Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.11.2012

Конспект коррекционного занятия по обучению грамоте для детей 6-7 лет. Тема: «Слова-признаки»

Коррекционное занятие по обучению грамоте для детей 6-7 лет на тему «Слова-признаки». На занятии дошкольники познакомятся с понятием признака предмета, научатся задавать к таким словам вопросы «какой?», «какая?», «какое?» и «какие?». Особое внимание уделяется практическим упражнениям по образованию относительных прилагательных, что способствует обогащению словарного запаса и развитию грамматического строя речи. Материал предназначен для логопедов и дефектологов, работающих в ДОУ.

Содержимое разработки

МКОУ детский дом №6 город Прокопьевск, Кемеровской области

Конспект коррекционного занятия по обучению грамоте

для детей 6-7 лет

Тема: «Слова-признаки»

Автор материала:

учитель-логопед

Коноплева Елена Дмитриевна

Тема:«Слова - признаки».

Цели:

ознакомление с понятием «слова-признаки»;

формирование умения ставить вопрос к слову, обозначающему признак предмета;

дифференциация понятий «звук-слово», «слова-предметы», «слова-действия»;

упражнение в образовании относительных прилагательных;

развитие умения задавать вопросы по сюжетной картине;

упражнение в работе со схемами;

развитие графических навыков.

Направления

коррекционной

работы

Содержание этапов занятия

Оборудование

Слуховое внимание.

Постановка дыхания.

Грамматический строй.

Фонематический слух.

Зрительное,

фонематическое внимание, память.

1.Организационный момент.

Психологический настрой.

Каждый день всегда, везде,

На занятиях, в игре

Смело,чётко говорим

И тихонечко сидим.

Дыхательная гимнастика.

-Вдох - носом ,выдох через рот.

-Вдох ,задержка дыхания, выдох.

-Вдох, выдох по порциям.

Упражнение развивающее оперативное поле зрения

Дифференциация понятий «звук – слово», «слова предметы – слова действия».

Игра «Кто это и что делает?»

Кто? Что делает?

девочка долбит

дятел крадётся

белка прыгает

лиса поливает

Что? Что делает?

солнце едет

река светит

машина течё

2.Работа со схемами.

Подобрать схемы к словам.

Таблица.

Предметные

Картинки.

Речевое внимание.

Грамматический строй.

Зрительное внимание.

Образование относительных прилагательных.

3.Сообщение темы занятия

Мы знаем очень много слов, которые обозначают предметы и их действия.

Как же нам узнать о цвете и величине предмета?

-Что это? Это – карандаш. На какой вопрос отвечает слово карандаш? (На вопрос «Что?»)

-Что это слово обозначает? (Предмет).

-Сравните карандаш на первой и второй картинке.

Дети называют признаки.

-Поставьте вопрос к словам (какой?).

-Для чего служат эти слова? (Для описания предмета).

Игра: «Опиши предмет».

Ребёнок описывает предмет, не называя его. Дети отгадывают.

Индивидуальная работа.

Описание овощей и фруктов (муляжей).

-Кто больше назовёт слов определений?

Картинки

карандашей разного размера, разного цвета.

Предметы.

Муляжи овощей и фруктов.

Развитие общих

речевых навыков, координация

речи и движения, развитие мелкой моторики.

4.Физминутка.

-Игра « Делай как я!»

Покачайтесь, покружитесь,

Потянитесь, распрямитесь,

Приседайте, приседайте,

Пошагайте, пошагайте.

Встаньте на носок, на пятку,

Поскачите-ка вприсядку,

Глубоко теперь вздохните,

Сядьте тихо, отдохните.

Всё в порядок приведите

Заниматься все начните.

Зрительное внимание

и память.

Тактильные ощущения.

5.Игра «Что неправильно нарисовал художник?»

Игра «Что зачем?».

Игра «Чего не стало?».

Игра «Что в мешочке?».

Предметный ряд.

«Чудесный мешочек».

Мелкая моторика, зрительное внимание.

6.Упражнения на развитие графических навыков.

Работа по индивидуальным образцам.

Работа в тетрадях,

Тетради,

карандаши,

ручки.

6.Итог занятия.

-С какими словами мы познакомились на занятии?

-Для чего они служат?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/5702-konspekt-korrekcionnogo-zanjatija-po-obucheni

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
