- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект коррекционно-развивающего занятия «Чудесный сундучок»
МБОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат»
Конспект коррекционного занятия по курсу «Сенсорное развитие»
педагога-психолога для обучающихся с тяжелыми множественными
нарушениями развития «Чудесный сундучок».
(2 год обучения)
Автор:
педагог-психолог
Высшей квалификационной
категории
Боброва Е.А.
г.Оса, 2019 год
Цель: обогащение чувственного опыта обучающихся, через целенаправленное систематическое воздействие на различные анализаторы.
Коррекционно-образовательные:
Приобщать обучающихся к понятным им элементарным игровым действиям;
Учить ориентироваться в схеме тела;
Учить соотносить звук с его источником;
Учить детей распознавать цвет и форму предметов;
Учить опосредовать свою деятельность речью;
Коррекционно-развивающие:
Развивать мелкую, крупную моторику, общую координацию движений;
Корригировать внимание, память, мышление, речь
Развивать зрительное, слуховое, тактильное восприятие, воображение;
Согласовывать свои действия и движения;
Развитие познавательной и двигательной активности обучающихся;
Коррекционно-воспитательные:
Воспитывать у детей умение сотрудничать в коллективе;
Воспитывать доброжелательность и отзывчивость;
Побуждать детей принимать активное участие в деятельности и эмоционально откликаться на происходящее;
Способствовать развитию индивидуальных способностей обучающихся;
Методы и приемы, используемые на уроке
практические;
наглядно-слуховой
словесный
Принципы:
доступности;
наглядности;
индивидуального подхода.
Базовые учебные действия
вступать в контакт и работать в коллективе;
обращаться за помощью и принимать помощь;
слушать и понимать инструкцию к учебному заданию в разных видах деятельности;
выполнять инструкции о переходе с одного задания к другому;
Технологии:
игровые технологии;
здоровьесберегающие технологии.
Оборудование: Мягкая игрушка Кошка, картинки разрезные ( мясо, рыба, молоко, творог, сухой корм, сметана), мольберт, магниты, ткань прикрывающая мольберт, стульчик для Мурки, столик, сундучок, самолет игрушечный, самолеты бумажные по кол-ву детей, наклейки-звездочки, мешочек с маленькими и большими мячиками, 2 корзинки: большая и маленькая, мелкие игрушки по количеству детей.
Этапы | Деятельность психолога | Деятельность обучающихся | Оборудование, слайды | Направление коррекционной деятельности обучающихся | Базовые учебные действия |
Орг.момент (2 минуты) Упражнение-приветствие Коммуникативная игра «Доброе утро» | Доброе утро, ребята! Слышите, какая веселая и радостная музыка нас встречает, а это значит, что наше занятие будет интересным и познавательным. Легкое облачко в небе плывет Нас впереди приключение ждет Прежде чем с вами отправимся в путь Друга приветствовать ты не забудь… -Ребята, проверим вы все пришли на занятие.. Люся пришла? Помаши мне ручкой, все дети перечисляются… -Ребята на нашем занятии нам будут помогать наши помощники. А что это за помощники? Это наши глазки, ушки… Поприветствуем их, чтоб они нам хорошо помогали. Доброе утро, глазки, вы проснулись? Доброе утро, ушки, вы проснулись? Доброе утро, щечки, вы проснулись? Доброе утро, носик, ты проснулся? Доброе утро, ручки, вы проснулись? Доброе утро, ножки, вы проснулись? Доброе утро, коленочки, вы проснулись? Доброе утро, животик, ты проснулся? Доброе утро, солнышко, мы проснулись! Мы проснулись и готовы заниматься. | Дети заходят в кабинет, садятся на стулья Дети машут рукой педагогу Дети показывают части тела. | Звучит веселая музыка | Коррекция внимания, речи, памяти | Коммуникативные УД Использование принятых ритуалов взаимодействия с одноклассниками и психологом |
Мотивационно-целевой этап(3 мин.) | Сюрпризный момент с сундуком - Ребята, посмотрите, появилось ли что-то необычное в нашем кабинете? что это? Подуем, постучим на сундучок и узнаем, что произойдет Сундук: Я чудесный сундучок Вам ребята я дружок Очень хочется мне знать А вы любите играть? Что же прячет сундучок, что у него внутри? -Верно, в сундучке спрятаны игрушки. Давайте узнаем, какие это игрушки? | Дети указывают на сундучок Дуют, стучат по нему Ответы детей | Стоит сундучок В презентации озвучивание сундучка | Коррекция слухового внимания | Регулятивные УД Активно участвовать в деятельности |
Основной этап (25 мин.) | Слушайте внимательно. Что это за звук? Кто это? Педагог с ребенком поднимает крышку, дети видят, кто там кошка. - Посмотрите! Кошка в гости к нам пришла, Смотрит на ребят она. -Это же наша знакомая кошка. -Как ее зовут? Рассматривание кошки (3 мин). Педагог с детьми рассматривают кошку, гладят ее шерстку. Посмотрите, какая она красивая, мягкая, пушистая. Погладьте ее. - А где у кошки ушки, усы – удивительной красы, глазки, которыми она видит даже ночью? -Ребята, кошка Мурка приготовила для нас задание. Игорь, подойди к доске, помоги мне, попробуй собрать картинку. Тогда мы узнаем, что любит есть кошка. Молодец, Игорь это рыба. Мурка любит рыбу. Вот мы узнали, что любит Мурка. Но самое любимое лакомство Мурки –это молоко. А сейчас я проверю кто был самым внимательным и запомнил все лакомства Мурки. Посмотрите на мольберт на нем много разных продуктов, но нам с вами нужно выбрать только те, которыми мы кормили Мурку и собирали их из разрезанных частей. Ребята, сейчас нам нужно чтоб хорошо слушали наши ушки. Ушки ты свои найди И скорей их покажи. Ушко кажется замерзло Отогреть его так можно. (ребенок прикладывает к ушам ладони и тщательно трет ими ушную раковину). А сейчас все тянем вниз, Ушко, ты не оторвись! (мочки ушей тянем вниз) Вот и кончилась игра, наступила тишина. Сейчас музыка подскажет, что прячет сундучок. Верно, это самолет. Самолетом управляет командир и пилот. Я предлагаю вам стать пилотами и отправиться в полет. Но каждый полетит на своем самолете. Этот самолет для того чье имя начинается на на слог Ди.., Дима вот твой самолет, но на одном крыле есть звезда, а на другом нет, какого она цвета? Найди такую же здесь и укрась самолет. Покажите самолеты, готовы они к полету. Музыка подсказывает, что самолету пора взлетать, нужно набрать высоту, взлетают наши самолеты, а теперь полетели, высоко, высоко, теперь приземляются самолеты, на свои места. Устали самолеты им пора отдохнуть, у кого на самолете желтая звезда полетят отдыхать на желтый кубик, у кого красные звездочки на красный кубик. И т.д. Ребята, вы не забыли, откуда появляются игрушки? Я сейчас загляну в наш сундучок, что нас там еще ждет. Что это? Попробуйте отгадать, что в мешочке, наши ручки нам помогут. Верно мячики Какие они? А по величине они все одинаковые. Это какой маленький, а это большой. Девочки возьмут маленькие мячики, а мальчики большие. Пальчиковая игра « Мячик» У меня есть 2 е корзины, они разные. Одна маленькая, а другая большая. Маленькие мячики в маленькую корзину, а большие мячи в большую. Я к каждому подойду, а вам нужно сделать правильный выбор. -Ребята, как вы думаете, есть еще игрушки в нашем сундучке? Потрясем его, как думаете? Послушайте песенку и постарайтесь отгадать о ком она? О ком песенка? Рассматривание матрешки, ребята, обратите внимание на матрешку, мне кажется она грустная. А знаете почему. Потому что у нее красивый, нарядный костюм, а у подружек – матрешек нет. Поможем матрешкам сделать их платья нарядными и красивыми? Проходите, садитесь за стол. Продуктивная деятельность. Инструкция: Берем в руку шарик и пальчиком сплющиваем его. Можете украсить костюм матрешки любыми шариками, какие вам понравятся. Какие красивые матрешки у нас получились? Сейчас поднимут и покажут своих матрешек только мальчики. А сейчас девочки. И наша матрешка тоже заулыбалась и она благодарит вас за помощь. | Педагог с ребенком поднимает крышку Мурка Показывают Дети по очереди выходят к доске и собирают разрезанные картинки с едой, которую любит кошка Дети по очереди выходят и выбирают из множества картинок, чем кормили кошку. Дети расставляют и выбирают картинки с нужными продуктами. Выполняют упражнение Самолет Дети по очереди выходят и приклеивают звезду соответствующего цвета на самолет Упражнение с самолетами под музыку Расставляют свои самолеты на кубики нужного цвета Дети берут мячи Распределяют мячи по разным корзинам Украшение костюма матрешки разноцветными шариками Показывают свою работу | Запись голоса кошки На мольберте картинки разрезанные на части с продуктами для Мурки На мольберте картинки с едой для Мурки, которые ребята собирали и лишние картинки Запись звука самолета, картинка на слайде самолета Песенка Железновой про самолет Песенка про матрешку | Коррекция слухового внимания Коррекция зрительного восприятия Коррекция тактильного восприятия Коррекция сенсорного восприятия, внимания, памяти, мышления Коррекция памяти, внимания Коррекция слухового восприятия Развитие мелкой моторики рук, координации речи с движениями Развитие цветовосприятия, закрепление знания основных цветов, развитие координации движений Коррекция тактильного восприятия Коррекция координации движений, мышления, слухового внимания Коррекция слухового восприяти Коррекция зрительно-моторной координации, цветового восприятия, эмоционально-волевой сферы. | Коммуникативные УД Доброжелательно относиться к персонажу Коммуникативные УД Обращаться за помощью и принимать помощь педагога Слушать и понимать инструкцию к заданию Обращаться за помощью и принимать помощь Слушать и понимать инструкцию к учебному заданию в разных видах деятельности. Вступать в контакт и работать в коллективе Коммуникативные УД Сотрудничать с педагогом и сверстниками |
Заключительный этап (5 мин.) | С какими игрушками из волшебного сундучка мы играли. Посмотрите на мольберт. Нам нужно расставить игрушки в том порядке, в котором они приходили к нам на занятие. Первая какая была? (кошка). Что мы вместе с ней делали? (мы ее рассматривали, гладили, покажите как гладили Мурку), собирали разрезанные картинки, корм для Мурки. Ставят картинку первую и т.д. -Как играли с самолетом? (покажите). -Покажи, где большие, а где маленькие мячики. -Покажи, чем украшали костюм матрешки? -Трясу сундучок. Ребята, а сундучок то у нас не пустой. В нем есть еще игрушки. Подуем на сундучок, постучим, он нам даст ответ. Голос «сундука» Под моей крышкой еще много интересных игрушек, которыми я хочу поделиться. Ребята вы слышали, что сказал сундучок, он подарит нам игрушки. Данил иди, выбери игрушку. Ты был сегодня самым внимательным, активным, весело танцевал, ловко катал мячики в ладошках, был главным помощником, аккуратно клеил звездочку на самолет и т.д. -Ребята, скажем сундучку до свидания, спасибо за работу на занятии. | Расставляют картинки в том порядке, в котором игрушки появлялись из сундучка, вспоминают, как играли с каждой игрушкой Выбирают игрушки | Картинки на мольберте кошка, самолет, мячики, матрешка Игрушки в сундучке по количеству детей. | Коррекция слуховой и зрительной памяти, эмоционально-волевой сферы | Коммуникативные УД Сотрудничать с педагогом и сверстниками |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/368936-konspekt-korrekcionno-razvivajuschego-zanjati
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Физика»
- «Речевая культура и коммуникативная компетентность современного библиотекаря»
- «Государственная политика в области образования»
- «Особенности разработки и реализации программ дополнительного образования детей»
- «Особенности реализации технологии «Социальная няня» в рамках социального обслуживания населения»
- «Современные подходы к преподаванию истории и обществознания в условиях реализации ФГОС ООО»
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Педагогика и методика преподавания химии
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.