Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.08.2019

Технологическая карта урока английского языка по теме «Олимпийские виды спорта»

Шульгина Ольга Сергеевна
учитель английского языка
Технологическая карта разработана для учащихся 6 классов к учебнику Ю.А.Комарова, И.В.Ларионова, К. Гренджер «Английский язык». Цель урока: развитие иноязычной коммуникативной компетенции учащихся в рамках темы «Спорт».

Содержимое разработки

Технологическая карта урока английского языка 

Класс

6

УМК

УМК Ю.А.Комарова, И.В.Ларионова, К.Гренджер Английский язык М., Русское слово,Macmillan 2016

Тема

Олимпийские виды спорта

Цель

Развитие иноязычной коммуникативной компетенции учащихся в рамках темы «Спорт»

Урок обеспечивает достижение учащимися личностных, метапредметных и предметных результатов.

Личностными результатами изучения данной темы является формирование следующих умений:

устанавливать связь между целью деятельности и её результатом;

развитие навыков сотрудничества и самостоятельности в разных ситуациях;

формирование ответственного, положительного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию.

Метапредметными результатами изучения темы является формирование регулятивных, познавательных и коммуникативных УУД.

Регулятивные УУД:

определять цель деятельности на уроке с помощью учителя;

планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;

осуществлять саморегуляцию и самоконтроль;

оценивать правильность выполнения учебной задачи;

совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке.

Познавательные УУД: 

умение структурировать свои знания по теме, ориентироваться в системе своих знаний;

умение успешно осуществлять использование речевых средств, опираясь на учебную ситуацию и личный опыт;

осознанное построение диалогического высказывания с использованием плана;

действия смыслового чтения, связанные с осмыслением цели чтения и выбора вида чтения в зависимости от коммуникативной задачи;

добывание знаний в новой ситуации и их применение.

   Коммуникативные УУД:

слушать и понимать речь учителя;

уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими  нормами  языка;

осуществлять учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

Предметные умения:

Умение правильно понимать значение лексических единиц по теме «Олимпийские виды спорта».

Умение строить краткие высказывания с использованием опор.

Умение составлять диалоги по теме.

Правильное использование глаголов go, play, do.

Умение правильно составлять общие и специальные вопросы в Present Simple.

Основные понятия

Лексика в рамках темы «Виды спорта»

Межпредметные связи

Физическая культура, история

Организация пространства

Индивидуальная, парная, фронтальная работа

Ресурсы

Учебник: Английский язык: учебник для 6 класса общеобразовательных учреждений/Ю.А. Комарова, И.В. Ларионова, Ж. Перретт.- М.:ООО «Русское слово- учебник»: Макмиллан, 2016.

Рабочая тетрадь: Английский язык: рабочая тетрадь к учебнику для 6 класса общеобразовательных учреждений/Ю.А. Комарова, И.В. Ларионова, Ж. Перретт.- М.:ООО «Русское слово- учебник»: Макмиллан, 2016.

Этапы урока

Решаемые задачи

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные учебные действия

1 этап Мотивационный

Создание условий для включения учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне.

Приветствует учеников;

организация внимания, создание доброжелательной обстановки на уроке.

Помогает  учащимся включиться в речевую деятельность через микробеседу при помощи вопросов повседневного обихода типа:

Good morning, my friends! I’m glad to see you! How are you? Are you ready to begin our lesson?

Учащиеся приветствуют, отвечают на вопросы учителя. Good morning. Dear teacher, we are glad to see you too.

I’m fine thank you! And you? Yes, of course.

Настраиваются на урок.

Взаимодействуют с учителем и одноклассниками во время обсуждения ответов во фронтальном режиме.

Личностные УУД: принятие своей роли ученика, соблюдение определенных правил поведения.

Регулятивные УУД: волевая саморегуляция, умение настроить себя на работу на уроке.

Коммуникативные УУД: умение использовать речевые средства для  решения коммуникативных задач.

2 этап

Постановка учебной задачи. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Целеполагание, введение в тему (определение темы).

Учитель просит учащихся составить предложения к картинкам, используя конструкцию I like playing/ I don't like playing…

Can you guess? What we are going to do today? What do you think about it?

Выслушивает предположения учащихся о работе на уроке, чем они будут заниматься

You are right. We’ll speak about sports, Olympic sports.

Учащиесясоставляютпредложения.

I like playing basketball.

I don't like playing football.

Учащиеся отвечают на вопросы, наводящие на тему урока.

Учащиеся с помощью учителя формулируют задачу урока.

Высказывают свои предположения о работе на уроке.

Личностные УУД: формирование мотивации, умения планировать свое речевое поведение.

Познавательные УУД: определение познавательной цели, определение логической цепи рассуждений.

Регулятивные УУД: постановка учебной задачи на основе соотнесения известного с неизвестным.

Коммуникативные УУД: умение слушать и понимать речь других; участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением и высказывать свое.

3 этап

Презентация нового знания.

Обеспечение восприятия, осмысления новых знаний.

Учитель просит учащихся сопоставить виды спорта с картинками. Match these sports with the pictures. Which two sports are not in the pictures?

Then listen and repeat.

Ученики сопоставляют слова с картинками.

Затем слушают и повторяют.

Личностные УУД: желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся.

Коммуникативные УУД: Строить взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и учителем, уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

Познавательные УУД: рефлексия деятельности по овладению ИЯ, контроль и оценка процесса и результатов иноязычной речевой деятельности.

Регулятивные УУД: умение сосредоточиться на выполнении речевых действий.

4 этап. Первичная проверка понимания новых знаний

Побуждение учащихся самих искать нужную информацию.

Обеспечение осмысления новых знаний.

Учитель просит прочитать правило на стр 110 и выполнить упражнение 4 стр 102.

Read the rules for play, do, and go in the Language Guide on page 110. Copy and complete the table with the sports in ex. 1

Let’s check.

Ученики читают правило в учебнике. В тетради выполняют задание.

Затем проверяют вместе с учителемю

Личностные УУД: оценивание усваиваемого содержания.

Коммуникативные УУД: умениеполностью понимать речь одноклассников; умение слушать собеседника, реагировать на вопросы учителя и одноклассников.

Познавательные УУД: рефлексия деятельности по овладению ИЯ.

Регулятивные УУД: умение действовать в соответствии с поставленной задачей, отслеживать понимание. контроль и самоконтроль.

5 этап

Динамическая пауза

Снятие эмоционального напряжения

Mime an Olympic game.

Ученик по очереди показывают виды спорта.

Are you playing tennis?

Регулятивные УУД: организация внимания и самоконтроля; умение преодолевать импульсивность и непроизвольность.

Познавательные УУД: умение использовать новые слова в речи

6 этап Закрепление с проговариванием во внешней речи

Закрепление и активизация учебного материала, решение учебных задач

Учитель предлагает составить вопросы и ответь на них.

1. you/Do/playing/like/football?

2. do/you/How often/swimming/go?

3. watch/you/sport/on TV/Do?

4. is/your/What/favourite/sport?

Затем учитель просит учащихся разбиться на пары по очереди задавать и отвечать на вопросы о том какие виды спорта им нравятся.

Ученики составляют вопросы.

Doyoulikeplayingfootball?

Howoftendoyougoswimming?

Doyou watch sport on TV?

What is your favourite sport?

Do you like playing volleyball?

No, I don’t. I prefer tennis.

Коммуникативные:  умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; умение работать в сотрудничестве.

Предметные результаты: умение правильно понимать значение лексических единиц по теме; умение использовать ЛЕ в заданной ситуации при составлении нового высказывания;

7 этап Контроль усвоения новых знаний, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

Выявление пробелов первичного осмысления изученного материала.

Учитель показывает изображения с изученными на уроке олимпийскими видами спорта.

Ученики называют виды спорта.

Личностные УУД: желание осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению.

Коммуникативные УУД: умение слушать собеседника, реагировать на вопросы учителя и одноклассников.

Регулятивные УУД: действие в соответствии с поставленной задачей, отслеживание, понимание нового материала, контроль и самоконтроль.

Познавательные УУД: умение структурировать знания.

8 этап Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

Включение новых знаний в систему знаний.

Рабочая тетрадь стр 76.

Учащиеся слушают, спрашивают, если не поняли

Личностные УУД:

желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся.

Познавательные УУД:

выделение необходимой информации.

Регулятивные УУД:

планирование своего действия в соответ­ствии с поставленной задачей и условия­ми ее реализации.

Коммуникативные УУД:

умение задавать вопросы для организации собственной деятельности.

9 этап Рефлексия. Подведение итогов урока.

Самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности.

You worked well. Thank you for the lesson.

Did you like to work with new information? Have you learnt anything about your classmates? Was it interesting?

I`m happy

I`m sad

I`m pleased

Дают самооценку своей деятельности и ее результатов.

Личностные УУД:

желание осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению; овладение способами рефлексии собственной

деятельности.

Познавательные УУД:

контроль и оценка процесса и результатов иноязычной речевой деятельности.

Коммуникативные УУД: участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим

мнением и высказывать свое.

Регулятивные УУД:

рефлексия своих действия как достаточно полное отображение предметного содержания и условий осуществляемых действий; адекватное восприятие оценки учителя и сверстников.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/368795-tehnologicheskaja-karta-uroka-anglijskogo-jaz

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
