- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по обучению грамоте детей в детском саду
Тема: «Знакомство с согласными звуками [М] и [М»] и буквой [М].«
Цель : Познакомить детей с согласными звуками [ М] и [М»] и буквой [М]
БДОУ г. Омск « Центр развития ребенка – детский сад № 65»
Конспект непосредственно образовательной деятельности по подготовке к обучению грамоте
Тема: «Знакомство с согласными звуками [М] и [М'] и буквой « М»
Воспитатель:
Казакова Светлана Владимировна
2019 г.
Интеграция ОО:
Цель: познакомить детей с согласными звуками [М] и [М'] и буквой (М);
Образовательные задачи:
- характеристика звука с использованием схем;
- упражнять в различении твердых - мягких согласных звуков в слогах, словах;
- совершенствовать фонематический слух (определять место звука в слове); выделение заданного звука из потока звуков;
- закреплять умение отвечать на вопросы;
- учить составлять и анализировать предложения со словом « Мак»;
- познакомить с буквой М;
- активизировать словарь;
Развивающие задачи:
- развивать зрительное восприятие, движение органов артикуляционного аппарата, фонематический слух, память, внимание, мышление, мелкую моторику рук.
Воспитательные задачи:
- воспитывать умение уступать друг другу, быть внимательными к ответам других детей. Воспитывать навыки оказания взаимопомощи в коллективе.
Виды детской деятельности и приёмы работы:
№ | виды детской деятельности | Методические приёмы |
игровая | игровые ситуации, дидактическая игра «Хлопни - топни»; игра « Весёлый язычок», д/и « Скажи наоборот», мотивация: «Приглашение в путешествие по волшебной стране звуков и букв » . | |
познавательно - речевая | решение проблемных ситуаций | |
продуктивная | буквенный конструктор ( буква М) , мастерская по изготовлению продуктов детского творчества – « дорисуй букву по точкам». | |
коммуникативная | ситуативная беседа, вопросы, отгадывание загадок; чтение стихов. |
Место проведения: группа
Количество детей: 10
Материалы и оборудование:
Демонстрационный материал: карточка с изображением буквы и звука « М» ( шрифт чёрный), картинка - схема слова «мак», кружки (зелёный, синий, красный), предметные картинки, где присутствует звук «М», схемы предложений , схема произношения звуков, фланелеграф, наборное полотно.
Раздаточный материал: схемы слова «мак» и фишки синего и красного цвета для звукового анализа слова, схемы для определения местоположения звука в слове и фишки, схемы для составления предложения, зеркала для артикуляционной гимнастики, карточки для определения твёрдых и мягких звуков(синие, зелёные), предметные картинки, где присутствует звук «М», картинки – сюрпризы.
Ход:
Звенит колокольчик (воспитатель даёт звонок для начала НОД) – дети встают полукругом.
- доброе утро дети, я рада видеть вас, сегодня мы с вами продолжим наше путешествие по волшебной стране звуков и букв, познакомимся с новыми звуками и буквой. Вы готовы? - да. Проходите и встаньте к своим стульчикам.– (дети подходят к стульчикам.)
I. Организационный момент:
- Сядет тот, кто придумает слово со звуком (А) в начале.
– Сядьте правильно, сейчас мы с вами как всегда вначале поиграем в игру « Весёлый язычок», возьмите зеркала - артикуляционная гимнастика: «Улыбочка» - « Хоботок» «Заборчик» - « Птенчик», «Часики», «Качели», «Чашечка» (схемы – карточки для показа упражнений).
Повторение изученного материала:
С некоторыми звуками и буквами мы уже познакомились. Назовите их.
А, О, У, И, Э, Ы.
- Они какие?
- Гласные.
- почему мы их так называем?
- Потому что их можно пропевать свободно, легко, с голосом, они не встречают препятствия.
- Каким цветом мы обозначаем гласные звуки? – красным.
II. Введение в тему:
- Послушайте ребятки, я приготовила для вас загадки. Попробуйте их отгадать. Слушайте внимательно:
1.Сидит девица в темнице, а коса на улице! (Морковь)
Появляется соответствующая картинка
Следующая загадка:
2. Пьёт бензин, как молоко,
Может бегать далеко.
Возит грузы и людей.
Ты знаком, конечно, с ней. (машина)
Появляется соответствующая картинка.
Слушайте третью загадку:
3.В подполье, в коморке
Живет она в норке,
Серая малышка
Кто же это? (Мышка.)
Появляется соответствующая картинка.
Ребята, давайте ещё раз назовём эти слова – отгадки. ( морковь, машина, мышка)
- А какой один и тот же звук слышится в начале слова? (М)
- Мы сегодня будем знакомиться со звуком (М)
Характеристика звука (М) – по схеме
- Возьмите зеркала в руки. Давайте сначала произнесём звук [М] (хором, индивидуально) .
- Что происходит с нашими губами?
- Они сначала смыкаются, а потом размыкаются.
- Что происходит с нашими зубами?
- они смыкаются.
- Где находится язык? (за зубами)
- Да, а воздух выходит свободно?
- нет, воздух встречает преграду
- Что ему мешает?
- губы.
- Звук (М) какой?
- согласный, твёрдый.
- каким мы его обозначаем цветом?
-Синим. ( в –ль выставляет кружок синего цвета)
- у нашего звука (М) есть братец звук (Мь)- произнесите звук (Мь)
- как мы его произносим – мягко, значит это звук какой?
- согласный , мягкий.
- каким цветом мы его обозначаем?
- зелёным. ( в –ль выставляет кружок синего цвета)
- А для того, чтобы это всё получше запомнить, я предлагаю поиграть в игру «Хлопни - топни»
( я буду называть звуки, а вы должны будете хлопнуть, если услышите звук М; а если Мь – топнуть) –дети играют за столами.
Физкультурная минутка.
Игра с мячом « Скажи наоборот»
( в – ль говорит например: мо – мо – мо, бросает мяч ребёнку, а ребёнок отвечает ми – ми – ми и т.д….) ( садятся на места)
Работа со схемами.
Определение места звука (м) в слове.
- посмотрите на свои картинки, и определите, где находится звук (М)
(Каждый ребёнок берёт картинку и располагает её под соответствующей схемой на столе: ( мыло, тумбочка, дом, сумка, аквариум, лимон, малина, мышка, бумага, чемодан)
Гимнастика для глаз.
- дети посмотрите вверх, затем вниз, поморгайте, закройте глазки.
Знакомство с буквой М.
- Дети, что мы можем сказать про звуки?
- Мы их слышим и произносим.
- А буквы ?
- Пишем.
- Итак, наш звук [ м ] на письме обозначается буквой М (м). Вот она.
(Изображение печатной буквы вывешивается на наборном полотне.)
- На что похожа буква М? (ответы детей)
- А теперь давайте напишем эту букву в воздухе.
- Палочка и палочка,
Между ними галочка.
И понятно сразу всем:
Получилась буква М.
- Молодцы.
Звуко – буквенный анализ слова « Мак»
На доске - картинка-схема с изображением цветка (мака).
У детей на столах - карточки для анализа трехзвукового слова и фишки (синего и красного цветов).
- Посмотрите, что нарисовано на этой картинке? (Мак.)
- Под маком нарисованы клеточки,
- Что это обозначает?
(Эти клеточки обозначают, сколько звуков в слове «мак».)
- Какой звук первый? - ( м) – согласный, твёрдый, синим цветом.
- Какой второй? - (а)- гласный, красный.
- Какой третий?- (к) – согласный, синим цветом.
Мак - м-ааа-к - мак.(Каждый раз слова произносятся с выделением голосом нужного звука).- один ребёнок выполняет у доски.
- Сколько звуков в слове «мак»? (Три.)
- Сколько согласных?- два, какие?- (м), (к).
- Сколько гласных? – один, какой?- (а)
- Сколько слогов в слове « мак»? – определяют хлопками – один ( обозначают полоской).
- Оживите звуки , первый и второй. ( дети ставят вместо фишек буквы)
4) Произнесение слова в соответствии с движением указки воспитателя по схеме звукового состава слова.
- Молодцы справились с заданием.
Составление предложений со словом «Мак»
- Составьте предложения со словом «Мак» из трёх слов (схема) –дети говорят свои предложения. В – ль предлагает одно предложение составить по схеме.
( звуковая схема остаётся на доске, под ней схема предложения, дети за столами составляют схему предложения самостоятельно)- один у доски.
Анализ предложения:
- С какой буквы начинается предложение? – с заглавной.
- Что ставится в конце предложения? – точка.
- Сколько слов в предложении? – три
- Какое первое?
- Какое второе?
- Какое третье?
- Если я уберу одно слово, что получится? – ответы детей. Ставит обратно.
- Молодцы, справились с заданием.
- Давайте заселим букву М в наш буквенный домик (дети встают подходят к мольберту с домиком, говорят , в какого цвета квартиру, на какой этаж заселяют букву М).
- (дети встают в круг)
Рефлексия:
- Итак, ребята, с какой буквой мы сегодня познакомились?
- С буквой М (м).
- Какой звук она обозначает?
- Звук [ м ].
- Какой это звук? (согласный)
- А согласный звук бывает каким? ( твёрдым и мягким)
- Правильно.
- А что вам больше понравилось?
- Что интересного запомнилось?
- Вы очень хорошо работали, молодцы! - И за то, что вы справились со всеми заданиями я вам хочу подарить волшебные «картинки – невидимки» ( с изображением буквы М точками.)
- Вы можете соединить точки и увидите, что у вас получится.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/369762-konspekt-nod-po-obucheniju-gramote-detej-v-de
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формы и методы организации культурно-досуговой деятельности детей в каникулярное время»
- «Технология ТРИЗ»
- «Содержание и организация работы тифлопедагога»
- «Адаптация первоклассников к обучению в школе»
- «Содержание и организация работы концертмейстера в дополнительном образовании детей»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Математика» по ФГОС СПО»
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогика и методика преподавания математики
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.