- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Образ женщины в рассказе М. Жумабаева «Грех Шолпан»
Тема урока:
Образ женщины в рассказе М. Жумабаева «Грех Шолпан».
Цель:
раскрытие значения образа женщины в рассказе М. Жумабаева «Грех Шолпан».
Задачи:
1) образовательная: проанализировать символику образа женщины в мировой культуре, религии и показать особенности его раскрытия у М. Жумабаева;
2) развивающая: развивать интерес к творчеству наших писателей-земляков, умение анализировать и высказывать свою точку зрения;
3) воспитательная:воспитывать чувство ответственности за свои поступки.
Тип урока: урок с использованием ИКТ.
Оборудование: интерактивная доска, кадры из фильма «Безвинный грех», выставка книг М. Жумабаева.
План урока.
Этапы урока | Формы и методы урока |
1. Организационный момент. | Приветствие. |
2. Мотивационное начало. | «Мозговой штурм».
|
3. Знакомство с темой урока. | |
3.1. Основные этапы жизни и творчества М. Жумабаева. | Презентация. |
3.2. Культурологический комментарий: образ женщины в мировой культуре и религии. | Презентация. |
3.3. Анализ отрывка из поэмы «Батыр Баян». | Беседа. |
4. Итог урока. | Рефлексия. |
Ход урока.
1.Организационный момент.
2. Мотивационное начало.
Определите, о каком поэте сегодня будет идти речь.
Первая подсказка.
Повсюду по имени знают меня,
Я выйти сумел из воды и огня.
Орел я с кровавыми лохмами в лапах.
Чтоб труса я праздновал – не было дня.
Вторая подсказка.
Я грозный лев, кто сдержит мой напор?
Я тигр, который устрашает взор.
Я в небе – туча, на земле буран,
Бушующий с равнин до самых гор.
Третья подсказка.
Его называли киргизским (т.е. казахским) Пушкиным, сравнивали с Байроном и Шекспиром, говорили, что внешне он чем-то даже похож на Сергея Есенина – то ли волнами вьющихся волос, то ли искренностью в глазах, то ли по-есенински пронзительными до слез, полными глубочайшего лиризма стихами, музыка которых понятна душе. И все-таки как бы ни называли, с кем бы ни сравнивали (…), он был и остается самобытным казахским поэтом, звездой первой величины в созвездии мировых поэтов.
В. Брюсов.
3. Знакомство с темой урока.
Образ женщины в рассказе М. Жумабаева «Грех Шолпан».
Сила женщины –
в семье.
Н. Рерих.
3.1. Основные этапы жизни и творчества М. Жумабаева.
М. Жумабаев родился 25 июня 1893 года в Булаевском районе Северо-Казахстанской области на берегу озера Сасыкколь. Новорожденному дали имя Абилмагжан, он стал третьим сыном в семье. Но именно ему дед предрекает прославить род Жумабаевых.
Осенью 1910 года Магжан Жумабаев едет в Уфу и поступает в медресе «Галия». Медресе «Галия» - одно из самых престижных учебных заведений в начале ХХ века.
В 1913 году поступает в Омскую учительскую семинарию, в 1916 году с отличием ее заканчивает. Начинается общественная деятельность, учительство, работа в газете, написание стихов… Будучи студентом, Магжан сочиняет прекрасные стихи, вошедшие в сборник «Шолпан».
1929 год стал для поэта роковым – М. Жумабаев приговорен к 10 годам лишения свободы.
Народному комиссару Внутренних Дел КССР
От заключенного Жумабаева Магжана
6.1.38.
Желая искупить свою вину перед Советской властью, чистосердечно заявляю, что предъявленные мне обвинения в том, что я, Джумабаев, занимался на протяжении нескольких лет шпионской деятельностью в пользу одного из иностранных государств, подтверждаю. Шпионажем в пользу Японии я, Джумабаев, начал заниматься с 1919 г. и продолжал эту работу до 1929 г. т.е. по день моего ареста и отправки в лагеря. По отбытию таковых и возвращения в Казахстан в 1936 г. я возобновил свою шпионскую работу в пользу названного государства…
Жумабаева арестовали по обвинению в японском шпионаже, троцкизме и буржуазном национализме.
8 июля 1960 года решением военного трибунала Туркестанского военного округа М. Жумабаев посмертно реабилитирован. А в 1988г. полностью реабилитирован.
Магжан Жумабаев не был предан забвению. Родная земля вернула дань уважения поэту.
М. Жумабаев – автор сборника стихотворений «Шолпан», цикла стихов о Туркестане, поэмы «Батыр Баян». Но лишь одно произведение написано им в прозе – рассказ «Грех Шолпан», в котором ключевым является образ женщины.
В опрос 1. С какими образами связывается у вас слово «женщина»?
Женщина
3.2. Культурологический комментарий. Символика образа женщины в мировой культуре и религии.
В большинстве древних европейских культур различают три образа женщины.
Женщина
Женщина- Женщина – Женщина -
соблазнительница Великая мать Возлюбленная
1. Женщина-соблазнительница представлена образами сирены, ламии.
Очаровывает, околдовывает или соблазняет мужчин, уводя их с «пути истинного».
2.Женщина - Великая мать
выступает в образе матери-земли или матери-природы, т.е.всеобщей матери
3. Женщина – возлюбленная, или anima
Объект восхищения, созерцания
Образ женщины в христианстве.
Женщина
Священная мать Личная святыня любого
мужчины, хранительница очага
В патриархальной культуре функция женщины заключалась в рождении сыновей, а все прочее считалось не только излишним, но и достойным порицания.
Образ женщины в мусульманстве.
Архетип женщины-матери, посланницы иного мира, олицетворяющей высшее, творческое начало человечества.
Из общего древнего архетипа женщины-матери исходят образы женщины в казахской литературе:
Женщина
Женщина- Девушка-джигит, «Ер мінезді»
Мать невеста жена возлюбленная
Итак, в европейской (католической), православной, мусульманской культурах традиционным явился образ женщины – матери.
Вопрос 2.
Что в образе Шолпан противоречит традиционному образу женщины?
Шолпан отвергает предназначение женщины как матери: «…дни проходили за днями, год сменялся годом, а Шолпан все была счастлива и жила только для Сарсенбая…и молила бога об одном: «не посылай дитя!» («бала берме!»)
Вопрос 3.
Почему отречение Шолпан от материнства оказалось губительным для нее?
Отречение = грех
Грех –
1) сознательное и свободное противление воли человека нравственному закону и божественной воле;
2) поступки человека, нарушающие общественные традиции и этические нормы поведения, установленные в данном обществе (с нерелигиозной точки зрения).
«…он (Сарсенбай) отбросил в сторону плетку, сорвал одеяло с жены, за руку стащил ее на пол и начал в бешенстве пинать ее ногами. Шолпан молчит, закрывает руками то голову, то грудь. Но вот Сарсенбай, остервенев, пнул ее в живот. Шолпан охватила живот руками и простонала: "Дитя..." Одного этого слова Сарсенбаю было достаточно, он взревел как бешеный…»
В 2006 году по рассказу «Грех Шолпан» казахстанским режиссером Болатом Шарипом был снят фильм «Безвинный Грех».
Вопрос 4.
Как изменяется восприятие рассказа в соответствии с режиссерской интерпретацией его названия?
В фильме в отличие от рассказа Магжана Жумабаева ребенок остается жив.
Проблемный вопрос: можно ли оправдать Шолпан?
4. Итог урока.
Итак, рассмотрев образ женщины в разных культурах, мы смогли проанализировать особенности образа женщины в прозе М. Жумабаева.
Раскрытие образа женщины в рассказе «Грех Шолпан» затрагивает те нравственные проблемы и преступления, которые актуальны и в современном обществе: измены, распад семьи, матери-одиночки, детоубийство.
В начале урока мы говорили: «Сила женщины - в семье». Сейчас нужно добавить: «Как раньше любящее сердце матери, жены, невесты и возлюбленной могло вдохновить на подвиг, на труд, на самопожертвование, так и теперь то же любящее сердце женщины должно вдохновлять и подвигнуть на новые подвиги труда и совершенствования» Н. Рерих.
Домашнее задание: написать эссе на тему: «Сила женщины – в семье».
Выставление оценок.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/36798-obraz-zhenschiny-v-rasskaze-m-zhumabaeva-greh
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Предшкольная подготовка»
- «Преподавание физики и астрономии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Управленческая деятельность в образовании»
- «Организация адаптивной физической культуры для детей с различными типами нарушений»
- «Государственная политика в области образования»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.