Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.08.2012

Открытый урок по литературному чтению по теме «Басни И. А. Крылова»

Разработка открытого урока по литературному чтению для начального общего образования по теме «Басни И. А. Крылова». Готовый план-конспект включает цели, задачи и этапы занятия для учителей. Методические материалы помогут провести увлекательный урок, раскрывающий мораль и художественные особенности басен. Содержит разнообразные задания для работы с текстом, анализа персонажей и развития речи у учащихся. Подходит для педагогов, ищущих качественные сценарии уроков по литературе в рамках ФГОС.

Содержимое разработки

Урок по литературному чтению

Тема « Басни И.А.Крылова. Обобщение.»

3 класс

Учитель начальных классов: Козаченко И.Н.

ГОУ СОШ №367 г.Москвы

Цели:1. Обобщить знания учащихся о баснях И.А.Крылова;

2. Продолжать формировать умение находить мораль в произведении;

3. Учить « видеть » и чувствовать за строками произведения глубокий смысл басни;

4. Развивать память, внимание, мышление, формирование навыков беглого чтения, умение выразительно читать художественные произведения;

5. Воспитывать интерес к чтению;

6. Расширять кругозор.

Оборудование:учебник « Родная речь » 3 класс 1 часть Л.Ф.Климанова, В.Г.Горецкий, М.В.Голованова, портрет И.А.Крылова, книги с баснями, иллюстрации к басням, карточки.

Ход урока:

1. Организационный момент.

- Мы с вами несколько уроков изучали творчество одного писателя и именно о его произведениях мы сегодня поговорим, обобщим знания о его жизни и творчестве.

2. Повторение.

- Скажите творчество какого писателя мы изучали? ( Творчество И.А.Крылова. )

- Что он писал? ( Он писал басни. )

- Значит, как мы можем назвать И.А.Крылова? ( Баснописец. )

- Потому что баснописец – это…( Человек, который пишет басни. )

1. – А что такое басня?

(Верно.Басня– это небольшое произведение, написанное стихами или прозой, в котором высмеиваются пороки и недостатки людей – хитрость, ложь, лесть, жадность, глупость. В баснях обычно действуют животные. В которых мы легко узнаём людей. Басня начинается или заканчивается моралью – выводом, поучением, где объясняется смысл басни.)

- Посмотрите, какие слова о баснях Крылова пишет известный писатель Грибоедов.

Ох! Басни смерть моя!

Насмешки вечные над львами! Над орлами!

Кто что ни говори:

Хотя животные,а всё – таки цари.

Какие басни И.А.Крылова вы знаете?

Посмотрите на нашу книжную выставку. Назовите эти басни!

Теперь посмотрите на выставку рисунков. Назовите эти басни!

А теперь давайте послушаем доклад по биографии И.А.Крылова. ( учащийся делает доклад )

Более двухсот басен было создано И.А.Крыловым. Многие художники делали к ним иллюстрации. Замечательный русский скульптор Пётр Карлович Клодт выполнил персонажи басен в бронзе. В 1855году в летнем саду Петербурга был установлен памятник великому баснописцу. Крылов изображён сидящим в кресле, он задумчив. А рядом, чуть ниже, фигурки персонажей его басен. Этот памятник был сооружена деньги, которые собрали по всей России. Почему же народ высоко чтит память о великом баснописце? Почему около « дедушки Крылова » всегда цветы? Чтение его басен обогащает нас знанием жизни, родного языка.

2. – Мы с вами изучали много басен. И некоторые из них учили наизусть. ( 3 учащихся рассказывают басни на выбор )

- Какова мораль этой басни?

- Чему она учит?

- Какая крылатая фраза?

3. – Мы говорили, что в баснях действуют животные, в которых мы легко узнаём людей, их пороки, поступки.

- Многие басни мы читали по ролям, чтобы были более видны и понятны черты наших героев. Так давайте одну из басен прочтём по ролям. ( чтение басни по ролям – на выбор учителя )

- Мораль этой басни?

- Чему учит?

- Крылатая фраза?

3. Физкультурная минутка.

4. Знакомство с новой басней.

- Мы знакомились со многими баснями. И сегодня я хочу вас познакомить ещё с одной басней И.А.Крылова « Кот и повар ».

1. чтение басни учителем;

2. разбор непонятных слов;

3. разбор ( поиск ) морали;

4. поиск крылатой фразы;

5. объяснение смысла басни;

6. выводы.

5. Инсценировка басни.

- Некоторые басни Крылова мы иногда видим по телевизору как мультфильмы. И ребята подготовили инсценировку одной из басен. ( инсценировка любой басни )

- В чём мораль басни?

- Чему учит?

- Крылатая фраза?

- Мы вспомнили басни, которые изучали, а теперь поработаем с учебником.

6. Работа с учебником.

- Откройте учебники на странице 137.

- К басне « Ворона и лисица » вам надо было разобрать вопросы. Давайте её ещё раз прочтём.

1. чтение басни « Ворона и лисица »;

2. разбор вопросов.

7. Закрепление.

- А теперь мы ещё раз повторим басни и обобщим ваши знания.

1 конкурс « Мораль сей басни такова »

- В какой басне была такая мораль?

1. « Уж сколько раз твердили миру,

Что лесть гнусна, вредна;

Но только всё не впрок,

И в сердце льстец всегда отыщет уголок. » ( « Ворона и лисица » )

2. « Беда, коль пироги начнёт печи сапожник,

А сапоги тачать пирожник:и дело не пойдёт на лад.»(«Щука и кот»)

3. « Случается нередко нам

И труд, и мудрость видеть там,

Где стоит только догадаться

За дело просто взяться. » ( « Ларчик » )

4. « Вперёд чужой беде не смейся, Голубок! » ( « Чиж и голубь » )

5. « Когда в товарищах согласья нет,

На лад их дело не пойдёт,

И выйдет из него не дело, только мука. » ( « Лебедь, Щука и Рак » )

2 конкурс « Назови героя »

- Кто сказал такие слова:

1. « Голубушка, как хороша!

Ну что за шейка, что за глазки! » ( Лисица )

2. « Как смеешь ты, наглец, нечистым рылом

Здесь чистое мутить питьё моё

С песком и илом?

За дерзость такову – я голову с тебя сорву. » ( Волк )

3. « Ларец с секретом,

Так, он и без замка.

А я берусь открыть; да, да, уверен в этом;

Не смейтесь так исподтишка!

Я отыщу секрет и ларчик вам открою

В механике и я чего-нибудь да стою. » ( Механик – мудрец )

4. « Погодите! Как музыке идти?

Ведь вы не так сидите. » ( Мартышка )

5. « Скажите мне, кумушка, что у тебя за страсть

Кур красть? » ( Крестьянин )

3 конкурс « Крылатые слова »

- Многие фразы из басен И.А.Крылова стали крылатыми словами. Мы часто произносим их, даже не думая, что слова эти произнесли впервые герои Крылова.

- Вспомните, эти крылатые фразы:

1. « Лебедь, Щука и Рак. » ( « Да только воз и ныне там. » )

2. « Волк и ягнёнок. » ( « У сильного всегда бессильный виноват. » )

3. « Ларчик. » ( « А ларчик просто открывался. » )

4. « Кот и повар. » ( « А Васька слушает, да ест. » )

5. « Мышь и крыса. » ( « Сильнее кошки зверя нет. » )

4 конкурс « Собери название басни »

- Я вам сейчас раздам карточки с частями от названий басен. Они все перепутались. Соберите их. ( названия любых басен )

8. Итог.

- Творчество какого писателя мы повторяли?

- Что такое басня?

- Для чего И.А.Крылов писал басни?

- И.А.Крылов в своих баснях дал нам советы, как жить. Он хотел, чтобы люди, которые прочитают его басни, а значит, и мы с вами, стали умнее, добрее и лучше.

( оценивание учащихся )

9. Домашнее задание.

- Придумайте другую концовку басни « Ворона и лисица ». Как могло бы быть?

- Молодцы!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/3673-otkrytyj-urok-po-literaturnomu-chteniju-po-te

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки