Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.08.2019

Открытый урок по биологии «Открытие нуклеиновых кислот» 10 класс

Технологическая карта урока с мультимедийной презентацией в 10 классе по теме «Открытие нуклеиновых кислот». Разработка будет полезна учителям при подготовке к открытым урокам, т.к. данный урок построен на основе системно -деятельностного подхода с использованием методик технологии развития критического мышления.

Содержимое разработки

Тема урока Открытие нуклеиновых кислот.

Тип урока Урок формирования новых знаний.

Цель:Способствовать получению представления об открытии и развитии учения о ДНК, ученых занимавшихся этими исследованиями.

Развивать коммуникативные навыки учащихся.

время

Этапы урока

Задачи

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Организационные формы

Оценивание

Используемые модули

1-5 мин

Стадия вызова (Структурированное деление на группы по уровню способностей, полу.

Психологический настрой)

Подготовить к активному восприятию и осознанию нового материала. Побудить интерес к новым знаниям и умениям.

Организует деление на группы.

Проводит психологический настрой.

Организует парную работу с использованием метода «Интервью»

Демонстрирует презентацию на интерактивной доске.

Как вы думаете какая тема и цель нашего урока?

Задает проблемный вопрос: Как происходят великие открытия? Что для этого делают ученые?

Проговаривают вместе с учителем: Я хороший ученик, У меня все получается, Я учусь в лучшем классе, Поэтому мне все удается.

Ученики просматривают презентацию и делают предположения относительно темы и целей урока.

Учащиеся обсуждают в группах и отвечают в классе.

Работа в группе

Формативное (похвала)

Диалоговое обучение

Критическое мышление (групповая мозговая атака).

Саморегулируемое обучение.

ИКТ.

Эвристическая беседа.

5-20 мин

Осмысление содержания

Физкультминутка

Получение новой информации по теме. Развитие оммуникативных навыков, умения выступать перед аудиторией.

Снятие физического и психического напряжения,ь восстановление работоспособности

Организует работу по осмыслению содержания новой темы, через непосредственный контакт с новой информацией Методика «Бортовой журнал»

Защитить свою работу перед классом.

Учебник, ресурс №1

Учащиеся работают в группах, знакомятся с текстом, используя текст учебника и ресурсы с дополнительной информацией, ведут записи в «бортовом журнале», оформляют ответы на листах. Представители от групп защищают свои постеры

Защита постера группами. Участвуют во взаимном оценивании постеров.

Работа в группе

Формативное оценивание взаимное оценивание группами

Критическое мышление.

Саморегулируемое обучение (самонаправленность в процессе работы над заданиями).

Рефлексия

Выявить осознанность и уровень усвоения знаний, умений и способов деятельности.

Организует деятельность учащихся

Вставить в текст пропущенные слова:

1 Рентгенограмму кристаллических волокон ДНК удалось получить___________

2.Американский биохимик, определивший нуклеотидный состав ДНК и РНК________

3.Открытие структуры ДНК как двухцепочечной спирали принадлежит _______ и _______.

4.Выделил из состава ядра нуклеиновую кислоту_________

Проводят взаимооценку работ по ключу

индивидуально

Взаимное оценивание в парах по ключу.

Формативное оценивание

взаимооценивание

ИКТ

Рефлексия

Определить уровень психологического комфорта учащихся на уроке

Метод «Карусель»: Что вы узнали сегодня? Что было для вас самым удивительным, шокирующим, интересным, полезным?

Рисуют смайлики, выражающие настроение на уроке, пишут, почему у них возникло такое настроение.

индивидуально

Формативное оценивание

Критическое мышление

Формативное оценивание.

Домашнее задание

Проверка усвоения материала урока

.задание Ответить на вопросы с.

1. Стр.32 «Заполнить таблицу»

[Введите текст]

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/369148-otkrytyj-urok-po-biologii-otkrytie-nukleinovy

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки