- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Афонина Фаина Валериановна
Афонина Фаина Валериановна, учитель начальных классов.
Сценарий праздника в 1 классе «Прощание с Азбукой».
Цель: подведение итогов изучения Азбуки Задачи: 1.Активизировать познавательную деятельность учащихся; 2. Способствовать раскрытию талантов у учащихся;
3. Формировать у учащихся самооценку своих достижений.
4. Развить логическое мышление, память, зоркость, интерес и положительную мотивацию к процессу обучения;5. Воспитывать уважение к книге как к источнику знаний;
6. Создавать условия для формирования доверительных отношений между родителями, учителями и детьми;
Ход мероприятия:
1.Мы сегодня очень рады,
Всем ребятам, папам, мамам.
Мы приветствуем гостей,
Дорогих учителей.
2.Первый класс собрался тут
С Азбукой проститься.
И с успехами чуть – чуть
Хочет похвалиться.
Песня
-Мы вас приглашаем на праздник чудесный,
-Мир удивительный и интересный,
-В сказочный город отправимся вместе
-И не забудем с тобою про песню.
Наши звонкие голоса
Пусть услышит ветер.
Наши звонкие голоса
Вам развеет грусть.
Наши звонкие голоса
Пусть вселяет надежду
Наши звонкие голоса.
3. Почему не на уроках школьники с утра?
Почему в парадной форме нынче детвора?
Сняли с Азбуки обложку, и закладок нет,
Все взволнованы немножко… В чем секрет?
Ученик с «Азбукой»: Дочитали эту книгу школьники вчера,
А сегодня нам прощаться с Азбукой пора.
4. Почему мы наш учебник Азбукой зовем?
А другие называют книгу Букварем?
5. Книгу, что знакомит с буквой
Букварем назвали встарь.
6. В честь славянских «аз» и «буки»
Назван Азбукой Букварь.
7. Мы прочтем любые книжки,
Разберемся в словаре.
Потому что всюду буквы,
Те же, что и в «Азбуке».
8.Тому, кто хочет много знать,
Кто хочет книги прочитать.
Про горы и долины,
Про водные глубины,
Про звезды, ивы вдоль реки,
Не обойтись без Азбуки!
9.Мы теперь читаем сами,
Знаем слоги и слова.
Скажем Азбуке «спасибо»! –
Расставаться нам пора!
10.Я с этой книжкой в сентябре
За парту сел впервые
Я эту книгу полюбил,
Я в ней все буквы изучил,
И как мне радостно сказать:
«Умею я теперь читать!»
Как хорошо уметь читать,
Не надо к маме приставать,
Не надо умолять сестрицу:
«Ну почитай ещё страницу!»
Не надо звать, не надо ждать,
А можно взять и прочитать!
Азбука:
Здравствуйте, мои друзья
Все узнали вы меня?
Азбука я, книга ваша,
Что читать вас научила,
И письму, терпению,
Дружбе крепкой и труду,
И всему хорошему
Вас сегодня не узнать:
Стали бойко вы читать.
Очень грамотными стали,
Поумнели, возмужали,
И хочу сказать сейчас,
Рада я, друзья, за вас!
Ученик:
Дорогая, Азбука,
Мы, приветствуя тебя,
Стихи прочитаем,
Песенки споем.
Песня «Чему учат в школе»
Текст песни "Чему учат в школе"
Буквы разные писать тонким пёрышком в тетрадь К четырём прибавить два, по слогам читать слова Находить восток и юг, рисовать квадрат и круг Про глагол и про тире, и про дождик на дворе |
Азбука Все ли буквы изучили?
Как вы их запомнили?
Я хочу сейчас, друзья
Знания проверить.
Азбука
В «Азбуке» живет семья:
Буквы все от «А» до «Я».
Две команды у них есть,
Гласные, согласные
Представляю вам, друзья,
Первую команду я.
Входят дети с изображением гласных букв.
Ученик
Гласные тянутся в песенке звонкой,
Могут заплакать и закричать.
В тёмном лесу звать и аукать,
И в колыбельке сестрёнку баюкать,
Но не желают свистеть и ворчать
Буква А: Все мы вместе собрались,
Петь готовы и «на бис»,
Вместе: Ведь мы буквы гласные –
Все певцы прекрасные.
И споем мы вам сейчас
Песню «Великаны»
Текст песни «Великаны».
Откуда, дует сказочный ветер
Откуда, приплывут корабли
Так много загадок на свете
Что все их с тобой разгадать мы смогли
Наше детство – радость! Детство – любовь!
Наше детство - дружба и детские планы
Мы пока ещё маленькие с тобой
Но в душе Великаны!!! Мы все Великаны!!!
Укажет путь нам синяя птица,
На алых полетим парусах,
Пусть нам Зазеркалье приснится
И лес, где деревьев слышны голоса.
Пусть солнце нам подарит веснушки
Пусть мамы не волнуются зря
Ведь рядом друзья и подружки
Мы все Великанов – большая семья!!!
Азбука:
А согласные согласны
Шелестеть, шептать, скрипеть,
Даже фыркать и шипеть,
Но не хочется им петь.
Выходят дети с изображением парных согласных.
Азбука:
Вот еще одна команда,
И кого в ней только нет:
Звонкие и удалые,
И совсем-совсем глухие.
Встаньте парами, друзья,
Посмотрю на всех вас я.
Выходят дети с изображением букв Й, Н, Л, М, Р.
Азбука:
Буквы Й, Н, Л, М, Р
Подают нам всем пример.
Хоть живут они без пары,
Их в словах встречаем часто.
Выходят дети с изображением букв Ц, Ч, Х, Щ.
Азбука:
Ц, Ч, Х и буква Щ
Уважаемы всегда.
Говорят, они глухие,
Но беды ведь в этом нет.
И в словах таких красивых
Шлют они нам всем привет.
Выходят буквы Ъ и Ь
Азбука:
Вот остались два братишки,
И без них не будет книжки.
Ь и Ъ, подружиться надо с ними,
Чтобы правильно писать и «пятерки» получать.
Ученик
Буквы-значки, их всего тридцать три
Отлично знают в классе все ученики,
В условленном месте буквы стоят
Мы называем его – алфавит.
Ученик
Мы все буквы изучили,
Можем мы слова читать
И «спасибо» вот за это
Нужно азбуке сказать!
Не печалься, Азбука,
Лучше нету книжки!
Подарю тебя теперь
Младшему братишке!
Азбука: Ох, устрою я экзамен!
Не позволю тут скучать.
Буду трудные вопросы
Вам, ребята, задавать
ИСПЫТАНИЯ.
Задание 1:
Составьте пословицу. (Каждое слово на отдельном листочке)
Дружба как стекло, разобьешь - не склеишь.
Корень учения горек, а плод сладок.
Задание 2:Из какой книги сказки?
Не лежалось на окошке
Покатилось по дорожке. (колобок)
По тропе, шагая бодро
Сами воду тащат ведра. (По щучьему веленью)
Отворили дверь козлята
И пропали все куда – то . (Волк и семеро козлят)
А дорога не легка, а корзина тяжела. Сесть бы на пенек, съесть бы пирожок! (Маша и медведи)
3. Игра «Буква заблудилась»
Послушайте, что здесь написано: ( читает )
1. Закричал охотник: Ой!
Двери гонятся за мной! (двери – звери)
2 . Говорят, один рыбак
В печке выловил башмак,
Но зато ему потом
На крючок попался дом! (дом – сом)
3. Куклу выронив из рук
Маша мчится к маме.
Там ползёт зелёный лук
С длинными усами. (лук-жук)
4. Тает снег, течёт ручей,
На ветвях, полно врачей. (врачей –грачей).
4. «Подскажи словечко». Назови рифму.
Лежебока рыжий кот
Отлежал себе …(живот) . рифма…..
Михаил залез на дуб
чтобы врач не вырвал… (зуб) . рифма ….
В реке большая драка
Поссорились два…(рака) . рифма ….
Вяжет мама длинный шарф,
Потому что сын… (жираф) . рифма …..
И бежит Айболит к бегемотикам
И хлопает их по … (животикам) . рифма …..
5. Игра «Доскажи словечко»
Если встретился знакомый,
Хоть на улице, хоть дома-
Не стесняйся, не лукавствуй,
А скажи погромче … (здравствуй)
Вылез крот на белый свет
И сказал ежу … (привет)
Если просишь что-нибудь,
То сначала не забудь
Разомкнуть свои уста
И сказать … (пожалуйста)
Если невежей прослыть не хотите,
Очень прошу вас - будьте мудры,
Вежливым словом просьбу начните:
Будьте любезны, будьте … (добры)
Порвал воробей
Паутинные нити.
Чирикнул смущённо: - Меня … (извините)
Если встретилась компания,
Не поспешно, не заранее,
А в минуту расставания
Всем скажите … (до свидания)
Если словом или делом
Вам помог кто-либо,
Не стесняйтесь громко, смело
Говорить … (спасибо).
Азбука. Молодцы же вы, ребята, Время зря не тратили. Я сегодня выдаю вам
Удостоверения!
В том, что азбуку прочли.
Полный курс наук прошли.
И теперь без передышки
Прочтете вы любые книжки. (Вручает удостоверения)
Песня современных первоклассников.
1.В школу я прибегаю пораньше,
Потому, что боюсь опоздать,
На уроках решаю задачи,
Но мечтаю пойти погулять!
Припев.
Говорят, что мне нужно учиться!
Говорят - это ясно всем!
Моцарт в шесть заставил мир удивиться!
Ну а мне - уж целых семь!
Ла, ла-ла, ла-ла, ла-ла-ла-ла!
Ла, ла-ла, ла-ла, ла-ла-ла-ла!
Ла, ла-ла, ла-ла, ла-ла-ла-ла!
Ла, ла-ла, ла-ла, ла-ла-ла-ла!
2.Я стараюсь, зубрю логорифмы.
Я на карте ищу Енисей,
Я страдаю над трудною рифмой,
Засыпаю над домрой своей!
Припев.
Говорят, что мне нужно учиться!
Говорят - это ясно всем!
Моцарт в шесть заставил мир удивиться!
Ну а мне - уж целых семь!
Ла, ла-ла, ла-ла, ла-ла-ла-ла!
Ла, ла-ла, ла-ла, ла-ла-ла-ла!
Ла, ла-ла, ла-ла, ла-ла-ла-ла!
Ла, ла-ла, ла-ла, ла-ла-ла-ла!
3.По субботам рисую пейзажи.
В воскресенье в бассейне плыву.
Не хватает мне времени даже,
Но высот я достигнуть смогу!
Припев.
Знаю я, что мне надо учиться!
Говорю это громко всем!
Я еще заставлю мир удивиться!
Ведь сейчас мне только семь! (2 раза повтор)
Ла, ла-ла, ла-ла, ла-ла-ла-ла!
Ла, ла-ла, ла-ла, ла-ла-ла-ла!
Ла, ла-ла, ла-ла, ла-ла-ла-ла!
Ла, ла-ла, ла-ла, ла-ла-ла-ла!
Азбука:
С вами я хочу проститься,
обещайте не лениться,
старших слушаться всегда,
а шалить лишь иногда.
Всего вам доброго, друзья! ( Азбука уходит.)
Ученик: Учебник закрывается
Пора с ним распроститься…
Ученик: До свидания, учебник!
А на следующий год
Азбука читать научит,
Тех, кто в первый класс придет!
Ученик : Он верным другом был для нас.
Прощаясь с ним, грустит наш класс.
Ученик : Но долго нам грустить нельзя:
Другие книги ждут, друзья!
Ученик: Теперь мы сможем прочитать много интересного про нашу Родину, про людей, про приключения, про все на свете узнаем из книг. С первой школьной победой! А сейчас звучит последняя песня нашего праздничного мероприятия «Мы вместе».
Текст песни «Мы вместе».
1.На ладошках неба пляшут облака,
В доме запах хлеба и парного молока.
Как она прекрасна - милая земля,
Льётся наша песня,
Мы одна семья!
ПРИПЕВ:
О-а-о, только вместе мы большая сила,
О-а-о, не разлей вода,
О-а-о, чтобы радость в сердце не остыла,
О-а-о, рядом ты и я!
2. Мир такой красивый, радужны цвета,
Быть всегда счастливым есть у каждого мечта.
Тонкими ручьями широка река,
Будем же друзьями -
Вот моя рука!
Мы многое сможем, когда будем вместе!
Давайте умножим и смех, и улыбки, и песни!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/370279-afonina-faina-valerianovna
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы логопедической работы с детьми дошкольного возраста»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- «Специфика классного руководства в основной школе и старших классах»
- «Особенности подготовки обучающихся к итоговому сочинению (изложению)»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Экологическое воспитание в школе: содержание и методы организации образовательного процесса по ФГОС»
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.