- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока литературного чтения «А. И. Куприн «Скворцы»
Класс: 4 класс
Наименование учебно-методического комплекта «Начальная школа 21 века»
Тема урока « А.И. Куприн «Скворцы»
Тип урока: открытие нового знания
Место урока в системе уроков: 1 урок в разделе «Произведения А.И. Куприна .»
Предмет: литературное чтение
Класс: 4 класс
Наименование учебно-методического комплекта «Начальная школа 21 века»
Тема урока « А.И. Куприн «Скворцы»
Тип урока: открытие нового знания
Место урока в системе уроков: 1 урок в разделе «Произведения А.И. Куприна .»
Цель: | Познакомить обучающихся с биографией А.И. Куприна и его произведением «Скворцы»» |
Задачи: Образовательные: Развивающие: Воспитательные: | - формировать читательские умения обучающихся при работе с текстом; - продолжить работу над совершенствованием осознанного, выразительного чтения; - формировать умение выражать своё отношение к прочитанному - развивать память, воображение обучающихся; - развивать и обогащать речь -воспитывать интерес к детской литературе; - воспитывать доброту силой художественного слова |
Ожидаемый результат: | знакомство с биографией А.И. Куприна и его рассказом «Скворцы»» |
Ресурсы: | учебник, экран, мультимедиа проектор, толковый словарь , карточки с заданием. |
Структура и содержание урока.
Этапы урока | Планируемые результаты | Задания для учащихся | Деятельность учащихся | Деятельность учителя |
1. Мотивация учебной деятельности. | Личностные: -самоопределение Коммуникативные: - участвовать в коллективном обсуждении; - слушать выступления товарищей, дополнять ответы по ходу беседы, высказывать и аргументировать свое мнение. | Речевая разминка (произносится поочередно с разной интонацией: с грустью, удивлением, радостью): Мы внимательные, Мы старательные, Мы добрые, Мы умные, Мы отлично учимся, Всё у нас получится! | Отвечают на поставленные вопросы. закрепляем изученный материал; знакомимся с текстами учебника – узнаём новый материал, получаем новые знания, развиваем читательскую грамотность, совершенствуем технику чтения; учимся работать в группе и в паре; развиваем устную речь Высказывают свою точку зрения. | Здравствуйте ребята. Рада видеть вас вновь на нашем уроке лит. чтения. -Чему нас учат уроки литературного чтения? -Каким вы хотите видеть наш урок? (Речевая разминка на доске) - Какие качества вы должны проявить, чтобы урок получился творческим, интересным? -Пусть этот урок принесет нам радость общения и наполнит положительными эмоциями. |
2. Введение в новую тему | Слайд 1. Опустел домишко вдруг, Слайд 2 (скворец) | Светит солнце, тает снег, становится немного теплее Прилёт птиц | - Вспомните первые приметы весны. - Какие ещё приметы весны вы знаете? – Да, прилёт птиц – яркая примета весны. Какие птицы прилетают к нам весной? – Прочитаем хором и отгадаем загадку, о какой птице мы будем сегодня читать на уроке. |
Познавательные: - ориентироваться в учебнике; - прогнозировать содержание текста по заглавию и иллюстрации; - называть признаки рассказа Регулятивные: - определять и формулировать тему урока; - осуществлять контроль и оценку по выбранному критерию. Коммуникативные: - слушать выступления товарищей; - участвовать в работе группы, планировать свою часть работы; - оформлять свои мысли в устной речи. | Экран, мультимедиа проектор, учебник, карточки с заданием для работы в группах. На экране правильный вариант выполнения задания. (Рассказ-…..) | -Вероятно читать мы будем произведение о скворцах Находят в учебнике произведение и сообщают тему урока(А.И. Куприн «Скворцы) - Рассматривают иллюстрации к рассказу, высказывают свои предположения. -Рассказ -Признаки рассказа - умение называть признаки рассказа Работают в парах, выполняя задание на карточках (признаки рассказа) Пара выступает, другие слушают, оценивают. | -Сегодня на уроке мы познакомимся с творчеством одного из писателей, с которым вы уже встречались в 3 классе. - Откройте учебник литературного чтения на стр.41 и назовите тему нашего урока -Рассмотрите иллюстрацию к произведению на стр.42 и сделайте предположение о содержании рассказа -Какого жанра произведение будем читать? -Если это рассказ, то что нужно обязательно вспомнить - Предлагаю поработать в парах - Выберите критерий, по которому будете оценивать свою работу. Проверим работу и оценим | |
2. Постановка цели урока и способа её реализации. | Регулятивные: - определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя; - проговаривать последовательность действий на уроке Личностные: -самоопределение Коммуникативные: - высказывать и аргументировать свое мнение. | Предлагают план, который использовали ранее при изучении нового произведения. План: Познакомиться с автором Прочитать произведение(часть) Проанализировать содержание Охарактеризовать героев Составить план , подготовиться к перессказу Совершенствовать навык выр. чтения, осознанности чтения Определять тему и гл.мысль Выбирают более значимые пункты плана, доказывают свою точку зрения | -Ребята, какую цель на урок вы предлагаете поставить? Цель урока: Познакомиться с биографией А.И.Куприна и его рассказом «Скворцы». -Предлагаю спланировать работу на уроке для достижения данной цели. -Сможем ли мы выполнить все задачи урока? Какие пункты плана будут самыми значимыми для вас на нашем уроке? |
4.Решение учебной задачи 5.Рефлексия учебной деятельности. | Познавательные: - читать вслух и про себя; -осознавать прочитанное; - отвечать на вопросы, используя текст; -объяснять и уточнять значение отдельных слов и выражений; - ориентироваться в словаре; - проверять и уточнять свои первоначальные предположения; - читать выразительно, используя интонацию, паузы, темп в соответствии с особенностями текста; - наблюдать за языком произведения; - осуществлять поиск необходимой информации для выполнения заданий. Регулятивные: - осуществлять контроль и оценку по выбранному критерию; - определять последовательность промежуточных целей с учётом конечного результата; - самостоятельно формулировать задание, определять его цель; -планировать свои действия для реализации задач; - контролировать своё поведение при работе в группе. Коммуникативные: - высказывать и аргументировать свое мнение; - слушать выступления товарищей; - участвовать в работе группы, планировать свою часть работы; - оформлять свои мысли в устной речи с учётом учебной задачи. Личностные: -самоопределение; - сопоставлять оценку своей деятельности с оценкой её товарищами, учителем. Коммуникативные: - высказывать и аргументировать свое мнение | Презентация Слайды с заданием 1гр. читают и задают вопросы по содержанию 1 части 2гр. 1гр. читают и задают вопросы по содержанию 2 Части 3гр. озаглавливают части повествовательным предложением и цитатой из текста 4гр. озаглавливают части цитатой из текста Толковый словарь | Учащиеся знакомят с биографией писателя, сопровождая рассказ слайдами на экране. Чтение и выполнение заданий. Предлагают критерий - умение читать выразительно. | -А вы хотели бы узнать о жизни А. И. Куприна? -Что вас удивило? Что запомнилось? - Как вы думаете, почему А.И. Куприн сменил так много профессий? (Чтобы лучше узнать жизнь и лучше научиться писать) -Возникло ли желание прочитать рассказ? -Предлагаю прочитать 1 и 2 части рассказа в группах. -Каждая группа будет читать и выполнять своё задание Предлагаю выбрать в группе учащихся, которые будут работать со словарём, находить значение непонятных слов После чтения предлагает задание в группах. - По какому критерию вы можете оценить работу групп. - Оцените работу одноклассников. Предлагаю вернуться к цели и задачам урока, (показывает на экране) - Какие задачи урока нам уже удалось выполнить? - Что ещё не выполнили? -Предлагаю поработать над совершенствованием навыка выразительного чтения. - Какое задание вы можете предложить, чтобы для достижения данной задачи. Предлагает задание найти в прочитанном тексте, отрывки, которые можно прочитать выразительно - Как вы будете читать, чтобы было интересно вас слушать? - Выберите критерий, который вам поможет оценить выполнение задания Предлагает вернуться к цели и задачам урока. - Достигли ли мы цели урока? - Все ли задачи выполнили? - Получился ли урок творческим, интересным? - Оцените свою работу на уроке, продолжив предложения … Домашнее задание |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса по предмету «Технология» в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Урок как форма организации учебной деятельности по немецкому языку»
- «Организация процесса обучения немецкому языку в условиях реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Основы профессиональной деятельности классного руководителя (куратора) с учётом требований ФГОС СПО»
- «Здоровьесберегающие технологии в дошкольном образовательном учреждении»
- «Цифровая образовательная среда: особенности организации учебного процесса в соответствии с ФГОС»
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.