Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.08.2019

Частица как служебная часть речи

Цели урока:
1. Познавательные:
дать понятие о частице как о служебной части речи;
сформировать умение отличать частицу от других служебных частей речи на основе определения ее функции.
2. Развивающие:
развивать речь, творческие способности, исследовательскую и коммуникативную культуру обучаемых.
3. Воспитательные:
воспитывать интерес и внимание к русскому языку, сознательное и ответственное отношение к результатам учебной деятельности; эстетические чувства, патриотизм.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Вид урока: урок-исследование.

Содержимое разработки

Урок русского языка в 7 классе по теме: «Частица как служебная часть речи».

Учебник: Разумовская М. М. Русский язык. 7класс. – М.: Дрофа, 2011.

Цели урока:

Познавательные: 

дать понятие о частице как о служебной части речи;

сформировать умение отличать частицу от других служебных частей речи на основе определения ее функции.

Развивающие: 

развивать речь, творческие способности, исследовательскую и коммуникативную культуру обучаемых.

Воспитательные: 

воспитывать интерес и внимание к русскому языку, сознательное и ответственное отношение к результатам учебной деятельности; эстетические чувства, патриотизм.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Вид  урока: урок-исследование.

Средства обучения: учебник, тексты для исследования, памятка «Частица как  часть речи», толковый словарь

Вид используемых на уроке средств ИКТ: интерактивная доска, компьютерные презентации.

Методическое назначение средств ИКТ – источник информации, обеспечение наглядности, контроля и самоконтроля в обучении.

Методы обучения: проблемно-поисковый, проблемно-развивающий, на основе информационных ресурсов, исследовательский, метод  вынужденного предположения.

Планируемые образовательные результаты.

Предметные:

умение отличать частицу от других служебных частей речи посредством определения ее функции;

умение использовать частицы в речи соответствии с их функцией.

Метапредметные:

умение применять знания, в том числе и полученные самостоятельно, в групповой исследовательской деятельности и в индивидуальной работе;

умение структурировать полученные знания, планировать свою деятельность в ходе образовательного процесса.

Личностные: 

умение выразить ценностное отношение к процессу обучения, объектам познания, результатам образовательной деятельности через оценку себя и других в контексте учебной ситуации.

Познавательные УУД: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, осознанное построение речевого высказывания в устной и письменной форме, выбор наиболее эффективных способов решения учебных задач, структурирование знаний.

Личностные УУД: установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом, самоопределение.

РегулятивныеУУД: целеполагание, планирование, оценка результатов работы, внесение необходимых коррективов в план и способ действия в случае расхождения реального действия и его результата.

Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками, соблюдение правил речевого этикета, умение формулировать свою точку зрения и обосновывать ее.

1 Этап урока:

Учитель (после приветствия).

- Любите ли вы, ребята, разгадывать лингвистические загадки? Почему? (Интересно; возможность проверить знания и т. п.).

Отгадайте лингвистическую загадку.

Их не так уж много в языке,

Но без них не обойтись нигде:

В словосочетании – они,

Да и в предложении нужны!

(Предлоги, союзы)

Учитель.

- А что вы знаете о предлогах и союзах? (Это служебные части речи).

Учитель.

- Есть ли еще части речи, выполняющие служебные функции? (Частицы).

- Какие частицы вам известны? (Не, ни, бы…).

Орфографическая разминка. Перед вами словосочетания. При помощи флажков укажите, как правильно их записать. Красный цвет – раздельно, синий – слитно.

Ни (у) кого (не)нашлось ручки; (не)простая задача; (не)очень глубокая яма; (не)сорванные вовремя плоды; (не)созревшие фрукты; фамилия (не)указана; отнюдь (не)простое задание; (не)надежный товарищ; не(с)кем поговорить; (ни)кем (не)узнанный музыкант; (не)широкий, а узкий мост; (не)широкий переулок; идея (не)плоха; (не)настоящий артист.

Проверьте свои знания, объясните написание любых трех словосочетаний

Оцените свою работу (на полях + или -)

Какое правило иллюстрируют данные словосочетания.

2Этап урока

Скажи …, дядя, … не даром

Москва, спаленная пожаром,

Французу отдана?

Слайд № 1

были … схватки боевые,

…, говорят, …!

Недаром помнит вся Россия

Про день Бородина!

- Перед вами строки известного стихотворения М. Ю. Лермонтова. Всё ли правильно записано?

-Вспомните и расскажите этот отрывок по памяти.

Слайд № 2



-Чего не хватает в этом тексте? (частиц)

-А что такое частица? (это служебная часть речи)

-Попробуйте сформулировать тему нашего сегодняшнего урока.

-Какова, по-вашему, цель урока? Слайд № 3

-Какая задача стоит перед нами? (роль частиц в тексте) Слайд № 4

-Как мы определяем части речную принадлежность слова? (задаем вопрос, определяем значение, по роли в предложении, по способу изменения)

-Можно ли к частицам задать вопрос?

-Определить какой это член предложения?

-

Не является членом предложения

Итак, я попрошу сделать первый микро вывод в форме кластера.(части кластера раскрываются в течении урока)

Служебная часть речи

Не изменяется



Частица как часть речи

Не имеет грамматического значения

Служит для образования форм слова

Вносит различные оттенки



Слайд № 3 (текст с частицами и без них)

-Какую роль выполняют частицы в тексте?

(Частицы используются для выражения отношения говорящего к сообщаемому, для выделения в составе высказывания наиболее важных для понимания содержания текста слов, а так же для создания экспрессивности, выразительности высказывания.)

-Запишите предложение: Разве в сказке не может быть правды? (А. Блок)

-Выделите частицы.

-Какое значение несут данные частицы?

(разве –выражает вопросительное значение, не – значение отрицания)

-Какие частицы вы еще знаете?

-Какое значение они выражают?

-Как вы думаете, в чем трудность изучения частиц? (правописание, умение отличить от слов других частей речи)

-Познакомьтесь с памяткой «Разряды частиц»

-Выполните запись в своих рабочих тетрадях:

Знаю:…

Новое:…

-От чего зависит деление частиц на разряды? (от значения и функции)

-Какими новыми знаниями мы можем дополнить наш кластер?

Интересный факт:Многие русские писатели и поэты употребляли в своём творчестве частицы. Например, А. С. Пушкин использовал частицу «Вот» около 1000 раз, а частица «даже» прозвучала у поэта более 300 раз. Например: «Но куклы даже в эти годы Татьяна в руки не брала».

-А теперь воспользуйтесь полученными знаниями о частицах. Объявляется мини-соревнование: перед вами текст, дополните его необходимыми частицами. Запишите текст, восполнив пропуски, и выделите все частицы в тексте.

(Именно) у птиц забавные встречаются имена. (Едва ли) поверишь, что водится птица поганка. Поганка (да еще и) рогатая. (Ведь) и птичка завирушка есть. Или (просто) юла. (А вот) совсем милые имена: овсянка, просянка, коноплянка и (даже) чечевица. А (разве) плохое название чиж или чечетка? (Неужели) непонятными будут для нас имена: зеленушка, синехвостка, белолобик? (Все-таки) названия-прозвища лучше всего!

-Обменяйтесь своими тетрадями друг с другом (по часовой стрелке) для взаимопроверки. Сравните исходный текст с проверяемым вариантом. Если все верно, поставьте карандашом на полях 5.

-Верните друг другу тетрадочки и посчитайте сколько частиц в нашем тексте. (10)

-Упр. № 464

Прочитайте предложения, выражая разные чувства (восхищение, порицание, разочарование, пренебрежение),

Что за денек?

Ну и ребенок!

Мы же смотрели этот фильм!

-Роль частиц в художественном произведении чрезвычайно велика. Они придают тексту экспрессивность, емкость, выразительность.

В книге Светланы Николаевны Приходько «Хоровод цветов» повествуется об истории цветка гладиолуса, благородного чужестранца, имя которого с латинского переводится как меч, а его русское название – шпажник (слайд).

Чтение легенды: Жестокий римский полководец, взяв в плен воинов-фракийцев, сделал их гладиаторами (показать рисунок). Двум же из них – Севту и Тересу – красавцам юношам, друзьям – он приказал биться друг с другом насмерть, обещая победителю свободу и руку своей дочери. Но кровавая битва все-таки состоялась. Разве могли юноши предать дружбу? И они воткнули свои мечи в землю. Тогда разъяренные римляне убили их. И вот на месте воткнутых гладиаторами в землю мечей расцвели прекрасные гладиолусы. Именно с тех пор этот цветок считается символом дружбы, верности и памяти.

Текст распечатан. Записать в тетрадь только частицы, выделите, объясните их роль в тексте. Сколько у вас частиц?

-Какими новыми знаниями мы можем дополнить наш кластер?

-Перечислите частицы, участвующие в образовании форм слова.

-Составьте 2 предложения с формообразующими частицами так, чтобы в первом они участвовали в образовании условного наклонения, а во втором форму повелительного наклонения.

-Добавляем в наш кластер еще один пункт.

Если я гореть не буду,

Если ты гореть не будешь,

Если мы гореть не будем,

Кто же здесь рассеет тьму?

-Прочитайте четверостишие, объясните, как вы понимаете смысл данного высказывания? Согласны ли вы с ним?

-Укажите частицы в этом отрывке, какую роль они выполняют?

-Подведем итог сегодняшнего урока.

Подведем итоги нашего сотрудничества, обратившись к целям и задачам урока.

- Выполнили ли мы поставленные цели и задачи? (Да.)

- Что вам больше всего понравилось на уроке?

- Ваш самый большой успех сегодня?

- Какие трудности встретились?

- Смогли ли вы их преодолеть? (Да.)

Скажи …, дядя, … не даром

Москва, спаленная пожаром,

Французу отдана?

… были … схватки боевые,

…, говорят, …!

Недаром помнит вся Россия

Про день Бородина!

Разве в сказке не может быть правды?

Знаю:…

Новое:…

у птиц забавные встречаются имена. … поверишь, что водится птица поганка. Поганка … рогатая. … и птичка завирушка есть. Или … юла. … совсем милые имена: овсянка, просянка, коноплянка и … чечевица. А … плохое название чиж или чечетка? … непонятными будут для нас имена: зеленушка, синехвостка, белолобик? …названия-прозвища лучше всего!

Слова для справки: именно, все-таки, ведь, разве, а вот, даже, неужели, да еще и, едва ли, просто.

Прочитайте предложения, выражая разные чувства (восхищение, порицание, разочарование, пренебрежение)

Что за денек?

Ну и ребенок!

Мы же смотрели этот фильм!

Жестокий римский полководец, взяв в плен воинов-фракийцев, сделал их гладиаторами. Двум же из них – Севту и Тересу – красавцам юношам, друзьям – он приказал биться друг с другом насмерть, обещая победителю свободу и руку своей дочери. Но кровавая битва все-таки состоялась. Разве могли юноши предать дружбу? И они воткнули свои мечи в землю. Тогда разъяренные римляне убили их. И вот на месте воткнутых гладиаторами в землю мечей расцвели прекрасные гладиолусы. Именно с тех пор этот цветок считается символом дружбы, верности и памяти.

Если я гореть не буду,

Если ты гореть не будешь,

Если мы гореть не будем,

Кто же здесь рассеет тьму?

Памятка «Разряды частиц по значению и функции»

Смысловые

Формообразующие

Отрицательные:не, ни

Утвердительные:да, так, точно, как же, ага, угу, определенно.

Усилительные:даже, даже и, аж, и, уж, уже, же, ни, еще, ведь, все-таки, ну.

Вопросительные:разве, неужели, ли (ль), что ли а, что, как, ну как, а что если.

Восклицательные:что за, как, ну и.

Уточняющие:именно, точно, в точности, прямо, ровно, чуть, чуть не, всего, всего-навсего, хоть, хоть бы, хотя бы, почти, как раз.

Выделительно-ограничительные:только, лишь, лишь только, всего лишь, почти, хоть, единственно, исключительно.

Указательные:вот, а вот, вон, а вон, это.

Со значением сомнения: вряд ли, едва ли, авось.

Смягчающая требование (просьбу):

-ка

1. образуют форму условного наклонения глагола: бы, б.

2.образуют форму повелительногонаклонения:пусть, пускай, да, давай, давайте.

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки