Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.08.2019

Конспект классного часа «Знакомьтесь: медсестра правая рука доктора!»

Акименко Светлана Валерьевна
учитель-дефектолог, сурдопедагог
Классный час в рамках профориентационной работы в начальной школе, который рассказывает о профессии медсестры. Основной задачей профориентационной работы в начальных классах является расширение кругозора и осведомленности ребенка о профессиях в процессе общения со взрослым.

Содержимое разработки

ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ «ИСТРИНСКАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ»

Классный час в 4 «А» классе

Т ЕМА:

«Знакомьтесь:

медсестра – правая рука доктора!»

Подготовила и провела:

Акименко С.В.

классный руководитель

сентябрь 2019года

Классный час.

Тема:«Знакомьтесь: медсестра - правая рука доктора!».

Классный руководитель: Акименко С.В.

Описание работы:
классный час для обучающихся 4 класса разработано в рамках цикла профориентационной работы в начальной школе. Основной задачей профориентационной работы в начальных классах является расширение кругозора и осведомленности ребенка о профессиях в процессе общения со взрослым.
Цель:
создание условий для формирования конкретно-наглядных представлений о существенных сторонах профессии медсестры.
Задачи:
1) сформировать конкретно-наглядные представления о существенных сторонах профессии медсестры;
2) познакомить обучающихся с разнообразием мира профессий;
3) сформировать мотивацию и интерес к трудовой и учебной деятельности, стремление к труду, полезному для себя и общества.

План:

Организационный момент.
2. Основная часть.
Обращение к профессиональному словарику.
Обсуждение: «Что должна уметь медсестра».
Путешествие во времени.
Обсуждение: «Профессиональные качества медсестры».
Игровая ситуация. «Сестричка, помоги!»
Образование по специальности.
Творческое задание «Лучшая медсестра».
3. Итог занятия. Домашнее творческое задание.

Ход:

У читель:
Сегодня мы продолжаем путешествие в "Страну Профессий". И встречает нас сегодня.... (загадка)
В больнице пациент не ел,
То был в ознобе, то потел:
Он в холода без шапки был -
И на ветру легко простыл.
Как огнедышащий пожар,
Больного мучил ночью жар.
С ним рядом с ночи до утра
Несла дежурство … (хоровой ответ) МЕДСЕСТРА.

Ребята, кто такая медсестра?
Ученик:(играет роль знатока, зачитывает справку)


Справка из «профессионального словаря»:
«Медицинская сестра - квалифицированный помощник врача на всех участках его работы. Выполняет указания и предписания врача, в его отсутствие обязана оказать медицинскую помощь больному или пострадавшему в угрожающем для жизни состоянии. Медицинская сестра выполняет различные диагностические и лечебные процедуры - измеряет температуру, делает перевязки, инъекции, прививки, помогает врачам при хирургических операциях и лечебных манипуляция, дает больным назначенные врачом лекарства, наблюдает за состоянием и самочувствием, делает массаж, обеспечивает всесторонний уход».

У читель:
Послушайте стихотворение Марии Скребцовой «Медсестра»:


Ученик:
Кто такая медсестра?
Это всех больных сестра.
А сестра должна уметь своих близких пожалеть,
Успокоить, поддержать,
Руку вовремя подать,
Сделать ласково укол,
Чтоб не больно он колол.
Убедить она должна,
Что болезнь не так страшна,
Что намного вы сильнее,
Что сражаетесь вы с нею,
И одержите победу.
С доброй медсестрой беседа
как лекарство для больного -
Чудо совершает слово.
Кто такая медсестра?
Всех больных она сестра.
Не умеете любить?
Медсестрою вам не быть!


Учитель:
- Ребята, как вы думаете:
Почему для больного человека так важно ласковое слово?
Когда вы болеете, что вам помогает выздороветь?

Обсуждение: Что должна уметь медсестра?
1) ассистировать при проведении врачом лечебно-диагностических действий и операций;
2) вводить лекарственные препараты;
3) осуществлять все этапы сестринского процесса при уходе за пациентами;
4) своевременно и качественно выполнять профилактические и лечебно-диагностические процедуры назначенные врачом;
5) взаимодействовать с коллегами и сотрудниками других служб в интересах пациентами.
- Сделайте вывод: докажите, что медсестра - правая рука врача.

П утешествие во времени.
Учитель:
Сейчас мы отправимся с вами в далекий 1844 год. В России образовалась первая община медицинских сестер. Но называли их тогда - сестры милосердия.
- Как вы думаете, что обозначают эти слова: «сестра милосердия»? Подумайте от каких слов образовалось «МИЛОСЕРДИЕ», почему «СЕСТРА»?

С естры милосердия принимали на себя обязательства : осуществлять уход за больными - это значит "помогать человеку, страдающему от болезни, жить наиболее полноценной жизнью, которая приносит удовольствие"
По уставу в общину принимались девушки и вдовы в возрасте от 20 до 40 лет. Первый год работы был испытательным, где проверялись душевные и физические качества, необходимые для работы, который могли выдержать только сильные духом женщины. Врачи сестрам преподавали правила ухода за больными, способы перевязки ран, фармацию, рецептуру. Через год сестры давали присягу и становились полноправными членами общины. Со временем их стали приглашать в частные и государственные больницы, во времена войн они отправлялись в полевые госпитали.


Обсуждение:
- Как вы думаете, какими профессионально-важные качествами должна обладать медсестра:
1) точная зрительно-моторная координация, хорошо развитая мелкая моторика рук;
2) собранность, выносливость, ответственность, уравновешенность;
3) коммуникабельность, хорошая концентрация внимания, хорошая память.


Игра в парах. «Сестричка, помоги!»
Дети делятся на пары. Один человек из пары играет роль медсестры, другой — пациента. В сценке-диалоге дети должны показать, как медсестра решает сложные ситуации:
Человек боится укола
Больной не выполняет предписания врача
Больной отказывался лечь в больницу
Больной считает, что медицина ему не поможет.
Итог игры: легко ли вам было справиться с обязанностями медсестры? Что вызывало трудности?


Профессиональное образование.
Учитель:
- Что бы стать хорошим специалистом, мы знаем, что надо прежде всего получить специальное образование. По учебной специальности «Младшая медицинская сестра по уходу за больным» можно получить среднее профессиональное образование в медицинском колледже.
Пройдя обучение будущая медсестра получит знания методик выполнения физиотерапевтических и лечебно-профилактических процедур. Овладеет основными методами и приемами оказания доврачебной медицинской помощи. Будет владеть основами лечебно-диагностического процесса, профилактики заболеваний, пропаганды здорового образа жизни.


Творческое задание «Лучшая медсестра».
Все дети встают в круг. Один человек играет роль главного врача, который должен принять на работу медсестру. Он спрашивает всех, что должна сделать медсестра в следующих ситуациях:
Кто-то порезался. А под рукой нет бинта и йода;
Кто-то сломал в лесу ногу или руку;
У кого-то разболелась голова, а таблетки нет;
Кому-то стало плохо от духоты в вагоне метро.
После ответов детей врач должен выбрать лучшую медсестру.


Итог занятия.
Учитель:
Ребята, пришло время возвращаться из путешествия по стране профессий. Мы познакомились с профессией медсестры. Выберите, пожалуйста, три качества из перечисленных, которые по вашему мнению, для медсестры важнее всего: отзывчивость, сострадание, привлекательная внешность, хорошее здоровье, общительность, обаяние, внимание, ответственность, хорошая память.
Домашнее задание: Придумайте историю о фее, которая превратилась в медсестру.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/368651-konspekt-klassnogo-chasa-znakomtes-medsestra-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки