Повышение квалификации
- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
Почему стоит размещать разработки у нас?
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
в СМИ
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
профессиональную
деятельность
23.08.2019
Урок-импровизация на конкурс профессионального мастерства «Учитель года 2019» по теме: «Дом»
Урок проводится на взрослой аудитории (учителя). Время – 20 минут.
Дата проведения: 31.10.2018 г.
Тема: «Дом».
Цель: раскрыть выразительные и изобразительные возможности музыки с ключевым словом «ДОМ» (по положению конкурса).
Тип урока по главной дидактической цели: расширение знаний.
Вид урока: урок-импровизация.
Режим урока: интерактивный.
РАЗВИТИЕ: развитие творческих и исследовательских способностей;
ВОСПИТАНИЕ: патриотизма на основе национально-регионального компонента;
ОБУЧЕНИЕ: обучение навыкам сравнительного анализа на основе музыкального материала.
Методы: сравнение, наблюдение, анализ, ассоциативный поиск, активизация воображения.
Формы работы: фронтальная, групповая.
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
ПРЕДМЕТНЫЕ:
- умение воспринимать музыку и выражать свое отношение к музыкальным произведениям;
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:
- формирование умения размышлять о музыке, давать личную оценку;
- освоение способов решения проблем творческого и поискового характера в процессе восприятия, исполнения и оценки музыкальных сочинений;
- участие в совместной деятельности на основе сотрудничества;
ЛИЧНОСТНЫЕ:
- проявление эмоциональной отзывчивости, личностного отношения при восприятии и исполнении музыкальных произведений;
- чувство гордости за Родину и историю своего родного края; гражданский патриотизм;
- продуктивное сотрудничество при решении творческих музыкальных задач;
Музыкальный материал: «Отчий дом» муз. Е. Мартынов, сл. А. Дементьев, «Вечная любовь» муз. Ж. Гарваренц, сл. Ш. Азнавур, «Мир дому твоему» муз. О. Фельцман, сл. И. Кохановский, «Музыка счастья» (Ералаш), Седьмая симфония Д. Шостакович, «Эпизод нашествия», «Мимо текла-текла река» («Дом») муз. М. Гальперин.
Средства ТСО: ноутбук для показа презентации.
Ход урока:
Слайд 1. (на фоне звучания песни «Отчий дом») Великий русский композитор Николай Андреевич Римский-Корсаков назвал музыку искусством поэтической мысли, которое сродни нашей человеческой речи. Используя удивительный мир музыкальных образов, мы осуществим наш творческий замысел – построим дом. Для того чтобы дом был надежным, нужен крепкий фундамент. Что мы заложим в основу этого фундамента? Слушаем музыкальный фрагмент. (Звучит «Вечная любовь»)
Ответ. Любовь.
- Опишите характер музыки.
Ответ. Нежный, задушевный, лирический.
Слайд 2. Кто наполнит дом радостью и весельем? Слушаем музыкальный фрагмент. (Мелодия счастья)
Ответ. Дети.
- Как вы определили?
Ответ. На фоне музыки слышны детские голоса, смех. Благодаря выразительным и изобразительным возможностям музыки возникает ассоциация.
Слайд 3. Скажите, как называется то, что исторически сложилось и передается из поколения в поколение? Вопрос из области обществознания.
Ответ. Традиции.
Слайд 4. Детей мы будем воспитывать на традициях нашего родного края. Для выполнения следующего творческого задания нужно 6 человек желающих, формируем 2 группы по 3 человека.
Слайд 5. Первая группа выполняет задание №1. Н
Дата проведения: 31.10.2018 г.
Тема: «Дом».
Цель: раскрыть выразительные и изобразительные возможности музыки с ключевым словом «ДОМ» (по положению конкурса).
Тип урока по главной дидактической цели: расширение знаний.
Вид урока: урок-импровизация.
Режим урока: интерактивный.
РАЗВИТИЕ: развитие творческих и исследовательских способностей;
ВОСПИТАНИЕ: патриотизма на основе национально-регионального компонента;
ОБУЧЕНИЕ: обучение навыкам сравнительного анализа на основе музыкального материала.
Методы: сравнение, наблюдение, анализ, ассоциативный поиск, активизация воображения.
Формы работы: фронтальная, групповая.
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
ПРЕДМЕТНЫЕ:
- умение воспринимать музыку и выражать свое отношение к музыкальным произведениям;
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:
- формирование умения размышлять о музыке, давать личную оценку;
- освоение способов решения проблем творческого и поискового характера в процессе восприятия, исполнения и оценки музыкальных сочинений;
- участие в совместной деятельности на основе сотрудничества;
ЛИЧНОСТНЫЕ:
- проявление эмоциональной отзывчивости, личностного отношения при восприятии и исполнении музыкальных произведений;
- чувство гордости за Родину и историю своего родного края; гражданский патриотизм;
- продуктивное сотрудничество при решении творческих музыкальных задач;
Музыкальный материал: «Отчий дом» муз. Е. Мартынов, сл. А. Дементьев, «Вечная любовь» муз. Ж. Гарваренц, сл. Ш. Азнавур, «Мир дому твоему» муз. О. Фельцман, сл. И. Кохановский, «Музыка счастья» (Ералаш), Седьмая симфония Д. Шостакович, «Эпизод нашествия», «Мимо текла-текла река» («Дом») муз. М. Гальперин.
Средства ТСО: ноутбук для показа презентации.
Ход урока:
Слайд 1. (на фоне звучания песни «Отчий дом») Великий русский композитор Николай Андреевич Римский-Корсаков назвал музыку искусством поэтической мысли, которое сродни нашей человеческой речи. Используя удивительный мир музыкальных образов, мы осуществим наш творческий замысел – построим дом. Для того чтобы дом был надежным, нужен крепкий фундамент. Что мы заложим в основу этого фундамента? Слушаем музыкальный фрагмент. (Звучит «Вечная любовь»)
Ответ. Любовь.
- Опишите характер музыки.
Ответ. Нежный, задушевный, лирический.
Слайд 2. Кто наполнит дом радостью и весельем? Слушаем музыкальный фрагмент. (Мелодия счастья)
Ответ. Дети.
- Как вы определили?
Ответ. На фоне музыки слышны детские голоса, смех. Благодаря выразительным и изобразительным возможностям музыки возникает ассоциация.
Слайд 3. Скажите, как называется то, что исторически сложилось и передается из поколения в поколение? Вопрос из области обществознания.
Ответ. Традиции.
Слайд 4. Детей мы будем воспитывать на традициях нашего родного края. Для выполнения следующего творческого задания нужно 6 человек желающих, формируем 2 группы по 3 человека.
Слайд 5. Первая группа выполняет задание №1. Н
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Симфонический оркестр и немного о физике звукаПреподавание дисциплин предметной области «Искусство» в 2019-2020 уч. году
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации
- «Педагогика музыкального образования»
- «ОГЭ по физике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Содержание и методы работы педагога-организатора в учреждениях дополнительного образования детей»
- «Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере: основные аспекты функционирования»
- «Организация и содержание деятельности младшего воспитателя ДОУ в соответствии с ФГОС»
- «Подготовка к ЕГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
Курсы переподготовки
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания географии
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.