- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Обобщение знаний об имени прилагательном во 2 классе
Потлова Людмила Егоровна
Урок русского языка
2 класс
Тема: Обобщение знаний об именах прилагательных во 2 классе ФГОС
Тип урока: Урок обобщение и систематизации знаний
Форма урока: обобщение на основе мультфильма «Паровозик из Ромашково»
Результаты урока:
Личностные:
- ценностное отношение к совместной деятельности, понимание её значимости, учебно – познавательный интерес
Метапредметные:
-регулятивные УУД: умение принимать и сохранять учебную задачу; умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; умение контролировать и оценивать свои и соседа действия; умение провести рефлексию своих действий на уроке; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;
- познавательные УУД: умение получать и анализировать информацию из разных источников; умение представлять результаты своей работы по предложенному плану;
- коммуникативные УУД: умение слушать собеседника и вести диалог; высказывать свою точку зрения; уметь работать в паре, в группе; договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности
Предметные: Распознавать имя прилагательное среди других частей речи по обоб-щённому лексическому значению и вопросу. Определять грамматические признаки имени прилагательного: связь с именем существительным, число (единственное или множественное), роль в предложении.
Цель урока: Обобщить знания учащихся об имени прилагательном
Задачи: 1.Обобщение знаний учащихся об имени прилагательном, согласовании с именем существительным; закрепление знаний о прилагательных синонимах, антонимах.
2.Развитие познавательного интереса к языку, формирование орфографической зоркости, речевой культуры, мыслительных процессов
ОБОРУДОВАНИЕ. Мультимедийный проектор, компьютер, экран, карточки, индивидуальные листы для работы.
Ход урока.
1.Организационный момент. Психологический настрой
- У нас урок русского языка, урок общения.
Приятно общаться с человеком веселым, доброжелательным.
Начнем урок с игры «Привет, сосед!»
- Итак, повернитесь друг к другу, возьмитесь за руки и улыбнитесь…
Дети хором произносят текст:
Привет, сосед!
Улыбнись мне в ответ.
Я хочу, чтобы ты не грустил,
Всем улыбки сегодня дарил.
- Ребята, посмотрите друг другу в глаза. Пожелайте удачи своему соседу по парте.
- Нам на уроке предстоит большая работа. Удачи тебе
А чтобы мы справились со всеми заданиями, как должны работать на уроке?
/Активно, дружно…/ и какую оценку получить? составить пазлы «5»
- Узнайте, Знания какой части речи мы будем с вами обобщать? На доске перепутанные буквы, ваша задача правильно составить слово.
РИПЛАТЕГАЛЬОНЕ
ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ
1 Спишите, вставляя пропущенные буквы и подходящие по смыслу имена прилагательные. Подчеркнуть противоположные по смыслу имена прилагательные.
1.Муравей мален..кий, а слон……… .
2.Перец гор..кий, а сах..р………… .
3.Уголь чёрный, а снег……. .
4.Д..рога широкая, а тр..пинка…. .
2 Спишите. Над словами укажите части речи. Укажите род имени прилагательного.
На небо выплыло весеннее солнышко.
-
- Что вы знаете об именах прилагательных? (слайд 3)
- Какие признаки могут обозначать? (слайд 4) форма и д. т.
- Приведите примеры:
• по размеру: узкий, широкий
• форме: Круглый, овальный
• запах: душистый, нежный
• вкус: сладкий, горький
• цвет: синий, белая
• внутренние качества человека и животных: храбрый, хитрый
• внешние качества человека: красивая, симпатичная.
- Для чего служат имена прилагательные? Для описания и уточнения имён существительных
- Имена прилагательные нашу речь делает какой? Точной, яркой, выразительной.
-С какой частью речи связаны имена прилагательные? С именем существительным
- Как определить число имен прилагательных? Имена прилагательные употребляются в том же числе, что и имена существительные, с которыми они связаны по смыслу.
1.Игра «Путаница» (слайд 5)
- Подберите к данным именам сущ. подходящие по смыслу имена прилагательные. Определите род.
Мяч какой? Футбольный, круглый, черно белый - Мужской род
Морковь Какая? сладкая сочная красная – женский род
Солнце Какое? Весеннее яркое лучистое – средний род
Анализ ребят по карточкам (учитель, класс, ученик сам)
*****
- В словарных словах вставьте пропущенные безударные гласные (Работа в паре)
Передают другой паре для проверки Взаимопроверка (слайд 8)
1 парта Л…пата, р…бота, М…сква,
2. парта…зык, к…пуста, п…льто,
3. ф…милия, т…традь, адр…с,
4. Ябл..ко, с…бака, д…журный.
****
5. Отгадывание ребусов.
- Следующая станция «Отгадайка». (слайды 9 – 13) Коллективная работа
- Отгадайте ребусы. Дополни подходящими по смыслу имена сущ., определите род имен прилагательных.
Дорогой м. р
Цветное ср. р
(шина) вкусная ж. р.
Белая ж. р.
6. Физминутка. «Остановка по требованию» (слайд 14)
Работа по учебнику Устно Работа с прилагательными антонимами и синонимами
Упр.4, стр.99
Какое из данных имён прилагательных имеет:
А) синоним со значением « морозный»;
Б) антоним со значением «жаркий»?
Снежная, холодный, зимний.
Синонимы – слова, близкие по значению, но разные по написанию
Морозный – зимний
Антонимы – слова, противоположные по значению Жаркий - холодный
****
- Следующая станция «Узнавай-ка» (слайд 15)
- На какие 3 группы можно распределить слова?
- О чем надо помнить, чтобы не ошибиться? (повторение сведений о сущ., прил., гл.). На доске – опорная схема.
Работа в группе ( слайд 16) основные правила работы в группе
Каждый в группе распределяется, один выписывает имена существительные, другой имена прилагательные, третий глагол, четвёртый командир проверяет.
Быстро выполняем работу и передаём для проверки другой группе.
- Запиши в каждую группу по 3 слова.
Волшебник, синий, светает, добро, мыльный, зеленеет, ленился, добрая, рассвет, смелая, добро, светлое, пыльное, забыл, иней, широкие, сомневался, тёмные, горевать, добывать.
7. Проверяет с экрана командир другой группы (слайд 17)
***
8. Работа над предложением.
- Перед вами деформированное предложение, которое мы должны восстановить и записать. (Слайд 19). Коллективная работа
К, прилетели, кормушке, снегири, и, шустрые, красногрудые, синички.
- Запишите это предложение, подчеркните главные члены, найдите имена прилагательные.
К кормушке прилетели шустрые синички и красногрудые снегири.
***
9. Связь имен прилагательных с именами сущ.
- Подберите имена прилагательные, которые можно отнести к словосочетанию
***
10. Подведение итогов. Слайд 22,23
Поставьте общую оценку
11. Рефлексия Слайд 24
-Закрасьте смайлик, который соответствует вашему настроению.
12. Домашнее задание. Упр.2, стр.99
Из слов составить 3 предложения, указать над именами прилагательными число
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/366364-obobschenie-znanij-ob-imeni-prilagatelnom-vo-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Ключевые аспекты маркетинга в социальной сфере»
- «Обучение на дому: особенности организации образовательного процесса»
- «Теоретические и практические аспекты дефектологической работы с детьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата»
- «Основные аспекты профессиональной деятельности няни (работника по присмотру и уходу за детьми)»
- «Адаптация детей-мигрантов к образовательной среде: особенности организации обучения школьников»
- «Педагог-воспитатель ГПД: организация учебно-воспитательного процесса в специальной (коррекционной) школе по ФГОС»
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.