Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.08.2019

Формы и методы работы с детьми с пониженной мотивацией к обучению на уроках иностранного языка

Коченкова Елена Геннадьевна
учитель английского языка
В статье рассматриваются вопросы, связанные с проблемами в работе со слабоуспевающими учащимися на уроках английского языка. А также меры по профилактике неуспеваемости через создание условий для выявления и поддержки детей с пониженной мотивацией к обучению.

Содержимое разработки

МОУ «СОШ №3» г. Печора

Научная статья.

Формы и методы работы с детьми с пониженной мотивацией к обучению на уроках иностранного языка.

Автор:

Коченкова Елена Геннадьевна

Учитель английского языка

Ян Амос Коменский в своей знаменитой книге «Великая дидактика» писал: «Какое бы занятие ни начинать, нужно, прежде всего, пробудить у учеников серьёзную любовь к нему, доказав превосходство этого предмета, его пользу, приятность и что только можно».

В каждой школе создаются условия для выявления, поддержки и развития одаренных де­тей, их самореализации через социальные проекты, предметные олимпиады школьников, проведение предметных тематических недель ,конкурсов ,интеллектуальных марафонов. Однако, в каждом классе найдутся ученики, по тем или иным причинам попавшие в разряд «отстающих». В связи с чем возникает необходимость разработать комплекс мер, которые помогут таким школьникам справиться с трудностями. Актуальная проблема каждой школы – «не потерять», «не упустить» учащихся с низкими учебными возможностями.

Цель работы в этом направлении :

Профилактика неуспеваемости через создание условий для выявления и поддержки де­тей с пониженной мотивацией к обучению, их самореализации в соот­ветствии со способностями, а также условий для успешного окончания школы.

Задачи:

Выявление детей и возможных причин снижения успеваемости и качества знаний .

Принятие комплексных мер, направленных на улучшение успеваемости и повышение качества знаний учащихся.

Отбор средств обучения, способствующих адаптации обучающихся в урочной и внеурочной деятельности; применение форм и методов учебной работы на уроках иностранного языка, чтобы преодолеть пассивность обучающихся.

Организация и вовлечение обучающихся в разнообразную деятельность.

Социальная и психологическая поддержка детей с пониженной мотивацией к обучению: помочь учащимся осознать необходимость получения базовых знаний; развивать личную ответственность; поддерживать уверенность учащихся в собственных силах, вырабатывая позитивную самооценку.

Создание благоприятного микроклимата в школе.

Во время учебного процесса педагог выявляет среди детей слабых, просто наблюдая за ними. Неуспевающих ребят «выкажет» их реакция на трудности, успехи и поражения, неспособность ответить на вопрос, выполнить упражнение, сформулировать высказывание.

Признаки отставания ученика по предмету.

Отставание ученика в усвоении конкретного учебного предмета можно обнаружить по некоторым признакам, среди них могут проявляться:

1.Низкий уровень умственного развития.

Причинами его могут быть:

- педагогическая запущенность.

-частые заболевания.

- пропуски занятий.

- органические нарушения центральной нервной системы и головного мозга.

Вследствие чего ребенок не умеет устанавливать причинно - следственные связи; учитывать все признаки предмета или явления; видеть общее и т.д.;

2.Несформированность учебных навыков.

Ребенок не умеет учиться: работать с текстом, выделять главное, существенное; не может организовать свое время и распределить усилия и т.д. Поэтому необходимо делать большой упор на наглядность в решении и изложении учебного материала, обеспечивая реализацию принципа доступности учебного материала.

3.Неустойчивость внимания и гиперактивность, которая характеризуется отвлекаемостью, подвижностью, неусидчивостью и т.д.

4.Отсутствие познавательного интереса. Не срабатывают карательные меры (двойки, наказания и т.д.) Полезно обеспечить «эффект новизны» при решении учебных задач, включить занимательные задачи и головоломки, интересные рассказы.

5.Несформированность произвольной сферы.

Проявляется в том, что ученик делает то, что ему нравится и не способен прилагать волевые усилия для выполнения учебных задач.

6.Конфликтные отношения со сверстниками, учителями.

7.Низкая работоспособность.

Проявляется в утомляемости, истощаемости, медленном темпе работы.

Можно выделить следующие типы неуспеваемости учеников:

1. Низкое качество мыслительной деятельности сочетается с положительным отношением к учению («хочет, но не может»).

2. Высокое качество мыслительной деятельности сочетается с отрицательным отношением к учению («может, но не хочет»).

3. Низкое качество мыслительной деятельности сочетается с отрицательным отношением к учению («не хочет и не может»).

Формы и методы работы с детьми с пониженной мотивацией к обучению.

Главный смысл деятельности учителя  состоит в том, чтобы  создать каждому ученику ситуацию успеха, освободить школьников от страха перед ошибками. Как правило, учащиеся любят то, что понимают, в чем добиваются успеха, что умеют делать. Любому ученику приятно получать хорошие оценки, даже нарушителю дисциплины. Важно, чтобы с помощью товарищей, учителей он добивался первых успехов, и чтобы они были замечены и отмечены Успех в учении  - единственный источник внутренних сил ребенка, рождающий энергию для преодоления трудностей при изучении трудных предметов. Даже разовое переживание успеха может коренным образом изменить психологическое самочувствие ребенка. Успех школьнику может создать учитель, который сам переживает радость успеха. Учитель может помочь  слабоуспевающему ученику  подготовить  посильное задание, с которым он должен выступить перед классом.

 

Алгоритм работы с неуспевающим учеником: может быть представлен в следующем виде.

Деятельность учителя-предметника.

1.В начале учебного года проводить диагностику учащихся с целью выявления уровня обученности, обязательно учитывая при этом рекомендации школьного психолога.
2. Использовать на уроках различные виды опроса (устный, письменный, компьютерное и бланковое тестирование) для объективности оценивания знаний, умений, навыков учащихся).
3. Обязательно комментировать каждую оценку ученика с целью устранения недоразумений.
4. Учитель-предметник не должен опрашивать ученика или предлагать ему письменную работу (тестирование, контрольную, самостоятельную или практическую работу) в первый день занятий после болезни или отсутствия в школе по уважительной причине.
5. Учитель-предметник для устранения пробелов в знаниях ученика по пропущенной теме должен определить время, за которое учащийся должен освоить указанную тему, и в случае затруднения проконсультировать его.
6. Учитель-предметник должен выставлять полученные учащимся неудовлетворительные оценки в дневник с целью своевременного контроля со стороны родителей или лиц их заменяющих.
7. Учитель-предметник обязан поставить в известность классного руководителя или непосредственно родителей ученика о снижении успеваемости учащегося.

А также в работе со слабыми учащимися целесообразно опираться на правила, разработанные психологами.

Не ставить слабого в ситуацию неожиданного вопроса и не требовать быстрого ответа на него, давать ученику достаточно времени на обдумывание и подготовку.

Большой , сложный материал нужно постараться разбить на отдельные информационные куски и давать их постепенно, по мере усвоения.

Путём правильной тактики опросов и поощрений (не только оценкой, но и замечаниями типа «отлично», «молодец», «умница» и т. д.) нужно формировать у таких учеников уверенность в своих силах, в своих знаниях, в возможности учиться.

Следует осторожнее оценивать неудачи ученика, ведь он сам очень болезненно к ним относится.

Следует в минимальной степени отвлекать ученика, стараться не переключать его внимание, создавать спокойную, не нервозную обстановку.

Нельзя считать, что слабые должны работать меньше. Их способности развиваются, а успех приходит в деятельности. Поднимать планку трудности нельзя, но и освобождать учащихся от всех трудностей тоже не следует. Не освобождать от трудностей, а помочь в их преодолении!

Виды работ со слабоуспевающими учениками:

В работе со слабыми учениками оказывают большую помощь:

Карточки для индивидуальной работы.

Задания с выбором ответа.

Карточки – тренажеры ( можно использовать для парной работы, где дети контролируют друг друга).

Творческие задания.

Карточки с образцами выполнения задания.

Опорные таблицы и схемы для самоконтроля.

Существуют разные приемы, формы работы, способствующие более комфортному усвоению материала слабыми учениками.

Большая роль отводится применению «дифференцированного подхода к учащимся», который предполагает предъявление различных требований к различным группам учеников в овладении ими содержанием образования, т.к. он обусловлен особенностями индивидуального развития.

В рамках данного подхода применяются методы рациональной организации дифференцируемой работы учащихся на уроках и при выполнении домашних заданий:

-трёхвариантные задания по степени трудности – облегчённый, средний и повышенный (выбор варианта предоставляется учащемуся);

-предъявление разноуровневых опор;

-выбор для слабоуспевающих наиболее рациональной системы упражнений, а не механическое увеличение их числа;

-выполнение упражнений репродуктивного характера.

В групповой работе общее для всей группы задание с предложением системы дополнительных заданий все возрастающей степени трудности.

Общие задания с указанием минимального количества упражнений и заданий для обязательного выполнения.

В условиях фронтальной работы учитывается так называемая «адресность» вопросов различного типа. Как правило, это общие вопросы, не требующие уточнений.

Полезно расчленение заданий на дозы, этапы, выделение в сложных заданиях ряда простых, ссылка на аналогичное задание, выполненное ранее.

А также слабым ученикам требуется более подробное объяснение последовательности выполнения задания; иногда проведение дополнительных консультаций.

Привлечение к высказыванию предложений при проблемном обучении, к выводам и обобщениям, высказанным сильным учеником.

Большую пользу можно извлечь из игр. Дети с удовольствием играют в игры- соревнования, направленные на закрепление лексического материала, отработку грамматических конструкций через многократное проговаривание и повторение ( игры с мячом, словарный теннис, снежный ком).

На уроках , как правило, сильный ученик быстро усваивает новый материал и не допускает ошибок в выполнении задания, это означает, что он научился его выполнять, и ему дополнительная практика не нужна. В то время, когда слабому ученику требуются еще помощь и время, сильный ученик желает идти вперед.

В таких случаях можно использовать элементы технологии обучения в сотрудничестве , которая помогает решить эту проблему. Таким образом компенсируется недостаток активной устной практики на уроке. Работа в парах увеличивает продолжительность речи каждого и ,как правило, на таких уроках работают все учащиеся. Работая в группах, каждый получает возможность реализоваться в том, что является его сильной стороной. Согласно этому методу предполагается, что оказание помощи «слабым» ученикам дети в состоянии взять на себя, если они будут работать в небольших группах и отвечать за успехи каждого. Слабым ученикам это дает возможность почувствовать свою значимость и уверенность в собственных силах.

Именно сотрудничество, а не соревнование лежит в основе обучения в сотрудничестве.

Меры предупреждения неуспеваемости ученика.

Среди мер предупреждения неуспеваемости ученика можно выделить следующие:

1.Всесторонее повышение эффективности каждого урока.

2.Формирование познавательного интереса  учению и положительных мотивов через проведение внеклассных мероприятий, творческих работ, различных конкурсов.

3.Индивидуальный подход к обучающимся.

4.Специальная система домашних заданий.

5.Своевременная работа с родителями.

Список используемой литературы.

Бурденюк, Г. М. Управление самостоятельной учебной деятельностью при обучении иностранным языкам / Г. М. Бурденюк ; отв. ред. М. Л. Бим. – 4-е изд., стереотип. – Кишинев : Штиница, 2013.

Гальскова, Н. Д. Теория обучения иностранным языкам. Лингводидактика и методика : учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений / Н. Д. Гальскова, Н. И. Гез. – 5-е изд., стереотип. – М. : Академия, 2008.

Жаркова, Ю. В. Интерактивные методы, формы и средства обучения : метод. рекомендации / Ю. В. Жаркова. – Ростов н/Д : Феникс, 2013.

Мильруд Р.П. Навыки и умения обучения говорению//Иностранные языки в школе.-1999.-№1.

Панина, Т. С. Современные способы активизации обучения / Т. С. Панина, Л. Н. Вавилова. – М. : ACADEMIA, 2006.

Пассов Е.И. Урок иностранного языка в средней школе.- .М.:Просвещение,1988.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/368727-formy-i-metody-raboty-s-detmi-s-ponizhennoj-m

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки