- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
День здоровья во второй младшей группе: гигиена, питание и подвижные игры
«День здоровья во второй младшей группе детского сада»
Цель:
Воспитывать у детей привычку к здоровому образу жизни. Закрепить понятие о необходимости соблюдать гигиену.
Задачи:
1) сформировать у детей представление о правильном питании
2) развивать любознательность, ловкость, координацию движений;
3) воспитывать стремление вести здоровый образ жизни
Предварительная работа: беседа о здоровой пище; чтение стихотворения Ю. Кушака «Приятного аппетита», загадки об овощах и фруктах.
Д/и «Что растёт у нас в саду?», д/и «Угадай на вкус» создание условий для сюжетно-ролевых игр «Магазин», разучивание физ. минутки «Садовник».
Оборудование: муляжи овощей и фруктов, игрушка заяц, телефон, аптечка со средствами первой необходимости, набор доктора.
Ход занятия:
Воспитатель: Сегодня всемирный день здоровья. Здоровье – это дар, который мы с вами должны беречь, чтобы всегда быть веселыми, сильными и красивыми. Ой, ребята, смотрите, к нам на воздушном шарике прилетело письмо. От кого же оно?
Письмо: «Здравствуйте, ребята! Пишет вам зайчик Тимошка. Я уже давно собираюсь прийти к вам в гости, но никак не получается. То насморк одолеет, то ангина, а мне бы так хотелось с вами поиграть».
Что же делать? А мы сегодня ждали Зайчонка в гости!
Дети: Нужно отправиться в гости к Зайчонку!
Воспитатель: А где живет наш Тимоша?
Дети: Зайцы живут в лесу!
Воспитатель: Правильно! И мы сейчас отправляемся в лес.
Игровая гимнастика.
Шли по узенькой дорожке наши маленькие ножки,
Руки тоже помогали, все махали да махали.
Остановка. Сели. Встали. Снова дружно зашагали.
Хлынул ливень, грянул гром. Мы на цыпочках идем.
Отряхнули руки, ноги, не устали мы с дороги.
Превратились дети в мишек
Прогуляться мишки вышли,
Бурые, мохнатые, мишки косолапые.
Превратились в петушков,
Ножки поднимаем
песню распеваем
«Ку-ка-ре-ку, ку-ка-ре-ку», -
Превратились все в лошадок,
и теперь спешим, спешим,
на лошадках, на лошадках,
Резво скачут малыши.
Побежали наши ножки,
Побежали по дорожке,
И пока мы не устанем,
Мы бежать не перестанем
У воспитателя в руках появляется зайчонок Тимоша.
Тимоша: Здравствуйте ребята! (тяжело вздыхает)
Воспитатель: Здравствуй, Тимоша! Почему ты так тяжело вздыхаешь?
Тимоша: Что- то я себя очень плохо чувствую! Горло болит, слабость!
Воспитатель: Ну как давай потрогаем твой лоб! Он горячий. Похоже, ты и правда заболел. Ребята, что нужно делать, когда кто то болеет?
Дети: Вызвать врача.
Воспитатель: Правильно. Сейчас мы наберем номер и вызовем врача.
Появляется врач
Врач: Здравствуйте! Кто больной?
Дети: Зайчонок!
Врач: Сейчас проведём осмотр больного. У меня в руках чемоданчик, в нем находится все необходимое, для осмотра и лечения пациента. Для начала, давай ка померяем тебе температуру. Ребята, чем можно померить температуру тела?
Дети: Градусник.
Врач: Температура 37, 8. Это не очень хорошо. Теперь послушаем твое дыхание и сердце. Инструмент, которым слушают легкие врачи, называется "Фонендоскоп " либо " Стетоскоп". Дыхание ровное, я кажется, знаю как тебе помочь. У меня есть волшебные витамины, которые помогут тебе быстро поправиться.
Врач достает коробочку витамин и дает одну таблетку Тимоше.
Врач: как вы думаете, можно ли без взрослых принимать лекарства, даже если они похожи на вкусные витаминки, которые давала вам мама? Правильно, нельзя. Это может быть очень опасно! Ребята, подходите ко мне поближе, я расскажу вам про чудесный чемоданчик.
Дети вместе с врачом разбирают содержимое чемоданчика.
Врач: Дети, а как называется ящик для хранения лекарств?
Дети: Аптечка.
Врач: Там хранятся все необходимы лекарства, для того что бы вы быстрее поправлялись.
Ну, как ты себя чувствуешь, Тимоша?
Тимоша: Замечательно!
Врач: Дорогие ребята! Согласитесь, приятно чувствовать себя здоровым и бодрым, веселым! «В здоровом теле – здоровый дух». Задумывались ли вы о том, что у нашего здоровья немало добрых и верных друзей? Давай те вместе подумаем, что помогает человеку быть здоровым. Правильно! Прохладная чистая вода, которой мы умываемся. Обтираемся или обливаемся по утрам. Она закаляет наш организм, прогоняет сон, делает нашу кожу чистой. Смывает с кожи пот и даже вредных микробов.
Второй наш друг – утренняя зарядка. После зарядки поднимается настроение, повышается аппетит. Как вы думаете, что еще помогает нам? Солнечные лучи и свежий воздух. Особенно полезен воздух в еловых, сосновых лесах. Чтобы быть здоровымнужно следить за чистотой, мыть руки с мылом, чистить зубы, умываться, стричь ногти. Есть еще один помощник здоровью – спорт. На чем ребята, вы любите кататься? Никогда не будит здоровым человек, который лежит на диване и ничего не делает.
И очень важные помощники здоровья ВИТАМИНЫ, Правильно Тимоша?
Тимоша: Правильно.
Воспитатель: Посмотрите! У нас есть 2 корзинки в них лежат витамины, а что это за витамины, вы сейчас поймете. Я буду загадывать вам загадки, а тот, кто сует отгадать мою загадку, найдет тот овощ или фрукт, который был загадан.
Загадки.
Что за скрип? Что за хруст?
Это что ещё за куст?
Как же быть без хруста,
Если я …(капуста )
Корешок оранжевый под землей сидит,
Кладезь витаминов он в себе хранит,
Помогает деткам здоровее стать,
Что это за овощ, можете сказать?
(морковь )
Сидит дед во сто шуб одет,
Кто его раздевает,
Тот слезы проливает.
(лук)
Он бывает, дети, разный –
Желтый, травяной и красный.
То он жгучий, то он сладкий,
Надо знать его повадки.
А на кухне – глава специй!
Угадали? Это…(перец)
Жарким солнышком согрет,
В шкурку, как в броню одет.
Удивит собою нас
Толстокожий(ананас)
Знают этот фрукт детишки,
Любят есть его мартышки.
Родом он из жарких стран.
Высоко растет (банан)
Кто там спрятал под листок
Свой румяный крепкий бок?
Под листы- панамочки
Прячутся в зной (яблочки)
Врач: вот какие, вы молодцы! Все знаете. А ели кушать каждый день овощи и фрукты, то вы помогаете своему организму и значит, будете всегда здоровы!
Воспитатель: Тимоша, а ты кушаешь овощи и фрукты?
Тимоша; Да, я очень люблю морковку и капусту.
Воспитатель: Если, ты Тимоша поправился, тогда в следующий раз приходи к нам в гости в детский сад. И береги свое здоровье! А нам пора возвращается в детский сад. Доктор и Вам спасибо за интересный рассказ
Рефлексия.
Воспитатель: Где мы сегодня побывали? Что важное вы запомнили?
Ответы детей: ….
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/366157-den-zdorovja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социальная реабилитация лиц, освободившихся из мест лишения свободы»
- «Формы и методы работы учителя-логопеда с детьми школьного возраста»
- «Современные подходы к преподаванию технологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Федеральный закон № 223-ФЗ: осуществление, контроль и управление закупками»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание биологии»
- «Реализация ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание Стандартов и особенности проектирования образовательных программ»
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Организация методической работы в образовательной организации
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.