Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.07.2019

Конспект урока

Сиротская Светлана Владимировна
Учитель начальных классов
Конспект урока окружающего мира в 1 классе по теме «Какая бывает вода?». УМК «Начальная школа XXIвека».
Цель урока: создать условия для знакомства с понятием «вода» и её различными состояниями в природе; продолжить обучение практическому исследованию природных объектов и явлений.

Содержимое разработки

Урок окружающего мира в 1 классе

Тема:Какая бывает вода?

Цель урока: создать условия для знакомства с понятием «вода» и её различными состояниями в природе; продолжить обучение практическому исследованию природных объектов и явлений.

Задачи урока:

в процессе практических опытов познакомить учащихся с некоторыми свойствами снега и льда;

формировать умения вести наблюдения;

учить детей делать выводы по результатам наблюдений;

учить детей понимать роль воды в жизни человека;

Ожидаемые результаты: знать о различных состояниях воды в природе; уметь называть основные признаки снега и льда.

Формируемые УУД:

Познавательные– анализировать результаты опытов, элементарных исследований; воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; применять таблицы, схемы, модели для получения информации; классифицировать объекты.

Личностные – воспринимать речь учителя (одноклассников), непосредственно не обращенную к нему; выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, удивление, желание больше узнать.

Коммуникативные – работать в группах по изучению учебного материала; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности.

Регулятивные – выбирать действие в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; удерживать цель деятельности до получения результата.

Оборудование:

компьютер, мультимедиа проектор, экран, презентацияPowerPoint «Какая бывает вода?», учебник и рабочая тетрадь «Окружающий   мир» для 1 класса под ред. Н.Ф. Виноградовой, карточки с инструкциями для работы в группах, блюдца со снегом и льдом, листы цветной бумаги, молоток, цветные карандаши.

Ход урока:

I. Эмоциональная подготовка учеников к уроку (слайд 1).

1. Вступительное слово учителя.

– Настроимся на урок. Прозвенел звонок – начинается урок. Сегодня мы продолжим узнавать загадки окружающего мира. Какое настроение возьмём с собой?

Предложения детей.

– Тогда вперёд за знаниями!

2. Упражнение для глаз.

– Что можно смастерить из этих фигур?

Учащиеся предполагают:

Можно смастерить снеговика.

– Давайте проверим. Следите глазками за фигурами на экране.

(Фигуры одна за другой перемещаются по экрану, появляется снеговик).

– Ребята, вместе со снеговиком мы отправимся в увлекательное путешествие. Мы будем разгадывать загадки, ребусы и даже побываем в экспериментальной лаборатории.

II. Постановка темы и цели урока (слайд 2).

– Мне бы хотелось, чтобы вы сами определили тему нашего урока, разгадав ребус снеговика.

Учащиеся отгадывают ребус «Вода».

– Какую цель вы перед собой поставите?

Узнать какая бывает вода?

III.Изучение нового материала (слайд 3).

– Сегодня мы будем говорить о воде. Вода нужна всему живому на земле.

– Снеговик принёс в конверте загадки, отгадав которые, мы выясним, какая бывает вода.

Учащиеся слушают учителя, отгадывают загадки, смотрят слайды презентации (слайд 4).

Зимой в поле лежал,
А весной в речку побежал. (Снег)

Шёл долговяз,

В землю увяз. (Дождь)

Мост, как синее стекло.
Скользко, весело, светло. (Лёд)

На дворе переполох,
С неба сыплется горох. (Град)

Без рук, без ног,
А вверх ползет. (Пар)

Над рекой, над долиной,
Повисла белая холстина. (Туман)

Не колючий,
Светло – синий,
По кустам развешен… (Иней)

Утром бусы засверкали,
Всю траву собой заткали. (Роса)

– Что объединяет все эти природные явления?

Дождь и снег, лёд и град, и иней и роса, туман и пар – всё это вода, но только в разных состояниях.

IV. Постановка познавательной задачи.

– Вода окружает нас везде: в ручьях, в реках, в морях, в океанах. Всё это водные богатства. Даже, когда мы идём в школу зимой кругом снег и лёд, а это тоже вода. Снеговик предлагает нам изучить свойства снега и льда (слайд 5).

Поэтому урок у нас будет не простой. Учёные-исследователи проводят опыты и делают научные открытия. Вот и мы с вами проведём опыты, но чтобы сделать научные открытия, нужно быть очень наблюдательными. Работать вы будете в группах.

– Вспомните правила работы в группах.

Дети перечисляют правила работы, делится на 3 группы. Каждая группа получает карточку с инструкциями для проведения опытов, блюдца со снегом и льдом, листы цветной бумаги.

V. Практическая работа.

Учащиеся в группах выполняют действия согласно инструкциям на карточках, делают выводы.

Исследование № 1.

1. Рассмотрите снег и лёд в стаканах.

2. Что происходит со снегом и льдом под действием тепла?

3. Сделайте вывод о том, как влияет тепло на снег и лёд.

4. Что такое снег и лёд?

5. Из чего они состоят?

Исследование № 2.

1. Рассмотрите снег и лёд в стаканах.

2. Поместите снег и лёд на листы цветной бумаги.

– Что можно сказать о цвете снега?

3. Спрячьте пуговицу в снегу.

– Получилось? О каком свойстве снега это говорит?

4. Что можно сказать о цвете льда?

– Какое свойство снега и льда вы обнаружили?

Исследование № 3.

1. Потрогайте снег и лёд.

2. Попытайтесь на ощупь определить прочность снега. Что можно сказать о прочности снега?

3. Проведите исследование: попробуйте ударить по кусочку льда молотком.

– Что произошло со льдом?

–Что можно сказать о прочности льда?

– О каком свойстве льда это говорит?

VI. Проверка первичного понимания знаний учащихся.

– Давайте подведём итоги ваших исследований.

– Какие исследования проводила первая группа?

Дети рассказывают о своих исследованиях (слайд 6).

– Какие открытия во время исследований вы сделали?

Дети совещаются и рассказывают о своих открытиях.

Узнали, что снег и лёд – это вода, только в твёрдом состоянии. Он тает, превращается в воду, потому что тепло.

– Какие исследования проводила вторая группа?

Дети рассказывают о своих исследованиях(слайд 7).

– Какие открытия во время исследований вы сделали?

Дети совещаются и рассказывают о своих открытиях.

Узнали, что снег белый, непрозрачный; лёд бесцветный и прозрачный.

– Какие исследования проводила третья группа?

Дети рассказывают о своих исследованиях (слайд 8).

– Какие открытия во время исследований вы сделали?

Дети совещаются и рассказывают о своих открытиях.

Узнали, что снег рыхлый и рассыпчатый. Лёд твёрдый и хрупкий. Он ломается, бьётся.

– Из чего образуются снег и лёд?

Делают вывод: (слайд 9).

Снег и лёд образуются из воды, снег и лёд это замёрзшая вода.

VII. Физминутка пантомима (слайды 10 - 23).

– Зимой на улице холодно, морозно. Чтобы согреться, люди приплясывают. Давайте и мы с вами вместе со снеговиком подвигаемся!

Дети смотрят слайды презентации, повторяют движения за снеговиком под музыку.

VIII.Закрепление изученного.

– А мы можем дома сделать лёд? Как?

Конечно, можем! В морозильник поставим воду(слайд 24).

– А снег?

Рассуждают.

– А хотите, я открою вам тайну снежинок?

Слушают учителя.

– Снежинки никогда не родятся из капелек воды. Водяные пары поднимаются высоко-высоко в небо, где очень холодно и сразу же, из водяных паров, образуются крошечные льдинки-кристаллики. Но это ещё не снежинки. Кристаллик постоянно растёт, развивается, и, наконец, превращается в удивительно красивую звёздочку, у которой шесть хрупких, нежных лучиков. Эти снежинки собираются вместе в одну дружную семью-тучку, медленно-медленно опускаются и падают на землю.

– А теперь посмотрите, как выглядят снежинки под микроскопом.

Учащиеся смотрят слайды презентации (слайд 25).

– Какую тайну о снежинках вы узнали?

Снежинки похожи на шестиконечные звёзды, но очень разные. У них разный размер и форма.

IX.Творческая работа в учебнике и в тетради.

– Все люди, животные и растения нуждаются в воде. Расскажут нам об этом иллюстрации в учебнике.

Учащиеся рассматривают иллюстрации в учебнике на стр. 89.

– Нарисуйте свои картинки о значении воды.

Учащиеся работают в тетрадях на стр. 36.

X.Контроль и самоконтроль (тест-игра) (слайд 26).

– А теперь, ребята, предлагаю поиграть в игру «Да и нет» и проверить хорошо ли вы работали на уроке. Снеговик приготовил для вас вопросы. Возьмите полоску с кружочками .На десяти из них вы должны будете ответить на вопросы. Если вы считаете выказывание верным, то закрасьте кружок зелёным цветом, если неверным – красным, а последний одиннадцатый кружок мы используем для самооценки.

1.Снег при таянии превращается в воду?

2.Если вода замерзает, она превращается в лед?

3.Снег бесцветный?

4.Лед прозрачный?

5.Лед хрупкий?

6.Снег рыхлый?

7.У снежинки 5 лучей?

8.Снег прозрачный?

9.Все снежинки одинаковые?

10.Снег белый?

Самооценка (слайд 27).

– А сейчас мы узнаем, доволен ли снеговик ваши ответами.

Проверяют свои ответы, сверяясь с ответами на слайде. Если ответили правильно на все вопросы, закрашивают одиннадцатый кружок зелёным цветом, если допустили 1 – 2 ошибки закрашивают жёлтым, если ошиблись 3 и более раз – красным.

XI. Итог урока.

– Что вы узнали о воде?

– Кем вы были на уроке?

– Какие открытия вы сделали, проводя исследования?

Высказывания детей.

XII. Рефлексия (слайд 28).

– Выберете для себя одну из неоконченных фраз и продолжите её.

1. Сегодня я узнал…

2. Было интересно…

3. Было трудно…

4. Я выполнял задания…

5. Я понял, что…

6. Я смог…

7. Я попробую…

8. Меня удивило…

9. Мне захотелось…

10. Урок дал мне для жизни…

По кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске.

– Молодцы! Все сегодня отлично поработали (слайд 29).

11

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/367104-konspekt-uroka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
