- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока математики по теме: Метр. Таблица мер длины. 2 класс
Планируемые результаты: учащиеся научатся пользоваться новой единицей измерения; выполнять задания практического характера; слушать собеседника и вести диалог; излагать и аргументировать свою точку зрения; оценивать себя и товарищей.
Тема. Метр. Таблица мер длины
Цели: познакомить с новой единицей измерения длины — метром; формировать наглядное представление о метре; развивать умение преобразовывать одни единицы измерения в другие; совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи.
Планируемые результаты: учащиеся научатся пользоваться новой единицей измерения; выполнять задания практического характера; слушать собеседника и вести диалог; излагать и аргументировать свою точку зрения; оценивать себя и товарищей.
Ход урока
I.Организационный момент
Вот книжка на столе,
А вот тетрадка,
Не хочется играть
Сегодня в прятки.
И недосуг дуть
На корабль бумажный —
Сегодня в классе у ребят
Урок уж очень важный.
II.Актуализация знаний
1.Логическая разминка
-Решите задачи.
•Мама купила 4 шара красного и голубого цвета. Красных шаров было больше, чем голубых. Сколько шаров каждого цвета купила мама? (1 голубой и 3 красных.)
•Бульдог и фокстерьер едят связку из 9 сосисок с двух сто- ррн. Пока фокстерьер съедает 1 сосиску, бульдог съедает 2. Сколько сосисок достанется бульдогу, когда они доедят всю связку? (6.)
(Можно выполнить рисунок.)
•Лиса имеет такую же массу, как и 2 зайца. Заяц имеет такую же массу, как и 2 белки. Белка имеет такую же массу, как и 2 мышки. Сколько мышек имеют такую же массу, как лиса? (8.)
•Пони в зоопарке может прокатить или 3 взрослых, или 6 детей. Может ли пони прокатить семью из папы, мамы и малолетних сына с дочкой? (Может. 1 взрослый по массе равен 2 детям.)
2.Устный счет
—Сосчитайте от 36 до 45, от 78 до 85, от 89 до 100.
Игра «Веселый мяч»
(Учитель кидает мяч и говорит вопрос или задание. Отвечает тот, кто поймал мяч.)
•Какое число следует за числом 45, 68, 79, 98, 31?
•Какое число стоит перед числом 30, 78, 89, 100?
•Назови соседей числа 55, 69, 70, 98.
—Продолжите предложения.
•Самое большое двузначное число — это... (99).
•Самое маленькое двухзначное число — это... (10).
•Самое маленькое трехзначное число - это... (100).
•10 см называют (дециметром).
•100 мм называют (дециметром).
3.Задачи в стихах
Есть помощница у мамы.
Посмотрите, дети, сами:
Перемыла пять тарелок,
Восемь ложек, чашек пять.
Перемытую посуду
Помогите сосчитать. (18.)
Дед Игнат сказал соседу:
—Мне уж сотня лет к обеду.
—Ты прибавил 30 лет, —
Возразил ему сосед.
Прошу, ребята, сосчитать,
Сколько лет прожил Игнат. (70.)
В тихой речке под мостом
Жил усатый старый сом.
У него жена сомиха
И четырнадцать сомят.
Вы их вместе сосчитайте —
Будет сом, конечно, рад. (16.)
III.Самоопределение к деятельности
(На доске запись.)
1 см, 1 кг, 1 дм, 1 мм, 1 л.
—Как назвать одним словом все, что записано на доске? (Единицы измерения величин.)
—Как вы считаете, какие две единицы здесь лишние? (/ кг и 1л.)
—Почему? (Килограмм — это единица измерения массы, литр - единица измерения объема.)
-Для измерения какой величины служат оставшиеся единицы? (Длины.)
-Поставьте их в порядке возрастания. (Миллиметр, сантиметр, дециметр.)
-Вспомните соотношения между единицами длины. (Учащиеся называют соотношения. На доске и в тетрадях появляется запись.)
1 см = 10 мм 1 дм = 10 см = 100 мм
-Какие единицы вы выберете для измерения длины: червяка (миллиметры, сантиметры); лягушки (сантиметры)', собаки (дециметры)', божьей коровки (миллиметры)?
-А как вы думаете, в каких единицах удобнее измерить высоту дома? (Ответы детей.)
-Для измерения более крупных предметов ввели новую единицу. А ее название вы сможете узнать, если разгадаете математическую шифровку.
8 + 9 - 2 (Р)10 - 8 + 9 (Т)
13 + 7(Е)6 + 8(М)
14 | 20 | 11 | 15 |
-Какое слово получилось? (Метр.)
-Кто может сформулировать тему урока?
IV.Работа по теме урока
Математик предлагает вам провести исследование, по окончании которого вы самим сможете рассказать о новой единице измерения длины - метре.
(Класс делится на группы. Каждая группа получает карточку- задание.)
Карточка для первой группы
• Что измеряют в метрах?
2.Измерьте метровой линейкой:
а)длину и ширину стола;
б)длину и ширину классной комнаты.
Сделайте вывод.
Карточка для второй группы
1.Что такое метр?
2.Измерьте длину классной линейки (1м):
а)в дециметрах;
б)в сантиметрах.
Сделайте вывод.
Карточка для третьей группы
Вспомните, где человек использует метр.
(Можно выдать детям карточки с рисунками (рулон ткани, садовый участок, комната в квартире, аллея и т. д.).)
Сделайте вывод.
(После окончания работы каждая группа озвучивает свои выводы. На доске и в тетрадях появляется запись.)
1 м = 10 дм 1 м = 100 см
V.Физкультминутка
Шел козел по лесу, по лесу,
Нашел себе принцессу, принцессу.
Давай, коза, попрыгаем, попрыгаем, попрыгаем. И ножками подрыгаем, подрыгаем, подрыгаем, Ручками похлопаем, похлопаем, похлопаем, Ножками потопаем, потопаем, потопаем,
Головкой покачаем, занятье продолжаем.
VI.Закрепление изученного материала
1.Минутка чистописания
—Сколько в нашем классе учится крокодилов? (0.)
—Сколько человек в школу прилетело на самолете? (0.) Сегодня мы будем повторять правила написания цифры 0.
Круглый ноль такой хорошенький,
Но не значит ничегошеньки.
(Учитель закрепляет на доске карточку с цифрой 0.)
—Как пишется цифра 0? (Примерный ответ. Цифра 0 представляет собой овал. Начинают писать цифру немного ниже верхнего правого угла клетки (примерно там же, где начинается написание цифр 6 и 9). Первая половина цифры пишется так же, как и у цифры 6. В правом верхнем углу клетки делают закругление, пишут большой левый полуовал, касаются середины нижней стороны клетки, дальше линия плавно ведется вверх к исходной точке.)
—Пропишите цифру 0 на целую строчку.
2.Работа по учебнику
—Откройте учебник на с. 13. Посмотрите, на что Математик обращает наше внимание. Правильные ли выводы вы сделали в ходе исследования? (Да, Математик показывает что 1 м = 10 дм, 1 дм = 10 см, 1м = 100 см.)
№2 (с. 13).
(Коллективное выполнение с комментированием. Следует обратить внимание учащихся на то, что сравнивать можно толькс одинаковые единицы измерения.)
№ 4 (с. 13).
-Прочитайте условие задачи. Поставьте вопрос. (Сколько страниц занимают две сказки 7)
(Те, кто знает, как решать задачу, решают самостоятельно, остальные работают с учителем.)
-Что в задаче известно?
-Что нужно узнать?
(Один ученик выполняет на доске краткую запись.)
1-як.—40 с.
2-як.- ?, на 20 с. >
-Решите задачу самостоятельно.
(Один ученик записывает решение и ответ на доске. Проверка. Тем, кто справится с заданием быстрее других, дополнительно можно предложить изменить условие задачи так, чтобы первым действием было вычитание. Самооценка.)
3.Работа в тетради с печатной основой №25 (с. 12).
-Что сказано о синем отрезке? Как найти его длину? (1дм —
—3 см = 10 см — 3 см = 7 см.)
-Что сказано о красном отрезке? Как найти его длину? (/ дм — 2 см — 10 см — 2 см — 8 см.)
-Начертите отрезки. От какой точки начнете чертить? (От точки 0.)
№27 (с. 12).
-Прочитайте задачи. Составьте одну задачу.
-Прочитайте, что у вас получилось. Сколько действий будет в задаче?
-Решите задачу самостоятельно.
(Ученик, решивший задачу первым, записывает решение и ответ на доске. Проверка в парах. Взаимооценка.)
VII.Рефлексия
(«Проверь себя» (учебник, с. 13). Самостоятельное выполнение. Проверка по образцу на доске: 100 см — 10 см = 90 см; 100 см — 1 см = 99 см.)
-Оцените свою работу на уроке.
VIII.Подведение итогов урока
-Какую новую единицу длины вы сегодня узнали?
-Что вы узнали о метре? (1 м = 10 дм, 1м - 100 см.)
~ Что можно измерять в метрах?
Домашнее задание
Учебник: № 3, 5 (с. 13).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/366947-konspekt-uroka-matematiki-po-teme-metr-tablic
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание английского языка в начальной школе в соответствии с требованиями ФГОС НОО от 2021 года»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя истории и обществознания»
- «Планирование работы школьного спортивного клуба»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «История» по ФГОС СПО»
- «Преподавание физики и химии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Старший вожатый: содержание профессиональной деятельности и особенности организации работы с детьми и подростками»
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.