Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.07.2019

Конспект ОД: «Животные жарких стран и севера»

Конспект Образовательной Деятельности по познавательному развитию в детском саду: «Животные жарких стран и севера»
«Путешествие на воздушном шаре»
Цель: Дать детям представление о животных Севера и Жарких стран и их особенностях.

Содержимое разработки

Конспект ОД: «Животные жарких стран и севера»

«Путешествие на воздушном шаре»


Цель: Дать детям представление о животных Севера и Жарких стран и их особенностях.

Коррекционно-образовательные задачи:

•Формировать у детей умение составлять с помощью воспитателя небольшой рассказ по игрушке, умение отгадывать загадки;

•Систематизировать знание детей в названии животных севера и жарких стран, места их обитания в природе;

•Закрепить знания о жизни животных в той ил иной среде Севера и Юга.

Коррекционно-развивающие задачи:

• Развивать диалогическую речь.

• Употреблять в речи прилагательные. Соотносить слова, обозначающие названия животных и их детенышей.

Коррекционно-воспитательные задачи:

• воспитывать любовь к животным

Оборудование:игрушки - слон, обезьяна, крокодил, тигр, лев, белый медведь, воздушный шар; иллюстрации: морж, тюлень, северный олень, белый песец; предметные картинки с изображением животных Севера и Африки.

Ход ОД

1.Игровая мотивация.

Ребята, куда можно улететь на воздушном шаре? А мы сегодня совершим путешествие в жаркие страны и на Север в гости к животным. Возьмемся за волшебную веревочку шарика, скажем тихо волшебные слова: " ты лети наш шарик быстро,отыщи нам чудеса, принеси нас в край чудесный,покажи, как там дела".

Вот мы и прилетели. Посмотрите вокруг, куда мы попали (к животным жарких стран). Какие животные здесь живут? (обезьяна, бегемот, слон, жираф,зебра, кенгуру и т.д.)

2. Отгадки и разгадки.

Он большой неимоверно -
Больше всех зверей, наверно. 
Как шар воздушный – голова, 
А ростом - этажа на два. 
Его я в гости приглашу, 
И - накормлю, и – почешу. 
Но не войдет в квартиру он. 
Все потому, что - это …
(Слон)

Правильно. А кто расскажет нам о слоне.

План описания животного (слона)

- название

- где живет?

- внешний вид (размер, окраска, шерсть длинная или короткая)

- жилище

- как защищается?

- чем питается?

- как называются его детеныши?

Дети составляют рассказ о слоне по плану.

Загадка про обезьянку:

Ноги цепкие, как руки,
Ей, конечно, не до скуки:
Все хватает без разбора,
Ест бананы до упора,
Дом родной ее – лиана,
Что за зверь-то?
(Обезьяна)

Составьте рассказ о обезьянке по плану.

Загадка про жирафа:

Длинноногий, горделивый,

Важный и неторопливый.

Шею длинную он носит,

И листву, как траву "косит".

Кто ответит, будет прав-

Это дядюшка...

(Жираф)

Описательный рассказ воспитателя о жирафе.

Загадка про крокодила

Он зеленый и ужасный,
Он зубастый и опасный,
Быстро плавает, ныряет,
Страх повсюду нагоняет.
Обитает в жарких странах,
Как зовут его? Кто знает?
(Крокодил)

Дети составляют рассказ о крокодиле.

Пальчиковая гимнастика "Крокодил"

3.Словесная игра "Доскажи словечко"

За мамой слонихой топал :(слоненок)

За мамой тигрицей бежал :(тигренок)

За мамой обезьяной скакала :(обезьянка)

За мамой бегемотихой шагал ..(бегемотик)

За мамой кенгурихой прыгал :(кенгуренок)

4.Физкультминутка -самомассаж "У жирафа"

У жирафа пятна, пятна, пятнышки везде

На лбу, на щеках, на животе, на ногах (дети постукивают себя по телу)Тянутка вверх как жираф.

5.Воспитатель: Посмотрите, на пальме висит какое-то письмо (снимают, читают).

"Здравствуйте, ребята! Я приглашаю вас к себе в гости на Северный полюс. Я очень вас жду. Белый медведь"

Воспитатель: Ребята, на Севере холодно или жарко?

Нам надо одеться потеплее, чтобы не замерзнуть.Наденем кофту, теплые штаны, шапку, шубу, валенки,рукавички. Все оделись?

Дети берутся за волшебную веревочку, говорят волшебные слова и оказываются на Северном полюсе.

Медведь:Здравствуйте, ребята! Я очень рад видеть вас у меня в гостях. А вы знаете, куда вы прилетели?

А какие животные еще живут на Севере?

Какие стихи вы знаете о Северных животных?

Белый мишка на рыбалку
Не спеша, идет, в развалку.
Чует старый рыболов,
Что богатый ждет улов.

Дети составляют описательный рассказ о белом медведе.

Словно царскую корону
Носит он свои рога.
Ест лишайник, мох зеленый,
Любит снежные луга. (Северный олень)

Дети составляют описательный рассказ о северном олене.

Гордится морж усами
И острыми клыками.
Он в Арктике живет,
Где снег вокруг и лед.

Дети составляют описательный рассказ о морже.

6.Словесная игра " Скажи, какой?"

Морж (какой?): большой, неповоротливый, толстый, неуклюжий

Северный олень (какой?) : красивый, быстрый, грациозный

Тюлень (какой?) : черный, блестящий, большой, мокрый

7.Итог

Ребята, у меня два листа желтый и синий, какой из них соответствует понятию Север и Африка? Перед вами картинки с изображением разных животных. Сейчас вы найдете картинку и правильно определите место его жизни.Будьте внимательны, не ошибитесь. Представьте себе жизнь белого медведя в жаркой Африке, или жизнь кенгуру на Севере. Дети выбирают картинку и размещают по зонам (Африка, Север)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/366512-konspekt-od-zhivotnye-zharkih-stran-i-severa

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки