- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Как питаются разные животные?
Конспект урока
учителя биологии МБОУ СОШ с. Ишкарово
Муфтахутдиновой Эльмиры Расульевны
Предмет | Биология |
Дата | 25.02.2016 |
Класс | 5 |
Тема | Как питаются разные животные? |
Цель | Сформировать у учащихся знания о животных, о способах их питания, расширить круг знаний о многообразии животного мира. |
Задачи урока | Образовательные:Раскрыть особенности питания животных. Расширить знания обучающихся о разнообразии способов получения пищи животными. Развивающие: Научить анализировать и систематизировать информацию, выделять главное и обобщать Продолжить формирование умений сравнивать объекты, работать с информационными листами, текстом учебника и его рисунками; Развивать умение делать выводы; обобщать Воспитательные:Продолжить умение работать в парах (коммуникативная культура общения), Развитие культуры общения и рефлексивных качеств личности, Создание условий для эмоционально приятной интеллектуальной деятельности |
Планируемые результаты обучения | Предметные: Учащиеся знакомятся с разными способами питания животных, с разнообразием приспособления к добычи пищи ; учатся выделять существенные признаки, находить сходство и отличие от изученного материала; овладевают умением объяснять значение животных в природе и жизни человека. Метапредметные: Учащиеся осваивают основы групповой деятельности, включая умения изучать типы питания животных, а так же составляют цепи питания, учатся работать с разными источниками информации, составлять конспект по дополнительной литературы. Личностные: Учащиеся развивают познавательные потребности на основе интереса к изучению способов питания животных, у них формируются ценностно-смысловые установки по отношению к животному миру, происходит осознание необходимости бережного отношения к животным и их охраны, учащиеся формируют правила поведения в природе, развивают умения слушать, обобщать, систематизировать. |
УУД | Личностные УУД: смыслообразование (каков смысл изучения данной темы); нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания. Регулятивные УУД (организация учащимися своей учебной деятельности): образования, планирование, контроль, оценка, поведение детей, взаимопомощь. Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации, осмысленное чтение, умение правильно речевое делать тематическое обобщение.. Коммуникативные УУД: учебное взаимоотношение учителя с учениками, постановка вопросов, оценка и контроль. |
Тип урока | Комбинированный |
Основные понятия | Питания, продуценты, консументы |
Межпредметные связи | Экология, охрана труда |
Ресурсы | Учебник биологии для 5 класса Сухова Т.С., Строгонов В.И.; мультимедийный проектор, презентация учителя, электронный ресурс с сайта infourok.ru |
Форма урока | Фронтальная работа, групповая работа |
Методы | Проблемного обучения, частично-поисковый, словесный, наглядный, объяснительно-иллюстративный |
ХОД УРОКА
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
Организационный этап | 1.Приветствие 2. Определение готовности к уроку 3. Определение внутренней готовности «Чему бы вы не учились вы учитесь для себя» | Проверка готовности к уроку. Содержательное и доброжелательное обращение, мотивационный настрой детей на содержание урока, создание комфортной обстановки (1-2 мин.) |
Этап актуализации опорных знаний | Класс делится на группы ( Группы подобраны с учетом интеллектуальных способностей учащихся и желания ребят), выбирается координатор группы. (Правила работы в группе. (Приложение 1.) Каждая группа получает оценочный лист, в котором представлены виды деятельности, критерии оценивания работы на этапах урока. (Приложение 2.) После каждого вида работы обучающиеся оценивают себя и членов группы в соответствии с показателями. -Ребята, скажите, через что взаимосвязаны живые организмы? Обоснуйте свой ответ. У вас на партах 2 вида карточек Каждая группа должна составить 2 цепи питания, указав на ней связь одних организмов с другими. -С чего начинается цепь питания? Почему? Какие организмы мы называем продуцентами? Что необходимо для образования органических веществ у растений? | Обучающиеся получают оценочные листы и карточки (Розового цвета- восстановить цепь питания; салатового цвета- записать на чистых квадратах недостающие звенья цепи питания) Карточки розового цвета: Бабочки белянки, лягушка, ястреб, слизень, древесный уж; Карточки салатового цвета Кора дуба, жук-короед, паук, ?,?,?. (ребята в группах советуются и собирают цепь питания) (5 мин.) |
Выполнение задания (каждая группа зачитывает свою цепь питания и сверяет со слайдом) Ответы детей на вопрос учителя | ||
Этап подготовки обучающихся к активному и сознательному усвоению нового материала. Этап целеполагания. | -Ребята, скажите о каком свойстве живых организмов мы с вами говорим? ( о питании) -Посмотрите на схему и скажите какой важный этап в этом процессе пропущен? Сверьте свои ответы со слайдом (слайд1,2) -Сформулируйте определение понятия питания? Кто поглощает готовые органические вещества? Попробуйте сформулировать тему урока. Как питаются разные животные (слайд 3) Давайте определим цели урока Постановка целей урока для обучающихся: (Слайд 3) Составление кластера (накидаем идеи по этой теме, это нам поможет понять что можно сказать по данной теме, выделить проблемное поле- неизвестную информацию) В кластере в центре пишется тема уро Наводящие вопросы для кластера: -Что необходимо животным для питания? -Какие вы знаете группы животных по способу питания? Проблемный вопрос (слайд 5) От чего зависит разнообразие приспособлений животных к питанию? -Какие способы найти, чтобы узнать о том как питаются животные? (поработать с информацией, проанализировать и обобщить ее) | Ответы детей: -питание; -поступление, -поглощение пищи; -поглощение и усвоение питательных веществ; -животные; Обучающиеся высказывают свои предположения, учитель обобщает ответы «Как питаются разные животные» На доске висят опорные слова: Учиться.. -Узнать об особенностях питания разных животных; -Учиться работать с информацией; анализировать, обобщать; -Учиться работать друг с другом в группе; Обучающиеся совместно с учителем составляют кластер. (приспособления, органы) Хищники, растительноядные, паразиты, всеядные, падальщики (2-3 мин.) |
Этап формирования новых знаний (осмысление) | Для того, чтобы узнать как питаются животные , вы должны поработать с разными информационными источниками. -Ребята, каждая группа получает информационный листы, где дана информация о питании разных групп животных по способу питания. (см. приложение 3) поработайте с ними, на полях маркируйте текст, ( по методике ИНСЕРТ) (каждая группа работает с определенной группой животных по способу и виду питания) используя опорные знаки, с информацией в учебнике, Проанализируйте информацию, обобщите полученные знания в таблице . (Приложение 4) | Обучающиеся работают в группе , прорабатывают информацию с информационных листов, учебника, заполняют таблицу (время работы 10минут) |
Этап закрепления | Каждая группа выходит со своей таблицей, вывешивает ее у доски и рассказывает о способах питания той группы животных, которую изучали. Учитель сопровождает рассказ о способах питания животных слайдами ( слайды 6-18), резюмирует ответы детей Ребята работают у доски (каждый от группы рассказывает о способах питания выбранного ими животного) рассказывают особенности питания данной группы животных. | На доске вывешивают заполненную таблицу, рассказывают об особенностях питания животных ( до 15 мин.) |
Этап формирования умений и навыков | Посмотрите на слайд. ( 23)Установите соответствие между животным и способом питания (см. приложение5) | Обучающиеся выполняют в паре, в группе, сверяются со слайдом и выставляют баллы в оценочную таблицу. (5 минут) |
Итог урока | Что общего в питании всех животных? Почему животные питаются по-разному? От чего это зависит? Поставьте общий балл в своих оценочных таблицах каждому участнику группы. Дом. Задание (комментирование учителем) Слайд 31 Используя символы, которыми вы маркировали текст, дома в таблице запишите, то, что вам было известно, что было интересным, какую информацию вы бы хотели узнать поподробнее. П.19 в учебнике. В тетрадях на печатной основе п.19, задание с.61 | Аргументированные ответы обучающихся Выставление оценок. 3 мин |
Рефлексия | Меня удивило…. Я для себя открыл… У меня были затруднения в …. Я хочу похвалить себя…. | Проговорить в группе (сделайте самоанализ по итогам урока) Каждый обучающийся берет стек цветной и выходит к цветочной поляне и приклеивает к тому сектору, который соответствует определенному виду работы на разных этапах урока. (4-5 минут) |
Доброе утро, ребята! В этот солнечное зимнее утро я ехала на работу и наблюдала за природой. Я думаю, что вы тоже любовались красивой природой и у Вас хорошее настроение. Давайте улыбнемся друг другу. И от этих улыбок мы будем добрее, счастливее, веселее. И с удовольствием будем работать на уроке.
Эпиграф: «Чему бы вы не учились,
Вы учитесь для себя»
Вы талантливые, дети! Когда – нибудь вы сами поразитесь, какие вы умные, как много и хорошего умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели стремиться к их достижению
Мы сегодня говорили о животных. Как вы думаете есть ли праздник посвященный животным.
4 октября _ Всемирный день защиты животных.
В наших краях очень много разных животных. Но среди них есть такие, которых осталось очень мало.
Человек часто бывает очень жесток по отношению к животным. Очень часто люди не жалеют их, уничтожают для своих целей. Одни существа страдают из – за красивого меха, другие из-за вкусного мяса, третьи уничтожаются ради забавы. Постепенно животных остается все меньше и меньше.
И закончить свой урок мне бы хотелось словами Евгения Евтушенко: Берегите всех зверей внутри природы,
Убивайте лишь зверей внутри себя.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/366401-kak-pitajutsja-raznye-zhivotnye
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Математическая грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Планирование работы школьного спортивного клуба»
- «Этический кодекс наставника: педагогические и этические аспекты наставничества в образовании»
- «Среднее профессиональное образование: нормативно-правовые основы, содержание, методика обучения»
- «Учитель истории и обществознания: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Проектная и исследовательская деятельность обучающихся: организация учебно-воспитательного процесса по ФГОС»
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.