- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока окружающего мира «По природным зонам России»
Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний и умений.
Цель: обобщить знания учащихся по разделу «Природа России»; проверить знания, умения и навыки учащихся.
КОНСПЕКТ УРОКА ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА
Автор: Пономарева Людмила Борисовна
учитель начальных классов
ГБОУ школы-интерната № 136 г.о. Самара
Аннотация: конспект разработан для учащихся 4 класса, обучающихся по АООП для детей с задержкой психического развития (вариант 7.2.)
Тема: Обобщающий урок-путешествие «По природным зонам России»
Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний и умений.
Цель: обобщить знания учащихся по разделу «Природа России»; проверить знания, умения и навыки учащихся.
Задачи:
Коррекционно-образовательные: систематизировать знания учащихся по разделу «Природа России»
Коррекционно-развивающие: развивать умение анализировать, делать выводы, обобщать, развивать логическое мышление, внимательность, смекалку; овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.
Коррекционно-воспитательные: воспитывать познавательную активность, бережное отношение к природе, воспитывать чувство взаимопомощи, интерес к предмету, расширять кругозор.
Наглядность и оборудование:
Ноутбук, презентация «Путешествие по природным зонам России»; иллюстрации животных, растений; аудиозапись звуков природы; тест «Природные зоны.
Ход урока
Организационный момент. Мотивация урока.
-Начинается наш урок. Снаряжается экспедиция, все мы побываем в роли путешественников. Опираясь на свои знания и наблюдения, я предлагаю вам отправиться в путешествие по природным зонам нашей огромной страны.
Будет, думаю, оно увлекательным.
По природе родной будем шагать
Наблюдать, анализировать, рассуждать. (Слайд 1)
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
-Давайте составим план-маршрут путешествия. Для этого разгадаем
кроссворд.
1.Короткое название ледяной зоны.
2.Природная зона, которая тянется вдоль берегов Северного Ледовитого
океана, южнее арктических пустынь.
3.Хвойный лес, который занимает большую часть лесной зоны.
4.Характерный признак этой зоны- сплошной травянистый растительный
покров.
5.Эту природную зону отличает жаркое продолжительное лето и прохладная
короткая зима. Слайд 2
А | Р | К | Т | И | К | А | ||
Т | У | Н | Д | Р | А | |||
Т | А | Й | Г | А | ||||
С | Т | Е | П | Ь | ||||
П | У | С | Т | Ы | Н | Я |
-Во время путешествия работает радиорубка «За страницами учебника. Красная книга». Слайд 3
3. Актуализация знаний.
-Как изменяется природа нашей страны? (изменяется с севера на юг)
-Перед вами план-маршрут нашего урока. Первая остановка – Арктика
Прогноз | Результат | |
Арктика | ||
Тундра |
Тайга | ||
Степь | ||
Пустыня | ||
Черноморское побережье Кавказа |
–Предлагаю спрогнозировать предполагаемый результат: в верхнем углу карточки вы видите круг. Закрасьте его зелёным цветом, если вы уверены в своих силах. Жёлтым цветом – если сомневаетесь. Красным цветом – если вам нужна помощь. После выполненной работы – зеленый (правильно), красный (ошибки).
4.Обобщение и систематизация знаний
Подготовка учащихся к обобщенной деятельности
-И нас встречает Полярник. У него для вас задание. (Слайд 4)
-Каким океаном омывается наша страна с севера?
-Что вы можете сказать о зиме и лете на Крайнем Севере?
-Что вы можете сказать о растительности Крайнего Севера? Какие животные обитают? Как животные приспосабливаются к условиям жизни в этом крае?
-Покажите на карте зону Крайнего Севера?
(Дети получают карточки с заданием. Работают парами)
Выбрать растения тундры
Морошка, ежевика, брусника, голубика, ива, карликовая береза, полярная ива, береза, лиственница, ясень, ягель.
-В чем приспособленность этих растений?
Выбрать животных тундры
Северный олень, лиса, белая сова, песец, тундровые куропатки, лемминги, волк, куница, лось.
-Как связаны между собой обитатели этой зоны?(Слайд 5)
Работа радиорубки «За страницами учебника. Красная книга» («Арктика», «Тундра»)-сообщения учащихся
5. Применение знаний и умений в новой ситуации
Встреча с Лесником.(Слайд 6)
Блиц - турнир:«Я знаю лес».
- Какой лес мы называем тайгой? (Хвойный).
- Назови дерево: «Высокое, стройное, с желтовато-красноватой или бурой корой. Ветви только на вершине. Хвоинки длинные, расположены попарно. Шишки маленькие, округлые». (Сосна)
- Какое особое отличие есть у лиственницы?(Сбрасывает иголки)
- Какая птица распространяет плоды кедровой сосны? (Кедровка)
- Какое дерево является символом России?(Береза)
- Это животное умеет не только прыгать, но и летать. (Белка – летяга)
- Плодами какого дерева являются желуди?(Плоды дуба)
- Какое дерево широколиственного леса при цветении распространяет вокруг чудесный аромат? (Липа)
- Узнай животное по описанию: любит темные леса, к жертве тихо подкрадывается, имеет пятнистый окрас, «бакенбарды» и кисточки на ушах? (Рысь)
-Сейчас я бы хотела знать, насколько хорошо вы знаете животный мир различных природных зон. Я показываю иллюстрацию животного, а вы отвечаете по плану:
- Как называется животное?
- В какой природной зоне живёт?
- Чем питается?
1. Верблюд (пустыня).
2. Белка (лесная зона.)
3. Северный олень (тундра)
4. Суслик (степь).
5. Дельфины (субтропическая зона, Черноморское побережье Кавказа).
6. Белый медведь (арктическая пустыня).
-Животных вы знаете хорошо. А теперь проверим, как вы знаете растительный мир природных зон. Я показываю иллюстрацию растения, а вы должны определить, что это за растение, как оно называется и в какой природной зоне произрастает?
Ягель (тундра)
Берёза, ель (лесная)
Верблюжья колючка (пустыня)
Ковыль (степь)
Полярный мак (арктическая пустыня)
Магнолии (Черное море)
- Докажите, что лес: Слайд 7
защитник воздуха, водоемов, почв
место для отдыха человека
Лес дом для растений, животных, грибов
источник древесины
Физкультминутка
Покачайтесь, покружитесь,
Потянитесь, распрямитесь,
Приседайте, приседайте,
Пошагайте, пошагайте.
Встаньте на носок, на пятку,
Поскачите-ка в присядку,
Глубоко теперь вздохните,
Сядьте тихо, отдохните
В порядок мысли приведите
И к работе приступите.
-Наше путешествие продолжается. Определи природную зону.
- Каждый учащийся получает карточку с описанием определённой природной зоны. Ваша задача: определить данную природную зону.
1.До самого горизонта расстилалась холмистая равнина, покрытая снегом. На ней не было видно ни деревца, ни кустика. Тишина и безлюдье кругом. Лишь вдали виднелось стадо оленей, да и снег скрипел под полозьями нарт. (Тундра)
2. С приближением лета с каждым днём становится жарче. Лучи горячего солнца выпивают последнюю влагу из почвы и растений. Вот проносится горячий суховей. И нет уже цветов, нет яркой травы – пожелтела, выгорела, будто огонь спалил её: остались только травы с узкими листьями. (Степь) Слайд 8
3. Солнце печёт немилосердно. С вершины бархана, на котором мы стоим, во все стороны видны только одни сыпучие пески. Кажется, что нас окружают высокие волны внезапно застывшего моря. Правда, вдалеке у горизонта, очертания барханов расплываются в горячем воздухе. (Пустыня)Слайд 9
4. Снег и лёд покрывают территорию на протяжении всего года. Зимой здесь солнце совсем не показывается над горизонтом. В это время наблюдается интереснейшее явление. По небу то проносятся огромные волны красного, зелёного цветов, то появляются пылающие длинные ленты уходят в небесную бездну. Здесь люди постоянно не живут. Имеются метеостанции, где работают научные экспедиции. (Арктическая пустыня)
5. Солнце здесь стоит высоко над горизонтом и тепла достаточно круглый год. Зима очень тёплая и мягкая. Бывает, что выпадает снег, но оно быстро тает. Солнце, тепло, море, лечебные грязи и целебные минеральные воды привлекают сюда людей на отдых и лечение. (Черноморское побережье Кавказа)
6. В этой зоне хорошо выражены четыре времени года. Здесь много водоёмов: ручьёв, рек, озёр. Она занимает большую часть территории России. В природе этой зоны немало красивейших уголков, которые доставляют нам эмоциональное наслаждение. Во все времена люди восхищались этой красотой, воспевали в песнях, стихах, живописи.(Лесная зона)
Учащиеся зачитывают описание природной зоны, называют её.
Работа радиорубки «За страницами учебника. Красная книга» («Тайга», «Степь», «Пустыня») - сообщения учащихся
- Для того чтобы перейти к следующей природной зоне (Черноморское побережье Кавказа), необходимо выполнить следующее задание. Отгадайте на слух, звуки какой природной зоны вы сейчас слышите?
Включаются звуки из 6 мультимедийных панорам природы России (диск «Детская энциклопедия Кирилла Мефодия»)
-Соедините линиями название растения и название природной зоны.
морошка | |
верблюжья колючка | тундра |
ягель | |
липа | степь |
магнолия | |
клён | пустыня |
ковыль | |
ель | лес |
тюльпан | |
карликовая ива | субтропики |
Работа радиорубки «За страницами учебника. Красная книга» (Черноморское побережье Кавказа) - сообщения учащихся
6.Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
Игра «Третий лишний»: определить лишнее слово и объяснить, назвав природную зону.
1. Жук скарабей, кедровка, саксаул. (Пустыня)
2. Мхи и лишайники, лиственница, лось. (Лес)
3. Северный олень, дельфин, карликовая ива. (Тундра)
4. Степной жаворонок, типчак, ель.(Степь)
5. Полярный мак, морж, рысь.(Арктика)
6. Ящерица кавказская, баклан, сайгак.(Черноморское побережье Кавказа)
7) Рефлексия (подведение итогов занятия)Анализ и содержание итогов работы, формирование выводов по изученному материалу
- Какую учебную задачу мы ставили перед собой? - Чему новому научились?
-Перед вами лежат ладошки. Раскрасьте те пальчики, на которых написаны слова, соответствующие вашему настроению.
Список использованной литературы:
Плешаков А.А.Зеленый дом: Методическое пособие к системе учебных курсов с экологической направленностью для начальной школы.
Смирнова О.М.Некоторые трудности в практике преподавания природоведения. – Начальная школа. – 1998. - №6.
Тихомирова Е.М. Поурочные разработки по предмету “Окружающий мир” М. Издательство “Экзамен”, 2009 г.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/366865-konspekt-uroka-okruzhajuschego-mira-po-prirod
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание русского языка и литературы по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Управленческая деятельность в работе заместителя руководителя организации социального обслуживания»
- «Профессиональная компетентность воспитателя дошкольной образовательной организации в условиях ФГОС ДО и профессионального стандарта»
- «Особенности психолого-педагогической работы по сопровождению семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Оценка социально-психологической адаптации ребёнка в замещающей семье»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание физики»
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.