Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.08.2019

Урок по физике "Три состояния вещества"

Урок закрепления ранее изученного материала о трех агрегатных состояниях вещества. Учащиеся с помощью разных видов деятельности на уроке не только повторяют материал, но и в очередной раз убеждаются в важности знаний по физике в жизни.

Содержимое разработки

Тема урока: «Три состояния вещества».

Тип урока: закрепление ранее изученного материала.

Цель урока: повторить, углубить и систематизировать знания о трёх агрегатных состояниях вещества.

Задачи урока:

познавательная – закрепление знаний отличия твёрдого, жидкого и газообразного состояния вещества;

обучающая – закрепить отработку навыков выделения главных и существенных различий в агрегатных состояниях вещества;

воспитательная – воспитание ответственного и доброжелательного отношения к окружающим и природе.

Этапы урока.

Содержание учебного материала.

Методы и формы организации закрепления изученного материала.

Деятельность учителя.

Деятельность учащихся.

Организационный момент.

Эмоциональное наполнение.

Приветствие. Проверка наличия необходимых принадлежностей урока.

Приветствие. Подготовка учебников, тетрадей, ручек, карандашей, линеек к уроку.

Проверка выполнения письменного домашнего задания.

Агрегатное состояние вещества

Расположение молекул

Характер движения молекул

Расстояние между молекулами

Взаимодейств

ие между молекулами

Свойства

Газообразное

Хаотическое.

Свободное движение от столкновения до столкновения

Много больше размеров самих молекул.

Незначительное.

Не сохраняет форму и объём, занимает весь предоставленный ему объём, легко сжимаемо.

Жидкое

Хаотическое.

Колебание около положения равновесия с периодическими перескоками.

Больше размеров самих молекул.

Слабое.

Не сохраняет форму, но сохраняет объём, практически несжимаемо.

Твёрдое

Определённая структура.

Колебание около положения равновесия.

Соизмеримо с размерами самих молекул.

Сильное.

Сохраняет форму и объём, несжимаемо.

Фронтальная проверка наличия таблиц в тетрадях.

Предоставляют тетради для просмотра выполнения домашнего задания.

Проверка усвоения ранее изученного материала.

Характеристики агрегатных состояний вещества.

Эмоциональное стимулирование учащихся. Индивидуальный опрос.

Монологический ответ вызванного учащегося.

Дают характеристики твёрдого, жидкого и газообразного состояния вещества.

Обобщение, углубление и расширение полученных знаний.

Установление взаимосвязи между различными агрегатными состоянии вещества и окружающим миром.

Дополнительная информация по теме.

«За страницами школьного учебника».

500 человек послали энергию любви этой воде.

Вода слов: «Ты меня достал, дурак».

Стимулирование активной мыслительной деятельности учащихся через фронтальный опрос.

Какое состояние вещества характерно для тела человека?

О некоторых людях говорят:»Кремень, а не человек». Ф.Э.Дзержинского называли «железным Феликсом».Как вы думаете почему?

Значит, с понятием «твёрдое тело» у вас возникли такие ассоциации с чертами характера.

С какими же чертами характера у вас ассоциируется жидкое состояние, газообразное?

Н2О – классический пример состояния вещества в различных агрегатных состояниях при различных условиях.

Каковы условия интенсивного парообразования?

Каковы условия кристаллизации воды?

Форма кристаллов воды зависит от того, в какой внешней среде проходила её кристаллизация.

Посмотрите как прекрасен кристалл воды, находящейся среди добрых и любящих людей.

А этот кристалл «запомнил» ненависть и раздражение.

Отвечают с места.

- твёрдое – кости скелета человека;

- жидкое – кровь в кровеносных сосудах;

- газообразное-воздух в лёгких.

Таким людям присущи следующие черты характера эмоциональная устойчивость, упрямство,

стойкость характера, ригидность,

стрессоустойчивость,

консерватизм, упорство.

Жидкое: пластичность,

целенаправленность,

спокойствие,

жизнерадостность, эмоциональная неустойчивость,

аффективность (бурлящая вода).

Газообразное: лёгкость в общении,

креативность,

воодушевление,

оптимизм,

адаптивность, вспыльчивость,

импульсивность,

неуравновешенность,

возбудимость,

легкомыслие.

Температуру воды надо довести до 100оС.

Температура воды должна быть равна или меньше 0оС.

Из вышеуказанных примеров мы видим, что вода, как зеркало, реагирует на любые наши эмоции и чувства. Отрицательные энергии создают уродливые формы в воде, а положительные энергии - создают прекрасные картины из кристаллов.

Все наши добрые и недобрые чувства и помыслы запоминаются окружающим нас веществом. А потом это вещество отражает эмоциональный настрой на нас.

Будущее человечества зависит от того в какой обстановке растёте вы, ребята. Так создавайте вокруг себя атмосферу радости, любви и добра.

Задание на дом.

Задание на развитие знаний и подготовку к следующему уроку.

§ 62, повторить §§ 59,64,65, упр. 11 (5).

Записывают домашние задания в дневник.

Итог урока.

Общая характеристика работы класса в целом и отдельных учащихся.

Поощрение, беседа, контроль.

Слушают учителя. Подают дневники на отметку.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/369443-urok-po-fizike-tri-sostojanija-veschestva

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки