяют представить картинку перед глазами. Ещё используются безличные и определённо-личные предложения, здесь не назван действующее лицо, как будто всё, о чём говорит автор, может происходить с каждым из нас…»

коммуникативные:

планирование учебного

сотрудничест-ва с учителем

и сверстниками;

познавательные

анализ объектов с целью

выделения признаков;

выдвижение гипотез и их обоснование;

регулятивныецелеполагание

планирование;

VII.Практическое закрепление. Самостоятельная работа (тестирование) с самопроверкой по эталону.

Организует работу по закреплению и оценке полученных знаний - предлагает пройти тестирование с последующим взаимоконтролем и самоконтролем.

Объясняет принцип работы с листами оценивания:

«Перед вами листы оценивания вашей деятельности на уроке. Сейчас вы выставите свои отметки за выполнение теста. В течение урока каждому из вас предстоит оценить свою работу на уроке, а также работу четырёх членов вашей команды. Последние графы заполняются учителем - я выставлю вам оценку за урок и выведу общую, итоговую отметку.»

Организует самоконтроль, взаимоконтроль в парах.

Просит озвучить результаты, делает выводы, выясняет причины получения неудовлетворительной отметки, подбадривает: «Четверо из вас не справились с заданиями теста. Причины, названные вами, актуальны: нехватка времени, недостаточно высокий темп работы, невнимательность при прочтении задания. После этого урока вы сможете обратиться за разъяснением допущенных недочётов к «старшим» в группе, хотя, скорее всего, в течение оставшегося времени урока, вы и сами поймёте, в чём были не правы – перед вами тесты, а также схемы-алгоритмы определения типа предложения. Не переживайте! В ваших силах за урок получить положительную отметку. »

Слушают учителя, объясняющего принцип работы с листами оценивания.

Выполняют тестовые задания.

Осуществляют взаимопроверку и самоконтроль в соответствии с предложенными критериями проверки – см. слайд 6 презентации.

Заполняют графу «Тестирование» в листах оценивания - выставляют полученные отметки.

Проговаривают результаты. Прогнозируют причины ошибок.

познавательные: анализ объектов

с целью выделения признаков;самостоятельноевыделениенеобходимой информации;

регулятивные:работа по эталону,

планирование деятельности,

коррекция

VIII. Реализация проекта по практическому закреплению темы через решение творческих задач

Организует работу по практическому закреплению темы:

«А сейчас начинается самая интересная часть нашего урока – вы сможете проявить свои творческие способности, выполняя задания, направленные на проверку вашего умения применить знания об односоставных предложениях в нестандартных ситуациях.»

Раздаёт листы с заданиями. Определяет время для работы в команде. Обращает внимание на информацию слайдов 7,8. Объясняет суть задания.

1, 2 команда: Создаём сценарий эпизода чтения письма Хлестакова другу Тряпичкину и эпизода поэмы «Мцыри» - три дня на свободе с использованием назывных предложений.

«Ваша задача, ребята, вспомнить самые яркие моменты, сцены, эпизоды, связанные с описанными в данных произведениях событиями. Потом через использование назывных предложений передать внутренне состояние персонажей, стать на время их ушами, глазами и передать, что они видят, слышат, о чём мечтают, сожалеют, чего боятся…»

3 команда: «Немой диктант» - изобразить невербальными средствами общения 5 односоставных предложений («Мне холодно», «В дверь постучали», «Бросаю мяч в корзину», «Я хлопаю в ладоши», «Меня ведут за руку»).

«Вам досталось самое оригинальное задание. Представьте, что перед вами знатоки русского языка и одновременно любители игры – вы должны пантомимой, мимикой, движениями, перемещениями по классу без использования голоса, без озвучивания так изобразить предложенный вам текст, чтобы другие назвали загаданное предложение. Перед тем, как изобразить, вы можете сказать: «Это определённо-личное, или – это двусоставное предложение»»

4 команда: «Пишем миниатюру» - создать текст по фото, отсылающим к опыту восьмиклассников по реализации социального проекта класса.

«А вам необходимо составить связный эмоциональный текст с использованием разных типов односоставных предложений, отвечающих тематике картинке-фотографии на слайде»

Делает выводы о результатах каждой команды. Подводит к итогу о том, что «встречи» с односоставными предложениями в их жизненном опыте достаточно часты, а знание и умение использовать данные конструкции необходимо и полезно.

Принимают участие в предложенной учителем работе.

Обсуждают в команде пути решения творческих задач в соответствии с рекомендациями, предложенными учителем.

Выступают с результатами своей работы.

Сценарий от второй команды:

«Нам показалось, что состояние лирического героя поэмы «Мцыри» можно выразить так:

«Ночь. Тюрьма. Страх. Побег. Голод. Красота. Прекрасный мир свободы. Бой с барсом. Победа. Тоска по родине…»

Четвёртая команда: «Нам нужно было составить рассказ по фотографии о том, как мы ездили к деткам в СРЦ «Гармония» с использованием только односоставных предложений. У нас получилось несколько предложений неопределённо-личных и назывных:

«Приехали к детишкам. У них весёлый, добрый край. Отличное настроение. Уютная атмосфера. Встречали нас тепло, обязательно приедем сюда ещё

коммуникативные:

планирование учебного

сотрудничест-ва с учителем

и сверстниками;

познавательные: анализ

объектов с целью

выделения признаков;

самостоятельное создание

способов решения проблем

творческого поискового

характера;

регулятивныецелеполагание

планирование деятельности

в группе.

IX. Физминутка

Проводит физминутку – см. слайд 9.

Друг к другу повернитесь,

Душевно улыбнитесь!

Встаём, расправив плечи!

Наклоны! Не перечим!

И шеей повертеть

Всем стоит захотеть.

Глаза зажмурить и открыть!

Глубокий вздох! И подтвердить,

Что знанье – это сила,

Нам каждому под силу!

Участвуют в проведении физминутки.

Анализируют синтаксис представленных предложений – дают ответы об использовании побудительных определённо-личных предложений, безличных и назывных предложений.

Убеждаются в том, что односоставные предложения используются часто в побудительных предложениях.

личностные:

формирование установки

на ЗОЖ,развитие

эмоциональнонравственной

отзывчивости,готовностик сотрудничест-ву

и дружбе

познавательные: самостоятельное выделение необходимой информации

XI.Подведение итогов.

«Ребята, наше занятие подходит к концу. Мы многое успели. И теорию односоставных предложений, и практическое применение полученных знаний сумели продемонстрировать.

Завершить нашу встречу хочу следующими строками из стихотворения В.Маяковского:

«Светить всегда, светить везде! До дней последних донца! Светить – и никаких гвоздей! Вот лозунг мой и солнца!»

Проанализируем эти стихи, в чём их смысл, особенность употребления предложений?»

Выслушивает ответы детей, добавляет от себя:

«Велика смысловая нагрузка, идейное содержание четырёх строчек – Маяковский действительно призывает нас «светить», ставя перед собой цель – приносить добро и пользу в этом мире!»

Обращают внимание на слайд 10.

Участвуют в диалоге с учителем.

«Снова перед нами односоставные предложения – безличные и назывные. Это лозунг, девиз, призыв ко всем нам. Много восклицательных предложений – значит, автор писал стихотворение, настраивая нас на проявление сильных эмоций…»

регулятивные

прогнозирование, оценка

коммуникативные:

умение создавать

аргументированное

суждение;

XII. Рефлексия УД на уроке.

Предлагает вопросы для рефлексии – см. слайд 11

Обговаривает необходимость и возможность анализа работы на уроке через заполнение листов оценивания, организует обсуждение в группах.

Вопросы для организации рефлексии:

Удалось ли нам добиться поставленных целей?

Довольны ли мы результатом урока? Если «да», почему? Если «нет», что осталось непонятным?

То нового, интересного «случилось» с вами на этом уроке? Что запомнилось, какие виды работы показались самыми эффективными в закреплении материала?

Ваши пожелания…

Поощряет работу учащихся на уроке, используя односоставные предложения: «Какие молодцы! Нужно подучить! Не расстраивайся! Твоими ответами заслушались! Горжусь! С вами было интересно! Блистательный ум! Буду вспоминать ваши ответы!»

Участвуют в рефлексии, организованной учителем:

«Мы поняли тему, умеем отличать двусоставные предложения от односоставных, знаем типы односоставных предложений, разберём все ошибки, допущенные в тестах.

Урок понравился, особенно творческие задания. Ещё понравилось оценивать письменные работы свои и своих одноклассников…»

http://school3.cuso-edu.ru/news/1232/

личностные: адекватное

понимание причин

успеха / неуспеха

учебной деятельности;

познавательные: рефлексия

способов,условий действия;

коммуникативные:

формулирование и

аргументация своего мнения

XIII. Информация о домашнем задании.

Учитель вручает информационные листы с домашним заданием.

Базовый уровень(необходимо выполнить всем учащимся):

определить тип односоставныхпредложений.

Повышенный уровень (по желанию - выполняют «сильные» учащиеся, желающие получить дополнительную высокую оценку): составить инструкцию «Как стать отличником?», используя односоставные предложения

личностные:

формирование

адекватной позитивной

самооценки и самовосприя-тия

Дополнительная информация

Список учебной и дополнительной литературы

Тексты художественной литературы: «Мцыри», «Бородино» М.Ю.Лермонтова, «Капитанская дочка» А.С.Пушкина, лирика А.Блока, В.Маяковского

Русский язык 5-11 классы: конспекты нетрадиционных и интегрированных уроков. Формирование межпредметных связей на уроках/ авт.-сост. Н.А.Шарова – Волгоград: Учитель, 2008.

Раилко Н.С. Открытые уроки русского языка: 5-8 классы – Ростов на Дону: «Феникс», 2008.

Ссылки на использованные Интернет-ресурсы

https://saharina.ru/tests/test.php?name=test25.xml

https://saharina.ru/tests/test.php?name=test455.xml

Приложение 1.

Домашнее задание.

Базовый уровень. Спишите. Подчеркните основу предложения. Определите и запишите тип односоставных предложений.

1) Брожу по набережной снова. (Ю.Друнина)

2) Изба лесничего. Медвежье царство. (Н. Браун)

3) Повеет полем, первой бороздой. (Н.Браун)

4) Загляну в глаза волжанки. (А. Пришелец)

5) Забыли о свете вечерних окон, задули теплый рыжий очаг. (О.Берггольц)

6) Весны без грозы не бывает. (К.Кулиев)

Повышенный уровень. Составьте инструкции с использованием односоставных предложений: «Как стать отличником?»

Приложение 2.

Тест по теме «Типы односоставных предложений»

1. Укажите определённо-личное предложение:

А. В комнате пахло блинами. Б. Наш поезд задержали на пограничном разъезде.
В. Во всём доверься совести своей.

Г. Спокойной и уверенной Любови не превозмочь мне к этой стороне.

2. Укажите неопределённо-личное предложение:

А. Мне сладко при свете неярком себя подарком твоим сознавать.

Б. Брожу тропинкою лесной. В. По аллее проводят лошадок.

Г. В белом небе стая чёрных галок.

3. Укажите безличное предложение:

А. Бодро идёшь домой. Б. Шума волн не слышно было за голосами.
В. По наружности о человеке не суди.

Г. Простишь ли мне ревнивые мечты, моей любви безумное волненье?

4. Укажите назывное предложение:

А. Радостного сердца трепет никакою силою не унять. Б. Убежать с тобою в заречье…
В. От поля сжатого, от скошенного луга пахнуло холодом. Г. Тихая, звёздная ночь.

5. Какое предложение не является односоставным безличным?

А. Осилить время не стремлюсь. Б. На рассвете с реки и с болот потянуло холодом.
В. Мне чистой ладожской воды не выпить никогда. Г. Нет мне здесь прежних утех!

6. Какое предложение не является односоставным определённо-личным?

А. Вижу позднюю дорогу да порошу во полях. Б. Стремлюсь к далёким огонькам.
В. Там неба осветлённый край. Г. Разбуди меня завтра рано, о моя терпеливая мать.

7. Какое предложение не является односоставным неопределённо-личным?

А. Ночью курсантов подняли по тревоге.

Б. Мне в тебе разувериться никогда не пришлось.
В. Рядом с Сенькой положили худенького сержанта-разведчика.

Г. На даче спят под шум под ровный шум.

8. В каком варианте ответа одно из предложений является неопределённо-личным?

А. Летний вечер. За лесами солнышко уж село. Б. Светает. Мглистый банный чад.
В. На тротуаре листьев пляска. Безлюдье. Детская коляска.
Г. Но вот прошло четыре года. В одно тихое, тёплое утро в больницу принесли письмо.

9. Укажите вариант ответа, в котором все предложения являются назывными:

А. Не грусти! На причале парохода весною не жди! Б. Тишина. Кукушка. Травы.
В. Старую дорогу разобрали. Шпалы деревянные раздали людям на сараи и дрова.
Г. На заводе всё благополучно. Ждут только приезда Василия Терентьевича.

10. Укажите вариант ответа, в котором одно из предложений неопределённо-личное:

А. Сирены вой. Тревога. Звонким хором зенитки бьют.  

Б. Олимпиада зимняя в Гренобле. Ангина. Ночь. Транслируют хоккей.
В. Прекрасен мир! Но восхищенью в иссохшем сердце места нет!

Г. Тропинка. Глушь лесная.

Приложение 3.

«Лист самоконтроля»

Тестирование

самооценка

Оценка членом команды

Оценка учителя

Итоговая оценка

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/366046-tehnologicheskaja-karta-uroka-v-sootvetstvii-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
