- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Театр музыкальной комедии
При разработке урока используется технология развивающего обучения, игровая технология, использование элементов здоровьесберегающих технологий, методы: прием «Нестандартный вход в урок», Приём «Согласен – Не согласен» , Прием «Шаг за шагом», Приём «цветополагания», Приём “Диаграмма Венна”, Прием «Хочу спросить», Метод «Мишени-рефлексии», метод художественного, нравственно-эстетического познания музыки. Каждый ученик даёт оценку по эффективности урока, которая является своеобразным индикатором для учителя: понял ли ученик материал урока или нет, на что нужно обратить внимание на последующих уроках.
«Театр музыкальной комедии»
Урок по музыке
4 класс .
Урок проводится в 4 четверти, раздел «В музыкальном театре". На уроке дети знакомятся с жанрами оперетты и мюзикла. Определяют сходство и различие этих жанров.
Цель: Расширение жизненно-музыкальных впечатлений учащихся, связанных с «путешествиями» в музыкальный театр.
Задачи:
-Расширить представление учащихся о музыкальных жанрах.
-Развивать умение давать личностную оценку музыке, звучащей на уроке.
-Формировать умение сравнивать различные музыкальные жанры.
- Воспитывать музыкальный вкуса
Ожидаемый результат:
Учащиеся должны уметь находить общее и отличия в различных музыкальных жанрах. При разработке урока используется технология развивающего обучения, игровая технология, использование элементов здоровьесберегающих технологий, методы: прием «Нестандартный вход в урок», Приём «Согласен – Не согласен» , Прием «Шаг за шагом», Приём «цветополагания», Приём “Диаграмма Венна”, Прием «Хочу спросить», Метод «Мишени-рефлексии», метод художественного, нравственно-эстетического познания музыки. Каждый ученик даёт оценку по эффективности урока, которая является своеобразным индикатором для учителя: понял ли ученик материал урока или нет, на что нужно обратить внимание на последующих уроках.
ФОРМЫ РАБОТЫ С УЧАЩИМИСЯ
Метод зрительной наглядности: презентация;
Метод звуковой и зрительной наглядности;
Метод эмоциональной драматургии;
Метод сравнения;
Словесные методы (беседа, объяснение, разъяснение).
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Вид урока: урок-путешествие в театр
Новые понятия: оперетта, мюзикл.
Материал:
музыкальный
- звук настраивающегося оркестра
- видеофрагмент из оперетты «Сильва»Дуэт Бони и Стасси-Любовь,такая-глупость большая
- видеофрагмент из оперетты Иоганна Штрауса «Летучая мышь»
- видеофрагмент из оперетты Фредерика Лоу «Моя прекрасная леди»
Изобразительный ряд
-портрет композитора Иоганна Штрауса и Фредерика Лоу
Используемые учебники и учебные пособия:
Музыка, 4 класс. Е.Д. Критская, Г.П. Сергеева, Т.С. Шмагина, М.: Просвещение,2011г.
Используемое оборудование:
Фортепиано, компьютер, мультимедийный проектор.
Ход урока:
1.Организационный момент. Актуализация внимания.
Прием «Нестандартный вход в урок»
-Ребята, сегодня мы познакомимся с интересным, новым для вас, музыкальным жанром. Но для этого нам необходимо попасть в удивительный мир! Закройте глаза, вслушайтесь…
(Звуки настраивающегося оркестра, аплодисментов, театрального звонка.)
-Звонок последний прозвучал,
И замер в ожиданье зал.
Вот робкие аккорды прозвучали,
Бесшумно, плавно занавес подняли.
-Куда же мы отправляемся? (В театр) слайд 2
Но, сначала, я бы хотела спросить у вас: Что же для вас значит словосочетание -"музыкальный театр"?
Дети: это то место где показывают спектакли, звучит музыка и стихи, где танцуют и поют. Там можно и посмеяться, и поплакать.
Учитель: Да, театр - понятие многогранное. Это - воплощение творческих замыслов режиссёров, сценаристов, композиторов, актёров и вообще людей творческих профессий, для которых театр-это их жизнь.
-а чтобы попасть в театр, в первую очередь, что необходимо сделать? (Купить билет).
-Чтобы получить билет,
Нужен на вопрос ответ!
2. Актуализация опорных знаний учащихся.
Приём«Согласен – Не согласен»
-Итак, для того чтобы получить билет, необходимо ответить на вопросы. Если вы согласны отвечайте – да, если нет – дайте правильный ответ.(слайд 3)
Автором оперы «Иван Сусанин» является С. Рахманинов?(М.И.Глинка)
Мазурка, полонез – это танцы из балета «Петрушка»?(Иван Сусанин)
«Щелкунчик» П.И.Чайковского- это балет?
- Вы прекрасно справились с заданием, и получаете билет в «Театр музыкальной комедии», так звучит и тема нашего урока.
II Правила поведения в театре:
• В театр приходи вовремя. К встрече с тобой готовились актёры и музыканты, рабочие сцены и осветители. Все эти люди позаботились о том, чтобы тебе не пришлось ждать начала спектакля. Необходимо уважать также и зрителей, которые пришли вовремя.
• У зеркала в гардеробе можно только поправить причёску. Причёсываться, подкрашиваться и завязывать галстук можно лишь в туалете.
• В гардеробе подавай своё пальто гардеробщику, перекинув его через барьер.
• Не забудь заранее проверить, не оторвалась ли вешалка на твоём пальто, чтобы не было стыдно перед окружающими за свою неряшливость.
• Если ты пришёл в театр с большой сумкой или пакетом, сдай их в гардероб.
• Проходя к своему месту, иди вдоль рядов кресел лицом к сидящим зрителям. Если ты пришёл с девочкой, пропусти её вперёд.
• Если ты уже занял своё место в зрительном зале, а мимо тебя проходят зрители на свои места, обязательно встань и дай им дорогу.
• Садись на то место, которое указано в твоём билете. Если же твоё место оказалось вдруг занятым и его не хотят освобождать, не вступай в спор — попроси капельдинера уладить это недоразумение.
• Сидя в кресле, не клади руки на оба подлокотника.
• Во время спектакля не разговаривай — впечатлениями можно поделиться во время антракта. Не позволяй себе также шуршать конфетными обёртками, вертеть в руках номерок из гардероба.
• В антракте не мчись в буфет, расталкивая окружающих. Если тебе дали денег на пирожные, а ты пришёл в театр с друзьями, пригласи их в буфет и угости.
• Не вставай со своего места, пока не закончится спектакль, — не мешай другим зрителям.
• Не торопись в гардероб за верхней одеждой, как будто тебе не понравился спектакль и ты стремишься поскорее убежать домой. Сколько бы ни собралось после спектакля зрителей в гардеробе, все успевают одеться за 10—15 минут. (слайды 2-8)
Итак, занавес открывается!(слайд 4 )
( видеофрагмент из оперетты)-выбрать фрагмент (слайд 5)
3. Открытие новых знаний.
-Ребята, мы посмотрели фрагмент, к какому жанру его можно отнести?
Что делали актеры во время спектакля? (Они и поют, и танцуют, и говорят). Значит это ни опера и не балет!
- Верно, это новый для вас жанр – оперетта.(слайд 6)
-Оперетта - это музыкальная комедия, в которой действующие лица не только поют, но и танцуют, разговаривают. «Оперетта» - итальянское слово и означает буквальномаленькая опера.(слайд 7)
-Родилась оперетта во Франции. Наверное, потому у неё такой веселый характер. Свое развитие она получила в XIX веке в самом музыкальном городе мира – Вене.
- Сегодня мы обратимся к одной из самых популярных оперетт австрийского композитора Иоганна Штрауса. (портрет слайд 8) (рассказать краткую биографию композитора в двух словах)
Штраус Иоганн (Штраус-сын) (1825— 1899),(74 года) австрийский композитор, скрипач, дирижёр.
Родился 25 октября 1825 г. в Вене в семье известного композитора и дирижёра И. Штрауса. Быстро овладел техникой игры на фортепиано и скрипке и с 1844 г.(19 лет) начал выступать как дирижёр собственного оркестра, конкурировавшего с оркестром Штрауса-отца.
После его смерти Штраус объединил оба оркестра в один, с которым стал гастролировать по Европе, исполняя произведения как других композиторов, так и свои собственные.
Излюбленным жанром стала для Штрауса танцевальная музыка: польки, мазурки, а особенно вальсы. Композитором написано около 500 произведений танцевальной музыки, пользующихся и сейчас огромной популярностью.
Помимо танцевальной музыки в творчестве композитора основное место занимает оперетта. Всего им создано 16 произведений этого жанра. Особую популярность получили «Римский карнавал» (1873 г «Цыганский барон» (1885 г.), «Летучая мышь» (1874 г.).
Во всем мире его называют «королем вальсов». Один из самых знаменитых его вальсов – вальс из оперетты «Летучая мышь». Сюжет произведения «Летучая мышь» актуален всегда, ведь он описывает вечные проблемы семейного быта, супружеских отношений, любви и ревности, радости и разочарований. Пикантная ситуация, в которую попадают главные герои произведения, открывает перед зрителем всю палитру эмоций. Неверному Айзенштайну предстоит влюбиться в собственную супругу, представшую в образе прекрасной незнакомки, а очаровательной Розалинде следует постигнуть новые грани женской мудрости и обаяния, чтобы возродить былые чувства и сохранить семейный очаг. Послушайте этот вальс.(1:38:35) (видео) (слайд 9)
Обратите внимание, что в блистательно-яркой, жизнерадостной, восторженной музыке можно отчетливо выделить несколько запоминающихся мелодий. При этом главная тема вальса (нотная запись представлена на с. 108) повторяется несколько раз. (Вальс звучит на балу, где много разных людей; повторяющаяся мелодия словно объединяет их в едином действии — танце.)
- Это «серьезная» или «легкая» музыка? Скажите пожалуйста какой цвет из представленной палитры подходит к этой музыке?
А сейчас мы с вами с помощью игры, которая называется «Шаг за шагом» узнаем о характере и о настроении этой музыки.
Мне нужно выбрать по одному человеку от каждого ряда. У вас на столах лежат таблички. С их помощью вы подберёте, по очереди, одно слово, которое отражает ваше впечатление о вальсе, побеждает тот, кто первый дойдет до доски. (Подведение итогов).
- Итак…есть еще один жанр сценической музыки который близок оперетте? (мюзикл)
-Оперетта закружила Европу в танцевальных ритмах и незаметно перелетела за океан, в Америку. Там она стала называтьсямюзиклом(слайд 10), что в переводе с английского означает (musical comedy) музыкальная комедия или, иначе говоря, развлекательное представление. А к нам в Россию мюзиклы пришли в 60-е годы и быстро полюбились зрителям разных возрастов и различных пристрастий. Отдельные мелодии мюзиклов становятся очень популярными и запоминаются надолго(Фото из мюзикла «Волк и семеро козлят»). напеть мелодию слайд 11
В отличие от оперетты мюзикл может быть не только комедией, но и драмой.
Давайте мы с вами посмотрим какие жанры соединились в мюзикле?
Слайд 12
Эстрадная музыка
Хореография
Современный танец
Изобразительное искусство
Драма
А что же такое современный мюзикл? (слайд 13)
Это шоу, грандиозное и дорогое. Здесь все работают «как часы». Сотни артистов играют, танцуют и поют. Еще сотня людей управляет декорациями, светом и звуком.
Современный мюзикл - это театр «легкого» стиля, запоминающийся, звонкий, пронизанный острыми ритмами.
Все в нем необычно - и музыка, и танцы, речь, жесты, костюмы, декорации.
В мюзикле все актеры должны уметь петь и танцевать.
Сейчас мы обратимся к мюзиклу Фредерика Лоу(краткая биография в двух словах) (слайд 14)
Американский композитор и музыкант Имя:Фредерик |
Фредерик Лоу (Frederick Loewe) родился в 1901-м году в Берлине. Его отец был довольно знаменитым актером и музыкантом; Фредерик учился в Прусской кадетской школе. Вскоре мальчик поступил в знаменитую Берлинскую консерваторию. После окончания консерватории они с отцом переехали в США, где молодой Лоу зарабатывал себе на жизнь самостоятельно, и это было совсем не легко. Не так легко оказалось найти работу на Бродвее – музыканты со всего мира стремились туда, а работы, как всегда, не хватало Он работал в кинотеатрах на ходу сочиняя музыку для немого кино. Популярность пришла лишь в 1947 году (когда Фредерику Лоу было уже 47 лет). Впрочем, более успешного мюзикла, чем 'Моя прекрасная леди' (My Fair Lady), в карьере музыканта, конечно, не было. Не сходил со сцен больше 8 лет, за это время он был показан более 2700 раз,билет на «Мою прекрасную леди» было невозможно купить на шесть месяцев вперед).
- А что обозначает слово «леди»? (1. Жена лорда; 2. Вежливое обращение к замужней женщине; 3. Воспитанная женщина благородного происхождения.)
- Сюжет мюзикла напоминает историю Золушки: простая лондонская цветочница преображается в прекрасную леди.
( Видео из мюзикла «Я танцевать могу») (слайд 15)
- Какие чувства у вас возникли, когда вы слушали эту музыку? Выберите слова, отражающие ее характер, настроение? (слайд16) Какой цвет из предложенной палитры подходит?
- Сравните её с вальсом из оперетты «Летучая мышь»? ( Итоги)
4. Проверка усвоения нового материала
-В чем сходство и различие таких жанров как оперетта и мюзикл.
Приём “Диаграмма Венна”Описание: Доска (лист) делится на три части. В первой колонке детям предлагается записать общее между 2 понятиям, а в двух других – отличительные особенности каждого. (слайд 17)
Сходства | Различия | |
Оперетта | Мюзикл | |
Сходство:слайд 18
Мюзикл , как и оперетта основан на связи музыки и литературы.
Отличие оперетты от мюзикла слайд 19
Родоначальник оперетты – Париж, жанр мюзикла сформировался в США.
Оперетта продолжает традиции академической музыки. Диалоги в ней выступают лишь связующими звеньями между основными элементами – музыкальными номерами. В мюзикле же главное место отводится литературному материалу, то есть самой пьесе, вокал здесь применяется менее интенсивно.
В оперетте исполняются классические музыкальные произведения, в мюзикле активно используются джаз, рок, эстрадные жанры.
В мюзикле танцевальные номера являются значимой частью основного действа, пластика и хореография становятся здесь важными выразительными средствами. Балетные сцены в оперетте обычно никак не связаны с сюжетом и прерывают его развитие.
Оперетта – легкий, комический жанр, в мюзикле могут присутствовать трагические, сатирические, фарсовые элементы. Сюжет мюзикла более разнообразен и сложен, чем сюжет оперетты.
Мюзикл в большей степени имеет коммерческую подоплеку, это зрелищное мероприятие.
Формируется умение задавать вопросы. Приём «Хочу спросить»
Ученик задает вопрос, начиная со слов «Хочу спросить…». Например,
- Был ли ты когда-нибудь в театре?
- Какой спектакль ты хочешь увидеть?
- Нравиться ли тебе театр?
- какую роль ты хотел бы сыграть?
6.Домашнее задание: Придумай и нарисуй афишу к оперетте или мюзиклу. слайд 21
Мир искусства разнообразен и безграничен, потому что сегодня мы с вами будем не только слушателями, но и исполнителями. Предлагаю исполнить «Весенняя капель»
V Итог урока:
Что нового узнали на уроке?
Чему научились?
Что на уроке было самым интересным?
Что вызвало затруднение?
Учитель - Какая самая лучшая награда для артиста?
Дети - Аплодисменты зрителей.
Учитель - Мы сегодня хорошо поработали, давайте поаплодируем друг другу.
1) ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА:
Сергеева Г.П., Критская Е.Д. Уроки музыки: 1-4 класс: методическое пособие для учителя.5-е издание. - М. : Просвещение, 2010.
Сергеева Г.П., Критская Е.Д. Музыка: учебник для учащихся 3 класса общеобразовательных учреждений.- М. : Просвещение, 2011.
Сергеева Г.П., Критская Е.Д. Музыка: рабочая тетрадь. 3 класс. Пособие для учащихся общеобразовательных учреждений.- М. : Просвещение, 2010.
Журнал «Музыка в школе». 3/2006. Статья Головченко Т. «Из опыта работы»
Журнал «Музыка в школе». 5/2006. Статья Егорова О.Г. «Музыка и литература».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/366261-teatr-muzykalnoj-komedii
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание профессиональной деятельности методиста: организация методической работы в дополнительном образовании детей»
- «Реализация ФГОС ДО: основные направления развития и образования детей дошкольного возраста»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Окружающий мир» по ФГОС НОО»
- «Преподавание английского языка в соответствии с требованиями ФГОС НОО»
- «Методы, технологии и формы обучения географии по ФГОС»
- «Организация культурно-досуговой деятельности детей и подростков»
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Теория и методика обучения и воспитания
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Педагогика дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.